Berlin / Berlin
4329 |
1/20 |
1948, 2 Pfennig bis 5 Mark Schwarzaufdruck. Satz komplett einwandfrei postfrisch, teils Marken vom Oberrand. Signiert Rehfeld. Mi.370,- 1948, 2 penny to 5 Mark black overprint. Set complete perfect mint never hinged, partly
stamps from upper margin. Signed Rehfeld. Michel 370,- (1/20) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €90
4330 |
21/34 |
1948, 2 Pfennig bis 2 Mark Rotaufdruck einwandfrei postfrisch. Jede Menge geprüft Schlegel BPP. Mi. 1.400.- 1948, 2 penny to 2 Mark red overprint perfect mint never hinged. A lot expertized Schlegel BPP. Michel 1.400.-
(21/34) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €350
4331 |
21/34 |
1949, 2 Pfennig bis 2 Mark Rotaufdruck. Satz komplett auf Luftposteinschreiben von Berlin 7.10.49 nach Frankfurt. Brief senkrecht mittig mit Klebespur und ehemaliger Faltung. Trotz der Gebrauchsspuren interessanter Beleg. Mi.
der Marken 900.- 1949, 2 penny to 2 Mark red overprint. Set completely on registered airmail from Berlin 7.10.49 to Frankfurt. Letter vertical centered with trace of glueing and former folding. Despite the traces of use interesting document. Michel
of the stamps 900.- (21/34) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €200
4332 |
21/34 |
2 Pfg bis 2 Mark Rotaufdruck, kompletter Satz zu 14 Werten, tadellos postfrisch. Alle Marken geprüft Schlegel BPP. Mi.1.400,- 2 Pfg to 2 Mark red overprint, complete set to 14 values, impeccable mint never hinged. All stamps
expertized Schlegel BPP. Michel 1,400.- (21/34) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €280
Verkauft für/SOLD for €200.00
4333 |
21/34 |
2 Pfg bis 2 Mark Rotaufdruck, kompletter Satz zu 14 Werten, tadellos postfrisch. Alle Marken signiert Ing. Becker. Mi.1.400,- 2 Pfg to 2 Mark red overprint, complete set to 14 values, impeccable mint never hinged. All stamps
signed engineer Becker. Michel 1,400.- (21/34) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €280
4334 |
35/41 |
1949, 12 Pfennig bis 2 Mark UPU. Satz einwandfrei postfrisch. Alle Werte geprüft Schlegel BPP. Mi. 750.- 1949, 12 penny to 2 Mark Universal Postal Union. Set perfect mint never hinged. All values expertized Schlegel BPP.
Michel 750.- (35/41) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €150
Verkauft für/SOLD for €150.00
4335 |
41I |
2 Mark Stephan mit Plattenfehler "Ausbuchtung unten am Denkmalsockel über S in Deutsche". Einwandfrei postfrisch, unsigniert. Mi.400,- 2 Mark Stephan with plate flaw \"bulge at the bottom of monument base over S in German\".
