| Lot |
| 2775 |
/ |
30/39AIb |
2 1 / 2 Heller to 3 Rupee, 1 and 2 Rupee unused, remain used, very fine, Michel 730.- (30/39AIb) 2 1/2 Heller bis 3 Rupien, 1 und 2 Rupien ungebraucht, Rest gestempelt, tadellose Erhaltung, Mi. 730.-
Startgebot/Start Bid €170
Currently...€170.00
| 2776 |
30/39IAa |
2 1 / 2 Heller to 3 Rupee, 3 Rupee in of the rare a-colour, unused, very fine, Michel 310.- (30/39IAa) 2 1/2 Heller bis 3 Rupien, 3 Rupien in der seltenen a-Farbe, ungebraucht, tadellose Erhaltung, Mi. 310.-
Startgebot/Start Bid €90
Currently...€90.00
| 2777 |
30/A38 |
2 1 / 2 Heller to 2 Rupee, mint never hinged, 60 Heller expertized Pauligk BPP, otherwise without signature, very fine, Michel 390.- (30/A38) 2 1/2 Heller bis 2 Rupien, postfrisch, 60 Heller geprüft Pauligk BPP, sonst ohne
Signatur, tadellose Erhaltung, Mi. 390.-
Startgebot/Start Bid €140
Currently...€140.00
| 2778 |
30/A38,39IAb |
2 1 / 2 Heller to 3 Rupee watermarked, mint never hinged, very fine, 3 Rupee expertized Jaeschke L. BPP, remaining values without signature, Michel 580.- it infers be not, why Mr. Jaeschke Lantelme the stamp signed and not an
abridged certificate created has. (30/A38,39IAb) 2 1/2 Heller bis 3 Rupien mit Wasserzeichen, postfrisch, tadellose Erhaltung, 3 Rupien geprüft Jäschke-L.BPP, restliche Werte ohne Signatur, Mi. 580.- Es erschließt sich nicht, warum Herr
Jäschke-Lantelme die Marke signiert und nicht einen Kurzbefund erstellt hat.
Startgebot/Start Bid €220
Currently...€220.00
| 2779 |
31 |
4 Heller, dark green, strip of three with lower margin with complete country name, mint never hinged, very fine! (31) 4 Heller, dunkelgrün, Unterranddreierstreifen mit vollständigem Landesnamen, postfrisch, tadellose
Erhaltung!
Startgebot/Start Bid €75
Currently...€75.00
| 2780 |
31U |
2 1 / 2 Heller imperial yacht watermarked, variety \imperforated\, mint never hinged, very fine, unsigned, the stamp originates from a imperforated original sheet to 100 piece, the from the archive the Federal Printing Office
(former Empire printing office in Berlin) 1997 public was auctioned, Michel 2.000.- (31U) 2 1/2 Heller Kaiseryacht mit Wasserzeichen, Abart \ungezähnt\, postfrisch ,tadellose Erhaltung, unsigniert, die Marke stammt aus einem ungezähnten
Originalbogen zu 100 Stück, der aus dem Archiv der Bundesdruckerei (ehemalige Reichsdruckerei in Berlin) 1997 öffentlich versteigert wurde, Mi. 2.000.-
Startgebot/Start Bid €700
Currently...€700.00
| 2781 |
32b |
7 1 / 2 Heller, dark red crimson, lower margin stripe of four with complete country name, mint never hinged, very fine! (32b) 7 1/2 Heller, dunkelrotkarmin, Unterrandviererstreifen mit vollständigem Landesnamen,
postfrisch, tadellose Erhaltung!
Startgebot/Start Bid €80
Currently...€80.00
| 2782 |
33a |
15 Heller, vivid violet ultramarine, strip of three with lower margin with complete country name, mint never hinged, very fine, Michel 240.- plus plus plus (33a) 15 Heller, lebhaftviolettultramarin, Unterranddreierstreifen
mit vollständigem Landesnamen, postfrisch, tadellose Erhaltung, Mi. 240.-+++
Startgebot/Start Bid €200
Currently...€200.00
| 2783 |
33b |
15 Heller, brigth lilac ultramarine, strip of three with lower margin with complete country name, mint never hinged, very fine! (33b) 15 Heller, lebhaftlilaultramarin, Unterranddreierstreifen mit vollständigem Landesnamen,
Startgebot/Start Bid €100
Currently...€100.00
| 2784 |
34 |
20 Heller, dark reddish orange / yellow black on pale yellow, lower margin stripe of four with complete country name, mint never hinged, very fine! (34) 20 Heller, dunkelrötlichorange/gelbschwarz auf hellgelb,
Unterrandviererstreifen mit vollständigem Landesnamen, postfrisch, tadellose Erhaltung!
