WorldWide (2125)   |

WorldWide continued...

Lot Symbol Descrip Start Bid
2179 imageLote 6 monedas 2 Reales Macuquinos. MONARQUÍA HISPÁNICA. A CLASIFICAR. (Oxidaciones marinas). BC+. (Image1) (Image2)

Start Bid €30

Closing..Nov-06, 02:00 AM
2180 imageLote 12 monedas. MEDIEVAL a FELIPE II. 1/2 Blanca Enrique III Sevilla (plata), tres monedas croat Ferran II Barcelona (una recortada y otra con perforación), Óbol Jaume I Barcelona, Dinero Jaume I Aragon, Real Fernando II Mallorca, dos monedas 1/2 real Reyes Católicos Segovia y Sevilla, dos monedas 1 real Reyes Católicos Sevilla y Real Felipe II México. A EXAMINAR. BC a MBC-. (Image1)

Get Market Data for [Lots and Collections plata] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €200

Closing..Nov-06, 02:00 AM
2181 imageLote 8 monedas 5 Cornados. FELIPE III, FELIPE IV y FELIPE V. PAMPLONA. Algunas fechas visibles. A EXAMINAR. BC+ a MBC-. (Image1) (Image2)

Start Bid €120

Closing..Nov-06, 02:00 AM
2182 imageLote 15 monedas Dobler. MALLORCA. AE. Incluye 2 pequeños bronces romanos. A EXAMINAR. BC a MBC-. (Image1)

Start Bid €20

Closing..Nov-06, 02:00 AM
2183 imageLote 6 monedas 4 (3), 8, 10 (2) Reales. 1770 a 1821. CARLOS III (2), CARLOS IV (2), FERNANDO VII (2). CARLOS III: 4 Reales 1770 México, 8 Reales: 1777 Lima. CARLOS IV: 1792 y 1804 México. FERNANDO VII: 10 Reales 1821 Bilbao y Madrid. A EXAMINAR. BC+ a MBC. (Image1) (Image2)

Get Market Data for [Lots and Collections 3] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €100

Closing..Nov-06, 02:00 AM
2184 imageLote 12 monedas 1/2 Real. 1759 a 1821. FELIPE V, FERNANDO VI, CARLOS III y FERNANDO VII. Diferentes cecas: Madrid, México y Sevilla. Tipo busto y columnario. A EXAMINAR. BC+ a MBC+. (Image1) (Image2)

Start Bid €180

Closing..Nov-06, 02:00 AM
2185 imageLote 13 monedas 1 Real. REYES CATÓLICOS, FELIPE V, FERNANDO VI, CARLOS III y FERNANDO VII. Diferentes cecas: Guatemala, Madrid, México, Segovia y Sevilla. Tipo busto y columnario. A EXAMINAR. BC+ a MBC+. (Image1) (Image2)

Start Bid €225

Closing..Nov-06, 02:00 AM
2186 imageLote 24 monedas 2 Reales. CARLOS III PRETENDIENTE, FELIPE V, FERNANDO VI, CARLOS III, CARLOS IV y FERNANDO VII. Diferentes cecas: Catalunya, Lima, Madrid, México, Potosí y Sevilla. Tipo busto y columnario. (Una con anilla). A EXAMINAR. BC a MBC. (Image1) (Image2)

Start Bid €220

Closing..Nov-06, 02:00 AM
2187 imageLote 30 monedas 1 (5), 2 (15), 4 (3) y 8 Reales (7). 1709 a 1830. FELIPE V a FERNANDO VII. AR. Colección interesante de moneda española en plata con algunos 1 y 2 Reales Columnarios o 1 Peseta 1810 de la Ocupación Napoleónica Contiene ceca coloniales y peninsulares. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. BC+ a MBC. (Image1) (Image2)

Get Market Data for [Lots and Collections 5] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €1000

Closing..Nov-06, 02:00 AM
2188 imageLote 27 monedas. CARLOS IV y FERNANDO VII. Restos finales de colección. Incluye módulos de 1/2, 1, 2 y 4 reales. Muchas cecas diferentes: México, Madrid, Santiago, Morelos, Sevilla, Zacatecas, Potosí o Catalunya. A EXAMINAR. RC a MBC. (Image1)