Perfect mint never hinged, unsigned. Michel 400,- (41I) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
4336 |
61/63 |
10 Pfennig bis 30 Pfennig Goethe, kompletter Satz mit drei Werten, unsigniert, tadellos postfrisch, Mi. 320.- 10 penny to 30 penny Goethe, complete set with three values, unsigned, impeccable mint never hinged, Michel 320.-
(61/63) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €65
4337 |
64/67 |
1949, 5 Pfennig bis 1 Mark Grünaufdruck. Satz einwandfrei postfrisch. Mi. 250.- 1949, 5 penny to 1 Mark green overprint. Set perfect mint never hinged. Michel 250.- (64/67) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €65
4338 |
64/67 |
5 Pfg bis 1 Mark Grünaufdruck, tadellos postfrischer Satz, alle Marken vom Unterrand Geprüft Schlegel BPP, Mi. 250.- 5 Pfg to 1 Mark green overprint, impeccable mint never hinged set, all stamps from lower margin expertized
Schlegel BPP, Michel 250.- (64/67) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
4339 |
68/70 |
10 Pfennig bis 30 Pfennig "Währungsgeschädigte", kompletter Satz mit drei Werten, tadellos postfrisch, geprüft Schlegel BPP. Mi. 350.- 10 penny to 30 penny \"monetary reform vitims\", complete set with three values,
impeccable mint never hinged, expertized Schlegel BPP. Michel 350.- (68/70) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
Verkauft für/SOLD for €100.00
4340 |
68/70 |
10 Pfg bis 30 Pfg "Währungsgeschädigte", kompletter Satz mit drei Werten, je einheitlich gestempelt Berlin, tadellose Erhaltung, alle 3 Marken geprüft Schlegel BPP, Mi. 600.- 10 Pfg to 30 Pfg \"monetary reform vitims\",
complete set with three values, always uniform used Berlin, faultless condition, all 3 stamps expertized Schlegel BPP, Michel 600.- (68/70) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €120
4341 |
68/70 |
10-30 Pfg. Währungsgeschädigte mit Sonderstempel "Berlin Charlottenburg Deutsche Industrie-Ausstellung 1.10.51" auf Karte nach Hannover. Marken einzeln geprüft Schlegel. Mi.für lose 600,- 10-30 Pfg. Monetary reform vitims
with special cancel \"Berlin Charlottenburg German industrial exhibition 1.10.51\" on card to Hanover. Stamps single expertized Schlegel. Michel for single stamp 600,- (68/70) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €140
4342 |
68/70 |
1950, 10-30 Pfennig Währungsgeschädigte. Satz komplett vom linken Rand. Einwandfrei postfrisch, gering bügig 1950, 10-30 penny monetary reform vitims. Set complete from left margin. Perfect mint never hinged, little creasely
(68/70) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €75
4343 |
Bl.1 |
Blockausgabe "Für Berliner Währungsgeschädigte", einwandfrei postfrisch. Geprüft Schlegel BPP. Mi.950,- Souvenir sheet issue \"for Berlin monetary reform vitims\", perfect mint never hinged. Expertized Schlegel BPP. Michel
950,- (Bl.1) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €220
Verkauft für/SOLD for €230.00
4344 |
Bl.1 |
Blockausgabe Währungsgeschädigte, tadellos postfrisch, unsigniert, Mi. 950.- Souvenir sheet issue monetary reform vitims, impeccable mint never hinged, unsigned, Michel 950.- (Bl.1) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €250
4345 |
Bl.1II |
1949, Blockausgabe "Währungsgeschädigte" mit beiden Plattenfehlern "Bruch im C von WÄHRUNGSGESCHÄDIGTE" auf der 10 Pfg- und "zusätzlicher senkrechter Schraffierungsstrich in Opferschale über kleinem Finger" auf der 30
Pfg-Marke, postfrisch, geprüft Schlegel BPP, Mi. 2.500.- 1949, souvenir sheet issue \"monetary reform vitims\" with both plate flaws \"break in the C from monetary reform vitims\" on the 10 Pfg and \"additional vertical hatching stroke in patera
over small finger\" on the 30 Pfg-stamp, mint never hinged, expertized Schlegel BPP, Michel 2.500.- (Bl.1II) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €450
4346 |
87/100 |
30 Pfennig Beethoven bis 40 Pfennig Berühmte Männer. Jahrgang 1952 einwandfrei postfrisch komplett. Mi. 175.- 30 penny Beethoven to 40 penny famous men. Year 1952 perfect mint never hinged complete. Michel 175.- (87/100) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €30
4347 |
91/100 |
1952, Männer der Geschichte. Amtliche FDC Nr.92,96,99 (1 Beleg), Nr.93 (1 Beleg) und Nr.94 (1 Beleg), Nr.97 (1 Beleg), Nr.98 (1 Beleg) und Nr.100 (1 Beleg). Mi.324.- 1952, men the history. Officially First Day Cover no. 92,
96, 99 (1 document), no. 93 (1 document) and no. 94 (1 document), no. 97 (1 document), no. 98 (1 document) and no. 100 (1 document). Michel 324.- (91/100) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €65