Danzig / Danzig continued...
| Lot |
| 3555 |
39 |
50 pfennigs Germania with red overprint Gdansk \values only for franking by the postal service\, bar of the overprint right shortened, expertized Kniep BPP and Holtz, photo expertize Gunnar Gruber (2017) \genuine and
immaculate\, Michel 350.- (39) Certificate 50 Pfennig Germania mit rotem Aufdruck Danzig \kleiner Innendienst\, Balken des Aufdrucks rechts
verkürzt, geprüft Kniep BPP und Holtz, Fotobefund Gunnar Gruber (2017) \echt und einwandfrei\, Mi. 350.-
Startgebot/Start Bid €70
Currently...€70.00
| 3556 |
39AFIIa |
50 pfennigs Germania with red overprint Gdansk, \values only for franking by the postal service\, overprint flaw IIa \overprint bar at the bottom on the right broken out and in the middle strong extended, (plate 3, Feld61) \,
unused with original gum, very fine, photo expertize Gunnar Gruber BPP \genuine and immaculate\, Michel 600.- (39AFIIa) Certificate 50 Pfennig
Germania mit rotem Aufdruck Danzig, \Kleiner Innendienst\, Aufdruckfehler IIa \Aufdruckbalken rechts unten ausgebrochen und in der Mitte stark verlängert, (Platte 3, Feld61)\, ungebraucht mit Originalgummierung, tadellose Erhaltung, Fotoattest
Gunnar Gruber BPP \echt und einwandfrei\, Mi. 600.-
Startgebot/Start Bid €150
Currently...€150.00
| 3557 |
41I |
1 Mark on 30 pfennigs, underprinting (burelage) \tips to the top\, used, perfect, expertized Oechsner BPP, Michel 90.- (41I) 1 Mark auf 30 Pfennig, Unterdruck \Spitzen nach oben\, gestempelt, einwandfrei, geprüft Oechsner
BPP, Mi. 90.-
Startgebot/Start Bid €25
Currently...€25.00
| 3558 |
/ |
41I/VIII |
1 Mark on 30 pfennigs Germania, block of six from the fields 88-90 and 98-100 - as well overprint flaw on the fields 98 and 99 \cleaved slanting overprinted value\ as well field 100 with overprint flaw \MARI instead of Mark\,
the field 89 / 90 unused otherwise mint never hinged unit, field 90 right upper corner rounded, only a few multiples of this scarce variety the only on 36 sheet occurs are have been preserved, expertized Hochkeppeler, photo expertize Gunnar Gruber
BPP \otherwise in perfect quality. \, Michel 3.000.- (41I/VIII) Certificate 1 Mark auf 30 Pfennig Germania, Sechserblock von den Feldern 88-90 und
98-100 - dabei Aufdruckfehler auf den Feldern 98 und 99 \gespaltener schräger Wertaufdruck\ sowie Feld 100 mit Aufdruckfehler \MARI statt Mark\, die Feld 89/90 ungebraucht sonst postfrische Einheit, Feld 90 rechte obere Ecke abgerundet, nur wenige
Einheiten dieser seltenen Abart die nur auf 36 Bogen vorkommt sind erhalten geblieben, geprüft Hochkeppeler, Fotoattest Gunnar Gruber BPP \ansonsten in einwandfreier Qualität.\, Mi. 3.000.-
Startgebot/Start Bid €900
Currently...€900.00
| 3559 |
41IAFII |
1 Mark on 30 pfennigs Germania, burelage bright blue gray, tips downward, overprint flaw II \slanting overprinted value\ (field 98), unused with original gum, very fine, photo expertize Gunnar Gruber BPP \in perfect quality.
(41IAFII) Certificate 1 Mark auf 30 Pfennig Germania, Netzunterdruck lebhaftlilagrau, Spitzen nach unten, Aufdruckfehler II \schräger
Wertaufdruck\ (Feld 98), ungebraucht mit Originalgummierung, tadellose Erhaltung, Fotoattest Gunnar Gruber BPP \in einwandfreier Qualität.\
Startgebot/Start Bid €180
Currently...€180.00
| 3560 |
41II/IV |
1 Mark on 30 Pfg Germania, double underprinting (burelage) tips downward, rotary printing upper margin copy, mint never hinged, photo expertize Roger Soecknick BPP \genuine and immaculate\, Michel 3.200.- (41II/IV) (7 % import
duty will be charged on the hammer price, if this lots is shipped within the EC or the UK). Certificate 1 Mark auf 30 Pfg Germania, doppelter
Unterdruck Spitzen nach unten, Walzendruck Oberrandstück, postfrisch, Fotoattest Rüdiger Soecknick BPP \echt und einwandfrei\, Mi. 3.200.- (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU
oder Großbritannien erfolgt).
Startgebot/Start Bid €700
Currently...€700.00
| 3561 |
41IIDDN |
1 Mark on 30 pfennigs Germania, underprinting (burelage) - tips downward, variety \double burelage\, mint never hinged, very fine, photo expertize Roger Soecknick BPP \genuine and immaculate\, Michel 1.600.- (41IIDDN) Certificate 1 Mark auf 30 Pfennig Germania, Unterdruck - Spitzen nach unten, Abart \doppelter Netzunterdruck\, postfrisch, tadellose Erhaltung,
Fotoattest Rüdiger Soecknick BPP \echt und einwandfrei\, Mi.1.600.-
Startgebot/Start Bid €300
Currently...€300.00
| 3562 |
41IIDDN |
1 Mark on 30 pfennigs Germania, bright lilac gray burelage, tips downward, variety \double burelage\, unused with original gum, very fine, photo expertize Gunnar Gruber BPP \in perfect quality. \, Michel 350.- (41IIDDN) Certificate 1 Mark auf 30 Pfennig Germania, lebhaftlilagrauer Netzunterdruck, Spitzen nach unten, Abart \doppeltem Netzunterdruck\, ungebraucht mit
Originalgummierung, tadellose Erhaltung, Fotobefund Gunnar Gruber BPP \in einwandfreier Qualität.\, Mi. 350.-
Startgebot/Start Bid €100
Currently...€100.00
| 3563 |
41IDD |
1 Mark on 30 pfennigs Germania with burelage \tips to the top\ and double overprinted value, from the so-called \Danziger bridge\, position 86, unused, very fine, expertized Hochkeppler, certificate Gunnar Gruber BPP (2011),
\genuine and in perfect quality\, Michel 350.- (41IDD) Certificate 1 Mark auf 30 Pfennig Germania mit Netzunterdruck \Spitzen nach oben\ und
doppeltem Wertaufdruck , aus der sog. \Danziger-Brücke\ stammend, Bogenfeld 86,ungebraucht, tadellose Erhaltung, geprüft Hochkeppler, Attest Gunnar Gruber BPP (2011), \echt und in einwandfreier Qualität\, Mi. 350.-
Startgebot/Start Bid €90
Currently...€90.00
| 3564 |
42IIDDN |
1 / 14 Mark on 3 pfennigs Germania, bright lilac gray burelage, tips downward, variety \double burelage\, unused with original gum, very fine, photo expertize Gunnar Gruber BPP \in perfect quality. \, Michel 250.- (42IIDDN) Certificate 1 /14 Mark auf 3 Pfennig Germania, lebhaftlilagrauer Netzunterdruck, Spitzen nach unten, Abart \doppeltem Netzunterdruck\, ungebraucht mit
Originalgummierung, tadellose Erhaltung, Fotobefund Gunnar Gruber BPP \in einwandfreier Qualität.\, Mi. 250.-
