WorldWide (2125)   |

WorldWide continued...

Lot Symbol Descrip Start Bid
1217 imageDirham. 387 (?). HISHAM II. AL-ANDALUS. Anv.: Citando Muhammad (?). Rev.: Amir. 1,74 grs. AR. Probable imitación o Feluso de época. Pátina oscura. V-536 (?). MBC-. Ex Colección Pellicer i Bru. (Image1)

Start Bid €80

Closing..Nov-06, 02:00 AM
1218 imageDirham. 389H. HISHAM II. AL-ANDALUS. 3,16 grs. AR. Bonito tono del metal. ESCASA. Fro-389.137; Miles-316 oo/i; V-541. EBC-. (Image1)

Start Bid €70

Closing..Nov-06, 02:00 AM
1219 imageDirham. 389H. HISHAM II. AL-ANDALUS. Anv.: Citando Muhammad. Rev.: Amir. 2,86 grs. AR. VARIANTE ESCASA. Fro-no cat, Cfr. Fro-389.181 (anv., pero reverso distinto); Miles-316 pp (var.); V-541. EBC. (Image1)

Start Bid €70

Closing..Nov-06, 02:00 AM
1220 imageDirham. 394H. HISHAM II. AL-ANDALUS. Anv.: Citando Abd al-Malik. Rev.: Citando al-Hajib / ´ Abd al-Malik. 3,18 grs. AR. (Levísimas oxidaciones). Fro-394.19; Miles-326 j; V-580. EBC. (Image1)

Start Bid €70

Closing..Nov-06, 02:00 AM
1221 imageDirham. 394H. HISHAM II. AL-ANDALUS. Anv.: Citando Abd al-Malik. Rev.: Citando al-Hajib / ´ Abd al-Malik. 3,02 grs. AR. Fro-No cat cfr. Fro-394.59 anv y Fro 394.1 rev (var. roel en reverso); Miles -no Cat; V-580. EBC-. (Image1)

Start Bid €80

Closing..Nov-06, 02:00 AM
1222 imageDirham. 396H. HISHAM II. AL-ANDALUS. Anv.: Citando Abd / al-Malik. Rev.: Citando al-Hajib / ´ Abd al-Malik. 3,84 grs. AR. Bonita pátina de colección antigua. Fro-396.46 (var de estilo epigrafico); Miles-332 b; V-588. MBC+. (Image1)

Start Bid €90

Closing..Nov-06, 02:00 AM
1223 imageDirham. ´402H´. HISHAM II (2º reinado). AL-ANDALUS. Rev.: al-Imam / billah. 4,84 grs. AR. Esta pieza, a juzgar por el estilo tosco y las faltas ortográficas, es muy probablemente una imitación barbarica de pueblos celtas y no una Falsificación de época, ya que está hecha de plata y además con un peso superior a la media de los dirhams de este periodo. Pátina. MUY ESCASA. Fro- No cat; Miles- no cat; V-707 rev. MBC+. (Image1)

Start Bid €180

Closing..Nov-06, 02:00 AM
1224 imageDirham. 399H. MUHAMMAD II. AL-ANDALUS. Anv.: Citando Jahur. 2,80 grs. AR. Fro-399.57; Miles-340 w; V-681; Prieto-1. EBC. (Image1)

Start Bid €60

Closing..Nov-06, 02:00 AM
1225 imageDirham. 400H. MUHAMMAD II. AL-ANDALUS. Anv.: Citando Muhammad. Rev.: al-Imam / billah. 4,34 grs. AR. Distribución de la leyenda del reverso en cinco lineas encabezada por ´al-imam´. (Leves oxidaciones). RARA. Fro-400.203; Miles-342 hh; V-686; Prieto-8. MBC+. (Image1)

Start Bid €90

Closing..Nov-06, 02:00 AM
1226 imageDirham. 400H. MUHAMMAD II. AL-ANDALUS. Anv.: Citando Ibn Maslama. Leyenda marginal cuadrada. 2,67 grs. AR. Esta pieza tiene una peculiaridad muy interesante, además de la disposición de la leyenda marginal cuadrada, para el anverso se utilizó el mismo cuño que se utilizó también para la siguiente moneda, de Sulayman (v. Miles 342 qq; Fro-400.700). (Falta de metal). Pátina. MUY RARA. Fro-400.147; Miles-342 j; V-688; Prieto-4. (MBC+). Ex Colección Pellicer i Bru. (Image1)

Start Bid €200

Closing..Nov-06, 02:00 AM
AL-ANDALUS COINS: EMIRATE
Lot Symbol Descrip Start Bid
1171 imageDirham. 153H. ABD AL-RAHMAN I. AL-ANDALUS. 2,75 grs. AR. V-51; Miles 44. EBC-. (Image1)

Start Bid €80

Closing..Nov-06, 02:00 AM
1172 imageDirham. 270H. MUHAMMAD I. AL-ANDALUS. 2,64 grs. AR. (Ligera grieta en la parte central). MUY ESCASA. Fro-270.3; V-310. (MBC+). (Image1)

Start Bid €60

Closing..Nov-06, 02:00 AM
AL-ANDALUS COINS: TAIFAS-THE HAMMUDID
Lot Symbol Descrip Start Bid
1227 imageDirham. 406H. ALI´ IBN HAMMUD, como sucesor autoproclamado de Hixem II. MADINAT SABTA (Ceuta). Rev.: wali al-´ ahd / ´ Alì. 3,00 grs. AR. Partida en dos de época. Grieta. RARA. V-724; Prieto 59a; R.Lorente, Ceuta - 12. (MBC). (Image1)