Startgebot/Start Bid €120
Currently...€120.00
| 2785 |
35U |
30 Heller imperial yacht carmine / black, imperforated, mint never hinged, very fine, rare, from the 1997 sold by auction sheet springing - issued only 100 examples, photo expertize Steuer VOEB, Michel 2.000.- (35U) Certificate 30 Heller Kaiseryacht karmin/schwarz, ungezähnt, postfrisch, tadellose Erhaltung, selten, aus dem 1997 versteigertem Bogen stammend -
Auflage nur 100 Exemplare, Fotoattest Steuer VÖB, Mi. 2.000.-
Startgebot/Start Bid €700
Currently...€700.00
| 2786 |
35U |
30 Heller imperial yacht, variety \imperforated\, from right margin of sheet, mint never hinged, very fine, unsigned, photo expertize Ronald F. Steuer VOEB \the qualitatively perfectly piece. \, Michel 2.000.- - issued only
100 pieces (a sheet), the 1997 public was auctioned, in many collections missing stamp! (35U) Certificate 30 Heller Kaiseryacht, Abart
\ungezähnt\, vom rechten Bogenrand, postfrisch, tadellose Erhaltung, unsigniert, Fotoattest Ronald F. Steuer VÖB \das qualitativ einwandfreie Stück.\, Mi. 2.000.- - Auflage nur 100 Stück (ein Bogen), der 1997 öffentlich versteigert wurde, in
vielen Sammlungen fehlende Marke!
Startgebot/Start Bid €500
Currently...€500.00
| 2787 |
36 |
45 Heller, mid-brown violet / black, lower margin stripe of four with complete country name, mint never hinged, very fine! (36) 45 Heller, mittelbraunviolett/schwarz, Unterrandviererstreifen mit vollständigem Landesnamen,
Startgebot/Start Bid €150
Currently...€150.00
| 2788 |
36U |
45 Heller imperial yacht, variety \imperforated\, mint never hinged, very fine, unsigned, photo expertize Michael Jaeschke Lantelme BPP \in faultless, mint never hinged condition\, Michel 2.000.- - issued only 100 pieces (a
sheet), the 1997 public was auctioned, in many collections missing stamp! (36U) Certificate 45 Heller Kaiseryacht, Abart \ungezähnt\, postfrisch,
tadellose Erhaltung, unsigniert, Fotoattest Michael Jäschke-Lantelme BPP \in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung\, Mi. 2.000.- - Auflage nur 100 Stück (ein Bogen), der 1997 öffentlich versteigert wurde, in vielen Sammlungen fehlende Marke!
Startgebot/Start Bid €500
Currently...€500.00
| 2789 |
37 |
60 Heller imperial yacht, cancelled KILWA, very fine (37) 60 Heller Kaiseryacht, entwertet KILWA, tadellose Erhaltung
Startgebot/Start Bid €70
Currently...€70.00
| 2790 |
37 |
60 Heller imperial yacht, mint never hinged, very fine, unsigned, Michel 90.- (37) 60 Heller Kaiseryacht, postfrisch, tadellose Erhaltung, unsigniert, Mi. 90.-
Startgebot/Start Bid €30
Currently...€30.00
| 2791 |
37 |
60 Heller, dark reddish carmine / black on dull rose red, strip of three with lower margin with complete country name, mint never hinged, very fine, Michel 270.- plus plus plus (37) 60 Heller, dunkelrötlichkarmin/schwarz
auf mattrosarot, Unterranddreierstreifen mit vollständigem Landesnamen, postfrisch, tadellose Erhaltung, Mi. 270.-+++
Startgebot/Start Bid €200
Currently...€200.00
| 2792 |
37I |
60 Heller, dark reddish carmine / black on dull rose red, plate flaw \missing steam drawing right above\, unused, very fine, Michel 100.- (37I) 60 Heller, dunkelrötlichkarmin/schwarz auf mattrosarot, Plattenfehler
\fehlende Dampfzeichnung rechts oben\, ungebraucht, tadellose Erhaltung, Mi. 100.-
Startgebot/Start Bid €35
Currently...€35.00
| 2793 |
37I |
60 Heller, dark reddish carmine / black on dull rose red, horizontal lower margin strip of three with complete country name, the left stamp with plate flaw \missing steam drawing\, mint never hinged, without signature, very
fine, photo expertize Jaeschke L. BPP \find be in faultless mint never hinged condition\, Michel 400.- plus plus plus plus (37I) Certificate 60
Heller, dunkelrötlichkarmin/schwarz auf mattrosarot, waagerechter Unterrand-Dreierstreifen mit vollständigem Landesnamen, die linke Marke mit Plattenfehler \fehlende Dampfzeichnung\, postfrisch, ohne Signatur, tadellose Erhaltung, Fotoattest
Jäschke-L. BPP \befinden sich in fehlerfreier postfrischer Erhaltung\, Mi. 400.-++++
Startgebot/Start Bid €250
Currently...€250.00
| 2794 |
37 |
60 Heller imperial yacht, letter piece, sound, expertized Jaeschke L. BPP, Michel 240.- (37) 60 Heller Kaiseryacht, Briefstück, tadellos, geprüft Jäschke-L. BPP, Mi. 240.-
Startgebot/Start Bid €50
Currently...€50.00