WorldWide (2125)   |

WorldWide continued...

Lot Symbol Descrip Start Bid
1197 imageDirham. 354H. AL-HAKAM II. MADINAT AL-ZAHRA. Rev.: Citando Abd / Al-Rahman. 2,07 grs. AR. Pátina. Fro-354.16; Miles-246 d (var.R floral); V-453. EBC-/MBC+. Ex Colección Pellicer i Bru. (Image1)

Start Bid €40

Closing..Nov-06, 02:00 AM
1198 imageDirham. 354H. AL-HAKAM II. MADINAT AL-ZAHRA. Rev.: Citando Abd / Al-Rahman. 2,46 grs. AR. Las unidades de la fecha escritas como ´raba´. Bonita pátina. Fro-354.54; Miles-246 k; V-453. EBC. Ex Colección Pellicer i Bru. (Image1)

Start Bid €70

Closing..Nov-06, 02:00 AM
1199 imageDirham. 354H. AL-HAKAM II. MADINAT AL-ZAHRA. Rev.: Citando Abd / Al-Rahman. 3,54 grs. AR. Restos de brillo. Fro-354.77; Miles-246 q; V-453. EBC. Ex Colección Pellicer i Bru. (Image1)

Start Bid €40

Closing..Nov-06, 02:00 AM
1200 imageDirham. 354H. AL-HAKAM II. MADINAT AL-ZAHRA. Rev.: Citando Abd / Al-Rahman. 2,09 grs. AR. Las unidades de la fecha escritas como ´raba´. Pátina oscura. Fro-354.85; Miles-246 q; V-453. EBC-. Ex Colección Pellicer i Bru. (Image1)

Start Bid €40

Closing..Nov-06, 02:00 AM
1201 imageDirham. 354H. AL-HAKAM II. MADINAT AL-ZAHRA. Rev.: Citando Abd / Al-Rahman. 2,34 grs. AR. Fro-354.52; Miles-246 var?; V-453. MBC+. Ex Colección Pellicer i Bru. (Image1)

Start Bid €40

Closing..Nov-06, 02:00 AM
1202 imageDirham. 355H. AL-HAKAM II. MADINAT AL-ZAHRA. Rev.: Citando Abd / Al-Rahman. 2,56 grs. AR. Pátina. Fro-355.31; Miles-247 e; V-454. EBC-. Ex Colección Pellicer i Bru. (Image1)

Start Bid €40

Closing..Nov-06, 02:00 AM
1203 imageDirham. 355H. AL-HAKAM II. MADINAT AL-ZAHRA. Anv.: Florón/ Flor de lis. Rev.: Citando Abd / Al-Rahman. 2,03 grs. AR. Pátina oscura. Fro-355.79; Miles-247 k; V-454. MBC+. Ex Colección Pellicer i Bru. (Image1)

Start Bid €40

Closing..Nov-06, 02:00 AM
1204 imageDirham. 356H. AL-HAKAM II. MADINAT AL-ZAHRA. Anv.: * estrella entre doble circulo * / estrella entre circulo
Rev.: Citando Abd / Al-Rahman. 2,53 grs. AR. Bonito tono irisado y adornos muy raros. VARIEDAD ESCASA. Fro-356.33; Miles-248 u (plate V); V-455. EBC-. Ex Colección Pellicer i Bru. (Image1)

Start Bid €60

Closing..Nov-06, 02:00 AM
1205 imageDirham. 356H. AL-HAKAM II. MADINAT AL-ZAHRA. Anv.: Amir. Rev.: º / º. 2,46 grs. AR. Fro-356.99; Miles-248 ii; V-457. MBC+. Ex Colección Pellicer i Bru. (Image1)

Start Bid €40

Closing..Nov-06, 02:00 AM
1206 imageDirham. 356H. AL-HAKAM II. MADINAT AL-ZAHRA. Anv.: */ º. Rev.: Citando Abd / Al-Rahman. 2,81 grs. AR. Pátina. VARIEDAD ESCASA. Fro-356.34; Miles-248 r; V-455. MBC+. Ex Colección Pellicer i Bru. (Image1)

Start Bid €40

Closing..Nov-06, 02:00 AM
1207 imageDirham. 356H. AL-HAKAM II. MADINAT AL-ZAHRA. Anv.: florón / *. Rev.: Citando Abd / Al-Rahman. 1,99 grs. AR. (Ligeras oxidaciones). Fro-356.36; Miles-no Cat; V-455. MBC+. Ex Colección Pellicer i Bru. (Image1)

Start Bid €40

Closing..Nov-06, 02:00 AM
1208 imageDirham. 356H. AL-HAKAM II. MADINAT AL-ZAHRA. Anv.: Amir. 2,75 grs. AR. Pátina. Fro-356.91; Miles-248 d; V-457. MBC+/MBC. Ex Colección Pellicer i Bru. (Image1)

Start Bid €40

Closing..Nov-06, 02:00 AM
1209 imageDirham. 357H. AL-HAKAM II. MADINAT AL-ZAHRA. Anv.: Amir. Rev.: º / º. 1,92 grs. AR. Bonita pátina oscura. Fro-357.27; Miles-250 j; V-458. MBC+. Ex Colección Pellicer i Bru. (Image1)

Start Bid €40

Closing..Nov-06, 02:00 AM
1210 imageDirham. 357H. AL-HAKAM II. MADINAT AL-ZAHRA. Anv.: Símbolo floral / Amir. 2,10 grs. AR. Pátina oscura. Fro-357.43; Miles-250 o (anv); V-458. MBC+. (Image1)

Start Bid €40

Closing..Nov-06, 02:00 AM
1211 imageDirham. 357H. AL-HAKAM II. MADINAT AL-ZAHRA. Anv.: Símbolo / Amir. 2,26 grs. AR. Fro-357.43; Miles-250 o (anv); V-458. MBC+. Ex Colección Pellicer i Bru. (Image1)

Start Bid €40

Closing..Nov-06, 02:00 AM
1212 imageDirham. 357H. AL-HAKAM II. MADINAT AL-ZAHRA. Anv.: florón / Amir. Rev.: º/ º. 1,93 grs. AR. (Leves oxidaciones). Fro 357.53; Miles 250 r/g; V-458. EBC-. Ex Colección Pellicer i Bru. (Image1)

Start Bid €50

Closing..Nov-06, 02:00 AM
1213 imageDirham. 360H. AL-HAKAM II. MADINAT AL-ZAHRA. Anv.: ººº / Amir. Rev.: * / *. 1,91 grs. AR. Fro-360.79; Miles-253 x; V-461. MBC+. Ex Bertolami 83, n. 1476. (Image1)

Start Bid €40

Closing..Nov-06, 02:00 AM
1214 imageDirham. 364H. AL-HAKAM II. AL-ANDALUS. Rev.: Citando ´ Amir (partido encima y debajo). 3,08 grs. AR. ESCASA. Fro-364.22; Miles-257 f; V-477. MBC. (Image1)

Start Bid €80

Closing..Nov-06, 02:00 AM
1215 imageDirham. 365H. AL-HAKAM II. AL-ANDALUS. Rev.: ººº/ ´ Amir. 2,67 grs. AR. Bonita pátina oscura. Fro-365.6; Miles-258 a; V-496. MBC. (Image1)

Start Bid €80

Closing..Nov-06, 02:00 AM
1216 imageDirham. 380H. HISHAM II. AL-ANDALUS. Rev.: Amir. 2,63 grs. AR. Bonita pátina oscura. ESCASA. Fro-380.63 anv. y 65 rev.; Miles-286 g (var); V-512. EBC-. Ex Soler y Llach, 27 Octubre 2022. n. 1338. (Image1)

Start Bid €70

Closing..Nov-06, 02:00 AM