WorldWide (2125)   |

WorldWide continued...

SPANISH MEDALS continued...
Lot Symbol Descrip Start Bid
2269 imageLote 25 medallas. 1890 a Siglo XX. AE, Br, metal dorado, etc. Diferentes. Destaca Cent. Universitat Barcelona 1937, Exposition Universelle de Bruxelles 1910, Sindicato vertical de educación o Cors Clavé 1907, Muchas en estuche original. A EXAMINAR. EBC a SC. (Image1)

Start Bid €70

Closing..Nov-06, 02:00 AM
2270 imageLote 35 medallas. Siglo XX. Medallas variadas de todo tipo, exposiciones, articulos, personajes, etc. Incluye alguna extranjera. Lote pesado gastos de envio superiores a lo habitual. A EXAMINAR. MBC- a SC. (Image1)

Start Bid €100

Closing..Nov-06, 02:00 AM
2271 imageLote 33 medallas. Siglo XX. AE, Br, Metal gris, plateado, dorado, etc. Ø 19 a 87 mm. Todas diferentes, la gran mayoria española, tambien dos de Vaticano. A EXAMINAR. MBC a SC. (Image1)

Start Bid €100

Closing..Nov-06, 02:00 AM
2272 imageLote 16 medallas. Siglo XX. CATALUÑA (15) y FRANCIA (1). AE, Br, Metal plateado. Ø 35 a 70 mm. Todas diferentes. Destaca Asociación de aviadores de la Republica. A EXAMINAR. MBC+ a SC. (Image1) (Image2) (Image3) (Image4)

Get Market Data for [Spain 15] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €75

Closing..Nov-06, 02:00 AM
2273 imageLote alrededor 40 medallas. AE, Al, Latón. Bastantes religiosas, varias de San Benedicto, un par Alzamiento 1936, etc. A EXAMINAR. RC a EBC. (Image1)

Start Bid €100

Closing..Nov-06, 02:00 AM
2274 imageLote 45 medallas. 1886 a Siglo XX. AE, Br, Metal plateado, etc. Ø 15 a 87 mm. La mayoria españolas, temática variada. Varias en estuches originales. Destaca Esposizione Internazionale Roma 1913 o Exp. Universelle Bruxelles 1910. A EXAMINAR. EBC a SC. (Image1)

Start Bid €70

Closing..Nov-06, 02:00 AM
2275 imageLote 46 medallas. Principalmente siglo XX. AE, Br, metal plateado, gris, dorado, etc. Ø 17 a 88 mm. La mayoria españolas. Casi todas diferentes. Destacan: Merito deportivo DIPUTACIÓN PROVINCIAL DE BARCELONA y 7 medallas Premio al Merito CENTRO ARTISTICO MUSICAL - BARCELONA. Lote pesado, gastos de envio superiores a lo habitual. A EXAMINAR. EBC a SC. (Image1) (Image2) (Image3) (Image4)

Start Bid €60

Closing..Nov-06, 02:00 AM
2276 imageLote 49 medallas. Siglo XX. SEVILLA (16) y CATALUNYA (33). AE, Br, Metal plateado y dorado, Latón. Ø 27 a 60 mm. Las de Sevilla: Universidades, congresos, colegios, etc. Una repetida. Las catalanas: Filatélicas, numismáticas, textiles, ferias, etc. Algunas repetidas. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. EBC a SC. (Image1)

Get Market Data for [Spain 16] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €90

Closing..Nov-06, 02:00 AM
2277 Lote 67 medallas. 2ª mitad siglo XX. AE, AE+Ni, Br y Metal Blanco (1). Ø 30 a 60 mm. Casi todas de temática numismática. Muchas repetidas, 8 modelos diferentes de medalla. En dos cajetines archivadores. Lote pesado, gastos de envio superiores a lo habitual. A EXAMINAR. SC.

Get Market Data for [Spain 1] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €60

Closing..Nov-06, 02:00 AM
SPANISH MONARCHY: ALBERT AND ISABELLA
Lot Symbol Descrip Start Bid
127 image1/2 Ducatón. 1618. BRUSELAS. 15,82 grs. AR. Pátina. RARA. Vanhoudt-618.BS; Vti-327. MBC-. (Image1)

Start Bid €75

Closing..Nov-06, 02:00 AM
128 imageDucatón. 1618. AMBERES. 31,16 grs. AR. (Perforación reparada). Pátina. Vanhoudt-619.AN. MBC-. (Image1)

Start Bid €180

Closing..Nov-06, 02:00 AM
129 imagePatagón. 1616. BRUSELAS. 27,67 grs. AR. Vanhoudt-619.BS. MBC. (Image1)

Start Bid €100

Closing..Nov-06, 02:00 AM
SPANISH MONARCHY: CHARLES II
Lot Symbol Descrip Start Bid
141 imageReal. 1700. SEVILLA. M. 2,31 grs. Tipo María. Leyenda: HIS REX. Pátina. MUY ESCASA. AC-322. MBC/MBC+. (Image1)

Start Bid €200

Closing..Nov-06, 02:00 AM
142 image4 Reales. 1690. POTOSÍ. V(R). 13,88 grs. Doble fecha visible. AC-537. MBC. (Image1)

Start Bid €80

Closing..Nov-06, 02:00 AM
143 image4 Reales. 1683. SEGOVIA. BR. 11,70 grs. Acueducto de tres arcos. MUY ESCASA. AC-558. MBC-. (Image1)

Start Bid €150

Closing..Nov-06, 02:00 AM
144 image8 Reales. 168(7). SEGOVIA. BR. 20,42 grs. (Perforación reparada). RARA. AC-774. MBC-. (Image1)

Start Bid €500

Closing..Nov-06, 02:00 AM
145 image8 Escudos. 1699. SEVILLA. M. 26,80 grs. Sin escusón de Portugal y leyenda terminada en GRAT. (Descolgada con leves restos de soldadura en anverso y en canto). MUY RARA. AC-1060; XC-201. (MBC+). (Image1)

Start Bid €3000

Closing..Nov-06, 02:00 AM
146 imageDucatón. 1668. AMBERES. 32,31 grs. AR. Pátina. MUY ESCASA. Vanhoudt-692.AN. MBC. (Image1)

Start Bid €250

Closing..Nov-06, 02:00 AM
147 imagePatagón. 1673. BRUJAS. 27,95 grs. AR. (Leves grietas en canto). Vanhoudt-698.BG. MBC+. (Image1)

Start Bid €150

Closing..Nov-06, 02:00 AM
1305 imageCroat. 1675. BARCELONA. 2,70 grs. Leyenda: CAROL: D. AC-205. MBC+. (Image1)

Start Bid €30

Closing..Nov-06, 02:00 AM