WorldWide (2125)   |

WorldWide continued...

NUMISMATIC BOOKS continued...
Lot Symbol Descrip Start Bid
2344 imageBalaguer, Anna M. HISTÒRIA DE LA MONEDA DELS COMTATS CATALANS. Barcelona 1999. 491 páginas y fotos en b/n. Cartoné con sobrecubierta. EBC. (Image1)

Start Bid €25

Closing..Nov-06, 02:00 AM
2345 imageVV.AA. LOS BILLETES DEL BANCO DE ESPAÑA 1782-1974. Madrid 1974. 404 páginas con fotografías en color. Encuadernación en cartoné con sobrecubierta. En edición de lujo (sobrecubierta algo sucia). EBC-. (Image1)

Start Bid €40

Closing..Nov-06, 02:00 AM
2346 LOS BILLETES DEL BANCO DE ESPAÑA 1782-1979. BANCO DE ESPAÑA. Madrid 1979. 419 páginas con fotografías en color. Encuadernación en cartoné simil piel marrón con sobrecubierta. En edición de lujo. EBC+.

Start Bid €10

Closing..Nov-06, 02:00 AM
2347 imageVV.AA. LOS BILLETES DEL BANCO DE ESPAÑA 1782-1979. Madrid 1979. 411 páginas con fotografías en color. Encuadernación en cartoné símil piel con sobrecubierta. En edición de lujo. EBC. (Image1)

Start Bid €40

Closing..Nov-06, 02:00 AM
2348 imageBenages, Jaume. LES MONEDES DE TARRAGONA. Barcelona 1994. 261 páginas con fotos a color. Encuadernado en cartoné. Sobrecubierta algo deteriorada. EBC. (Image1)

Start Bid €40

Closing..Nov-06, 02:00 AM
2349 imageBenages, Jaume. DIÀLEGS DE MONEDES, MEDALLES I ANÀLEGS DE TARRAGONA. Barcelona 2022. 497 páginas con fotos a color. Encuadernado en rústica. EBC. (Image1)

Start Bid €30

Closing..Nov-06, 02:00 AM
2350 imageBergua Ibáñez; Ibáñez Artica; Lizarraga Arizmendi. HISTORIA DE LA MONEDA DE NAVARRA. VOL. I: EDADES ANTIGUA Y MEDIA y VOL. II: EDADES MEDIA-MODERNA Y CONTEMPORANEA. Pamplona 1991. II Tomos 287 y 338 páginas con fotos en color. Obra extensa e interesante sobre la moneda acuñada en Navarra. Cartoné símil piel. En cajetín. SC. (Image1)

Start Bid €90

Closing..Nov-06, 02:00 AM
2351 imageBoada Salom, Jaume. LES MONEDES DE 30 SOUS MALLORQUINS DE 1821. Palma de Mallorca 2007. 246 páginas con fotos en b/n. Encuadernado en rústica. EBC. (Image1)

Start Bid €20

Closing..Nov-06, 02:00 AM
2352 Botet i Sisó, Joaquim. LES MONEDES CATALANES. Barcelona 1976. 3 volúmenes. Obra completa. Muy ilustrado. Volumen I 232 páginas, volumen II 392 páginas y volumen III 576 páginas. EBC+.

Start Bid €40

Closing..Nov-06, 02:00 AM
2353 imageBotet i Sisó, J. OBRA NUMISMÀTICA ESPARSA I INÈDITA. Barcelona 1997. 444 páginas, con fotografías en blanco y negro e improntas. Encuadernación en cartoné con sobrecubierta. EBC+. (Image1)

Start Bid €15

Closing..Nov-06, 02:00 AM
2354 imageBurzio, H. F. DICCIONARIO DE LA MONEDA HISPANOAMERICANA. Santiago de Chile 1956-1958. Obra fundamental dividida en 3 volúmenes: vol. 1, letras A a LL 327 páginas; vol. 2, letras M a Z 453 páginas y vol. 3 116 láminas en blanco y negro. EBC+. (Image1) (Image2)

Start Bid €75

Closing..Nov-06, 02:00 AM
2355 imageCalbeto de Grau, Gabriel. COMPENDIO DE LAS PIEZAS DE OCHO REALES. San Juan, Puerto Rico 1970. 2 tomos 356 y 357 páginas. Texto en inglés y español, con multitud de ilustraciones y una lista de precios en dólares de 1970. Encuadernación en cartoné y tela. Número 815 de 1.500 ejemplares. (Obra interesante. Lomo algo sucio). EBC. (Image1)

Start Bid €150

Closing..Nov-06, 02:00 AM
2356 imageCalicó, F.X. FLORINES DE ARAGÓN. Barcelona, 1966. 113 páginas. Encuadernado en cartoné con tela. (Alguna hoja se ha soltado de la encuadernación). MBC+. (Image1)

Start Bid €15

Closing..Nov-06, 02:00 AM
2357 imageCalicó, F. Xavier. APORTACIÓN A LA HISTORIA MONETARIA DE SANTA FE DE BOGOTÁ (COLOMBIA). Barcelona 1953. EBC. (Image1)

Start Bid €10

Closing..Nov-06, 02:00 AM
2358 Campaner y Fuerte, Alvaro. INDICADOR MANUAL DE LA NUMISMÁTICA ESPAÑOLA. 1891. Madrid -Librería de M.Murillo y Barcelona - Librería de Joaquin Verdaguer. 575 páginas. Con tablas. 167 x 112 mm. (Sin tapas. Roturas). BC+.

Start Bid €20

Closing..Nov-06, 02:00 AM
2359 Campaner y Fuerte, Alvaro. APUNTES PARA LA FORMACIÓN DE UN CATÁLOGO NUMISMÁTICO ESPAÑOL. 1857. Barcelona. Librería de Joaquin Verdaguer. 112 páginas. Con tablas. 160 x 118 mm. (Rotura del lomo). MBC-.

Start Bid €20

Closing..Nov-06, 02:00 AM
2360 imageCampaner y Fuertes, A
NUMISMÁTICA BALEAR. (Mallorca 1879). Reedición Madrid 1978. 359 páginas, XI láminas. SC. (Image1)

Start Bid €20

Closing..Nov-06, 02:00 AM
2361 imageCampo, Marta. LAS MONEDAS DE EBUSUS. Barcelona 1976. 163 páginas más 19 láminas con fotos en b/n. Encuadernación en cartoné con símil piel. EBC. (Image1)

Start Bid €20

Closing..Nov-06, 02:00 AM
2362 imageCanto García, A.; Martín Escudero, F.; Vico Monteoliva, J. MONEDAS VISIGODAS. Madrid 2002. 338 páginas con fotos a color. Cartoné. Sobrecubierta algo deteriorada. EBC. (Image1)

Start Bid €50

Closing..Nov-06, 02:00 AM
2363 imageCarradice, I.; Sanahuja, X.; Benages, J. LES MONEDES DE VESPASIÀ DE LA PROVINCIA TARRACONENSIS (69-70 dC). Barcelona 2010. 269 páginas con fotos en b/n. Encuadernado en cartoné. EBC+. (Image1)

Start Bid €30

Closing..Nov-06, 02:00 AM