DDR / GDR continued...
4425 nh 3306/09ZD image10 bis 110 Pfg. Posthausschilder, Zusammendruck-Bogen, postfrisch, Mi. 45.-

10 to 110 Pfg. Post house signboards, se-tenant sheet, mint never hinged, Michel 45.- (3306/09ZD) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €10

DDR ZKD B / GDR Official
4426 used 2F image10 Pfg. grünschwarz, zeitgerecht gestempelt, vorderseitig kleine Schürfung und ein Eckzahnbereich nicht ganz perfekt, ex Slg. Gerhard, sehr selten, nur wenige Stücke bekannt.

10 Pfg. Green black, date-appropriate cancellation, on face small rubbed spot and a corner perforation region not completely perfectly, ex collection Gerhard, very rare, only a few pieces known. (2F) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €700

4427 nh 22xIXI image20 Pfg Zirkeldienstmarke, gewöhnliches Papier, Zeichnung 2, Wz. 2XI, tadellos postfrisch, Fotoattest Schönherr BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 650.- - seltene Marke!

20 Pfg circle service stamp, ordinary paper, drawing 2, watermark 2 XI, impeccable mint never hinged, photo expertize Sch+¦nherr BPP: \"genuine and immaculate\", Michel 650.- - rare stamp! (22xIXI) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €200

4428 nh 29/33y image5 Pfennig bis 40 Pfennig Dienstmarken, gefasertes Papier, je vom linken Bogenrand, tadellos postfrisch, bis auf Mi.-Nr. 30 alle Werte unsigniert, Fotoattest Zierer BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 1.730.-

5 penny to 40 penny official stamps, fabric paper, always from left margin of sheet, impeccable mint never hinged, except for Michel number 30 all values unsigned, photo expertize Zierer BPP: \"genuine and immaculate\", Michel 1.730.- (29/33y) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €400

4429 nh 29/33y image5 Pfg bis 40 Pfg Dienstmarken auf gefasertem Papier mit Wz. 2, tadellos postfrisch, gepr. Weigelt BPP bzw. 5 Pfg und 20 Pfg mit Fotoattest Weigelt BPP "einwandfrei", Mi. 2.200.-

5 Pfg to 40 Pfg official stamps on fibrous paper watermarked 2, impeccable mint never hinged, expertized Weigelt BPP respectively 5 Pfg and 20 Pfg with photo certificate Weigelt BPP \"perfect\", Michel 2.200.- (29/33y) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €600

4430 nh 29yIIXI image5 Pfennig Dienstmarke, gefasertes Papier, Zeichnungstyp I, Wasserzeichen 2XI, tadellos postfrisch, unsigniert, Kurzbefund Jörg Schönherr BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 700.-

5 penny official stamp, fabric paper, drawing type I, watermark 2 XI, impeccable mint never hinged, unsigned, abridged certificate George Sch+¦nherr BPP: \"genuine and immaculate\", Michel 700.- (29yIIXI) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €150

4431 nh 32yIIXI image20 Pfg Zirkelmarke auf Faserpapier, tadellos postfrisch, geprüft Schönherr BPP, Mi. 300.-

20 Pfg circle stamp on granite paper, impeccable mint never hinged, expertized Sch+¦nherr BPP, Michel 300.- (32yIIXI) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €50

4432 used B5 image70 Pfg Verwaltungspost A, gest. Befund Weigelt BPP, Mi. 150.-

70 Pfg administration postal service A, used attest Weigelt BPP, Michel 150.- (B5) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €30

DDR ZKD A / ZKD B
4433 nh 18xIIXII image5 Pfg in guter Sorte, postfrisch in unsignierter Top-Erhaltung, Fotobefund Paul BPP "einwandfrei"

5 Pfg in good type, mint never hinged in unsigned exceptional preservation, photo expertize Paul BPP \"perfect\" (18xIIXII) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €40

4434 nh 22xIXI image20 Pfg Zirkelmarke, gewöhnliches Papier mit Wz. 2 X I, rechts ein kurzes Zähnchen, postfrisch, signiert Weigel BPP und Fotoattest Schönherr BPP "... ansonsten einwandfrei"

20 Pfg circle stamp, ordinary paper watermarked 2 X I, right a short tip, mint never hinged, signed Weigel BPP and photo expertize Sch+¦nherr BPP \". Otherwise perfect\" (22xIXI) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €100

DDR ZKD C / ZKD C
4435 nh 16/30 imageLaufkontrollzetteln mit roten Kontrollnummern. Serie komplett bestehend aus 17 Werten. Einwandfrei postfrisch. Mi. 380.-

Routing control sheets with red control numbers. Set complete composed of 17 values. Perfect mint never hinged. Michel 380.- (16/30) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €75

4436 used 31/45 imageLaufkontrollzettel für die Vereinigung Volkseigener Betriebe mit lilarotem Buchdruck-Aufdruck der durch Schrägstrich getrennten Kontrollnummern, kompletter Satz von 84 Werten entwertet durch Ungültig-Stempel. Fotoattest Heiko König BPP.

Routing control sheet for the accociation socially-owned companies with purple red typography overprint the through slash separate control numbers, complete set from 84 values cancelled by invalid cancel. Photo expertize Heiko Koenig BPP. (31/45) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €350

4437 nh 31/45 Laufkontrollzettel für die Vereinigung Volkseigener Betriebe, 84 Werte komplett, postfrisch, tadellose Erhaltung, sauber auf Lindner-Blättern, Mi. 2.600.-

Routing control sheet for the accociation socially-owned companies, 84 values complete, mint never hinged, faultless condition, neat on Lindner pages, Michel 2.600.- (31/45)

Startgebot/Start Bid €600

4438 nh 46/60 imageLaufkontrollzettel für die Vereinigung Volkseigener Betriebe mit schwarzem Buchdruck-Aufdruck der durch Schrägstrich getrennten Kontrollnummern, kompletter Satz von 84 Werten, postfrisch, einwandfrei, unsigniert. Fotoattest Heiko König BPP.

Routing control sheet for the accociation socially-owned companies with black typography overprint the through slash separate control numbers, complete set from 84 values, mint never hinged, perfect, unsigned. Photo expertize Heiko Koenig BPP. (46/60) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €750

DDR ZKD D / ZKD D
4439 nh 2 image20 Pfg auf helllilarosa, postfrisch, tadellos, Mi. 2.800.-

20 Pfg on pale lilac rose, mint never hinged, impeccable, Michel 2.800.- (2) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €600

4440 on piece 2 image20 Pfennig schwarz auf helllilarosa, tadellos gestempelt "Rostock 2" auf Briefstück, gepr. Zierer BPP, Mi. 350.-

20 penny black on pale lilac rose, neat cancelled \"Rostock 2\" on piece, expertized Zierer BPP, Michel 350.- (2) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €100

DDR Markenheftchenbogen / Stamp Booklet Sheet
4441 used A12/13A image10/20 Pfg. Sorbische Trachten, 2 Heftchenbogen "A"-Format, gestempelt, Mi. 200.-

10 / 20 Pfg. Sorbian costumes, 2 booklet sheet \"A\" size, used, Michel 200.- (A12/13A) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €40

4442 used 12/13C image10/20 Pfg. Sorbische Trachten, 2 Heftchenbogen unten nicht durchgezähnt, gestempelt, Mi. 135.-

10 / 20 Pfg. Sorbian costumes, 2 booklet sheet at the bottom not perforated throughout, used, Michel 135.- (12/13C) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €30

4443 nh A12/13A image10/20 Pfg. Sorbische Trachten, 2 Heftchenbogen "A"-Format, postfrisch, Mi. 280.-

10 / 20 Pfg. Sorbian costumes, 2 booklet sheet \"A\" size, mint never hinged, Michel 280.- (A12/13A) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €70

4444 nh 17A image20 Pfg, Weltfestspiele, Heftchenbogen postfrisch, Mi. 40.-

20 Pfg, world festival, booklet sheet mint never hinged, Michel 40.- (17A) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €10