Danzig / Danzig continued...
| Lot |
| 3575 |
43IIAFVII |
2 Mark on 35 pfennigs with burelage, pale (green) grey, tips downward, overprint flaw VII \M\ and \k\ from Mark above horizontal broken, stereotype nail besides right \2\, field 49 part of issue\, very fine, photo expertize
Gunnar Gruber BPP (2020) \genuine and immaculate\, Michel 400.- (43IIAFVII) Certificate 2 Mark auf 35 Pfennig mit Netzunterdruck, hell-(grün)grau,
Spitzen nach unten, Aufdruckfehler VII \\M\ und \k\ von Mark oben waagrecht gebrochen, Klischeenagel neben rechter \2\, Feld 49 Teilauflage\, tadellose Erhaltung, Fotobefund Gunnar Gruber BPP (2020) \echt und einwandfrei\, Mi. 400.-
Startgebot/Start Bid €100
Currently...€100.00
| 3576 |
44FN |
3 Mark on 7 1 / 2 pfennigs Germania, variety \without burelage\, unused with original gum, very fine, photo expertize Roger Soecknick BPP (2016) \genuine and immaculate. \, Michel 550.- (44FN) Certificate 3 Mark auf 7 1/2 Pfennig Germania, Abart \ohne Netzunterdruck\, ungebraucht mit Originalgummierung, tadellose Erhaltung, Fotoattest
Rüdiger Soecknick BPP (2016) \echt und einwandfrei.\, Mi. 550.-
Startgebot/Start Bid €110
Currently...€110.00
| 3577 |
44II |
3 Mark on 7 1 / 2 Pfg Germania, bright lilac gray burelage with tips downward, date-appropriate cancelled \Gdansk 1.19.1.21\, very fine, expertized Hochkeppeler, photo expertize Gunnar Gruber BPP \genuine and in perfect
quality. \, Michel 500.- (44II) Certificate 3 Mark auf 7 1/2 Pfg Germania, lebhaftlilagrauer Netzunterdruck mit Spitzen nach unten, zeitgerecht
entwertet \DANZIG 1. 19.1.21\, tadellose Erhaltung, geprüft Hochkeppeler, Fotoattest Gunnar Gruber BPP \echt und in einwandfreier Qualität.\, Mi. 500.-
Startgebot/Start Bid €120
Currently...€120.00
| 3578 |
44IIAFII |
3 Mark on 7 1 / 2 pfennigs Germania, sound unused, with overprint flaw i in Gdansk at the bottom oblique broken (field 76), photo expertize Gunnar Gruber BPP, \genuine and in perfect quality\, Michel - . (44IIAFII) Certificate 3 Mark auf 7 1/2 Pfennig Germania, tadellos ungebraucht, mit Aufdruckfehler i in Danzig unten schräg gebrochen (Feld 76), Fotoattest
Gunnar Gruber BPP, \echt und in einwandfreier Qualität\, Mi. -.-
Startgebot/Start Bid €200
Currently...€200.00
| 3579 |
44II |
3 Mark on 7 1 / 2 pfennigs with burelage, bright blue gray, tips downward, used within the period of validity \Gdansk * 5 c -1.11, 20 12-1 N\, very fine, photo expertize Gunnar Gruber BPP \genuine and immaculate\, Michel 500.-
(44II) Certificate 3 Mark auf 7 1/2 Pfennig mit Netzunterdruck, lebhaftlilagrau, Spitzen nach unten, zeitgerechte Entwertung \DANZIG * 5 c
-1.11.,20 12-1N\, tadellose Erhaltung, Fotoattest Gunnar Gruber BPP \echt und einwandfrei\, Mi. 500.-
Startgebot/Start Bid €120
Currently...€120.00
| 3580 |
44II |