Start Bid €250

Closing..Nov-06, 02:00 AM
2189 imageLote Alrededor 80 monedas. REYES CATÓLICOS a FERNANDO VII. AE, AR. INTERESANTE lote de moneda de plata de la monarquía hispánica (Austrias y Borbones). Incluye tipos de busto, macuquinas, columnario. Diferentes cecas. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. BC a EBC-. (Image1) (Image2) (Image3)

Start Bid €750

Closing..Nov-06, 02:00 AM
2190 imageLote 17 monedas 1/2 a 10 Reales. FELIPE V, CARLOS III, CARLOS IV, FERNANDO VII e ISABEL II. Diferentes módulos. (Algunas con perforación). A EXAMINAR. BC a MBC-. (Image1)

Start Bid €55

Closing..Nov-06, 02:00 AM
2191 imageLote más de 200 cobres. REYES CATÓLICOS a ISABEL II. AE. INTERESANTE lote de cobres que comprende la mayoría de épocas de la monarquía hispánica (Austrias y borbones). Contiene dinero, ardite, maravedís, treseta, dobler, blanca, seiseno, maravedíes, centimos de real. Muchas cecas diferentes(peninsulares y coloniales). Incluye algunos 8 reales de Morelos en AE y dos monedas 30 sous falsas de época. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. RC a EBC. (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6)

Start Bid €500

Closing..Nov-06, 02:00 AM
2192 1 Carterita oficial, 8 Presentaciones y 2 cartuchos oficiales. ESTADO ESPAÑOL y JUAN CARLOS I. Incluye cartelita F.N.M.T. (*72), 2x Presentación (*E-87), 6x Presentaciones F.N.M.T. 1992a 1994 y 1996a 1998, 2x cartuchos F.N.M.T. 1966. A EXAMINAR. SC y PRUEBAS.

Get Market Data for [Lots and Collections *72] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €85

Closing..Nov-06, 02:00 AM
2193 Lote 5 álbumes. ESTADO ESPAÑOL y JUAN CARLOS I. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. MBC- a PROOF.

Start Bid €50

Closing..Nov-06, 02:00 AM
2195 Lote centenares de monedas. ESTADO ESPAÑOL y JUAN CARLOS I. Resto final de colección con moneda circulada. Incluye carteritas J. Carlos I. 2 Series E-87 y dos carteritas co 10 monedas 100 Pesetas 1966 (*66 a 69) (*69) Retocadas. Lote pesado gastos de envio superior a lo habitual. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. BC+ a SC.

Start Bid €100

Closing..Nov-06, 02:00 AM
2196 imageLote Alrededor 68 monedas. MONEDA ROMANA A MONEDA EXTRANJERA. AE, AR. Restos finales de colección. Incluye moneda romana, medieval, monarquía española y extranjera. Destacan denarios romanos, reales de los Reyes Católicos, 4 reales Felipe II Sevilla, divuitè, croat o moneda de plata inglesa. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. BC a EBC+. (Image1)

Start Bid €300

Closing..Nov-06, 02:00 AM
2197 imageLote alrededor 150 monedas. IMPERIO ROMANO a MONEDA EXTRANJERA. AE, CuNi, AR. Resto final de colección. Contiene unos 50 cobres variados con bastantes pequeños de bajo imperio. Unas 30 de monarquia española a Estado Español. Resto de piezas extranjeras de varios tamaños. A EXAMINAR. BC a EBC+. (Image1)

Start Bid €125

Closing..Nov-06, 02:00 AM
MEDIEVAL COINS: CATALONIA-KINGDOM OF ARAGON
Lot Symbol Descrip Start Bid
107 imageMancús. RAMON BERENGUER I. BARCELONA. 3,99 grs. AU. Imitación del Dinar de Yahya al Mutalí de Ceuta pero con leyendas degeneradas, inusualmente de peso completo. (Golpecitos). RARA. Cru.VS-25. MBC. (Image1)

Start Bid €750

Closing..Nov-06, 02:00 AM
108 image1/2 Croat. ALFONS II. BARCELONA. Anv.: ALFOSVS DEI GRACIA REX. Efigie coronada a izquierda. Rev.: CIVI-TAS-BACH-NONA. Anillos en 2º y 3er espacio. 1,56 grs. AR. RARA. Cru.VS-332. MBC+. (Image1)

Start Bid €200

Closing..Nov-06, 02:00 AM