WorldWide (2125)   |

WorldWide continued...

NUMISMATIC BOOKS continued...
Lot Symbol Descrip Start Bid
2364 imageCasal Fernández, Daniel y Núñez Meneses, Pablo. JUBIA CATÁLOGO ESPECIALIZADO
2017. 225 páginas con fotos a color, estadisticas, etc. Encuadernado en rústica. EBC+. (Image1)

Start Bid €20

Closing..Nov-06, 02:00 AM
2365 imageCasanova i Mandri, Rossend. LA MEDALLA EN L´ OBRA DE RAMON FERRAN. Barcelona 2021. 302 páginas con fotos a color. Encuadernación en rústica. EBC+. (Image1)

Start Bid €30

Closing..Nov-06, 02:00 AM
2366 imageCasariego, A.; Cores, G.; Pliego, F. CATÁLOGO DE PLOMOS MONETIFORMES DE LA HISPANIA ANTIGUA. Madrid 1987. Contiene 175 páginas + 48 páginas del catálogo + su Indice + 40 láminas de fotografías. En cartoné sin sobrecubierta. EBC. (Image1)

Start Bid €40

Closing..Nov-06, 02:00 AM
2367 imageCastán, Carlos. LAS MONEDAS IMPERIALES ROMANAS Y BIZANTINAS. SILA 138 A.C. A CONSTANTINO XI 1453. Madrid 2002. 604 páginas con fotos en b/n. Encuadernación en cartoné. SC. (Image1)

Start Bid €40

Closing..Nov-06, 02:00 AM
2368 Cerda, juan. ALBUM DE MONEDAS DE BALEARES según el estudio de D. ALVARO CAMPANER. 1970, Felanitx. 44 Páginas. En rústica. XI Láminas de Campaner y descripción de las láminas. MBC+.

Start Bid €20

Closing..Nov-06, 02:00 AM
2369 imageCéspedes del Castillo, Guillermo. LAS CASAS DE MONEDA EN LOS REINOS DE INDIAS. VOLUMEN I: LAS CECAS INDIANAS EN 1536-1825. Madrid 1996. 488 páginas con ilustraciones. Encuadernado en rústica con sobrecubierta. EBC+. (Image1)

Start Bid €25

Closing..Nov-06, 02:00 AM
2370 imageCéspedes del Castillo, G.; Anes Álvarez, G. LAS CASAS DE MONEDA EN LOS REINOS DE INDIAS. VOLUMEN II: CECAS DE FUNDACIÓN TEMPRANA. Madrid 1997. 411 páginas. Encuadernado en rústica con sobrecubierta. EBC+. (Image1)

Start Bid €25

Closing..Nov-06, 02:00 AM
2371 imageChaves Tristán, Francisca. LA CÓRDOBA HISPANO-ROMANA Y SUS MONEDAS. Sevilla 1977. 188 páginas + 20 láminas con ilustraciones. Cartoné símil piel. EBC. (Image1) (Image2)

Start Bid €20

Closing..Nov-06, 02:00 AM
2372 imageChaves Tristán, Francisca. LAS MONEDAS HISPANO-ROMANAS DE CARTEIA. Barcelona 1979. 162 páginas más 16 láminas. Cartoné con sobrecubierta deteriorada. EBC-. (Image1)

Start Bid €15

Closing..Nov-06, 02:00 AM
2373 imageCoelho de Paula, José Manuel. NUMISMÁTICA Y ALIANZA DE CIVILIZACIONES. 2011. 477 páginas con fotos e ilustraciones en b/n. En cartoné. EBC+. (Image1)

Start Bid €40

Closing..Nov-06, 02:00 AM
2374 imageCohen, Henry. DESCRIPTION HISTORIQUE DES MONNAIES FRAPPÉES SOUS L´ EMPIRE ROMAINE. Graz 1955. Reedición. 4.250 páginas en total (8 tomos) más suplemento 1957. Encuadernado en cartoné con cubiertas en lona verde. En francés con grabados de las monedas. EBC-. (Image1)

