WorldWide (2125)   |

WorldWide continued...

Lot Symbol Descrip Start Bid
1260 image1/2 Croat. FERRAN II. BARCELONA. Anv.: FERDINANDUS.D.G.RX. Busto joven. Rev.: CIUI-TASB-ARCN-NONA. Anillos en 2º y 3er espacios. 1,5 grs. Pátina. Cru.VS-1143. MBC. (Image1)

Start Bid €40

Closing..Nov-06, 02:00 AM
2106 imageLote 6 monedas Òbol. JAUME II. BARCELONA. Ve. Todas diferentes variantes. (Alguna pequeña oxidación). ESCASAS. Cru.VS-341, 341.1, 345, 345.1, 349, 349.1. MBC- a MBC. (Image1)

Start Bid €70

Closing..Nov-06, 02:00 AM
2107 imageLote 4 monedas Diner (2) y Òbol (2). PERE III. BARCELONA. Ve. Cru.VS-418, 419, 420, 421. MBC- a MBC. (Image1)

Start Bid €40

Closing..Nov-06, 02:00 AM
2108 imageLote 4 monedas Diner (2) y Òbol (2). PERE III. BARCELONA. Ve. Por clasificar. A EXAMINAR. BC+ a MBC. (Image1)

Start Bid €45

Closing..Nov-06, 02:00 AM
2109 imageLote 4 monedas Diner. PERE III. BARCELONA. Ve. Por clasificar. A EXAMINAR. BC a MBC. (Image1)

Start Bid €40

Closing..Nov-06, 02:00 AM
MEDIEVAL COINS: KINGDOM OF CASTILE AND LEÓN
Lot Symbol Descrip Start Bid
111 imageReal. PEDRO I. BURGOS. Anv.: DOMINVS:MICHI:ADIVTOR:ET:EGO:DISCIPIAM:INIMICOS:MEOS. P coronada. Punto a derecha. Rev.: PETRVS:REX:CASTELLE:ELEGIONIS. Castillos y leones debajo B. 3,45 grs. FAB-378.2. MBC. (Image1)

Start Bid €120

Closing..Nov-06, 02:00 AM
112 imageReal. PEDRO I. CORUÑA. Anv.: DOMINVS:MICHI:AIVTOR:ET:EGO:D/ISPICIAM:INIMICOS:ME. P coronada. Rev.: PETRVS:REX:CASTELLE:E LEGIONE; . Castillos y leones cuartelados, debajo venera. 3,41 grs. FAB-379. MBC. (Image1)

Start Bid €150

Closing..Nov-06, 02:00 AM
MEDIEVAL COINS: KINGDOM OF CASTILE AND LEÓN, TEMPORARY UNION
Lot Symbol Descrip Start Bid
2125 imageLote 2 monedas Dinero. ALFONSO I DE ARAGÓN. TOLEDO. 0,68 y 0,84 grs. Ve. Estrellas en 1er y 3er cuadrantes. A EXAMINAR. FAB-23. MBC. (Image1)

Start Bid €20

Closing..Nov-06, 02:00 AM
MEDIEVAL COINS: KINGDOM OF NAVARRE
Lot Symbol Descrip Start Bid
1264 imageDinero. SANCHO VI. Anv.: SANCIVS REX. Efigie a izquierda. Rev.: NAVARA en arco sobre árbol superado de cruz a cuyos lados hay estrellas de 6 puntas. 0,81 grs. Ve. ESCASA. Cru.VS-222; Ros-3.8.1. MBC+. (Image1)

Start Bid €125

Closing..Nov-06, 02:00 AM
1265 imageÓbolo. SANCHO VI. Anv.: ¶SANCIVS.REX. Efigie a izquierda. Rev.: NAVARA en arco sobre árbol superado de cruz a cuyos lados hay estrellas de 5 puntas. 0,31 grs. Ve. (Cospel algo faltado). MUY RARA. Cru.VS-No cat.; IBL-1 y 5 sim.; Ros-3.8.3. MBC+. (Image1)

