| Lot |
| 2455 |
57IA |
3 Pes. 75 Cts. on 3 Mark blackish violet, used, very fine, photo expertize Jaeschke L. BPP, Michel 260.- (57IA) Certificate 3 Pes. 75 Cts. auf 3 Mark schwärzlichviolett, gestempelt, tadellose Erhaltung, Fotobefund Jäschke-L. BPP, Mi. 260.-
Startgebot/Start Bid €70
Currently...€70.00
| 2456 |
57IA |
3 Pes. 75 cts. on faultless letter piece with cancellation \Tangier MAROCCO c\, Michel valuation triple, photo expertize Jaeschke L. BPP, Michel 780.- (57IA) Certificate 3 Pes. 75 cts. auf tadellosem Briefstück mit Entwertung \TANGER MAROCCO c\, Michel-Bewertung dreifach, Fotoattest Jäschke-L. BPP, Mi.
780.-
Startgebot/Start Bid €220
Currently...€220.00
| 2457 |
57IA |
3 Pesetas plus 75 Centimos, carmine red typography overprint \Morocco\ on 3 Mark German Reich blackish violet, watermark 1 lozenges, 26: 17 perforation holes, used in ASIMMUR, sound, expertized R F Steuer BPP, Michel 260.-
(57IA) 3 Pesetas +75 Centimos, karminroter Buchdruck-Aufdruck \Marokko\\ auf 3 Mark Deutsches Reich schwärzlichviolett, Wasserzeichen 1 Rauten, 26:17 Zähnungslöcher, gestempelt in ASIMMUR, tadellos, geprüft R F Steuer BPP, Mi. 260.-
Startgebot/Start Bid €70
Currently...€70.00
| 2458 |
57IIAb |
3 Pes. 75 cts. on 3 Mark black violet gray, 26 : 17 perforation holes, overprint in dark vermilion unused with original gum, except for a insignificant perforation split very fine, so far only a few pieces known, photo
expertize Michael Jaeschke Lantelme BPP, Michel 10.000.- (57IIAb) Certificate 3 Pes. 75 cts. auf 3 Mark schwarzviolettgrau, 26 : 17
Zähnungslöcher, Aufdruck in Dunkelzinnoberrot ungebraucht mit Originalgummierung, bis auf einen unbedeutenden Zahnlochspalt tadellose Erhaltung, bisher nur wenige Stücke bekannt, Fotoattest Michael Jäschke-Lantelme BPP, Mi. 10.000.-
Startgebot/Start Bid €1500
Currently...€1,500.00
| 2459 |
57IIAb |
3, 75 Pes. on 3 Mark German Reich, 26: 17 perforation holes, in rare dark vermilion overprint colour, unused with original gum, two rubbed spots reverse and one short perf right, otherwise very fine, a extremely rare stamp the
so far only in some few copies are known is, photo expertize Ronald F. Steuer BPP, Michel 10.000.- (57IIAb) Certificate 3,75 Pes. auf 3 Mark
Deutsches Reich, 26:17 Zähnungslöcher, in seltener dunkelzinnoberroter Aufdruckfarbe, ungebraucht mit Originalgummierung, zwei Schürfstellen rückseitig und ein kurzer Zahn rechts, sonst tadellose Erhaltung, eine extrem seltene Marke die bisher
nur in einigen wenigen Exemplaren bekannt geworden ist, Fotoattest Ronald F. Steuer BPP, Mi. 10.000.-
Startgebot/Start Bid €1800
Currently...€1,800.00
| 2460 |
58AIM |
6 Pes. 25 Cts. on 5 Mark black / dark carmine (frame under UV dark yellow ocher fluorescent) so-called Minister print, mint never hinged, very fine, unsigned, Michel 350.- (58AIM) 6 Pes. 25 Cts. auf 5 Mark
schwarz/dunkelkarmin (Rahmen unter UV dunkelgelbocker quarzend) sog. Ministerdruck, postfrisch, tadellose Erhaltung, unsigniert, Mi. 350.-
Startgebot/Start Bid €120
Currently...€120.00
| 2461 |
58AIa |
6 Pes. 25 Cts. on 5 Mark green black / dark carmine, 26 : 17 perforation holes, overprint shining, cancelled \FES\ on piece, very fine, Michel 420.- (58AIa) 6 Pes. 25 Cts. auf 5 Mark grünschwarz/dunkelkarmin, 26 : 17
Zähnungslöcher, Aufdruck glänzend, entwertet \FES\ auf Briefstück, tadellose Erhaltung, Mi. 420.-
Startgebot/Start Bid €120
Currently...€120.00
| 2462 |
58IAM |
6 Pes. 25 Cts. on 5 Mark black / dark carmine, so-called \Minister print\, unused, very fine, Michel 250.- (58IAM) 6 Pes. 25 Cts. auf 5 Mark schwarz/dunkelkarmin, sogenannter \Ministerdruck\, ungebraucht, tadellose
Erhaltung, Mi. 250.-
Startgebot/Start Bid €50
Currently...€50.00
| 2463 |
58IAM |
6 Pes. 25 Cts. on 5 Mark black / dark carmine, under UV dark yellow ocher, so-called \Minister print\, money order coupon, photo expertize Steuer BPP \is, except for a corner fault left at the bottom, in good legitimate
condition\, Michel 1.500.- (58IAM) Certificate 6 Pes. 25 Cts. auf 5 Mark schwarz/dunkelkarmin, unter UV dunkelgelbocker, sogenannter
\Ministerdruck\, Postanweisungsabschnitt, Fotoattest Steuer BPP \befindet sich, bis auf einen Eckmangel links unten, in guter Bedarfserhaltung\, Mi. 1.500.-
Startgebot/Start Bid €200
Currently...€200.00
| 2464 |
58IAb |
6 Pes. 25 Cts. on 5 Mark green black / dark carmine with sooty overprint, unused, very fine, expertized Pauligk, Michel 150.- (58IAb) 6 Pes. 25 Cts. auf 5 Mark grünschwarz/dunkelkarmin mit rußigem Aufdruck, ungebraucht,
tadellose Erhaltung, geprüft Pauligk, Mi. 150.-
Startgebot/Start Bid €40
Currently...€40.00
| 2465 |
58IAaHANA |
6 Pes. 25 Cts. on 5 Mark green black / dark carmine with HAN H 1861.11, unused, very fine, Michel 180.- (58IAaHANA) 6 Pes. 25 Cts. auf 5 Mark grünschwarz/dunkelkarmin mit HAN H 1861.11, ungebraucht, tadellose Erhaltung,
Mi. 180.-
Startgebot/Start Bid €50
Currently...€50.00
| 2466 |
58IAa |
6 Pes. 25 Cts. on 5 Mark green black / dark carmine, letter piece, very fine, cancellation \Tangier (Marocco) \, 5 Fold valuation, with the first cancel extremely rare, photo expertize Jaeschke L. BPP \in faultless used
condition\, Michel 2.100.- (58IAa) Certificate 6 Pes. 25 Cts. auf 5 Mark grünschwarz/dunkelkarmin, Briefstück, tadellose Erhaltung, Entwertung
\Tanger (Marocco)\, 5-fache Bewertung, mit dem ersten Stempel extrem selten, Fotoattest Jäschke-L. BPP \in fehlerfreier gebrauchter Erhaltung\, Mi. 2.100.-
Startgebot/Start Bid €400
Currently...€400.00
| 2467 |
58IAa |
6 Pes. 25 Cts. on 5 Mark green black / dark carmine, letter piece, very fine, photo expertize Jaeschke L. BPP \is in perfect condition\, Michel 420.- (58IAa) Certificate 6 Pes. 25 Cts. auf 5 Mark grünschwarz/dunkelkarmin, Briefstück, tadellose Erhaltung, Fotobefund Jäschke-L. BPP \befindet sich in
