| Lot |
| 2475 |
58IAM |
5 Mark with overprint 6 Pes. 25 Cts, black frame colour, so-called Minister print, faultless letter piece, used rare and undervalued, photo expertize Steuer VOEB, Michel 1.500.- plus plus (58IAM) Certificate 5 Mark mit Aufdruck 6 Pes. 25 Cts., schwarze Rahmenfarbe, sogenannter Ministerdruck, tadelloses Briefstück, gebraucht selten und
unterbewertet, Fotoattest Steuer VÖB, Mi. 1.500.-++
Startgebot/Start Bid €400
Currently...€400.00
| 2476 |
58IAM |
6 Pes. 25 Cts. on 5 Mark black / dark carmine, frame under UV dark yellow ocher, so-called \Minister print\, money order coupon, photo expertize Steuer \is, except for a missing corner perforation left above, in good
legitimate condition\, Michel 1.500.- (58IAM) Certificate 6 Pes. 25 Cts. auf 5 Mark schwarz/dunkelkarmin, Rahmen unter UV dunkelgelbocker,
sogenannter \Ministerdruck\, Postanweisungsabschnitt, Fotoattest Steuer \befindet sich, bis auf einen fehlenden Eckzahn links oben, in guter Bedarfserhaltung\, Mi. 1.500.-
Startgebot/Start Bid €250
Currently...€250.00
| 2477 |
58IAM |
6 Pes. 25 Cts. on 5 Mark black / dark carmine, frame under UV dark yellow ocher, so-called Minister print, used, very fine, photo expertize Jaeschke Lantelme BPP, Michel 1.500.- (58IAM) Certificate 6 Pes. 25 Cts. auf 5 Mark schwarz/dunkelkarmin, Rahmen unter UV dunkelgelbocker, sogenannter Ministerdruck, gestempelt, tadellose
Erhaltung, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP, Mi. 1.500.-
Startgebot/Start Bid €350
Currently...€350.00
German Post Turkey - Forerunner / Deutsche Post in
| Lot |
| 2478 |
NV16 |
1 Groschen North German Postal District in the pair, sound on piece, cancelled by 2 central postmarks\ Imperial German. P. A. CONSTANTINOPEL \, Michel / Steuer 1.400.- (NV16) 1 Groschen Norddeutscher Postbezirk im Paar,
tadellos auf Briefstück, entwertet mit 2 zentralen Stempeln \ KAISERL.DEUTSCH.P.A. CONSTANTINOPEL \, Michel/Steuer 1.400.-
Startgebot/Start Bid €250
Currently...€250.00
| 2479 |
VP8 |
two 10 pfennigs precursor cards, cancellations \CONSTANTINOPEL 1\ as well \Constantinopel 2\, commercial usage, very fine, Michel / Steuer 300.- (VP8) Zwei 10 Pfennig-Vorläuferkarten, Entwertungen \CONSTANTINOPEL 1\ sowie
\Constantinopel 2\, Bedarf, tadellose Erhaltung, Mi./Steuer 300.-
Startgebot/Start Bid €70
Currently...€70.00
| 2480 |
VP8,14 |
both forerunner postal stationery in each case cancelled by cancel \CONSTANTINOPEL 1\ and\, CONSTANTINOPEL 2\, commercial used items, very fine, Michel / Steuer 650.- (VP8,14) Beide Vorläuferganzsachen jeweils entwertet
mit Stempel \CONSTANTINOPEL 1\ und \,CONSTANTINOPEL 2\, Bedarfsstücke, tadellose Erhaltung, Mi./Steuer 650.-
Startgebot/Start Bid €150
Currently...€150.00
| 2481 |
( ) |
V18,20 |
2 Groschen ultramarine (2) and 1 1 / 2 Groschen orange on front of cover, very fine, Michel 300.- plus plus (V18,20) 2 Groschen ultramarin (2) und 1 1/2 Groschen orange auf Briefvorderseite, tadellose Erhaltung, Mi. 300.-++
Startgebot/Start Bid €100
Currently...€100.00
| 2482 |
V20,21a |
2 Groschen ultramarine and 2 1 / 2 Groschen reddish brown on cover, very fine, Michel 640.- (V20,21a) 2 Groschen ultramarin und 2 1 /2 Groschen rötlichbraun auf Brief, tadellose Erhaltung, Mi. 640.-
Startgebot/Start Bid €200
Currently...€200.00
| 2483 |
V34 |
20 pennies blue on cover, very fine, Michel 160.- (V34) 20 Pfennige blau auf Brief, tadellose Erhaltung, Mi. 160.-
Startgebot/Start Bid €40
Currently...€40.00
| 2484 |
( ) |
V34,35 |
20 pfennigs ultramarine and 25 pfennigs reddish brown on front of cover, very fine, Michel 240.- plus plus (V34,35) 20 Pfennig ultramarin und 25 Pfennig rötlichbraun auf Briefvorderseite, tadellose Erhaltung, Mi. 240.-++
Startgebot/Start Bid €80
Currently...€80.00
| 2485 |
V35a |
25 pennies, cancelled \KAIS. German. P. A. CONSTANTINOPEL *\ (with hollow star over date), a perf reverse tiny light, otherwise pristine, extremely rare, slightly higher signed Jaeschke L. BPP, Michel / Steuer 3.600.-
(V35a) 25 Pfennige, entwertet \KAIS.DEUTSCH.P.A. CONSTANTINOPEL *\ (mit Hohlstern über Datum), ein Zahn rückseitig winzig hell, sonst tadellos, extrem selten, leicht erhöht geprüft Jäschke-L. BPP, Mi./Steuer 3.600.-
