| Lot |
| 2755 |
22/28b |
2 1 / 2 to 45 Heller, 45 Heller in b-colour, used, very fine, Michel 160.- (22/28b) 2 1/2 bis 45 Heller, 45 Heller in b-Farbe, gestempelt, tadellose Erhaltung, Mi. 160.-
Startgebot/Start Bid €40
Currently...€40.00
| 2756 |
22/28b,29 |
2 1 / 2 to 60 Heller, 45 Heller in b-colour, unused, very fine, Michel 360.- (22/28b,29) 2 1/2 bis 60 Heller, 45 Heller in b-Farbe, ungebraucht, tadellose Erhaltung, Mi. 360.-
Startgebot/Start Bid €120
Currently...€120.00
| 2757 |
23,26/28 |
Michel. number 23 a plus b plus c, 26, 27 and 28 a plus b each sound unused, Michel 405.- (23,26/28) Mi.-Nr. 23a+b+c, 26, 27 und 28a+b je tadellos ungebraucht, Mi. 405.-
Startgebot/Start Bid €50
Currently...€50.00
| 2758 |
26 |
20 Heller, dark orange / brown black on pale yellow, from lower margin with part of the country name, mint never hinged, very fine, Michel 100.- (26) 20 Heller, dunkelorange/braunschwarz auf hellgelb, vom Unterrand mit Teil
des Landesnamens, postfrisch, tadellose Erhaltung, Mi. 100.-
Startgebot/Start Bid €45
Currently...€45.00
| 2759 |
28a,b |
45 Heller imperial yacht in both colours, unused with original gum, very fine, Michel 220.- (28a,b) 45 Heller Kaiseryacht in beiden Farben, ungebraucht mit Originalgummierung, tadellose Erhaltung, Mi. 220.-
Startgebot/Start Bid €100
Currently...€100.00
| 2760 |
28b |
45 Heller, red violet / black, letter piece, used, very fine, Michel 110.- (28b) 45 Heller, rotviolett/schwarz, Briefstück, gestempelt, tadellose Erhaltung, Mi. 110.-
Startgebot/Start Bid €40
Currently...€40.00
| 2761 |
28b |
45 Heller, red violet / black, money order coupon, very fine, Michel 110.- (28b) 45 Heller, rotviolett/schwarz, Postanweisungsabschnitt, tadellose Erhaltung, Mi. 110.-
Startgebot/Start Bid €40
Currently...€40.00
| 2762 |
28b |
45 Heller, red violet / black, used, very fine, expertized Jaeschke L. BPP, Michel 110.- (28b) 45 Heller, rotviolett/schwarz, gestempelt, tadellose Erhaltung, geprüft Jäschke-L. BPP, Mi. 110.-
Startgebot/Start Bid €30
Currently...€30.00
| 2763 |
28b |
45 Heller, red violet / black, unused, very fine, Michel 180.- (28b) 45 Heller, rotviolett/schwarz, ungebraucht, tadellose Erhaltung, Mi. 180.-
Startgebot/Start Bid €50
Currently...€50.00
| 2764 |
29 |
60 Heller dark reddish carmine / brown black, used, very fine, Michel 120.- (29) 60 Heller dunkelrötlichkarmin/braunschwarz, gestempelt, tadellose Erhaltung, Mi. 120.-
Startgebot/Start Bid €30
Currently...€30.00
| 2765 |
29 |
60 Heller, dark reddish carmine / brown black on dull carmine red, letter piece, very fine, Michel 120.- (29) 60 Heller, dunkelrötlichkarmin/braunschwarz auf mattkarminrot, Briefstück, tadellose Erhaltung, Mi. 120.-
Startgebot/Start Bid €35
Currently...€35.00
| 2766 |
29 |
60 Heller, dark reddish carmine / brown black on dull carmine red, used, very fine, Michel 120.- (29) 60 Heller, dunkelrötlichkarmin/braunschwarz auf mattkarminrot, gestempelt, tadellose Erhaltung, Mi. 120.-
Startgebot/Start Bid €35
Currently...€35.00
| 2767 |
29I |
60 Heller, dark reddish carmine / brown black, plate flaw \missing steam drawing\, used, very fine, twice signed Jaeschke L. BPP, Michel 350.- (29I) 60 Heller, dunkelrötlichkarmin/braunschwarz, Plattenfehler \fehlende
Dampfzeichnung\, gestempelt, tadellose Erhaltung, doppelt geprüft Jäschke-L. BPP, Mi. 350.-
Startgebot/Start Bid €90
Currently...€90.00
| 2768 |
29I |
60 Heller, dark reddish carmine / brown black, plate flaw \missing steam drawing\, used, two transparent little spot, otherwise very fine, twice signed Jaeschke-l. BPP, Michel 350.- (29I) 60 Heller,
dunkelrötlichkarmin/braunschwarz, Plattenfehler \fehlende Dampfzeichnung\, gestempelt, zwei transparente Stellchen, sonst tadellose Erhaltung, doppelt geprüft Jäschke-l. BPP, Mi. 350.-
Startgebot/Start Bid €60
Currently...€60.00
| 2769 |
30 |
2 1 / 2 Heller, six values in unusually multiple franking on cover to St. Petersburg, Russia, cancellation \LINDI\, rare destination, legitimate condition! (30) 2 1 /2 Heller, sechs Werte in ungewöhnlicher
Mehrfachfrankatur auf Brief nach St. Petersburg, Russland, Entwertung \LINDI\, seltene Destination, Bedarfserhaltung!
Startgebot/Start Bid €50
Currently...€50.00
| 2770 |
30I |
2 1 / 2 Heller, ochre-brown, strip of three with lower margin with complete country name, mint never hinged, very fine! (30I) 2 1/2 Heller, ockerbraun, Unterranddreierstreifen mit vollständigem Landesnamen, postfrisch,
tadellose Erhaltung!
Startgebot/Start Bid €70
Currently...€70.00
| 2771 |
30II |
2 1 / 2 Heller, dark ochre brown (war time printing), strip of three with lower margin with complete country name, mint never hinged, very fine, Michel 105.- plus plus plus (30II) 2 1/2 Heller, dunkelockerbraun
(Kriegsdruck), Unterranddreierstreifen mit vollständigem Landesnamen, postfrisch, tadellose Erhaltung, Mi. 105.-+++
Startgebot/Start Bid €150
Currently...€150.00
| 2772 |
30IIHAN |
2 1 / 2 Heller, dark ochre brown, war time printing, block of four from the lower margin with HAN H 2319.19, mint never hinged, very fine, photo expertize Jaeschke L. BPP \in faultless, mint never hinged condition, Michel
500.- (30IIHAN) Certificate 2 1/2 Heller, dunkelockerbraun, Kriegsdruck, Unterrandviererblock mit HAN H 2319.19, postfrisch, tadellose Erhaltung,
Fotoattest Jäschke-L. BPP \in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung, Mi. 500.-
Startgebot/Start Bid €200
Currently...€200.00
| 2773 |
30/37,39IAa |
2 1 / 2 to 60 Heller, 3 Rupee in of the rare a-colour, used, very fine, Michel 850.- (30/37,39IAa) 2 1/2 bis 60 Heller, 3 Rupien in der seltenen a-Farbe, gestempelt, tadellose Erhaltung, Mi. 850.-
Startgebot/Start Bid €220
Currently...€220.00
| 2774 |
30/37,39IAa(2) |
2 1 / 2 Heller to 3 Rupee imperial yacht watermarked, more then complete in picky condition and uniform on form cut out! each denomination value with selected clearly centered postmarks in mostly perfect condition, beneath 4 H
in the vertical strip of three as well 15 H in both variants, almost all expertized Bothe or Pauligk BPP, besides the key value 3 R in good variety in the vertical pair with small repair only of the lower value, the upper faultless, fresh colours and
well perforated, with photo certificate Jaeschke Lantelme BPP (30/37,39IAa(2)) Certificate 2 ½ Heller bis 3 Rupien Kaiseryacht mit Wasserzeichen,
überkomplett in ausgesuchter Erhaltung und einheitlich auf Formularausschnitt! Jede Wertstufe mit ausgesucht klaren Vollstempeln in meist einwandfreier Erhaltung, darunter 4 H im senkrechten Dreierstreifen sowie 15 H in beiden Varianten, fast alle
geprüft Bothe oder Pauligk BPP, zudem der Höchstwert 3 R in guter Variante im senkrechten Paar mit kleiner Ausbesserung lediglich des unteren Wertes, der obere fehlerfrei, farbfrisch und gut gezähnt, mit Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP
Startgebot/Start Bid €300
Currently...€300.00