Start Bid €30

Closing..Nov-06, 02:00 AM
1228 imageDirham. 437H. IDRIS II BEN YAHYA. (AL-ANDALUS). Anv.: Citando Muhammad debajo. 1,20 grs. AR. Falta parte de la orla, visible la `s´ final de Al-Andalus y fecha parcial, posiblemente 437H o 439H. Pátina oscura. RARÍSIMA. V-381; Prieto 93a; Almudena Ariza (2015) tipo 4, p.269. BC+. (Image1)

Start Bid €30

Closing..Nov-06, 02:00 AM
AL-ANDALUS COINS: THE ALMOHADS
Lot Symbol Descrip Start Bid
101 image1/16 Quirate de tipo almorávide. ANÓNIMA atribuida a Abu ´ l-´ Ula Idris I. FAS (Fez). Anv.: ´Allah hasbi´ (Dios me basta) en dos lineas. 0,08 grs. AR. Esta moneda tiene caracteristicas muy peculiares, como la leyenda ´Dios me basta´, la misma que se encuentra en los 1/8 de dirhams almohades cuadrados (Hohertz 645) y su forma redonda, típica de los quirates almorávides. Estas caracteristicas tienen similitudes con los 1/2 dirhams redondos atribuidos por Peña Martin a Idris I (Hohertz (2018), n° 633 y notas). Inédita. MUY RARA. V- no cat; FBM- no cat. MBC-. (Image1)

Start Bid €70

Closing..Nov-06, 02:00 AM
102 imageDirham. ANÓNIMA EN NOMBRE DE AL-MAHDI. TINMALL o TIN MELLAL. 1,55 grs. AR. MUY RARA. V-No Cat; Haz-1082. (MBC+). (Image1)

Start Bid €100

Closing..Nov-06, 02:00 AM
1229 imageDirham. ANÓNIMA EN NOMBRE DE AL-MAHDI. QUSANTINA (Constantina, Algeria). 1,25 grs. AR. MUY RARA. V-No Cat; Haz-no Cat; Hohertz-600a. MBC. (Image1)

Start Bid €70

Closing..Nov-06, 02:00 AM
AL-ANDALUS COINS: THE ALMORAVIDS
Lot Symbol Descrip Start Bid
96 imageDinar. 488H. YUSUF IBN TASHFIN. MADINAT ISHBILIYA (Medina Sevilla). Anv.: ´No hay más Dios que Alá, y Mahoma es Su mensajero, el emir Yusuf Ibn Tashfin´ en cuatro líneas; Corán III, 85 alrededor. Rev.: ´El Imam Abd Allah, comandante de los creyentes´ en cuatro líneas; fórmula de ceca y fecha alrededor. 4,05 grs. AU. Ø 28 mm. Único ejemplar conocido, de la más alta calidad, con todo su brillo original. Esta fecha es considerada la segunda acuñación almorávide de esta ceca, ya que la primera conocida es un dinar con fecha 487H (IV Jarique página 44, nº 16). El estilo epigráfico de las dos piezas es muy similar, todavía bastante tosco, aunque en esta es mucho más elegante con algunas terminaciones foliadas y letras acabadas en bisel. Además con una conservación excepcional, ya que nunca ha circulado, en comparación con el ejemplar del 487H en conservación EBC. Las dos comparten el uso temprano de los puntos diacríticos sobre la ´shin´ de Ishbiliya y la ´tha´ de las decenas de la fecha y en algunas letras en las leyendas de las areas centrales. ÚNICA. Inédita. V- No cat; Hazard-No cat; CMA Bank al Maghreb - No cat; Falta en Col. Tonegawa. SC. (Image1)

Start Bid €3000

Closing..Nov-06, 02:00 AM
97 imageDinar. 490H. YUSUF IBN TASHFIN. MADINAT ISHBILIYA (Medina Sevilla). Anv.: ´No hay más Dios que Alá, y Mahoma es Su mensajero, el emir Yusuf Ibn Tashfin´ en cuatro líneas; Corán III, 85 alrededor. Rev.: ´El Imam Abd Allah, comandante de los creyentes´ en cuatro líneas, adorno floral debajo; fórmula de ceca y fecha alrededor. 4,07 grs. AU. Ø 27 mm. Único ejemplar conocido, de la más alta calidad, con todo su brillo original. Esta fecha es considerada, actualmente, la tercera acuñación almorávide de esta ceca. Nótese la evolución del estilo epigráfico que parece más elegante con respeto al ejemplar del 488H y con algunas terminaciones foliadas. En este ejemplar desaparece el uso de los puntos diacríticos en la leyenda marginal, mientras se mantiene en las leyendas de las areas centrales. ÚNICA. Inédita. V-No cat; Hazard-No cat; CMA Bank al Maghreb-No cat. SC. (Image1)

Start Bid €3000

Closing..Nov-06, 02:00 AM
98 imageDinar. 494H. YUSUF IBN TASHFIN. MADINAT ISHBILIYA (Medina Sevilla). Anv.: ´No hay más Dios que Alá, y Mahoma es Su mensajero, el emir Yusuf Ibn Tashfin´ en cuatro líneas; Corán III, 85 alrededor. Rev.: ´El Imam Abd Allah, comandante de los creyentes´ en cuatro líneas; fórmula de ceca y fecha alrededor. Cuatro roeles dentro de los dos circulos concentricos. 4,15 grs. AU. Ø 26 mm. Magnifica con pleno brillo original. Segundo ejemplar conocido . EXTREMADAMENTE RARA. V- No cat; Hazard-No cat; CMA Bank al Maghreb-No cat; IV Jarique, pg 44, n. 17. SC. (Image1)

Start Bid €2500

Closing..Nov-06, 02:00 AM