WorldWide (2125)   |

WorldWide continued...

Lot Symbol Descrip Start Bid
1276 imageBlanca. JUAN I y BLANCA. Anv.: (I Z B) DEI GRA REX Z RGA NAVA(R)RE. IB góticas coronadas. Rev.: SIT NOMEN DOMINI BENEDICTVM. Cruz interior con coronas en los espacios. 2,52 grs. Ve. (Cospel faltado). Ligera pátina. ESCASA. Cru.VS-254.1; Ros-3.16.4. MBC-. (Image1)

Start Bid €150

Closing..Nov-06, 02:00 AM
1277 imageCornado. JUAN I. Anv.: ¶IOHANE¶DE(I¶GRACIA)¶REX. I coronada entre flores. Rev.: ¶NAVARRE:ET:ARAGONVM. Cruz interior con flores en los espacios y superada de estrella de cinco puntas. 0,75 grs. Ve. (Cospel irregular). ESCASA. Cru.VS-276.1 var.; IBL-16 var.; Ros-3.17.16 sim. EBC-. (Image1)

Start Bid €120

Closing..Nov-06, 02:00 AM
1278 imageCornado. MONEDAS MEDIEVALES: REINO DE NAVARRA. JUAN I. Anv.: ùIOHANES;DEI(...). I coronada entre flores. Rev.: ùNAVARRE;Z;ARAGONVS. Cruz interior con flores en los espacios y superada de estrella de 5 puntas. 0,66 grs. Ve. MUY ESCASA. Cru.VS-277 var.; IBL-16 var.; Ros-3.17.17 var. 1 sim. MBC/MBC+. (Image1)

Start Bid €75

Closing..Nov-06, 02:00 AM
1279 imageCornado. JUAN I. Anv.: ¶IOHANES¶DEI¶GRACIA¶(R)EX. I coronada entre cruces gruesas. Rev.: ¶NAVARRE¶Z¶AR(A)GONVM. Cruz interior con flores en los espacios. 0,76 grs. Ve. (Pequeñas roturas y leves oxidaciones). ESCASA. Cru.VS-277 var.; IBL-16 var.; Ros-3.17.18 var. 3 mismo ejemplar. MBC+. (Image1)

Start Bid €60

Closing..Nov-06, 02:00 AM
1280 image1/2 Cornado. JUAN I. Anv.: ¶IOHANES¶DI¶GAR¶. I gótica. Rev.: ¶NAVARRE(¶ET)¶AR... Cruz interior. 0,37 grs. Ve. RARA. Cru.VS-No cat.; IBL-19/2 sim.; Ros-3.17.25 var. 3. MBC-/BC+. (Image1)

Start Bid €110

Closing..Nov-06, 02:00 AM
1281 imageCornado. CARLOS PRÍNCIPE DE VIANA. Anv.: ¶K¶A¶R¶T¶V¶. Rev.: ¶N¶A¶V¶A¶R¶E. Cruz interior. 1,03 grs. Ve. MUY ESCASA. Cru.VS-260 var. S invertida; IBL-3b sim.; Ros-3.18.3. MBC+/MBC. (Image1)

Start Bid €90

Closing..Nov-06, 02:00 AM
1282 imageCornado. CARLOS PRÍNCIPE DE VIANA. Anv.: ¶K¶A¶R¶T¶V¶. K coronada. Rev.: ¶N¶A¶V¶A¶R¶E. Cruz interior. 0,64 grs. Ve. MUY ESCASA. Cru.VS-260 var. S invertida; IBL-3b sim.; Ros-3.18.3. MBC. (Image1)

Start Bid €80

Closing..Nov-06, 02:00 AM
1283 imageCornado. FRANCISCO FEBO (1479-1483). Anv.: ¶F(...) NAVAR(...). F gótica. Rev.: ¶SIT¶N¶D(...). Cruz interior. 0,69 grs. Ve. (Acuñación floja en parte). RARA. Cru.VS-282 sim.; IBL-4 var.; Ros-3.19.4. MBC. (Image1)

Start Bid €300

Closing..Nov-06, 02:00 AM
1284 image1/2 Cornado. CATALINA y JUAN. Anv.: ¶SIT.NO(MEN).DOM. Corona entre círculos. Rev.: (¶SIT).NOM(...). Cruz interior. 0,82 grs. Ve. (Cospel irregular). INÉDITA. MUY RARA. Cru.VS-No cat.; IBL-No cat. MBC. (Image1)

