WorldWide (2125)   |

WorldWide continued...

Lot Symbol Descrip Start Bid
1337 imageMedalla Institución Gremio de Mineros. 1785. MÉXICO. Anv.: CAROL.III.HISP.REGI.CAROL.ET.LVDOVICAE.FIL.FERDINANDO.RECENS.NEPOT.AVGG. Busto del rey a derecha y de los príncipes de Asturias a izquierda, debajo su hijo Fernando. Rev.: IAM.NOVA.PROGENIES.COELO.DEMITTITVR ALTO. Rey vestido con casaca indicando el sol radiante a trabajadores de una mina. 154,37 grs. Br. Ø 63 mm. Grabador: G.A. Gil. (Golpecitos). RAH-326; V-60; VQ-14138. MBC+. (Image1)

Start Bid €50

Closing..Nov-06, 02:00 AM
SPANISH MONARCHY: CHARLES III Pretender
Lot Symbol Descrip Start Bid
1309 image2 Reales. 1707. BARCELONA. 5,52 grs. AR. AC-27. EBC-. (Image1)

Start Bid €50

Closing..Nov-06, 02:00 AM
SPANISH MONARCHY: CHARLES IV
Lot Symbol Descrip Start Bid
222 image1/4 Real. 1803. MÉXICO. 0,78 grs. (Oxidaciones). AC-133. MBC+/MBC. (Image1)

Start Bid €50

Closing..Nov-06, 02:00 AM
223 imageReal. 1797. MADRID. M.F. 3,26 grs. (Rotura de cuño en anverso). Pátina y restos de brillo. AC-417. EBC. (Image1)

Start Bid €50

Closing..Nov-06, 02:00 AM
224 image8 Reales. 1796. LIMA. I.J. 26,89 grs. (Oxidaciones limpiadas). AC-913. EBC-. (Image1)

Start Bid €60

Closing..Nov-06, 02:00 AM
225 image8 Reales. 1792. MÉXICO. F.M. 26,71 grs. AC-954. MBC+. (Image1)

Start Bid €50

Closing..Nov-06, 02:00 AM
226 image8 Reales. 1795. MÉXICO. F.M. 26,81 grs. AC-958. MBC. (Image1)

Start Bid €40

Closing..Nov-06, 02:00 AM
227 image8 Reales. 1806. MÉXICO. T.H. 26,96 grs. Acuñación parcialmente floja. (Leves zonas de plata agria). Bonita pátina con leves restos de brillo original. AC-984. EBC-. (Image1)

Start Bid €60

Closing..Nov-06, 02:00 AM
228 image8 Reales. 1807. MÉXICO. T.H. Encapsulado por NGC MS61 (n. 6642964-001). 26,89 grs. Pleno brillo original. BONITA PIEZA. AC-986. SC-. (Image1) (Image2)

Start Bid €250

Closing..Nov-06, 02:00 AM
229 image8 Reales. 1799. POTOSÍ. P.P. 26,84 grs. AC-1003. MBC. (Image1)

Start Bid €100

Closing..Nov-06, 02:00 AM
230 image1 Escudo. 1792. MADRID. M.F. 3,35 grs. AC-1109. MBC/MBC+. (Image1)

Start Bid €175

Closing..Nov-06, 02:00 AM
231 image1 Escudo. 1798/7. MADRID. M.F. 3,34 grs. Brillo original. AC-No cita, 1116 vte. sobrefecha. EBC+. (Image1)

Start Bid €160

Closing..Nov-06, 02:00 AM
232 image2 Escudos. 1790. MADRID. M.F. 6,77 grs. AC-1275. MBC+. (Image1)

Start Bid €325

Closing..Nov-06, 02:00 AM
233 image2 Escudos. 1793. MADRID. M.F. 6,8 grs. AC-1279. MBC+. (Image1)

Start Bid €325

Closing..Nov-06, 02:00 AM
234 image2 Escudos. 1800. MADRID. M.F. 6,82 grs. Leve pátina anaranjada. AC-1297. EBC-. (Image1)

Start Bid €320

Closing..Nov-06, 02:00 AM
235 image2 Escudos. 1803. MADRID. F.A. 6,69 grs. (Ínfimas marquitas y rayitas de ajuste en reverso). AC-1308. EBC-. (Image1)

Start Bid €300

Closing..Nov-06, 02:00 AM
236 image4 Escudos. 1792. MADRID. M.F. 13,57 grs. AC-1475. MBC+. (Image1)

Start Bid €750

Closing..Nov-06, 02:00 AM
237 image4 Escudos. 1795. MADRID. M.F. 13,35 grs. (Leves golpecitos). AC-1478. MBC. (Image1)

Start Bid €700

Closing..Nov-06, 02:00 AM
238 image4 Escudos. 1796. MADRID. M.F. 13,44 grs. (Leves golpecitos). AC-1479. MBC+. (Image1)

Start Bid €750

Closing..Nov-06, 02:00 AM
239 image8 Escudos. 1802. MADRID. F.A. 27,02 grs. Variante sin punto después de FELIX ni antes de AUSPICE. (Golpecitos). Leve pátina irisada irregular. ESCASA. AC-1621; XC-1012. MBC/MBC+. (Image1)

Start Bid €1400

Closing..Nov-06, 02:00 AM