4045 |
943(5) |
2 Pfg Arbeiter schwarzbraun, fünf Stück beidseitig in sehr seltener MeF-Version als Aufgabebescheinigung für ein Telegramm ab BERLIN FRIEDENAU 5.3.48 nach Meissen, Pracht 2 Pfg worker black brown, five pieces on both sides
in very rare Me F version as dispatch certification for a telegram from BERLIN FRIEDENAU 5.3.48 to Meissen, superb (943(5)) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €300
4046 |
943,952,957 |
2, 25 und 80 Pfg Arbeiter als Beifrankatur auf 45 Pfg GSK in seltener Portostufe, portogerechte Eilboten-R-Karte WIESBADEN 16.3.47 nach Nordhausen im Harz, Bedarfspost mit viel Text, Pracht 2, 25 and 80 Pfg worker as
additional franking on 45 Pfg postal stationery card in rare postage step, properly franked special delivery R card WIESBADEN 16.3.47 to Nordhausen in the Harz, commercial mail with a lot of text, superb (943,952,957) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €150
4047 |
943c(4),960a |
2 Pfg Arbeiter, 4 Stück, mit 2 Mk Taube auf portogerechtem Brief mit seltener Kombination als Eilboten-R-Eigenhändig-Fernbrief ASCHAFFENBURG 9.9.47 nach Passau, Ankunft 10.9.47, komplett mit zugehörigem Einlieferungsschein,
Befund Hohmann 2 Pfg worker, 4 pieces, with 2 Mk dove on properly franked letter with rare combination as special delivery R personally long distance cover ASCHAFFENBURG 9.9.47 to Passau, arrival 10.9.47, complete with belonging receipt for
delivery, attest Hohmann (943c(4),960a) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €150
4048 |
944DZ |
6 Pfg. Arbeiter violett, rechter unterer Eckrand-4er-Block mit Druckerzeichen "1" positiv, neben Feld 100 oben, postfrisch, Mi. 60,- 6 Pfg. Worker violet, right lower block of four from the corner with printer signature
\"1\" positive, besides field 100 above, mint never hinged, Michel 60,- (944DZ) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €10
4049 |
944DZ(2) |
6 Pfg. Arbeiter violett, 2 linke obere Bogenecken mit Druckerzeichen "1" positiv bzw. negativ, Mi. 120.- 6 Pfg. Worker violet, 2 left upper corners of the sheet with printer signature \"1\" positive respectively negative,
Michel 120.- (944DZ(2)) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €20
4050 |
944DZ(2) |
6 Pfg. Arbeiter violett, 2 senkr. Eckrandpaare mit Druckerzeichen "1 und,4", negativ neben Feld 1 unten, postfrisch, Mi. 120.- 6 Pfg. Worker violet, 2 vertical corner margin pairs with printer signature \"1 and, 4\",
negative besides field 1 at the bottom, mint never hinged, Michel 120.- (944DZ(2)) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €20
4051 |
944DZ(3) |
6 Pfg. Arbeiter violett, 3 Eckrand-4er-Blocks, je mit Druckerzeichen "1" positiv, neben Feld 1 oben, Feld 100 oben und Feld 100 unten, postfrisch, Mi. 180,- 6 Pfg. Worker violet, 3 blocks of four from the corner, each with
printer signature \"1\" positive, besides field 1 above, field 100 above and field 100 at the bottom, mint never hinged, Michel 180,- (944DZ(3)) (Image
Startgebot/Start Bid €40
4052 |
944HAN |
6 Pfg. Arbeiter violett, Unterrandpaar mit HAN 4036.47 2, postfrisch, Mi. 250.- 6 Pfg. Worker violet, lower margin pair with HAN 4036.47 2, mint never hinged, Michel 250.- (944HAN) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
4053 |
944a,956a |
6 und 60 Pfg Arbeiter auf portogerechter R-Drucksache MÜNCHEN 10.3.48 nach Füssen, Ankunft 11.5.48, reiner Bedarf, Pracht 6 and 60 Pfg worker on properly franked registered printed matter Munich 10.3.48 to feets, arrival
11.5.48, pure commercial usage, superb (944a,956a) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
4054 |
945DZ |
8 Pfg. Arbeiter rot, linker oberer Eckrand-4er-Blöcke mit Druckerzeichen "7" positiv neben Feld 11, postfrisch, Mi. 60.- 8 Pfg. Worker red, left upper corner blocks of four with printer signature \"7\" positive besides
field 11, mint never hinged, Michel 60.- (945DZ) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €10
Verkauft für/SOLD for €20.00
4055 |
945DZ |
8 Pfg. Arbeiter rot, 2 linke obere Eckrandpaare mit Druckerzeichen "2" negativ neben Feld 1 bzw. "7" positiv neben Feld 11, postfrisch, Mi. 120.- 8 Pfg. Worker red, 2 left upper corner margin pairs with printer signature
\"2\" negative besides field 1 respectively \"7\" positive besides field 11, mint never hinged, Michel 120.- (945DZ) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €30
4056 |
945DZ(2) |
8 Pfg. Arbeiter rot, 2 linke obere Eckrand-4er-Blocks mit Druckerzeichen "2 und 4" negativ neben Feld 1 bzw. Feld 11, postfrisch, Mi. 120.- 8 Pfg. Worker red, 2 left upper blocks of four from the corner with printer
signature \"2 and 4\" negative besides field 1 respectively field 11, mint never hinged, Michel 120.- (945DZ(2)) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €30
4057 |
945DZ(2) |
8 Pfg. Arbeiter rot, 2 linke obere Eckrand-4er-Blöcke mit Druckerzeichen "7" positiv bzw. negativ neben Feld 11, postfrisch, Mi. 120.- 8 Pfg. Worker red, 2 left upper corner blocks of four with printer signature \"7\"
positive respectively negative besides field 11, mint never hinged, Michel 120.- (945DZ(2)) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €30
4058 |
945HAN |
8 Pfg. Arbeiter, Unterrandstück mit Teil-HAN "6019.", postfrisch, seltenste Wertstufe mit HAN, Mi. für kpl. HAN 1.500.- 8 Pfg. Worker, lower margin copy with Part-HAN \"6019. \", mint never hinged, rarest denomination value
with HAN, Michel for complete HAN 1.500.- (945HAN) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €80
4059 |
945aPOR |
8 Pfg. Arbeiter, Plattendruck, Oberrandstück postfrisch, Mi. 500.- 8 Pfg. Worker, plate printing, upper margin copy mint never hinged, Michel 500.- (945aPOR) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €55
4060 |
945y |
8 Pfg. Arbeiter rot, dünnes Papier, Unterrandstück postfrisch, gepr. Schlegel BPP, Mi. 300.- 8 Pfg. Worker red, thin paper, lower margin copy mint never hinged, expertized Schlegel BPP, Michel 300.- (945y) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €80
4061 |
946DZ |
10 Pfg. Arbeiter gelbgrün, linker oberer Eckrand-6er-Block mit Druckerzeichen "7" negativ neben Feld 11, postfrisch, Mi. 60.- 10 Pfg. Worker yellow green, left upper corner block of six with printer signature \"7\"
negative besides field 11, mint never hinged, Michel 60.- (946DZ) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €10
4062 |
946DZ(2) |
10 Pfg. Arbeiter gelbgrün, 2 linke obere Eckrandpaare mit Druckerzeichen "7 bzw.8" negativ neben Feld 11, postfrisch, Mi. 120,- 10 Pfg. Worker yellow green, 2 left upper corner margin pairs with printer signature \"7
respectively 8\" negative besides field 11, mint never hinged, Michel 120,- (946DZ(2)) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €30
4063 |
946PORdgz |
12 Pfg. Arbeiter grau, Oberrandstück, Plattendruck durchgezähnt, postfrisch, Mi. 150.- 12 Pfg. Worker grey, upper margin copy, plate printing perforations going through margins, mint never hinged, Michel 150.- (946PORdgz) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €30
4064 |
946b(2) |
10 Pfg. gelblichgrün, 2 Stück postfrisch, farbgepr. Arge, Mi. 100,- 10 Pfg. Yellowish green, 2 pieces mint never hinged, colour audited study group, Michel 100,- (946b(2)) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €10