WorldWide (2125)   |

WorldWide continued...

NUMISMATIC BOOKS continued...
Lot Symbol Descrip Start Bid
2384 imageDe Navascués, Joaquín Mª. LAS MONEDAS HISPÁNICAS DEL MUSEO ARQUEOLÓGICO DE MADRID. Barcelona 1971. Dos volumenes mlas láminas con fotos en b/n. (Sobrecubierta algo deteriorada). EBC. (Image1)

Start Bid €20

Closing..Nov-06, 02:00 AM
2385 imageDe Yriarte Oliva, J. CATÁLOGO DE LOS REALES DE A OCHO ESPAÑOLES. Madrid 1965. 259 páginas con fotos en blanco y negro. Precios en USA $. Edición limitada de dos mil ejemplares numerados, número: 1744. EBC-. (Image1)

Start Bid €30

Closing..Nov-06, 02:00 AM
2386 imageDELGADO, ANTONIO. 1871. NUEVO MÉTODO DE CLASIFICACIÓN DE LAS MEDALLAS AUTÓNOMAS DE ESPAÑA. 3 volúmenes. Encuadernados en media piel, puntas. Con láminas. MBC+. (Image1)

Start Bid €170

Closing..Nov-06, 02:00 AM
2387 imageEchenagusía, Carlos. CATÁLOGO DE LOS BILLETES DE CUBA 1857-2017. CATALOG OF THE BANKNOTES OF CUBA. San Sebastián 2017. 190 páginas con fotos a color. En español e inglés. Encuadernado en rústica. EBC+. (Image1)

Start Bid €30

Closing..Nov-06, 02:00 AM
2388 imageEstrada-Rius, Albert. LA FALSIFICACIÓ DE MONEDA A LA CATALUNYA DEL SEGLE XIX. Barcelona 2013. 224 páginas con fotos en b/n. Recopilación de las actas de la jornada de estudio sobre la falsificación de la moneda en la Catalunya del siglo XIX, actividad realizada en el Museu Nacional d´ Art de Catalunya en diciembre de 2012 como clausura de la exposición temporal ´ La moneda falsa, de l´ antiguitat a l´ euro´. Encuadernación en rústica. EBC. (Image1)

Start Bid €15

Closing..Nov-06, 02:00 AM
2389 imageFernández, A.; Munoa, R.; Rabasco, J. MARCAS DE LA PLATA ESPAÑOLA Y VIRREINAL. Madrid 1992. 366 páginas con ilustraciones en b/n. En cartoné con sobrecubierta. EBC. (Image1)

Start Bid €20

Closing..Nov-06, 02:00 AM
2390 imageFeugère, M.; Py, M. DICTIONNAIRE DES MONNAIES DÉCOUVERTES EN GAULE MÉDITERRANÉENNE (530-27 AV. NOTRE ÈRE). Marsella 2011. 719 páginas con fotos y mapas a color. Cartoné con sobrecubierta. EBC+. (Image1)

Start Bid €40

Closing..Nov-06, 02:00 AM
2391 imageFLOREZ, HENRIQUE. 1773. MEDALLAS DE LAS COLONIAS, MUNICIPIOS Y PUEBLOS ANTIGUOS DE ESPAÑA. 3ª Parte. Encuadernado en piel. 292 páginas. Incluye láminas. MBC+. (Image1)

Start Bid €150

Closing..Nov-06, 02:00 AM
2392 imageFROELICH, ERASMO. 1755. NUMISMATA REGVM VETERVM. Encuadernado en piel con ruedas doradas, nervios y lomera cuajada. Láminas plegadas. MBC. (Image1)

Start Bid €220

Closing..Nov-06, 02:00 AM
2393 imageGarcía-Bellido, M.; Blázquez, C. DICCIONARIO DE CECAS Y PUEBLOS HISPÁNICOS. VOLUMEN I: INTRODUCCIÓN. VOLUMEN II: CATÁLOGO DE CECAS Y PUEBLOS. Madrid 2001. 234 páginas en el primer volumen y 404 páginas en el segundo. Ambos con fotos en b/n. Encuadernado en rústica. EBC. (Image1) (Image2)

Start Bid €80

Closing..Nov-06, 02:00 AM
2394 imageGarí Berges, A. y Montaner Amorós, J. LOS BILLETES. BILLETES MUNICIPALES (GUERRA CIVIL ESPAÑOLA) 1936-1939. Edición 2016 ampliada. En rústica. EBC. (Image1)

Start Bid €30

Closing..Nov-06, 02:00 AM
2395 imageGil Farrés, Octavio. LA MONEDA HISPÁNICA EN LA EDAD ANTIGUA. Madrid 1966. 584 páginas con ilustraciones. Encuadernado en cartoné. EBC-. (Image1)

Start Bid €15

Closing..Nov-06, 02:00 AM
2396 imageGil Farrés, Octavio. HISTORIA DE LA MONEDA ESPAÑOLA. Madrid 1959. Primera edición. 415 páginas. Manual desde la moneda ibérica hasta 1937. Con ilustraciones en b/n. Encuadernado en cartoné con tela. EBC. (Image1)

Start Bid €20

Closing..Nov-06, 02:00 AM
2397 imageGimeno, Javier. LA MEDALLA MODERNISTA. Barcelona 2001. 160 páginas con fotos a color. Encuadernado en rústica. EBC+. (Image1)

Start Bid €20

Closing..Nov-06, 02:00 AM
2398 imagePalacio Peralada 1958. Golobardes Vila, Miguel. APORTACIÓN A LA I EXPOSICIÓN IBERO AMERICANA DE NUMISMÁTICA Y MEDALLÍSTICA. 60 páginas en octavo con ilustraciones. SC. (Image1)

Start Bid €5

Closing..Nov-06, 02:00 AM
2399 imageGomis Justo, Mariví. LAS ACUÑACIONES DE LA CIUDAD CELTIBÉRICA DE SEGEDA / SEKAIZA. Zaragoza, 2001. 200 páginas con fotos en b/n. Encuadernado en rústica. EBC. (Image1)

Start Bid €15

Closing..Nov-06, 02:00 AM
2400 imageGuadán, Antonio. LA MONEDA IBÉRICA. CATÁLOGO DE NUMISMÁTICA IBÉRICA E IBERO-ROMANA. Madrid 1980. 358 páginas con fotografías en b/n. Cartoné con sobrecubierta algo deteriorada. EBC. (Image1)

Start Bid €40

Closing..Nov-06, 02:00 AM
2401 imageGurney, Robert. COUNTERFEIT PORTRAIT EIGHT-REALES. Hope Mills (Carolina del Norte) USA 2014. 602 páginas con fotos e ilustraciones en b/n. Encuadernado en rústica. EBC. (Image1)

Start Bid €50

Closing..Nov-06, 02:00 AM
2402 imageHeiss, Aloïs. MONNAIES ANTIQUES DE L´ESPAGNE. París: A L´imp Nationale, 1870. Folio menor. 4 h+II p+ 548p + LXVIII láminas. Ilustraciones con grabados fuera de texto. Encuadernación en medio holandesa, nervios, tejuelo. Conserva las cubiertas originales. EBC+. (Image1) (Image2)

Start Bid €90

Closing..Nov-06, 02:00 AM
2403 imageHeiss, Aloïs. DESCRIPTION GÉNÉRALE DES MONNAIES ANTIQUES DE L´ ESPAGNE. Imprimerie National, París 1870. Obra monumental, 547 páginas en folio más 68 láminas. Encuadernación semidesprendida. MUY RARO. EBC-. (Image1) (Image2)

Start Bid €160

Closing..Nov-06, 02:00 AM