WorldWide (2125)   |

WorldWide continued...

Lot Symbol Descrip Start Bid
199 image8 Reales. 1763. SEVILLA. J.V. 26,54 grs. Pátina. AC-1228. MBC+/MBC. (Image1)

Start Bid €300

Closing..Nov-06, 02:00 AM
200 image1/2 Escudo. 1764. MADRID. J.P. 1,78 grs. Cara de Rata. (Ínfimas rayitas en reverso, probablemente de ajuste). Bella. ESCASA ASÍ. AC-1247. EBC-. (Image1)

Start Bid €200

Closing..Nov-06, 02:00 AM
201 image1/2 Escudo. 1772. MADRID. P.J. 1,76 grs. (Golpecitos y rayitas). AC-1256. MBC+. (Image1)

Start Bid €120

Closing..Nov-06, 02:00 AM
202 image1/2 Escudo. 1786. MADRID. D.V. 1,71 grs. Brillo original. AC-1280. EBC+. (Image1)

Start Bid €80

Closing..Nov-06, 02:00 AM
203 image1/2 Escudo. 1781. SEVILLA. C.F. 1,77 grs. (Leves rayitas). AC-1311. MBC+. (Image1)

Start Bid €100

Closing..Nov-06, 02:00 AM
204 image1 Escudo. 1779. MADRID. P.J. 3,32 grs. AC-1358. MBC+. (Image1)

Start Bid €200

Closing..Nov-06, 02:00 AM
205 image1 Escudo. 1782. MADRID. J.D. 3,33 grs. Parte de brillo. AC-1362. EBC-. (Image1)

Start Bid €150

Closing..Nov-06, 02:00 AM
206 image2 Escudos. 1788. MADRID. M. 6,77 grs. AC-1578. MBC. (Image1)

Start Bid €300

Closing..Nov-06, 02:00 AM
207 image2 Escudos. 1784. POPAYÁN. S.F. 6,72 grs. Acuñación algo floja en parte. (Probablemente ha estado en aro). Restos de brillo original. AC-1647. MBC+. (Image1)

Start Bid €350

Closing..Nov-06, 02:00 AM
208 image4 Escudos. 1775/3. MADRID. P.J. 13,36 grs. AC-1779 var. sobrefecha. MBC+. (Image1)

Start Bid €700

Closing..Nov-06, 02:00 AM
209 image4 Escudos. 1780/79. MADRID. P.J. 13,32 grs. AC-1783. MBC+. (Image1)

Start Bid €700

Closing..Nov-06, 02:00 AM
210 image4 Escudos. 1782. MADRID. J.D. 13,30 grs. (Rayas en anverso). AC-1787. MBC. (Image1)

Start Bid €700

Closing..Nov-06, 02:00 AM
211 image4 Escudos. 1786. MADRID. D.V. 13,53 grs. (Pequeños golpecitos y algo limpiada). AC-1791. MBC+/EBC-. (Image1)

Start Bid €700

Closing..Nov-06, 02:00 AM
212 image4 Escudos. 1787. MADRID. D.V. 13,44 grs. AC-1793. EBC-. (Image1)

Start Bid €800

Closing..Nov-06, 02:00 AM
213 image4 Escudos. 1788. MADRID. M. 13,47 grs. (Leves rayitas). Restos de brillo. AC-1795. EBC. (Image1)

Start Bid €800

Closing..Nov-06, 02:00 AM
214 image8 Escudos. 1774. MADRID. P.J. 27,05 grs. Sin punto entre ensayadores. (Leves golpecitos en canto). Ínfimo color anaranjado. AC-1960; XC-724. MBC+/EBC-. (Image1)

Start Bid €1400

Closing..Nov-06, 02:00 AM
215 image8 Escudos. 1775. MADRID. P.J. 27,03 grs. Con punto entre ensayadores. Restos de brillo original. AC-1961; XC-726. EBC-/EBC. (Image1)

Start Bid €2250

Closing..Nov-06, 02:00 AM
216 image8 Escudos. 1783. NUEVO REINO. J.J. 26,94 grs. Acuñación algo floja, habitual en esta ceca. AC-2116; XC-886. EBC-. (Image1)

Start Bid €1500

Closing..Nov-06, 02:00 AM
217 image8 Escudos. 1788. NUEVO REINO. J.J. 26,96 grs. (Leves golpecitos y rayitas). AC-2124; XC-895. MBC/MBC+. (Image1)

Start Bid €1400

Closing..Nov-06, 02:00 AM
218 image8 Escudos. 1769/7. POPAYÁN. J. 27,01 grs. Busto de Fernando VI. Acuñación algo floja, habitual en esta ceca. (Leves rayitas de limpieza e ínfima hojita en canto de reverso). Brillo original. RARA. AC-2033; XC-796. (EBC+). (Image1)

Start Bid €2750

Closing..Nov-06, 02:00 AM