WorldWide (2125)   |

WorldWide continued...

Lot Symbol Descrip Start Bid
109 imagePrincipat. FERRAN II. BARCELONA. Anv.: FERDINANDVS:D:G:REX. Busto a derecha, escudito con león detrás. Rev.: CASTELLE:ARA:COMES:B. Armas cuarteladas de Castilla-León, Catalunya y Sicília entre B y B. 3,44 grs. AU. (Cospel algo alabeado). RARA. BUEN EJEMPLAR. AC-97; Cru.VS-1129; Cru.MC-3060. EBC-. (Image1)

Start Bid €1750

Closing..Nov-06, 02:00 AM
110 imageCroat. FERRAN II. PERPINYÀ. Anv.: FERDINANDVS:DEI:GRACSI:R. Efigie coronada a izquierda. Rev.: COMES-ROSIL-LIONI-S:ET. 2,93 grs. AR. Anillos en 2º y 3er espacios. (Golpe). RARA. Cru.MC-3075d; Cru.VS-1156 var. (MBC+). Ex Áureo & Calicó - 26 Abril 2012. n. 241. (Image1)

Start Bid €400

Closing..Nov-06, 02:00 AM
1242 imageDiner. RAMON BERENGUER IV. BARCELONA. Anv.: BARCINO, Leyenda retrógrada y exterior. Rev.: Cruz patada con anillos en espacios. 0,73 grs. Ve. Leyendas degeneradas. ESCASA. Cru.VS-33.1. MBC. (Image1)

Start Bid €60

Closing..Nov-06, 02:00 AM
1243 imageDiner. GAUSFRED III. COMTAT DE ROSSELLÓ. PERPINYÀ. Anv.: ROSILIONVS. Cruz sobre pie entre C-O y N-T. Rev.: GAVFREDVS. Cruz interior patada con alfa y omega en 2º y 3er espacios. 0,63 grs. Ve. (Leves oxidaciones). ESCASA. BUEN EJEMPLAR. Cru.VS-113. MBC+. (Image1)

Start Bid €90

Closing..Nov-06, 02:00 AM
1244 imageDiner. ERMENGOL X. COMTAT D´URGELL. AGRAMUNT. Anv.: ERMENGAVDVS. Báculo entre tréboles y puntos. Rev.: COMES:VRGELLI. Cruz interior patada con puntos en espacios. 0,68 grs. Ve. Cru.VS-128. MBC-. (Image1)

Start Bid €30

Closing..Nov-06, 02:00 AM
1245 imagePugesa. TERESA D´ENTENÇA. COMTAT D´URGELL. BALAGUER. Anv.: TE (flor).C (flor).OM (flor). Escudo plano y redondeado con campo ajedrezado. 0,3 grs. Latón incuso. Cru.VS-131. MBC+. (Image1)

Start Bid €40

Closing..Nov-06, 02:00 AM
1246 imagePugesa. TERESA D´ENTENÇA. COMTAT D´URGELL. BALAGUER. Anv.: TE (flor). C (flor) OM. (flor). Escudo redondeado de abajo con campo ajedrezado. 0,37 grs. Latón incuso. Pátina verde. Cru.VS-131. MBC. (Image1)

Start Bid €15

Closing..Nov-06, 02:00 AM
1247 imageÒbol. ALFONS I. COMTAT DE PROVENÇA. ARLES. Anv.: REX ARAGONE. Mitra. Rev.: PRO-VI-NC-IA. Cruz pasante. 0,44 grs. Ve. RARA. Cru.VS-169. EBC. (Image1)

Start Bid €120

Closing..Nov-06, 02:00 AM
1248 imageÒbol. ALFONS I. COMTAT DE PROVENÇA. MARSELLA. Anv.: REX-ARA-GONE. Efigie coronada a izquierda. Rev.: PO-VI-NC-IA. Cruz pasante con tres puntos en los extremos. 0,38 grs. Ve. (Cospel ligeramente faltado). ESCASA. Cru.VS-171. MBC+. (Image1)