Start Bid €100

Closing..Nov-06, 02:00 AM
1266 imageÓbolo. SANCHO VI. Anv.: ¶SANCIVS REX. Efigie a izquierda. Rev.: NAVARA en arco sobre árbol superado de cruz a cuyos lados hay estrellas de 5 puntas. 0,34 grs. Ve. S tumbadas. MUY RARA. Cru.VS-No cat.; IBL-1 y 5 sim.; Ros-3.8.3. MBC. (Image1)

Start Bid €90

Closing..Nov-06, 02:00 AM
1267 imageDinero. SANCHO VII. Anv.: ¶SANCIVS¶REX. Efigie a izquierda. Rev.: :NAVARRE. Estrella sobre creciente. 0,67 grs. Ve. ESCASA. Cru.VS-224.1; IBL-1A; Ros-3.9.2 var. 2 sim. MBC. (Image1)

Start Bid €120

Closing..Nov-06, 02:00 AM
1268 imageDinero. SANCHO VII. Anv.: :SANCIVS¶REX. Efigie a izquierda. Rev.: :NAVARRE. Estrella sobre creciente. 0,67 grs. Ve. ESCASA. Cru.VS-224.1; IBL-1A sim.; Ros-3.9.2. MBC+. (Image1)

Start Bid €100

Closing..Nov-06, 02:00 AM
1269 imageÓbolo. SANCHO VII. Anv.: :SANCIVS REX. Efigie a izquierda. Rev.: :NAVARRORVM. Estrella sobre creciente. 0,22 grs. Ve. (Acuñación floja en parte). MUY ESCASA. Cru.VS-225; IBL-2; Ros-3.9.7 var. 1. MBC+. (Image1)

Start Bid €150

Closing..Nov-06, 02:00 AM
1270 imageÓbolo. SANCHO VII. Anv.: ¶SANCIVS¶REX. Efigie a izquierda. Rev.: ¶NAVARRORVM. Estrella sobre creciente hueco. 0,44 grs. Ve. MUY ESCASA. Cru.VS-225: IBL-2; Ros-3.9.8. MBC+. (Image1)

Start Bid €90

Closing..Nov-06, 02:00 AM
1271 imageDinero. MONEDAS MEDIEVALES: REINO DE NAVARRA. TEOBALDO II. Anv.: :TIOBALD´ REX. Cruz interior. Rev.: ùDE NAVARIE:. Castillo esquemático y creciente. 0,99 grs. Ve. Cru.VS-228; IBL-1; Ros-3.11.1. MBC. (Image1)

Start Bid €120

Closing..Nov-06, 02:00 AM
1272 imageDinero. MONEDAS MEDIEVALES: REINO DE NAVARRA. TEOBALDO II. Anv.: :TIOBALD´ REX. Cruz interior. Rev.: ùDE NAVARIE:. Castillo esquemático y creciente. 0,88 grs. Ve. Pátina oscura. Cru.VS-228; IBL-1; Ros-3.11.1. (MBC). (Image1)

Start Bid €75

Closing..Nov-06, 02:00 AM
1273 imageDinero. TEOBALDO II. Anv.: ¶TIOBALD´REX. Cruz interior. Rev.: ¶DE NAVARIE¶. Castillo esquemático y creciente. 0,92 grs. Ve. Cru.VS-228 var.; IBL-1 var. punto bajo el castillo; Ros-3.11.1 var. 1. MBC-. (Image1)

Start Bid €125

Closing..Nov-06, 02:00 AM
1274 imageCarlín Negro. CARLOS EL MALO. Anv.: ¶:K(A)ROLVS REX. Cruz interior. Rev.: ¶:DE:NAVA(RR)A. Castillo tornés. 0,82 grs. Ve. Cru.VS-236 var. final leyenda reverso; IBL-16; Ros-3.14.18 sim. MBC-. (Image1)

Start Bid €60

Closing..Nov-06, 02:00 AM
1275 image1/2 Carlín Negro. CARLOS EL MALO. Anv.: ¶KAROLVS:REX. Cruz interior. Rev.: ¶:DE:NAVARRA. Castillo tornés. 0,66 grs. Ve. MUY RARA Y MÁS EN ESTA CALIDAD. Cru.VS-237; IBL-18; Ros-3.14.21. MBC+. (Image1) (Image2) (Image3)

Start Bid €700

Closing..Nov-06, 02:00 AM