WorldWide (2125)   |

WorldWide continued...

Lot Symbol Descrip Start Bid
2113 imageLote 23 Pellofes. LA PIETAT. VIC. Latón. Las Cru-2255.22 y 2261 RARAS. A EXAMINAR. Cru-2248, 2253, 53var; 2254.1, 2255.1, 2255.2 (2), 2259 (3), 2261, 2262, 2263, 2264.1, 2264.3 y 2268 con varias variantes (8). MBC+ a EBC-. (Image1)

Start Bid €100

Closing..Nov-06, 02:00 AM
2114 imageLote 5 Plom. FELANTIX (3) y SAN MIGUEl. PALMA (2). Pb. Cru-2401, 2402 (2), 2422 (2). MBC. (Image1)

Start Bid €35

Closing..Nov-06, 02:00 AM
2115 imageLote 4 monedas Plom. MONTUIRI. MALLORCA. Pb. A EXAMINAR. Cru-2412/2415. MBC+ a EBC-. (Image1)

Start Bid €50

Closing..Nov-06, 02:00 AM
2116 imageLote 4 Ploms. MONTUIRI. MALLORCA. Anv.: Todos: Colina, encima lirio;. Rev.: varios: 18 sobre B, encima cruz; 18 sobre C, encima cruz; número 6; cruz con lirios en los extremos. Pb. AEXAMINAR. Cru-2412, 2413, 2414, 2415. MBC+. (Image1)

Start Bid €125

Closing..Nov-06, 02:00 AM
2117 imageLote 2 Ploms. LA SANG. PALMA y SANT JAUME. PALMA. MALLORCA. Pb. La de LA SANG: Cinco salpicaduras de sangre en anverso y Cruz latina con orla doble de puntos en reverso. A EXAMINAR. Cru-2419, 2420. MBC a MBC+. (Image1)

Start Bid €30

Closing..Nov-06, 02:00 AM
2118 imageLote 8 monedas Plom. LA SANG (3), SANTA CREU y SANTA EULÀLIA (4). Todas de PALMA. MALLORCA. Pb. Cru-2419 (3), 2427, 2429 (4). MBC- a MBC. (Image1)

Start Bid €60

Closing..Nov-06, 02:00 AM
2119 imageLote 7 monedas Plom. MALLORCA. Pb. A EXAMINAR. Cru-2401, 02, 19, 22, 29, 32 y a clasificar. MBC- a MBC. (Image1)

Start Bid €45

Closing..Nov-06, 02:00 AM
2120 imageLote 6 monedas Plom. FELANITX (4), SA POBLA y PORRERES. Todas de MALLORCA. Pb. A EXAMINAR. Cru-2401, 2402 (3), 2440, 2447. MBC- a MBC+. (Image1)

Start Bid €50

Closing..Nov-06, 02:00 AM
2121 imageLote 3 Ploms. PORRERES. MALLORCA. Anv.: Dos de ellas Palmera, la otra dos figuras de frente. Rev.: Una Tres círculos, otra un ciírculo, la última Palmera entre patos y letra A. Pb. Cru-2446, 2447, 2449. MBC a MBC+. (Image1)

Start Bid €90

Closing..Nov-06, 02:00 AM
2122 imageLote 12 Pellofes. BARCELONA. LA SEU (7), OLOT, atribuidas a BESALÚ (4) t LA BISBAL (1). Latón. A EXAMINAR. Cru-1371, 1372 (2), 1375, 1382, 1384, 1385, 1399, 1401 (2), 1402, 1405. BC+ a EBC-. (Image1)

Start Bid €90

Closing..Nov-06, 02:00 AM
2123 imageLote 11 Pellofas y 1 Plom. BESALÚ (3), MANRESA (1), OLOT (2) y MONTUIRI. MALLORCA (1). Latón, hojalata y plom. A EXAMINAR. Cru-1399, 1400, 1791, 1793, 1795, 1796, 1799, 1909, 1911, 2412. MBC a EBC-. (Image1)

Start Bid €50

Closing..Nov-06, 02:00 AM
2124 imageLote 24 pellofes (23) y 1 Jetón. IGUALADA, LA SEU. MANRESA (11), OLOT (6), RIPOL (3), SANT JOAN. PERPINYÀ Y Sin Identificar (2). Latón y Hojalata. A EXAMINAR. Cru-1732, 1791 (2), 1793 (2), 1795 (3), 1796, 1799, 1800 (2), 1909 (2), 1912, 1917, 1976, 2049, 2050 (2). BC+ a EBC. (Image1)

Start Bid €120

Closing..Nov-06, 02:00 AM
NUMISMATIC BOOKS
Lot Symbol Descrip Start Bid
2336 imageBibliotheca Universal de la Polygraphia Española, compuesta por Don Christoval Rodríguez, y que de orden de su magestad publica D. Blas Antonio Nassarre y Ferriz, su bibliotecario mayor, & c. Madrid 1738. MUY RARO. EBC. (Image1) (Image2)

Start Bid €150

Closing..Nov-06, 02:00 AM
2337 imageMAGNAN, DOMINICO. 1772-1774. MISCELANEA NUMISMATICA IN QIUIBUS EXHIBENTUR POPULORUM INSIGNIUMQUE VIRORUM NUMISMATA OMNIA. II Volúmenes (I y II). Encuadernados en piel, hilos dorados, nervios y doble tejuelo. Incluye láminas. EBC. (Image1)

Get Market Data for [Literature I y II] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €75

Closing..Nov-06, 02:00 AM
2338 imageDE AIZKIBEL, FRANCISCO. 1883. DICCIONARIO BASCO-ESPAÑOL. 2 volúmenes. 2ª edición. MBC+. (Image1)

Start Bid €75

Closing..Nov-06, 02:00 AM
2339 imageArnús, Andres. COLECCIÓN COMPLETA DE REDUCCIONES DE MONEDAS, PESOS Y MEDIDAS. Barcelona. Imprenta de Manuel Texéro 1845. 8º menor. 115 páginas. EBC-. (Image1)

Start Bid €20

Closing..Nov-06, 02:00 AM
2340 imageFrancisco Alvarez - Ossorio. CATÁLOGO DE LAS MEDALLA DE LOS SIGLOS XV y XVI. Madrid, 1950. Describe, comenta y reproduce 454 medallas. 248 páginas, más láminas. (Cubierta algo deteriorada). MBC+. (Image1)

Start Bid €30

Closing..Nov-06, 02:00 AM
2341 imageBabelon, Ernest. DESCRIPTION HISTORIQUE ET CHRONOLOGIQUE DES MONNAIES DE LA REPUBLIQUE ROMAINE. Bologna 1963. Tomos I y II. 1231 páginas. Texto en francés con grabados. EBC. (Image1) (Image2) (Image3)

Start Bid €50

Closing..Nov-06, 02:00 AM
2342 imageBabelon, Ernest. DESCRIPTION HISTORIQUE ET CHRONOLOGIQUE DES MONNAIES DE LA REPUBLIQUE ROMAINE. Bologna 1963. Tomos I y II. 1231 páginas en total. Texto en francés con grabados. EBC. (Image1)

Start Bid €60

Closing..Nov-06, 02:00 AM
2343 imageBabelon, J. y Lafaurie, J. CONGRÈS INTERNATIONAL DE NUMISMATIQUE PARIS, 6-11 Juillet 1953. Paris 1957, 656 páginas. Actas en sus idiomas originales. MBC+. (Image1)

Start Bid €15

Closing..Nov-06, 02:00 AM