WorldWide (2125)   |

WorldWide continued...

Lot Symbol Descrip Start Bid
2310 imageLote 2 Charreteras de Gala de General de Brigada. (1936-1975). ESTADO ESPAÑOL. Metal dorado y esmalte. Ø 138 x 62 mm. Con prenderores para uniforme en reverso. A EXAMINAR. EBC+. (Image1)

Start Bid €50

Closing..Nov-06, 02:00 AM
2311 imageLote 2 Charreteras de Gala de General de División. (1936-1975). ESTADO ESPAÑOL. Tela, latón. Ø 127 x 60 mm. Con prenderores para uniforme en reverso. EBC. (Image1)

Start Bid €60

Closing..Nov-06, 02:00 AM
2312 imageLote 2 Bocamangas de uniforme de General. (1936-1975). ESTADO ESPAÑOL. Tela caqui y dorada. Ø 164 x 113 mm. EBC-. (Image1)

Start Bid €30

Closing..Nov-06, 02:00 AM
2313 imageLote 2 pasadores de a diario. (1936-1975). ESTADO ESPAÑOL. Tela, cartón y plástico. Ø 120 x 44 y 120 x 52 mm. Un pasador con 20 piezas/cintas, el otro con 23, Uno con aguja en reverso, el otro sin. A EXAMINAR. MBC a MBC+. (Image1)

Start Bid €60

Closing..Nov-06, 02:00 AM
2314 imageEspuela Militar de oficial. (1936-1975). ESTADO ESPAÑOL. Metal dorado y cuero. Ø 145 x 85 mm. A EXAMINAR. MBC. (Image1)

Start Bid €20

Closing..Nov-06, 02:00 AM
2315 imageCaja homenaje al General Madariaga. Julio 1961. ESTADO ESPAÑOL. AR, madera y cuero. Ø 260 x 183 x 93 mm. Con placa de Plata (70 x 49 mm.) con la inscripción grabada: `LA 26ª PROMOCIÓN DE INFANTERIA, A SU BANDERAS EXCMO. SR. GENERAL D. EDUARDO MADARIAGA. Julio 1.961´. Probablemente caja de la gran Cruz de San Hemenegildo. A EXAMINAR. MBC+. (Image1)

Start Bid €50

Closing..Nov-06, 02:00 AM
2316 imageLote 5 insignias. ESPAÑA, ITALIA y PORTUGAL. Tela, latón, esmaltes. Incluye: Galleta blanca EJERCITO DE TIERRA de España, Insignia Rombo INFANTERIA España, Roseta oficial ORDEN DE LA REPUBLICA ITALIA, Miniatura oficial de la ORDEN DE LA REPÚBLICA ITALIA, Roseta del MERITO MILITAR 1ª Clase PORTUGAL. A EXAMINAR. MBC+ a EBC. (Image1)

Start Bid €30

Closing..Nov-06, 02:00 AM
SPANISH MEDALS
Lot Symbol Descrip Start Bid
2256 imagePremio al Merito. 1868. EXPOSICIÓN ARAGONESA. ZARAGOZA. Anv.: Diferentes atributos. Rev.: Laurea, dentro PREMIO AL MERITO. 38,23 grs. AR. Ø 46 mm. (Rayitas y leves oxidaciones). Restos de brillo. RARA. V-822 var. metal. EBC. (Image1)

Start Bid €100

Closing..Nov-06, 02:00 AM
2257 imageJosé Piquer, Escultor. (1871). REAL ACADEMIA DE SAN FERNANDO. Anv.: Busto a derecha. Rev.: Leyenda y laurea. AE. Ø 45 mm. Grabador: J. Esteban Lozano. SC-. (Image1)

Get Market Data for [Spain 1871] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €15

Closing..Nov-06, 02:00 AM
2258 imageII Centenario Calderón de la Barca. Premio al Mérito. 1881. UNIVERSIDAD CENTRAL (COMPLUTENSE). (ALCALÁ). Anv.: Busto del escritor a izquierda. Rev.: UNIVERSIDAD CENTRAL*PREMIO AL MERITO. Escudo. AE. Ø 50 mm. (Golpecitos). EBC+. (Image1)

