| Lot |
| 1361 |
101c |
15 Pf. Germania \dark blue violet\, superb, expertized Infla / OE (chsner), Michel 200.- (101c) 15 Pf. Germania \dunkelblauviolett\, Pracht, gepr. Infla/OE(chsner), Mi. 200.-
Startgebot/Start Bid €40
Currently...€40.00
| 1362 |
103b,c |
35 pfennigs Germania reddish brown and light reddish-brown, both stamps in each case in mint never hinged blocks of four, number 103 b expertized Weinbuch BPP, number 103 c expertized Fleiner BPP, Michel 480.- (103b,c) 35
Pfennig Germania rötlichbraun und hellrötlichbraun, beide Marken jeweils in postfrischen Viererblöcken, Nr.103 b geprüft Weinbuch BPP, Nr.103 c geprüft Fleiner BPP, Mi. 480.-
Startgebot/Start Bid €100
Currently...€100.00
| 1363 |
103cPOR |
35 pfennigs Germania brown ocher, upper margin of plate pressure piece (field 9), mint never hinged, very fine, unsigned, photo expertize Dieter Weinbuch BPP \genuine and immaculate\, Michel 250.- (103cPOR) Certificate 35 Pfennig Germania zimtfarben, Plattendruckoberrandstück (Feld 9), postfrisch, tadellose Erhaltung, unsigniert, Fotobefund Dieter
Weinbuch BPP \echt und einwandfrei\, Mi. 250.-
Startgebot/Start Bid €70
Currently...€70.00
| 1364 |
104d |
75 pfennigs Germania, frame pale blue green dull shining, mint never hinged, very fine, unsigned, photo expertize Guenter Bechtold BPP, Michel 400.- (104d) Certificate 75 Pfennig Germania, Rahmen hellblaugrün matt glänzend, postfrisch, tadellose Erhaltung, unsigniert, Fotoattest Günter Bechtold BPP,
Mi. 400.-
Startgebot/Start Bid €100
Currently...€100.00
| 1365 |
104dWOR |
75 pfennigs Germania pale buish green, rotary printing 1'4'1 / 1'5'1, upper margin copy mint never hinged, expertized Dr. Oechsner BPP (classification still as b F), Michel 800.- (104dWOR) (7 % import duty will be charged on
the hammer price, if this lots is shipped within the EC or the UK). 75 Pfennig Germania hellbläulichgrün, Walzendruck 1'4'1/1'5'1, Oberrandstück postfrisch, geprüft Dr. Oechsner BPP (Typenbezeichnung noch als bF), Mi. 800.- (Auf dieses Los
werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt).
Startgebot/Start Bid €200
Currently...€200.00
| 1366 |
105a |
10 plus 5 pfennigs war victim red, used, sound, expertized Dr. Oechsner BPP, Michel 150.- (105a) 10 + 5 Pfennig Kriegsgeschädigte rot, gestempelt, tadellos, geprüft Dr. Oechsner BPP, Mi. 150.-
Startgebot/Start Bid €40
Currently...€40.00
| 1367 |
105a(4) |
10 pfennigs war victim, red, corner margin block of four lower left, cancelled \WEIMAR airmail 1.5.19\, very fine, scarce unit, photo expertize Hartmut Winkler BPP \perfect. \, Michel 600.- plus plus (105a(4)) Certificate 10 Pfennig Kriegsgeschädigte, rot, Eckrandviererblock unten links, entwertet \WEIMAR LUFTPOST 1.5.19\, tadellose Erhaltung, seltene
Einheit, Fotoattest Hartmut Winkler BPP \einwandfrei.\, Mi. 600.-++
Startgebot/Start Bid €150
Currently...€150.00
| 1368 |
106b(4) |
15 pfennigs war victim, blackish blue violet, corner margin block of four lower right, cancelled \WEIMAR airmail 1.5.19\, very fine, scarce unit, photo expertize Hartmut Winkler BPP \perfect. \, Michel 1.800.- plus plus
(106b(4)) Certificate 15 Pfennig Kriegsgeschädigte, schwärzlichblauviolett, Eckrandviererblock unten rechts, entwertet \WEIMAR LUFTPOST 1.5.19\,
tadellose Erhaltung, seltene Einheit, Fotoattest Hartmut Winkler BPP \einwandfrei.\, Mi. 1.800.-++
Startgebot/Start Bid €500
Currently...€500.00
| 1369 |
109I |
25 pfennigs National Assembly with rare plate flaw I, used \Baden Baden 1.12.19\, very fine, photo expertize Guenter Bechtold BPP \genuine and immaculate\, Michel 400.- (109I) Certificate 25 Pfennig Nationalversammlung mit seltenem Plattenfehler I, gestempelt \Baden-Baden 1.12.19\, tadellose Erhaltung, Fotobefund Günter
Bechtold BPP \echt und einwandfrei\, Mi 400.-
Startgebot/Start Bid €100
Currently...€100.00
| 1370 |
112z |
40 pfennigs airmail, variety \cloudy watermark-like paper\, mint never hinged, very fine, expertized Peschl and photo expertize Dr. Helmut P. Oechsner BPP \the condition is perfect. \, Michel 1.100.- (112z) Certificate 40 Pfennig Flugpost, Abart \wolkiges wasserzeichenähnliches Papier\, postfrisch, tadellose Erhaltung, geprüft Peschl und Fotoattest Dr.
Helmut P. Oechsner BPP \Die Erhaltung ist einwandfrei.\, Mi. 1.100.-
Startgebot/Start Bid €220
Currently...€220.00
| 1371 |
( ) |
1920, 5 pfennigs to 1, 50 Mark Imperial Eagle, 12 coloured essays for a postage stamps issue, printed on ungummed paper, denomination value 1 Mark in two different colours, expertized Ludin and photo expertize Dr. Helmut P.
Oechsner BPP \in perfect quality. (7 % import duty will be charged on the hammer price, if this lots is shipped within the EC or the UK). Certificate 1920, 5 Pfennig bis 1,50 Mark Reichsadler, 12 farbige Essays für eine Freimarkenausgabe, gedruckt auf ungummiertem Papier, Wertstufe 1 Mark in zwei verschiedenen Farben, geprüft Ludin und Fotoattest Dr. Helmut
P. Oechsner BPP \in einwandfreier Qualität.\ (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt).
Startgebot/Start Bid €200
Currently...€200.00
| 1372 |
115d |
2, 50 Mark blackish gray purple, used \GORWIHL 29 2 22\, very fine, photo expertize Dieter Weinbuch BPP \genuine and immaculate\, Michel 250.- (115d) Certificate 2,50 Mark schwärzlichgraulila, gestempelt \GORWIHL 29 2 22\, tadellose Erhaltung, Fotobefund Dieter Weinbuch BPP \echt und einwandfrei\, Mi. 250.-
Startgebot/Start Bid €60
Currently...€60.00
| 1373 |
117AFI |
1.50 M. on 1 Mark, overprint flaw I \1 with large head\, from right margin of sheet, mint never hinged, very fine, expertized Infla Berlin (117AFI) 1.50 M. auf 1 Mark, Aufdruckfehler I \1 mit breitem Kopf\, vom rechten
Bogenrand, postfrisch, tadellose Erhaltung, geprüft Infla Berlin
Startgebot/Start Bid €50
Currently...€50.00
| 1374 |
117AFI |
1, 50 Mark on 1 Mark medium sienna, overprint flaw I \1 of the overprint 1, 50 with large head\, used, very fine, signed Peschl and photo expertize Dieter Weinbuch BPP (2024) \the quality is perfect. \, Michel 380.- (117AFI)
Certificate 1,50 Mark auf 1 Mark mittelsiena, Aufdruckfehler I \1 des Aufdrucks 1,50 mit breitem Kopf\, gestempelt, tadellose Erhaltung, signiert
Peschl und Fotobefund Dieter Weinbuch BPP (2024) \Die Qualität ist einwandfrei.\, Mi. 380.-
Startgebot/Start Bid €60
Currently...€60.00
| 1375 |
118c |
2, 50 Mark on 2 Mark dark carmine brown, used \BUETOW * (Bz. COESLIN) * 19.6.20 2-3 N\, very fine, expertized Duentsch and photo expertize Weinbuch BPP (2022) \in perfect quality. \, Michel 1.400.- (118c) Certificate 2,50 Mark auf 2 Mark dunkelkarminbraun, gestempelt \BÜTOW * (Bz. CÖSLIN) * 19.6.20 2-3N\, tadellose Erhaltung, geprüft Düntsch und
Fotoattest Weinbuch BPP (2022) \in einwandfreier Qualität.\, Mi. 1.400.-
Startgebot/Start Bid €500
Currently...€500.00
| 1376 |
122K |
20 pfennigs Bavaria farewell with overprint \German Reich\, variety \inverted overprint\, perfectly mint never hinged, signs, Michel 160.- (122K) 20 Pfennig Bayern-Abschied mit Aufdruck \Deutsches Reich\, Abart
\kopfstehender Aufdruck\, tadellos postfrisch, Signaturen, Mi. 160.-
Startgebot/Start Bid €30
Currently...€30.00
| 1377 |
132III |
2 M. without overprint, mint never hinged from right margin of sheet, Michel 130.- (132III) 2 M. ohne Aufdruck, postfrisch vom rechten Bogenrand, Mi. 130.-
Startgebot/Start Bid €30
Currently...€30.00
| 1378 |
133II |
2 1 / 2 Mark Bavaria departure, type II (lithography), neat cancelled, expertized Infla, Michel 120.- (133II) 2 1/2 Mark Bayern Abschied, Type II (Steindruck), tadellos gestempelt, geprüft Infla, Mi. 120.-
Startgebot/Start Bid €30
Currently...€30.00
| 1379 |
133II(4) |
2 1 / 2 Mark Bavaria departure, type II (lithography), sound cancelled strip of four from left lower corner margin, all 4 stamps with margins. in each case expertized at best Oechsner BPP and Infla Berlin. Michel 480.-
(133II(4)) 2 1/2 Mark Bayern Abschied, Type II (Steindruck), tadellos gestempelter Viererstreifen vom linken unteren Eckrand, alle 4 Marken mit Rändern. Jeweils bestens geprüft Oechsner BPP und Infla-Berlin. Mi. 480.-
Startgebot/Start Bid €100
Currently...€100.00
| 1380 |
138III |
20 Mark farewell issue with overprint \German Reich\ in type I, plate flaw III, neat cancelled, photo expertize Weinbuch BPP: \genuine and immaculate\, Michel 450.- (138III) Certificate 20 Mark Abschiedsausgabe mit Aufdruck \Deutsches Reich\ in Type I, Plattenfehler III, tadellos gestempelt, Fotobefund Weinbuch BPP: \echt
und einwandfrei\, Mi. 450.-
Startgebot/Start Bid €100
Currently...€100.00