4308 |
222c |
1922, 400 Mark olivbraun Queroffset. Sauber rundgestempelt, geprüft Infla Berlin. Mi.120.- 1922, 400 Mark olive brown transverse offset. Neat circle cancelled, expertized Infla Berlin. Michel 120.- (222c) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €30
4309 |
224b |
2 M. schwärzlichbraunviolett, rundgestempelt, einwandfrei, geprüft Oechsner BPP, Mi. 110.- 2 M. Blackish brown violet, round cancelled, perfect, expertized Oechsner BPP, Michel 110.- (224b) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €25
4310 |
254d |
3000 Mk. Queroffset schwarzgraubraun, postfrisch, tadellos, geprüft Infla Berlin, Mi. 220,- 3000 Mk. Transverse offset black gray brown, mint never hinged, impeccable, expertized Infla Berlin, Michel 220,- (254d) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €65
4311 |
325Wb |
1 Mrd. Mark schwärzlichbraun in Type Wb tadellos gestempelt, gepr. Infla Berlin, Mi. 120.- 1 Mrd (Billion). Mark blackish brown in type Wb neat cancelled, expertized Infla Berlin, Michel 120.- (325Wb) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €35
Verkauft für/SOLD for €30.00
4312 |
331a |
1 Milliarde auf 100 Mark violettpurpur sog. Hitler-Provisorium, postfrisch, geprüft Fleiner BPP, Mi. 250.- 1 10 on 100 Mark violet purple so-called Hitler provisional arrangement, mint never hinged, expertized Fleiner BPP,
Michel 250.- (331a) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €60
Verkauft für/SOLD for €65.00
4313 |
335Wb |
10 Milliarden, Walzendruck, schwarzblau, tadellos postfrisch, geprüft Winkler BPP, Mi. 150.- 10 Billions, rotary printing, black blue, impeccable mint never hinged, expertized Winkler BPP, Michel 150.- (335Wb) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €40
Verkauft für/SOLD for €30.00
4314 |
497/98 |
1933, 2 Mark und 4 Mark Chicagofahrt. Beide Marken vom rechten Rand (gefaltet). Einwandfrei postfrisch, geprüft Grabowski. Mi. 600.- 1933, 2 Mark and 4 Mark Chicago flight. Both stamps from right margin (folded). Perfect
mint never hinged, expertized Grabowski. Michel 600.- (497/98) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €150
Verkauft für/SOLD for €160.00
4315 |
671y |
Braunes Band 1938, postfrisch, gepr. Schlegel BPP, Mi. 150.- Brown Ribbon 1938, mint never hinged, expertized Schlegel BPP, Michel 150.- (671y) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €40
Verkauft für/SOLD for €30.00
Deutsches Reich Dienstmarken / Official stamp German Reich
4316 |
60Y |
20 Pfg Portopflichtige Dienstsache mit Wz. Y, sauber rundgestempelt, Fotobefund Winkler BPP "echt...einwandfrei", Mi. 400.- 20 Pfg official matter liable to payment of postage watermarked Y, neat circle cancelled, photo
expertize Winkler BPP \"genuine. Perfect\", Michel 400.- (60Y) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
4317 |
83 |
1923, 200 Mark mit Aufdruck Dienstmarke. Sauber rundgestempelt, geprüft Kowollik BPP und Infla-Berlin. Mi. 200.- 1923, 200 Mark with overprint official stamp. Neat circle cancelled, expertized Kowollik BPP and Infla Berlin.
Michel 200.- (83) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €40
4318 |
85 |
1923, 5 Milliarden mit Aufdruck Dienstmarke. Sauber rundgestempelt, geprüft Weinbuch BPP und Infla-Berlin. Mi.110.- 1923, 5 Billions with overprint official stamp. Neat circle cancelled, expertized Weinbuch BPP and Infla
Berlin. Michel 110.- (85) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €25
Verkauft für/SOLD for €25.00
Gebiete 1914-1935 / German Areas 1914 - 1935
Saargebiet / Saar
4319 |
10yIII |
1920, 30 Pfennig Germania mit Aufdruck "Sarre" gelborange auf gelbweiß. Luxusbriefstück mit zentrisch aufgesetztem Stempel "Merzig 2.3.20". Doppelt geprüft Burger BPP. Mi. 600.- 1920, 30 penny Germania with overprint
\"Sarre\" yellow orange on yellow white. On piece in outstanding quality with centric mounted cancel \"Merzig 2.3.20\". Twice signed Burger BPP. Michel 600.- (10yIII) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €150
4320 |
171/77 |
1934, 40 Cent. bis 5 Francs Volkshilfe. Satz komplett auf Blanko-Umschlag mit Stempel Saarbrücken "29.11.34". Umschlag seitlich geöffnet und Marken auf Innenseite alle geprüft Ney BPP. Mi. für lose 300.- 1934, 40 cent. To 5
Franc peoples help. Set completely on blanko-envelope with postmark Saarbr++cken \"29.11.34\". Cover lateral opened and stamps on inside all expertized Ney BPP. Michel for single stamp 300.- (171/77) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €75
4321 |
199/205 |
1934, 40 Cent bis 5 Francs Volkshilfe Volksabstimmung 1935, Satz komplett einheitlich vom linken Rand. Einwandfrei postfrisch. Mi. 170.- 1934, 40 cent to 5 Franc peoples help referendum 1935, set complete uniform from left margin. Perfect mint
never hinged. Michel 170.- (199/205)
Startgebot/Start Bid €50
Verkauft für/SOLD for €50.00
4322 |
262/63 |
1949, 8 und 10 Francs Jugendherbergswerk, Nr.262 in Type I, Nr.263 in Type II. Beide Marken geprüft Ney BPP. Mi. 310.- 1949, 8 and 10 Franc youth hostel association, no. 262 in type I, no. 263 in type II. Both stamps
expertized Ney BPP. Michel 310.- (262/63) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €75
4323 |
297/98 |
1950, 25 und 200 Francs Europarat. Beide Marken sauber rundgestempelt, Nr.298 bestens geprüft Ney BPP. Mi. 320.- 1950, 25 and 200 Franc Council of Europe. Both stamps neat circle cancelled, no. 298 expertized at best Ney
BPP. Michel 320.- (297/98) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €80
Verkauft für/SOLD for €60.00
Bes. II. Weltkrieg/Feldpost / Occupation WWII/Fieldpost
Serbien / Serbia
4324 |
58/61FDCIII |
1942, 0,50 - 4 Dinar Anti-Freimaurer-Ausstellung komplett auf nummeriertem FDC mit Goldinschrift und goldenem ESST "BEOGRAD 1.1.42", Mi. 200.- 1942, 0, 50 - 4 dinar Anti Freemason exhibition completely on numbered First Day
Cover with gold inscription and golden first day special cancel \"BEOGRAD 1.1.42\", Michel 200.- (58/61FDCIII) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €60
Allierte Besetzung / Allied Occupation in Germany
Alliierte Besetzung / Control Council
4325 |
962 |
1947, 5 Mark Taube auf Luxusbriefstück mit Sonderstempel "Deutsche Presseausstellung München 15.5.48". Geprüft Schlegel BPP. Mi. 150.- 1947, 5 Mark dove on on piece in outstanding quality with special cancel \"German press
exhibition Munich 15.5.48\". Expertized Schlegel BPP. Michel 150.- (962) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €35
SBZ/DDR / Soviet Zone / GDR
SBZ / Soviet Sector of Germany
4326 |
207b |
5 Pfg Ziffer gelblichgrün, tadellos postfrisch, gepr. Paul BPP, Mi. 80.- 5 Pfg numeral yellowish green, impeccable mint never hinged, expertized Paul BPP, Michel 80.- (207b) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €25
DDR / GDR
4327 |
287 |
24 Pfg. DCF, ungebr. tadellos, Mi. 70.- 24 Pfg. DCF, unused impeccable, Michel 70.- (287) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €25