5706 nh/used 1880 - 1939 (ca.), Partie auf 11 Steckkarten, dabei u. a. Mi.-Nr. 114b postfrisch, 174b postfrisch, 197b gestempelt, 199b postfrisch, 224b postfrisch, 241y gestempelter Viererblock, 256d gestempelt, 260 gestempelt,496 gestempelt, 497 gestempelt (2), 507A gestempelt (2), im Anhang auch diverse Dienstmarken , vieles geprüft, hoher Katalogwert.

1880 - 1939 (approximate. ), lot on 11 stock cards, including Michel number 114 b mint never hinged, 174 b mint never hinged, 197 b used, 199 b mint never hinged, 224 b mint never hinged, 241 y cancelled block of four, 256 d used, 260 used, 496 used, 497 used (2), 507 An used (2), in the supplement also various official stamps, many expertized, high catalog value. Photos of this collection

Startgebot/Start Bid €500

Verkauft für/SOLD for €500.00
5707 used 1872 - 1945, fast ausschließlich gestempelte Sammlung im Leuchtturm Falzlosvordruck ab Kaiserreich über Infla, Weimar und III. Reich inkl. Dienstmarken, dabei MiNr. 10, 43 a, 64 II, 96 AIa, 95 AII, 398 - 401 auf Sammlerbrief, Bl. 5/6, etc., einige Werte geprüft, hoher Katalogwert.

1872 - 1945, almost exclusively cancelled collection in the lighthouse illustrated album pages with mounts from empire over Infla, Weimar and III. Reich including official stamps, as well Michel no. 10, 43 a, 64 II, 96 AIa, 95 AII, 398 - 401 on philatelic letter, souvenir sheet 5 / 6, and so on, some values expertized, high catalog value. Photos of this collection

Startgebot/Start Bid €500

5708 og/used 1872 - 1945. Ungebrauchte und gestempelte Sammlung auf alten Blättern. Streckenweise gut besetzt mit u.a. 2 x 5 Mark Reichspost. (alter Ausruf 500)

1872 - 1945. Unused and cancelled collection on old pages. Here and there well-staffed with among others 2 x 5 Mark Reichspost. (former starting price 500) Photos of this collection

Startgebot/Start Bid €400

Verkauft für/SOLD for €422.00
5709 used 1872/1945, gestempelte Sammlung mit guten Werten und Sätzen in Borek-Album

1872 / 1945, cancelled collection with good values and sets in Borek-album Photos of this collection

Startgebot/Start Bid €400

Verkauft für/SOLD for €400.00
5710 nh 1919-1945. Postfrische Sammlung aus Sieger-Abo. Ab 1936 (Nr.603) bis 1945 (Nr.910) komplett. Vor 1936 auch noch mit einigen postfrischen Ausgaben aus den 20er Jahren. 1919-1923 ebenfalls postfrisch in den Hauptnummern komplett.

1919-1945. Mint never hinged collection from Sieger subscription from 1936 (no. 603) to 1945 (no. 910) complete. Before 1936 as well with some mint never hinged issues from the 20s years. 1919-1923 likewise mint never hinged in the main numbers completely.

Startgebot/Start Bid €400

Verkauft für/SOLD for €600.00
5711 nh/og/used 1872-1945. Postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung in 3 Alben. Ohne die großen Spitzenwerte gesammelt, jedoch immer wieder mit teils auch guten Belegen (z.B.2 Mark Polarfahrt auf Karte) ergänzt. Auch einiges an besseren postfrischen Marken aus der 30er Jahren vorhanden.

1872-1945. Mint never hinged, unused and cancelled collection in 3 albums. Without the Big Boys top values collected, however over and over again with partly also good documents (z. B. 2 Mark Polar travel on card) supplemented. Also some at better mint never hinged stamps from the 30s years is existing.

Startgebot/Start Bid €400

Verkauft für/SOLD for €480.00
5712 on cover 1872 - 1900, umfangreicher Posten Briefe, Karten und Ganzsachen mit Frankaturen der Brustschild-Ausgabe und Krone/Adler, dabei Mi.-Nr. 18 und 26 je als Einzelfrankatur mit Fotobefund Hansmichael Krug BPP, GAA1 als Einzelfrankatur mit Fotobefund Hansmichael Krug BPP, Mi.-Nr. 4 im Viererblock auf eingeschriebenem Brief nach Halle, dazu diverse Ganzsachen bis Krone/Adler mit besseren Abstempelungen und Auslandspost, vielseitiger Posten, bitte eingehend besichtigen!

1872 - 1900, extensive lot covers, cards and postal stationery with frankings the breast shield issue and crown / eagle, as well Michel number 18 and 26 always as a single franking with photo expertize Hansmichael Krug BPP, GAA1 as a single franking with photo expertize Hansmichael Krug BPP, Michel number 4 in the block of four on registered letter to Halle, in addition to it various postal stationery to crown / eagle with useful cancel and foreign mail, versatile lot, please check carefully! Photos of this collection

Startgebot/Start Bid €350

5713   1872/1945, ungebraucht/postfrisch/gestempelte Sammlung im Schaubeck-Vordruckalbum, mit besseren Ausgaben und Blocks, dazu Besetzung II. WK mit u.a. Böhmen&Mähren mit Mi. 1/19 im postfrischen Viererblock-Satz

1872 / 1945, unused / mint never hinged / cancelled collection in the Schaubek illustrated album, with useful issues and souvenir sheets, in addition to it occupation II. WW with among others B+¦hmen&M+ñhren with Michel 1 / 19 in the mint never hinged set of blocks of four Photos of this collection

Startgebot/Start Bid €300

Verkauft für/SOLD for €300.00
5714 used 1923-1945. Gestempelte Sammlung im Vordruckalbum. Über längeren Zeitraum komplett mit 2 und 4 Mark Südamerikafahrt sowie Block 3.

1923-1945. Cancelled collection in the illustrated album. Over longer period complete with 2 and 4 Mark South America flight as well souvenir sheet 3. Photos of this collection

Startgebot/Start Bid €300

Verkauft für/SOLD for €440.00
5715 nh/og/used 1872-1923. Postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung auf Leuchtturm-Blättern. Gut besetzt mit 5 Mark Reichspost und E.E.L.P 10 und 20 Pfennig sowie weiteren besseren Werten.

1872-1923. Mint never hinged, unused and cancelled collection on lighthouse pages. Well-staffed with 5 Mark Reichspost and E. E. L. P 10 and 20 penny as well further better values. Photos of this collection

Startgebot/Start Bid €300

Verkauft für/SOLD for €600.00
5716 used 1872-1945. Gestempelte, streckenweise auch gut besetzte Sammlung im Lindner-Falzlos-Album. Mit 5 Mark Reichspost, Block 3 und einigen anderen guten Ausgaben.

1872-1945. Cancelled, here and there just as well occupied collection in the Lindner hingelesss album. With 5 Mark Reichspost, souvenir sheet 3 and some others good issues. Photos of this collection

Startgebot/Start Bid €300

Verkauft für/SOLD for €400.00
5717 nh/og/used 1872-1945. Postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand in Ordnern. Erhaltung etwas "durchwachsen", jedoch viel Material und sicherlich einiges noch brauchbar.

1872-1945. Mint never hinged, unused and cancelled inventory in files. Condition a little \"ordinary\", however a lot of material and surely some still useful.

Startgebot/Start Bid €200

Verkauft für/SOLD for €240.00
5718 nh/og/used 1872-1945. Postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand in Steckalben. Streckenweise gut besetzt mit einigen besseren Brustschildausgaben wie Nr.8, 11 und 15 und einiges an besseren Ausgaben ab Mitte der 30er Jahre.

1872-1945. Mint never hinged, unused and cancelled inventory in stockbooks. Here and there well-staffed with some better breast shield issues like no. 8, 11 and 15 and some at better issues from middle the 30s years.

Startgebot/Start Bid €200

Verkauft für/SOLD for €460.00
5719 nh/og/used 1872-1945. Deutsches Reich & Gebiete. Postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand in Steckalben. Streckenweise gut besetzt, kompletter Teil Böhmen & Mähren, teils auch stark spezialisiert mit Rändern und Besonderheiten.

1872-1945. German Reich & areas. Mint never hinged, unused and cancelled inventory in stockbooks. Here and there well-staffed, complete part Bohemia & Moravia, partly also strong specialized with margins and special feature.

Startgebot/Start Bid €200

Verkauft für/SOLD for €440.00
5720 on cover 1900-1945. Belegbestand im Karton. Dabei auch der ein oder andere besser Beleg. Fundgrube.

1900-1945. Document stock in the box. With also the an or other better document. Treasure trove.

Startgebot/Start Bid €200

Verkauft für/SOLD for €200.00
5721 nh/og/used 1930-1945. Postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung. Mit einem Teil Besatzung 2.Wk in Alben. Teils ersetzt durch schöne Briefstücke und einige Belege mit Befreiungsstempel.

1930-1945. Mint never hinged, unused and cancelled collection. With a part crew 2. WW in albums. Partly replaces through nice letter pieces and a few documents with cancel of liberation.

Startgebot/Start Bid €150

Verkauft für/SOLD for €260.00
5722 used/og/nh 1900-1923, Binder mit mehreren Teil- und Rest-Slg. "Germania" und Infla sowie am Ende drei Steckkarten mit einigen interess. Besonderheiten

1900-1923, binder with several part and remain collection \"Germania\" and Infla as well after all three stock cards with some interesting special feature

Startgebot/Start Bid €100

Verkauft für/SOLD for €100.00
5723 used 1872 - 1945, in gestempelter Erhaltung geführte Sammlung inkl. Dienstmarken in zwei Einsteckbüchern, dabei vollständige Sätze, saubere Entwertungen, bitte eingehend besichtigen.

1872 - 1945, in cancelled condition collected including official stamps in two stock books, as well series completas, neat cancellations, please check carefully.

Startgebot/Start Bid €100

Verkauft für/SOLD for €100.00
5724 nh/og/used 1872-1949. Deutsches Reich, Gebiete und etwas Zonen. Postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand in einem Standardkarton mit mehreren Teilsammlungen und Lagerbeständen.

1872-1949. German Reich, areas and some zones. Mint never hinged, unused and cancelled inventory within a standard cardboard box with several parts of collections and stocks.

Startgebot/Start Bid €100

Verkauft für/SOLD for €150.00
5725   1900-1945. Postfrische, ungebrauchter und gestempelter Bestand in 2 Standardkartons. Dabei recht viel Material aus der Inflationszeit inklusive sehr vieler Bögen.

1900-1945. Mint never hinged, unused and cancelled inventory in 2 standard boxes. As well in fact a lot of material from of the inflation period including very many sheets.

Startgebot/Start Bid €100

Verkauft für/SOLD for €280.00