Startgebot/Start Bid €650
Currently...€650.00
| 2486 |
V35a |
25 pennies, blue cancel\ Imperial German. P. A. CONSTANTINOPEL o \, in the Steuer handbook not listed and extremely rare, a reverse small bursted place by of this stamp extraneous, photo expertize Jaeschke L. BPP, collector's
item LP (V35a) Certificate 25 Pfennige, blauer Stempel \ KAISERL.DEUTSCH.P.A. CONSTANTINOPEL o \, im Steuer-Handbuch nicht gelistet und extrem
selten, eine rückseitig kleine aufgeplatzte Stelle bei dieser Marke ohne Belang, Fotobefund Jäschke-L. BPP, Liebhaberstück LP
Startgebot/Start Bid €500
Currently...€500.00
| 2487 |
V37bD |
2 Mark bright rose lilac, broadened format, slight perforation defects, photo expertize Michael Jaeschke Lantelme BPP, Michel at least 1.500.- (V37bD) Certificate 2 Mark lebhaftrosalila, verbreitertes Format, leichte Zahnmängel, Fotoattest Michael Jäschke-Lantelme BPP, Mi. mindestens 1.500.-
Startgebot/Start Bid €150
Currently...€150.00
| 2488 |
V37c |
German Reichs post, 2 Mark stamp only for franking by the postal service, used at the summer residence of the German Message in Therapia, late usage of the third small stamp from Constantinopel, extremely rare, the difficult
stamp presented be in wide above average condition, a small on the back paper wrinkle is manufactured and no defects, Michel / Steuer handbook 5.000.- (V37c) Deutsche Reichs-Post, 2 Mark Innendienstmarke, verwendet am Sommersitz der deutschen
Botschaft in Therapia, Spätverwendung des dritten kleinen Stempels von Constantinopel, äußerst selten, die schwierige Marke präsentiert sich in weit überdurchschnittlicher Erhaltung, eine kleine rückseitige Papierfalte ist herstellungsbedingt
und kein Mangel, Mi./Steuer-Handbuch 5.000.-
Startgebot/Start Bid €750
Currently...€750.00
| 2489 |
V37cPFII |
2 Mark \internal purposes of the service\ in colour c, plate flaw II by Turkey so far unknown, slight colour splintering (the c-colour is very sensitive), otherwise pristine, Michel unknown! (V37cPFII) 2 Mark \Innendienst\
in Farbe c, Plattenfehler II bei Türkei bisher unbekannt, leichte Farbabsplitterung (die c-Farbe ist sehr empfindlich), sonst tadellos, Mi. unbekannt!
Startgebot/Start Bid €100
Currently...€100.00
| 2490 |
V37e |
2 Mark internal purposes of the service, horizontally it pair on money order coupon, sound, expertized Buehler, Michel 200.- (V37e) 2 Mark Innendienst, waagerechts Paar auf Postanweisungsabschnitt, tadellos, geprüft
Bühler, Mi. 200.-
Startgebot/Start Bid €70
Currently...€70.00
| 2491 |
V37e,8b |
2 Mark dark red crimson in mixed franking with 1 piastre on 20 pfennigs crown / eagle together on parcel card section with cancellation \CONSTANTINOPEL 1\ (starless), very fine, Michel / Steuer 1.000.- (V37e,8b) 2 Mark
dunkelrotkarmin in Mischfrankatur mit 1 Piaster auf 20 Pfennig Krone/Adler zusammen auf Paketkartenabschnitt mit Entwertung \CONSTANTINOPEL 1\ (ohne Sterne), tadellose Erhaltung, Mi./Steuer 1.000.-
Startgebot/Start Bid €150
Currently...€150.00
| 2492 |
V37f |
2 Mark internal purposes of the service, vertical pair with rare cancellation \JAFFA German post ** \, sound, photo expertize Dr. Steuer BPP, Michel / Steuer 1.200.- (V37f) Certificate 2 Mark Innendienst, senkrechtes Paar mit seltener Entwertung \JAFFA DEUTSCHE POST **\, tadellos, Fotoattest Dr. Steuer BPP, Mi./Steuer
1.200.-
Startgebot/Start Bid €300
Currently...€300.00
| 2493 |
V44a |
50 pfennigs gray green, used on faultless money order coupon (Steuer HB plus 100 % for postal form sections), Michel / Steuer 640.- (V44a) 50 Pfennig graugrün, gestempelt auf tadellosem Postanweisungsabschnitt (Steuer-HB
+100 % für Postformularabschnitte), Mi./Steuer 640.-
Startgebot/Start Bid €120
Currently...€120.00
| 2494 |
M45e,U1B |
3 pfennigs dark ochre brown as follower, as well further values on cover 1 B with postmark \SMYRNA *a\, very fine, Steuer handbook tenfold, Michel / Steuer approximate 1.200.- (M45e,U1B) 3 Pfennig dunkelockerbraun als
Mitläufer, sowie weitere Werte auf Umschlag 1 B mit Stempel \SMYRNA *a\, tadellose Erhaltung, Steuer-Handbuch 10-fach, Mi./Steuer ca. 1.200.-
Startgebot/Start Bid €250
Currently...€250.00