3 Mark on 7 1 / 2 pfennigs, date-appropriate cancelled \Gdansk (L) angfuhr 7.11.20 5-6 N\, very fine, certificate Gunnar Gruber BPP \genuine and immaculate\, Michel 500.- (44II) Certificate 3 Mark auf 7 1/2 Pfennig, zeitgerecht entwertet \DANZIG-(L)angfuhr 7.11.20 5-6N\, tadellose Erhaltung, Attest Gunnar Gruber BPP \echt und
einwandfrei\, Mi. 500.-
Startgebot/Start Bid €120
Currently...€120.00
| 3581 |
45FN |
5 Mark on 2 pfennigs Germania, variety \without burelage\, date-appropriate cancellation \Sopot 26.7.21\, very fine, photo expertize Roger Soecknick BPP \genuine and immaculate\, Michel 2.000.- (45FN) Certificate 5 Mark auf 2 Pfennig Germania, Abart \ohne Netzunterdruck\, zeitgerecht gestempelt \ZOPPOT 26.7.21\, tadellose Erhaltung, Fotoattest
Rüdiger Soecknick BPP \echt und einwandfrei\, Mi. 2.000.-
Startgebot/Start Bid €450
Currently...€450.00
| 3582 |
45IIDDN |
5 Mark on 2 pfennigs Germania, bright lilac gray burelage, tips downward, variety \double burelage\, unused with original gum, very fine, photo expertize Gunnar Gruber BPP \in perfect quality. \, Michel 250.- (45IIDDN) Certificate 5 Mark auf 2 Pfennig Germania, lebhaftlilagrauer Netzunterdruck, Spitzen nach unten, Abart \doppeltem Netzunterdruck\, ungebraucht mit
Originalgummierung, tadellose Erhaltung, Fotobefund Gunnar Gruber BPP \in einwandfreier Qualität.\, Mi. 250.-
Startgebot/Start Bid €80
Currently...€80.00
| 3583 |
45II/V |
5 Mark on 2 pfennigs Germania, tips downward, used, date-appropriate cancelled\ (D) ANZIG * 1 k 9.8.22.1-2 N\, with plate flaw V \torn bunting\, paper slightly yellowish discoloured, photo expertize Gunnar Gruber BPP (2012)
\genuine and immaculate\, Michel 700.- (45II/V) Certificate 5 Mark auf 2 Pfennig Germania, Spitzen nach unten, gestempelt, zeitgerecht entwertet
\(D)ANZIG * 1 k 9.8.22.1-2N\, mit Plattenfehler V \zerrissenes Fahnentuch\, Papier leicht gelblich verfärbt, Fotoattest Gunnar Gruber BPP (2012) \echt und einwandfrei\, Mi. 700.-
Startgebot/Start Bid €160
Currently...€160.00
| 3584 |
48I |
1 Mark Germania with red typography overprint Gdansk\ cancelled by faked cancel \Gdansk a 1 f 28.1.21 8-9 N\, very rare overprint flaw I \g\ from \Gdansk\ damaged, signed RUBERG, certificate Gunnar Gruber BPP (2011) \genuine
and immaculate (48I) Certificate 1 Mark Germania mit rotem Buchdruck-Aufdruck Danzig\ entwertet mit Falschstempel \DANZIG a 1 f 28.1. 21 8-9N\,
sehr seltener Aufdruckfehler I \\g\ von \Danzig\ beschädigt, signiert RUBERG, Attest Gunnar Gruber BPP (2011) \echt und einwandfrei\
Startgebot/Start Bid €300
Currently...€300.00
| 3585 |
49 |
2 Mark \high values only for franking by the postal service\, on small letter piece, \Gdansk 1 x 23.10.20 2-3 N\, rare stamp with a edition from only 2.120 copies, very well perforated, excellent condition, signed Richter, Dr.
Dub and B. Casdorp as well signed Hencke, photo expertize Karl Kniep BPP (1990) \very fine stamp\, Michel 2.500.- (49) Certificate 2 Mark \großer
Innendienst\, auf kleinem Briefstück, \DANZIG 1 x 23.10.20 2-3N\, seltene Marke mit einer Auflage von nur 2.120 Exemplaren, sehr gut gezähnt, sehr gut erhalten, signiert Richter, Dr. Dub und B.Casdorp sowie sign. Hencke, Fotoattest Karl Kniep BPP
(1990) \gut erhaltene Marke\, Mi. 2.500.-
Startgebot/Start Bid €750
Currently...€750.00
| 3586 |
49 |
2 Mark \high values only for franking by the postal service\, unused with original gum, in the paper is in the leftmost position a small hole, issued only 2.280 piece, property sign, photo expertize Gunnar Gruber BPP, Michel
1.400.- (49) Certificate 2 Mark \großer Innendienst\, ungebraucht mit originaler Gummierung, im Papier befindet sich am linken Rand ein kleines
Loch, Auflage nur 2.280 Stück, Eigentumszeichen, Fotoattest Gunnar Gruber BPP, Mi. 1.400.-
Startgebot/Start Bid €300
Currently...€300.00
| 3587 |
( ) |
53PH |
5 pfennigs \Danziger cog\, imperforated black phase print only of the frame, sound ungummed, expertized Kniep BPP, photo expertize Gunnar Gruber BPP. \genuine and in perfect quality. (53PH) Certificate 5 Pfennig \Danziger Kogge\, ungezähnter schwarzer Phasendruck nur des Rahmens, tadellos ungummiert, geprüft Kniep BPP, Fotobefund Gunnar
Gruber BPP. \echt und in einwandfreier Qualität.\
Startgebot/Start Bid €100
Currently...€100.00
| 3588 |
53/62 |
5 pfennigs to 10 Mark state proclamation, mint never hinged, perfect, Michel 100.- (53/62) 5 Pfennig bis 10 Mark Staatsproklamation, postfrisch, einwandfrei, Mi. 100.-
Startgebot/Start Bid €25
Currently...€25.00
| 3589 |
54Uu |
10 pfennigs \cog\, variety \at the bottom imperforated\, date-appropriate cancelled \KLEINMONTAU free city Gdansk 20.6.22\, very fine, rare stamp, photo expertize Gunnar Gruber BPP (2025) \in perfect quality. \, Michel only in
mint never hinged condition listed! (54Uu) Certificate 10 Pfennig \Kogge\, Abart \unten ungezähnt\, zeitgerecht entwertet \KLEINMONTAU FREIE STADT
DANZIG 20.6.22\, tadellose Erhaltung, seltene Marke, Fotobefund Gunnar Gruber BPP (2025) \in einwandfreier Qualität.\, Mi. nur in postfrischer Erhaltung gelistet!
Startgebot/Start Bid €180
Currently...€180.00
| 3590 |
( ) |
55PH |
25 pfennigs \Danziger cog\, imperforated black phase print only of the frame, sound ungummed, expertized Kniep BPP, photo expertize Gunnar Gruber BPP. \genuine and in perfect quality. (55PH) Certificate 25 Pfennig \Danziger Kogge\, ungezähnter schwarzer Phasendruck nur des Rahmens, tadellos ungummiert, geprüft Kniep BPP, Fotobefund
Gunnar Gruber BPP. \echt und in einwandfreier Qualität.\
Startgebot/Start Bid €100
Currently...€100.00
| 3591 |
70P3YU |
5 M. airmail, proof print in black ultramarine, imperforated, with lying watermark, unused, sound, property sign, photo expertize Gruber BPP (70P3YU) (7 % import duty will be charged on the hammer price, if this lots is
shipped within the EC or the UK). Certificate 5 M. Flugpost, Probedruck in schwarzultramarin, ungezähnt, mit liegendem Wasserzeichen, ungebraucht,
tadellos, Eigentumszeichen, Fotoattest Gruber BPP (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt).
Startgebot/Start Bid €300
Currently...€300.00
| 3592 |
70Y |
5 Mark flight, watermark sideways, unused with right margin of sheet, photo expertize Gunnar Gruber BPP \the traces of paint on the back and The Persuaders! creases are manufactured. the stamp is genuine and in perfect
quality\, Michel 1.800.- (70Y) Certificate 5 Mark Flug, liegendes Wasserzeichen, ungebraucht mit rechtem Bogenrand, Fotoattest Gunnar Gruber BPP
\Die Farbspuren auf der Rückseite und die zwei Quetschfalten sind herstellungsbedingt. Die Marke ist echt und in einwandfrei Qualität\, Mi. 1.800.-
Startgebot/Start Bid €500
Currently...€500.00
| 3593 |
73/86 |
5 pfennigs to 3 Mark postal stamps, mint never hinged, sound, Michel 90.- (73/86) 5 Pfennig bis 3 Mark Freimarken, postfrisch, tadellos, Mi. 90.-
Startgebot/Start Bid €25
Currently...€25.00
| 3594 |
73/86 |
5 pfennigs to 3 Mark postal stamps, date-appropriate cancellation, sound, expertized Infla Berlin, Michel 75.- (73/86) 5 Pfennig bis 3 Mark Freimarken, zeitgerecht gestempelt, tadellos, geprüft Infla Berlin, Mi. 75.-
Startgebot/Start Bid €20
Currently...€20.00