Get Market Data for [Literature 8 tomos] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €120

Closing..Nov-06, 02:00 AM
2375 imageCohen, H. DESCRIPCIÓN GENERAL DE LAS MONEDAS DE LA REPÚBLICA ROMANA. Madrid 1996. 357 páginas y 75 láminas con dibujos de monedas. Encuadernación en cartoné. EBC-. (Image1)

Start Bid €15

Closing..Nov-06, 02:00 AM
2376 imageCollantes, Esteban. HISTORIA DE LAS CECAS DE HISPANIA ANTIGUA. Madrid 1997. 496 páginas con fotos en b/n. Tirada: 1.000 ejemplares. Encuadernado en rústica. EBC. (Image1)

Start Bid €50

Closing..Nov-06, 02:00 AM
2377 imageCrusafont i Sabater, M. NUMISMÁTICA DE LA CORONA CATALANO-ARAGONESA MEDIEVAL (785-1516). Madrid 1982. 434 páginas con fotografías en b/n. Encuadernación en cartoné con sobrecubierta algo deteriorada. EBC-. (Image1)

Start Bid €20

Closing..Nov-06, 02:00 AM
2378 imageCrusafont i Sabater, M. LA MONEDA CATALANA LOCAL (S. XIII - XVIII). Barcelona 1990. 483 páginas con láminas en b/n. Encudernado en cartoné con sobrecubierta algo dañada. EBC. (Image1)

Start Bid €30

Closing..Nov-06, 02:00 AM
2379 Crusafont i Sabater, Miquel. BARCELONA I LA MONEDA CATALANA. Caixa de Pensions, Barcelona 1998. Magnífica síntesis de Historia y Numismática con excelentes ilustraciones. 244 páginas en folio. EBC+.

Start Bid €10

Closing..Nov-06, 02:00 AM
2380 imageCrusafont i Sabater, M. GLOSSARI CATALÀ DE NUMISMÀTICA AMB TOTES LES POBLACIONS EMISSORES (PAÏSOS CATALANS I CORONA CATALANO-ARAGONESA). Barcelona 2017. 700 páginas con fotos en b/n. Este Glosario entrecruza dos realidades complementarias: el léxico numismático y los centros urbanos: 650 entradas del léxico que conviven armoniosamente y necesariamente con otras 3.000, que aportan datos sobre las poblaciones emisoras, artistas y grabadores, maestros de seca, tesoros y hallazgos monetarios. Cartoné con sobrecubierta algo deteriorada. EBC+. (Image1)

Start Bid €60

Closing..Nov-06, 02:00 AM
2381 imageLote 2 libros. Crusafont i Sabater, M. Incluye HISTORIA DE LA MONEDA DE L´ OCCITÀNIA CATALANA (S.XI-XIII); SECTORS COMPLEMENTARIS DE LA NUMISMÀTICA CATALANA DE BENET XIII AL BA. Barcelona 2012 y 2019. Ambas encuadernadas en catoné con sobrecubierta. SC. (Image1) (Image2)

Start Bid €40

Closing..Nov-06, 02:00 AM
2382 imageCrusafont i Sabater, M. PESALS MONETARIS DE LA CORONA CATALANOARAGONESA. Barcelona 1999. 280 páginas con fotos en b/n. En cartoné con la sobrecubierta algo deteriorada. EBC. (Image1)

Start Bid €25

Closing..Nov-06, 02:00 AM
2383 imageCrusafont i Sabater, M
MEDALLES COMMEMORATIVES DELS PAÏSOS CATALANS I DE LA CORONA CATALANO-ARAGONESA (SEGLES XV-XX). Barcelona 2006. 789 páginas. Fotos en Blanco y negro. EBC. (Image1)

Start Bid €25

Closing..Nov-06, 02:00 AM