Start Bid €15

Closing..Nov-06, 02:00 AM
2259 imageMedalla Exposición Universal. 1888. EXPOSICIÓN UNIVERSAL DE BARCELONA. Anv.: Bustos de Alfonso XIII y María Cristina a izquierda. Rev.: Ángel, querubín y cartela, detrás Exposición y estrella. Br. Ø 50 mm. Con anilla. Grabadores: Solà, Arnay y Castells. Cru.M-760. EBC-. (Image1)

Start Bid €25

Closing..Nov-06, 02:00 AM
2260 imageA la niña aplicada. Certamen público. Finales siglo XIX/Principios siglo XX. ESCUELA NORMAL DE MAESTRAS. LA PROVINCIA DE SEVILLA. AE. Ø 34 mm. (Leves golpecitos). Restos de brillo. EBC. (Image1)

Start Bid €10

Closing..Nov-06, 02:00 AM
2261 imageInsignia. 1918. II CONGRESO NACIONAL DE RIEGOS. SEVILLA. Anv.: Torre del oro. Metal dorado. Ø 27 mm. Con anilla, cinta y prendedor original. SC. (Image1)

Start Bid €10

Closing..Nov-06, 02:00 AM
2262 imageLote 3 medallas II Centenario. 1738-1938. REAL ACADEMIA DE HISTORIA. Anv.: Clío musa de la Historia. Leyenda en latín. Rev.: Bustos de Agustín de Montiano, Martín Fernández de Navarrete y el Duque de Alba a izquierda. Alrededor 1738 - 1838 - 1938. AR (191,25 grs.) y 2x AE. Una de plata en estuche original y dos de cobre sin estuche. UØ 70 mm. Grabador: INDUSTRIAS EGAÑA.. RARA. RAH-794 var. plata y 794. SC-. (Image1) (Image2)

Start Bid €100

Closing..Nov-06, 02:00 AM
2263 imageMedalla Taurina y de Lotería. 1948. CHARCO LA PAVA. BARCELONA. Anv.: Busto de Manolete. `ISLERO´ (MIURA) LINARES 29 AGOSTO 1947. CHARCO LA PAVA BARCELONA. Rev.: NAVIDAD 1948. NÚMERO 32363. Metal plateado. Ø 40 mm. INTERESANTE. EBC+. (Image1)

Get Market Data for [Spain MIURA] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €10

Closing..Nov-06, 02:00 AM
2264 image50 aniversario. 1925-1975. SUBIRACHS. LA SEDA DE BARCELONA S.A. Anv.: Figura clásica en negativo. Rev.: Logo. AE. Ø 60 mm. Grabador: Subirachs. SM-14. SC-. (Image1)

Start Bid €20

Closing..Nov-06, 02:00 AM
2265 imageLote 6 medallas. Siglo XX. Tematica TARRAGONA. Todas de tematica TARRAGONA, alguna militar como miniatura excombatientes Tarragona PG-936 var. y Centenario Sitio de Tarragona 1811-1911 PG-802. A EXAMINAR. MBC- a MBC+. (Image1)

Start Bid €70

Closing..Nov-06, 02:00 AM
2266 imageLote 9 medallas. 1952. PIUS XII. CONGRESO EUCARISTICO INTERNACIONAL. BARCELONA. Anv.: PIUS DIVINA PROVIDENTIA PP. XII MCMLII. Busto a izquierda. Rev.: Relicario sostenido por dos manos, detrás iglesias de la ciudad. Br y AE. Ø 69 mm. Grabador: Marés. A EXAMINAR. SC. (Image1)

Start Bid €75

Closing..Nov-06, 02:00 AM
2267 Lote 24 medallas. Siglo XX. AE, Br, AE dorado, metal plateado y AR (7). Las 7 monedas de plata con un peso conjunto de 197 gramos. Incluye una de Departement de la Seine - Republique française en AR, 2 medallas de SUBIRACHS (Virgili Gimbernat y Centre excursionista) en AE, Naranjito-E·spaña´82 en AE o medalla mariana en estuche original principios s.XX. Modulos pequeños y grandes. A EXAMINAR. MBC+ a SC.

Get Market Data for [Spain 7] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €150

Closing..Nov-06, 02:00 AM
2268 Lote 24 medallas. Siglo XX. AE, Br, AE dorado, metal plateado. Destaca medalla Voluntarios Olímpicos Barcelona´92. Incluye medallas en estuche original. Diferentes modulos. Todas diferentes. A EXAMINAR. MBC+ a SC.

Start Bid €90

Closing..Nov-06, 02:00 AM