Start Bid €35

Closing..Nov-06, 02:00 AM
1249 imageLote 2 monedas Òbol de Tern. JAUME I. BARCELONA. Ve. Cru.VS-309 y 311. BC+ a MBC-. (Image1)

Start Bid €20

Closing..Nov-06, 02:00 AM
1250 imageLote 2 monedas Òbol y Diner. JAUME I. VALENCIA. A EXAMINAR. Cru.VS-314, 317. MBC- y MBC. (Image1)

Start Bid €15

Closing..Nov-06, 02:00 AM
1251 imageCroat. ALFONS II. BARCELONA. Anv.: ALFOSVS DEI GRACIA REX. Efigie coronada a izquierda. Rev.: CIVI-TAS:-BACK-NONA. Anillos en 1er y 4º espacios. 3,12 grs. Cru.VS-331. MBC. (Image1)

Start Bid €150

Closing..Nov-06, 02:00 AM
1252 imageCroat. ALFONS II. BARCELONA. Anv.: ALFOSVS:DEI:GRACIA:REX:. Efigie coronada a izquierda. Rev.: CIVI-TAS:-BACK-NONA. Anillos en 1er y 4º espacios. 2,2 grs. AR. (Algo recortado,perforación reparada, manchitas en anverso). Cru.VS-331. BC+/MBC-. (Image1)

Start Bid €20

Closing..Nov-06, 02:00 AM
1253 imageCroat. JAUME II. BARCELONA. Anv.: IACOBVS DEI GRACIA REX. Busto coronado a izquierda. Vestido sin particiones con una serie horizontal de 5 anillos. Rev.: CIVI-TASB-ARCH-NONA. Anillos en 1er y 4º espacios. 3,09 grs. (Perforación). Pátina. Cru.VS-337. MBC+. (Image1)

Start Bid €100

Closing..Nov-06, 02:00 AM
1254 imageLote 2 monedas Diner. JAUME II. BARCELONA. 0,92 y 0,99 grs. Ve. Cru.VS-348 y 348.1. MBC- a MBC. (Image1)

Start Bid €15

Closing..Nov-06, 02:00 AM
1255 imageCroat. PERE III. BARCELONA. Anv.: PETRVS:DEI:GRACIA:REX. Efigie coronada a izquierda con vestido adornado con flor-cruz-flor (6 pétalos). Rev.: CIVI-TASB-ARCH-NONA. Cruz pasante con anillos y puntos. Anillos en 1er y 4º espacios. 3,15 grs. (Perforación). Pátina. Cru.VS-405. MBC. (Image1)

Start Bid €100

Closing..Nov-06, 02:00 AM
1256 imageDiner. PERE III. BARCELONA. Anv.: PETRVS REX. Busto a izquierda. Rev.: BA-QI-NO-NA. Cruz con roel en 2º y 3er espacios. 1,1 grs. Ve. Cru.VS-416.2. MBC/MBC+. (Image1)

Start Bid €15

Closing..Nov-06, 02:00 AM
1257 imageRal. MARTÍ I. VALENCIA. Anv.: MARTIN9:DEI:GRACIA:REX:ARA. Efígie de frente coronada entre lóbulos. Rev.: VALENCIE:MAIORICARVM:SAR. Armas coronadas de Valencia entre lóbulos. 3,08 grs. (Oxidaciones). Cru.VS-527.1. MBC-. (Image1)

Start Bid €50

Closing..Nov-06, 02:00 AM
1258 image1/3 Croat. ALFONS IV. BARCELONA. Anv.: Efigie coronada a izquierda. Rev.: BAR-Ch-NO-NA. BAR en tres puntos. 0,77 grs. AR. ESCASA. Cru.VS-823.1. MBC. (Image1)

Start Bid €90

Closing..Nov-06, 02:00 AM
1259 imageCroat. FERRAN II. BARCELONA. Anv.: FERDINANDUS; D:G:REX. Efigie adulta. Rev.: CIUI-TASB-ARCN-NONA. Anillos en 1er y 4º espacios. 3,06 grs. (Perforación). Cru.VS-1141.1. MBC. (Image1)

Start Bid €30

Closing..Nov-06, 02:00 AM