fehlerfreier Erhaltung\, Mi. 420.-
Startgebot/Start Bid €110
Currently...€110.00
| 2468 |
58IAa |
6 Pes. 25 Cts. on 5 Mark green black / dark carmine, used, very fine, attest Jaeschke L. BPP, Michel 420.- (58IAa) Certificate 6 Pes. 25 Cts. auf 5 Mark grünschwarz/dunkelkarmin, gestempelt, tadellose Erhaltung, Befund Jäschke-L. BPP, Mi. 420.-
Startgebot/Start Bid €100
Currently...€100.00
| 2469 |
58AIaHANA |
6 Pes. 25 cts. on 5 Mark green black / dark carmine with HAN A H 1036.11, letter piece, stamp very fine, HAN at the bottom slightly cut into but good readable, cancelled HAN are very rare, Michel -, - (58AIaHANA) 6 Pes. 25
cts. auf 5 Mark grünschwarz/dunkelkarmin mit HAN A H 1036.11, Briefstück, Marke tadellose Erhaltung, HAN unten leicht angeschnitten aber gut lesbar, gestempelte HAN sind sehr selten, Mi. - , -
Startgebot/Start Bid €500
Currently...€500.00
| 2470 |
58IAbHANA |
6 Pes. 25 Cts. on 5 Mark green black / dark carmine, overprint sooty, lower margin copy with HAN H 5311.18, unused, very fine, rare, Michel - . (58IAbHANA) 6 Pes. 25 Cts. auf 5 Mark grünschwarz/dunkelkarmin, Aufdruck
rußig, Unterrandstück mit HAN H 5311.18, ungebraucht, tadellose Erhaltung, selten, Mi. -.-
Startgebot/Start Bid €300
Currently...€300.00
| 2471 |
58IAb |
6 Pes. 25 Cts. on 5 Mark green black / dark carmine with sooty overprint, unused, very fine, expertized Jaeschke L. BPP, Michel 150.- (58IAb) 6 Pes. 25 Cts. auf 5 Mark grünschwarz/dunkelkarmin mit rußigem Aufdruck,
ungebraucht, tadellose Erhaltung, geprüft Jäschke-L. BPP, Mi. 150.-
Startgebot/Start Bid €50
Currently...€50.00
| 2472 |
58IIAHANA |
6 Pes. 25 Cts. on 5 Mark green black / dark carmine with HAN H 5311.18, unused, very fine, Michel 180.- (58IIAHANA) 6 Pes. 25 Cts. auf 5 Mark grünschwarz/dunkelkarmin mit HAN H 5311.18, ungebraucht, tadellose Erhaltung,
Mi. 180.-
Startgebot/Start Bid €50
Currently...€50.00
| 2473 |
58IAM |
6 Pes. 25 Cts. on 5 Mark, so-called \Minister print\ with black frame colour, mint never hinged, sound, twice signed Bothe BPP, Michel 350.- (58IAM) 6 Pes. 25 Cts. auf 5 Mark, sogenannter \Ministerdruck\ mit schwarzer
Rahmenfarbe, postfrisch, tadellos, doppelt geprüft Bothe BPP, Mi. 350.-
Startgebot/Start Bid €90
Currently...€90.00
| 2474 |
58IAM |
6 Pes. 25 Cts. on 5 Mark black / dark carmine, frame under UV dark yellow ocher, so-called \Minister print\, unused, very fine, photo expertize Jaeschke L. BPP \is in faultless unused condition\, Michel 250.- (58IAM) Certificate 6 Pes. 25 Cts. auf 5 Mark schwarz/dunkelkarmin, Rahmen unter UV dunkelgelbocker, sogenannter \Ministerdruck\, ungebraucht, tadellose
Erhaltung, Fotobefund Jäschke-L. BPP \befindet sich in fehlerfreier ungebrauchter Erhaltung\, Mi. 250.-
Startgebot/Start Bid €60
Currently...€60.00