Start Bid €120

Closing..Nov-06, 02:00 AM
1285 imageCornado. CATALINA y JUAN. Anv.: ¶IHOAN(...)TE(...). IK coronadas. Rev.: (¶S)IT.NO(...)DOMINI. Cruz interior. 0,68 grs. Ve. MUY ESCASA. Cru.VS-293 var.; IBL-15; Ros-3.20.20. MBC-. (Image1)

Start Bid €50

Closing..Nov-06, 02:00 AM
1286 image1/2 Cornado. CATALINA y JUAN. Anv.: ¶(SIT...)N. DOM. Corona entre círculos. Rev.: ¶SIT.NOM(...). Cruz interior. 0,79 grs. Ve. INÉDITA. MUY RARA. Cru.VS-No cat.; IBL-No cat.: Ros-3.20.21 var. 1. MBC-/MBC. (Image1)

Start Bid €90

Closing..Nov-06, 02:00 AM
1287 imageCornado. MONEDAS MEDIEVALES: REINO DE NAVARRA. CATALINA y JUAN. Anv.: IOHANES(...). IK coronadas. La corona corta la leyenda. Rev.: ù:SIT NO(...). Cruz interior. 1,01 grs. Ve. MUY ESCASA. Cru.VS-293 var.; IBL-5; Ros-3.20.23. BC+. (Image1)

Start Bid €30

Closing..Nov-06, 02:00 AM
1288 image1/2 Cornado. CATALINA y JUAN. Anv.: ¶IOHA(...).E.NAV. Corona pequeña. Rev.: ¶SIT.NOME(...). Cruz interior. 0,58 grs. Ve. RARA. Cru.VS-No cat.; IBL-18 var.; Ros-3.20.26. MBC. (Image1)

Start Bid €90

Closing..Nov-06, 02:00 AM
1289 image1/2 Cornado. CATALINA y JUAN. Anv.: (...)ANES:ET:KA(T). Corona entre círculos. Rev.: ¶:SIT:NOMEN(...). Cruz interior. 0,62 grs. Ve. MUY ESCASA. Cru.VS-295 var.; IBL-21 var.; Ros-3.20.28 var. 3 mismo ejemplar. MBC. (Image1)

Start Bid €60

Closing..Nov-06, 02:00 AM
MEDIEVAL COINS: LOCAL COINS OF CATALONIA AND PELLOFES
Lot Symbol Descrip Start Bid
1261 imageSin valor. SANT ANDREU DEL PALOMAR. BARCELONA. Latón incuso. MUY RARA. Cru-no cat. EBC+. (Image1)

Start Bid €50

Closing..Nov-06, 02:00 AM
1262 imageJetó. REUS. Latón. Cru-2041. MBC+. (Image1)

Start Bid €10

Closing..Nov-06, 02:00 AM
1263 imagePlom. PORRERES. MALLORCA. Anv.: Dos figuras de frente. Rev.: Palmera entre dos patos. Pb. ESCASA. Cru-2448. MBC. (Image1)

Start Bid €50

Closing..Nov-06, 02:00 AM
2110 imageLote 12 pellofes. BARCELONA. SANT SEVER. Latón. Todas diferentes. A EXAMINAR. Cru-1289, 91, 93, 94, 96/98, 1300/1304. MBC a EBC. (Image1)

Start Bid €140

Closing..Nov-06, 02:00 AM
2111 imageLote 23 Pellofes. GIRONA (3) y SANT FELIU. GIRONA (20). Latón. A EXAMINAR. Cru-1635 (3), 1650, 1656 (3), 1660 (2), 1666, 1668, 1669, 1671, 1675, 1676, 1688, 1690 (2), 1691 (2), 1696 (3). MBC- a EBC-. (Image1)

Start Bid €100

Closing..Nov-06, 02:00 AM
2112 imageLote 4 pellofes. RIPOLL. Latón. A EXAMINAR. Cru-2045, 2049, 2053, 2055. MBC- a MBC+. (Image1)

Start Bid €40

Closing..Nov-06, 02:00 AM