Startgebot/Start Bid €80
Currently...€80.00
| 3565 |
42IIDDN |
1 1 / 4 Mark on 3 pfennigs Germania with double burelage \tips downward\, unused extremely fine copy with photo expertize Gunnar Gruber BPP \in perfect quality! \, Michel 250.- (42IIDDN) Certificate 1 1/4 Mark auf 3 Pfennig Germania mit doppeltem Netzunterdruck \Spitzen nach unten\, ungebrauchtes Kabinettstück mit Fotobefund Gunnar
Gruber BPP \in einwandfreier Qualität!\, Mi. 250.-
Startgebot/Start Bid €80
Currently...€80.00
| 3566 |
42IIAFIV |
1 1 / 4 Mark on 3 pfennigs with burelage, bright blue gray, tips downward, with overprint flaw IV \M\ the designation of value and \n\ in \Gdansk\ vertical broken, \countless\ shifted down, field 36, part of issue\, unused
with original gum, very fine, photo expertize Gunnar Gruber BPP (2022) \genuine and immaculate\, Michel 350.- (42IIAFIV) Certificate 1 1/4 Mark auf
3 Pfennig mit Netzunterdruck, lebhaftlilagrau, Spitzen nach unten, mit Aufdruckfehler IV \\M\ der Wertbezeichnung und \n\ in \Danzig\ vertikal gebrochen, \zig\ tieferstehend, Feld 36, Teilauflage\, ungebraucht mit Originalgummi, tadellose Erhaltung,
Fotoattest Gunnar Gruber BPP (2022) \echt und einwandfrei\, Mi. 350.-
Startgebot/Start Bid €70
Currently...€70.00
| 3567 |
43FN |
2 Mark on 35 pfennigs Germania, variety \without burelage\, unused with original gum, very fine, expertized Ruberg, Dr. A. and photo expertize Gunnar Gruber BPP \in perfect quality. \, Michel 500.- (43FN) Certificate 2 Mark auf 35 Pfennig Germania, Abart \ohne Netzunterdruck\, ungebraucht mit Originalgummierung, tadellose Erhaltung, geprüft Ruberg, Dr.
A. und Fotoattest Gunnar Gruber BPP \in einwandfreier Qualität.\, Mi. 500.-
Startgebot/Start Bid €120
Currently...€120.00
| 3568 |
43IAFIV |
2 Mark on 35 pfennigs Germania, bright lilac gray burelage with tips to the top, overprint flaw IV \foot of the left numeral of value 2 in part jumped off\ (field 47), date-appropriate cancelled \Gdansk 1. e 15.11. (20) \,
very fine, expertized pupils, Dr. Dub and photo expertize Gunnar Gruber BPP \in perfect quality. (43IAFIV) Certificate 2 Mark auf 35 Pfennig
Germania, lebhaftlilagrauer Netzunterdruck mit Spitzen nach oben, Aufdruckfehler IV \Fuß der linken Wertziffer 2 zum Teil abgesprungen\ (Feld 47), zeitgerecht entwertet \DANZIG 1. e 15.11.(20)\, tadellose Erhaltung, geprüft Schüler, Dr. Dub und
Fotoattest Gunnar Gruber BPP \in einwandfreier Qualität.\
Startgebot/Start Bid €150
Currently...€150.00
| 3569 |
43IIDDN |
2 Mark on 35 pfennigs Germania, bright lilac gray burelage, tips downward, variety \double burelage\, unused with original gum, very fine, photo expertize Gunnar Gruber BPP \in perfect quality. \, Michel 250.- (43IIDDN) Certificate 2 Mark auf 35 Pfennig Germania, lebhaftlilagrauer Netzunterdruck, Spitzen nach unten, Abart \doppeltem Netzunterdruck\, ungebraucht mit
Startgebot/Start Bid €80
Currently...€80.00
| 3570 |
43IAFVII |
2 Mark on 35 pfennigs with burelage, pale (green) grey, tips to the top, with overprint flaw VII \M\ and \k\ from Mark above horizontal broken, stereotype nail besides right \2\, field 49 part of issue\, used within the period
of validity, very fine, signature owner sign, photo expertize Gunnar Gruber BPP (2021) \genuine and immaculate\, Michel 450.- (43IAFVII) Certificate 2 Mark auf 35 Pfennig mit Netzunterdruck, hell-(grün)grau, Spitzen nach oben, mit Aufdruckfehler VII \\M\ und \k\ von Mark oben waagrecht gebrochen, Klischeenagel neben rechter \2\, Feld 49 Teilauflage\,
zeitgerechte Entwertung, tadellose Erhaltung, Signatur Besitzerzeichen, Fotobefund Gunnar Gruber BPP (2021) \echt und einwandfrei\, Mi. 450.-
Startgebot/Start Bid €120
Currently...€120.00
| 3571 |
43IAFVIII |
2 Mark on 35 pfennigs with burelage, pale (green) grey, tips to the top, with overprint flaw AFVIII: \right 2 above flattened\, field 15 and field 60\, used within the period of validity security post cancel (package card
invalidation) from Gdansk 1, very fine, owner sign, photo expertize Gunnar Gruber BPP (2021) \genuine and immaculate\, Michel 450,- (43IAFVIII) Certificate 2 Mark auf 35 Pfennig mit Netzunterdruck, hell-(grün)grau, Spitzen nach oben, mit Aufdruckfehler AFVIII: \Rechte 2 oben abgeplattet\, Feld 15 und Feld 60\, zeitgerechte Entwertung Sicherungsstempel
(Paketkartenentwertung) von Danzig 1, tadellose Erhaltung, Eigentümerzeichen, Fotobefund Gunnar Gruber BPP (2021) \echt und einwandfrei\, Mi. 450,-
Startgebot/Start Bid €120
Currently...€120.00
| 3572 |
43IIAFI |
2 Mark on 35 pfennigs with burelage, bright blue gray, tips downward, with overprint flaw I \break through \zi\ from Gdansk\, mint never hinged, very fine, certificate Gunnar Gruber BPP \genuine and immaculate\, Michel 800.-
(43IIAFI) Certificate 2 Mark auf 35 Pfennig mit Netzunterdruck, lebhaftlilagrau, Spitzen nach unten, mit Aufdruckfehler I \Bruch durch \zi\ von
Danzig\, postfrisch, tadellose Erhaltung, Attest Gunnar Gruber BPP \echt und einwandfrei\, Mi. 800.-
Startgebot/Start Bid €200
Currently...€200.00
| 3573 |
43IIAFIV |
2 Mark on 35 pfennigs with burelage, bright blue gray, tips downward, with overprint flaw IV \foot of the left \2\ in part jumped off, field 47\, used within the period of validity not to expertize, very fine, photo expertize
Gunnar Gruber BPP (2021) \genuine and immaculate\, Michel 400.- (43IIAFIV) Certificate 2 Mark auf 35 Pfennig mit Netzunterdruck, lebhaftlilagrau,
Spitzen nach unten, mit Aufdruckfehler IV \Fuß der linken \2\ zum Teil abgesprungen, Feld 47\, zeitgerechte Entwertung nicht prüfbar, tadellose Erhaltung, Fotobefund Gunnar Gruber BPP (2021) \echt und einwandfrei\, Mi. 400.-
Startgebot/Start Bid €100
Currently...€100.00
| 3574 |
43IIAFVI |
2 Mark on 35 pfennigs with burelage, bright blue gray, tips downward, with overprint flaw VI \foot of the right \2\ thin and at the bottom fringed, field 45, part of issue\, unused with original gum and rest of hinge, very
fine, certificate Gunnar Gruber BPP \genuine and immaculate\, Michel 300.- (43IIAFVI) Certificate 2 Mark auf 35 Pfennig mit Netzunterdruck,
lebhaftlilagrau, Spitzen nach unten, mit Aufdruckfehler VI \Fuß der rechten \2\ dünn und unten ausgefranst, Feld 45, Teilauflage\, ungebraucht mit Originalgummi und Falzrest, tadellose Erhaltung, Attest Gunnar Gruber BPP \echt und einwandfrei\, Mi.
300.-
Startgebot/Start Bid €80
Currently...€80.00