WorldWide (2125)   |

WorldWide continued...

Lot Symbol Descrip Start Bid
219 image8 Escudos. 1787. SANTIAGO. D.A. 26,97 grs. (Probablemente ha estado en aro). Leves restos de brillo original en reverso. AC-2176; XC-948. MBC+/EBC-. (Image1)

Start Bid €1400

Closing..Nov-06, 02:00 AM
220 image8 Escudos. 1772. SEVILLA. C.F. 26,79 grs. Sin punto entre ensayadores. (Casi imperceptibles rayitas en anverso). Pleno brillo original. MAGNÍFICO EJEMPLAR, ESCASA Y MÁS ASÍ. AC-2180; XC-954. SC-/SC. (Image1)

Start Bid €1700

Closing..Nov-06, 02:00 AM
221 image8 Escudos. 1786. SEVILLA. C. 26,86 grs. (Canto limado a las 12h, probablemente descolgada). AC-2191; XC-965. MBC+. (Image1)

Start Bid €1400

Closing..Nov-06, 02:00 AM
1320 imageReal. 1761. LIMA. J.M. 3,4 grs. Columnario. (Golpecitos e intento de grafiti en reverso). Pátina. AC-344. MBC+. (Image1)

Start Bid €30

Closing..Nov-06, 02:00 AM
1321 image8 Reales. 1780. SANTIAGO. D.A. 26,80 grs. No encapsulada por NGC ALTERED SURFACE (nº 5781046-002) por campo realzado. Sold as is. Se vende ´tal como está´, sin opción a devolución. Pátina. RARÍSIMA. AC-1214 (sin indicación de precio; RRR); Cal-1018. MBC. Ex Colección Virrey Amat. (Image1) (Image2) (Image3)

Start Bid €1000

Closing..Nov-06, 02:00 AM
1322 image1/2 Escudo. 1764. MADRID. J.P. 1,74 grs. Cara de Rata. AC-1247. MBC-. (Image1)

Start Bid €120

Closing..Nov-06, 02:00 AM
1323 image1/2 Escudo. 1773. MADRID. P.J. 1,62 grs. AC-1258. MBC-. (Image1)

Start Bid €100

Closing..Nov-06, 02:00 AM
1324 image1/2 Escudo. 1786. MADRID. D.V. 1,73 grs. (Leves rayitas). AC-1280. MBC. (Image1)

Start Bid €120

Closing..Nov-06, 02:00 AM
1325 image1/2 Escudo. 1786. MADRID. D.V. 1,77 grs. AC-1280. MBC-. (Image1)

Start Bid €80

Closing..Nov-06, 02:00 AM
1326 image1 Escudo. 1787. MADRID. D.V. 3,22 grs. (Perforación a las 12h). AC-1370. MBC-. (Image1)

Start Bid €150

Closing..Nov-06, 02:00 AM
1327 image2 Escudos. 1788. MADRID. M/D.V. AC-1577. MBC-. (Image1)

Start Bid €350

Closing..Nov-06, 02:00 AM
1328 image2 Escudos. 1788. MADRID. M. 6,76 grs. (Rayitas de limpieza). AC-1578. MBC. (Image1)

Start Bid €350

Closing..Nov-06, 02:00 AM
1329 imageLote 3 monedas 1/2 (2) y 2 Escudos. 1788. MADRID. Peso total de 10,16 grs. AC-1286, 1578. MBC-. (Image1)

Start Bid €500

Closing..Nov-06, 02:00 AM
1330 image4 Escudos. 1786. MADRID. D.V. 13,64 grs. (Hojita en canto). AC-1791. MBC+. (Image1)

Start Bid €650

Closing..Nov-06, 02:00 AM
1331 imageLote 4 monedas 4 Escudos. 1777, 1782, 1787 y 1788/7. MADRID. Peso total de 53,63 grs. (Descolgadas). AC-1780 (Escasa), 1787, 1793, 1794. MBC- a MBC. (Image1)

Start Bid €2500

Closing..Nov-06, 02:00 AM
1332 image4 Escudos. 1788. MADRID. M. 13,50 grs. (Leves golpecitos). Restos de brillo original. AC-1795. EBC-/EBC. (Image1)

Start Bid €700

Closing..Nov-06, 02:00 AM
1333 image4 Escudos. 1788. MADRID. M. 13,36 grs. (Ha estado en aro). AC-1795. MBC-. (Image1)

Start Bid €650

Closing..Nov-06, 02:00 AM
1334 image8 Escudos. 1784. NUEVO REINO. J.J. 27,00 grs. AU (900). FALSA de ÉPOCA. (Algo alabeada y limpiada). MBC+. (Image1)

Start Bid €1250

Closing..Nov-06, 02:00 AM
1335 imagePiastra (120 Grana). 1750. NÁPOLES. 24,61 grs. AR. (Golpe en anverso y rayitas). KM-162; MIR-337/1. MBC-/MBC. (Image1)

Start Bid €100

Closing..Nov-06, 02:00 AM
1336 imageMedalla Boda de los Príncipes Carlos y María Luisa. 1765. Anv.: CAROLVS·III·PARENS·OPTIMVS. Busto de Carlos III a derecha. Rev.: PVBLICAE FELICIT.PIGNVS. En exergo: ALOISIA.PHILIP.INF.HISP.PARM.DVC.FIL.CAROL.PRINCIP.NVPTA.MDCCLXV. Bustos acodados de Carlos y María Luisa de Parma a derecha. 46,26 grs. AE. Ø 50 mm. Grabador: T. Prieto. (Limpiada, leves golpecitos). V-1705 var.; VQ-14103 var. (EBC-). (Image1)

Start Bid €40

Closing..Nov-06, 02:00 AM