242 used 10a(2) image1 Sgr rosa, gegitterter Grund, vollrandiges und farbfrisches, waagerechtes Kabinettpaar, entwertet mit besserem Bahnpost-L3 "DEUTZ / 20 3 / MINDEN" (Reg.-Bez. Köln), rechte Marke mit Plattenfehler "SICBER" (Feld 32), Fotobefund Flemming BPP: "Einwandfreie Qualität." und Expertise Voigt VP (2019): "echt und einwandfrei"

1 Sgr rose, gridded ground, having full margins and having bright colours, horizontal choice copy pair, cancelled by better railway mail L3 \"DEUTZ / 20 3 / MINDEN\" (government Bez. Cologne), right stamp with plate flaw \"SICBER\" (field 32), photo expertize Flemming BPP: \"perfectly quality. \" and expertise Voigt VP (2019) : \"genuine and immaculate\" (10a(2)) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €100

243 used 11c image2 Silbergroschen schwarzblau, vollrandiges und farbfrisches Kabinettstück, zentrisch gestempelt mit Teil-Ra2 "Jastrow", Fotobefund Flemming BPP, Mi. 550.-

2 silver penny black blue, having full margins and having bright colours extremely fine copy, centric cancellation with part box cancel of 2 lines \"Jastrow\", photo expertize Flemming BPP, Michel 550.- (11c) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €220

244 on cover 11aI image2 Silbergroschen blau mit Retusche, voll bis breitrandig, mit Rez "ZIEGENHALS 1.6" auf Brief nach Gleiwitz, gepr. Kastaun BPP

2 silver penny blue with retouching, full to with wide margins, with Rez \"ZIEGENHALS 1.6\" on cover to Gliwice, expertized Kastaun BPP (11aI) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €150

245 on piece 11a image2 Sgr. blau, gegitterter Grund, vollrandiges und farbfrisches Kabinettstück, klar entwertet mit besserem Vorphila-K2 "NEBRA 18/8" (Reg.-Bez. Merseburg) auf Ganzsachenabschnitt 1 Sgr. ebenso entwertet, gepr. HK (Horst Krause, Gelsenkirchen) und Fotobefund Flemming BPP "in einwandfreier Qualität."

2 Sgr. Blue, gridded ground, having full margins and having bright colours extremely fine copy, clear cancelled by better pre philately two ring cancel \"NEBRA 18 / 8\" (government Bez. Merseburg) on postal stationery segment 1 Sgr. Likewise cancelled, expertized HK (Horst Krause, Gelsenkirchen) and photo expertize Flemming BPP \"in perfect quality. \" (11a) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €100

246 used 11a(2) image1 Sgr. blau, gegitterter Grund, allseits vollrandiges und farbfrisches waagerechtes Luxuspaar, rechte Marke mit Plattenfehler II "F verkürzt" (Feld 129), klar entwertet "Reetz 21 5" (Reg.-Bez. Frankfurt/Oder), Fotobefund Brettl BPP: "Tadellose Erhaltung." und Expertise Voigt VP (2019): "Die Erhaltung ist einwandfrei."

1 Sgr. Blue, gridded ground, on all sides having full margins and having bright colours horizontal pair in outstanding quality, right stamp with plate flaw II \"F shortened\" (field 129), clear cancelled \"Reetz 21 5\" (government Bez. Frankfurt/Oder), photo expertize Brettl BPP: \"faultless condition. \" and expertise Voigt VP (2019) : \"the condition is perfect. \" (11a(2)) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €350

247 on cover 13b image1/2 Silbergroschen/6 Pfennig rötlichorange, voll bis breitrandig auf Ortsbrief mit Ra 3 "STUHM 20/6", selten, doppelt sign. Kruschel

1 / 2 silver penny / 6 penny reddish orange, full to with wide margins on local letter with frame cancel 3 \"STUHM 20 / 6\", rare, signed twice Kruschel (13b) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €400

248 on cover 15,16 image6 Pfg und 3 Sgr Wappen auf Auslandsbrief COELN BAHNHOF 18.10.65 nach Bayonne / Frankreich mit rotem "P.D.", komplette Faltbriefhülle, Firmenpost mit Grenztransit via Erkelenz und rs. Ankunft 30.10.65

6 Pfg and 3 Sgr coat of arms on international letter COELN railway station 18.10.65 to Bayonne / France with red \"P. D. \", complete folded letter cover, Firms postal service with border transit via Erkelenz and reverse arrival 30.10.65 (15,16) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €50

249 on piece 17a(2) image2 Sgr. ultramarinblau, Adler im Oval, waagerechtes Paar, tadelloser Durchstich, Kabinett, klar entwertet mit blauem K2 "LIEBENAU" auf Briefstück, gepr. Dr. Rieger, Fotobefund Brettl AIEP (2014): "echt und einwandfrei" und Expertise Voigt VP (2019): "echt und einwandfrei"

2 Sgr. Ultramarine blue, eagle in the oval, horizontal pair, impeccable roulette, superb in every respect (choice copy), clear cancelled by blue two ring cancel \"LIEBENAU\" on piece, expertized Dr. Rieger, photo expertize Brettl International Association for Philatelie Experts (2014) : \"genuine and immaculate\" and expertise Voigt VP (2019) : \"genuine and immaculate\" (17a(2)) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €100

250 nh 20 image10 Silbergroschen dunkelrosarot, Oberrandstück, tadellos postfrisch, Fotobefundkopie Flemming BPP für ehemalige Einheit, Mi. 300.-

10 silver penny dark rose red, upper margin copy, impeccable mint never hinged, photo certificate copy Flemming BPP for former unit, Michel 300.- (20) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €120

251 used 22 image1 Kr. smaragdgrün, farbfrisches Kabinettstück mit auf dieser Marke seltenen Entwertung mittels K2 "BERGE-BORBECK .. 11 67" (OPD Düsseldorf) aus währungsfremden Gebiet, gepr. H. Krause

1 Kr. Emerald green, having bright colours extremely fine copy with on this stamp rarely cancellation by means of two ring cancel \"hills BORBECK . 11 67\" (OPD D++sseldorf) from currency-foreign area, expertized H. Krause (22) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €150

Verkauft für/SOLD for €150.00
252 on cover 23,U34 image2 Kreuzer orange auf Ganzsachenumschlag 1 Kr. grün mit T. und T. Stempel "DARMSTADT 7/8" nach Schwetzingen, Umschlag Einriss, sign. Kruschel

2 kreuzer orange on postal stationery cover 1 Kr. Green with T. And T. Cancel \"DARMSTADT 7 / 8\" to Schwetzingen, cover tear, signed Kruschel (23,U34) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €110

Verkauft für/SOLD for €110.00
253 on piece 23 image2 Kreuzer orange, Adler im Achteck, farbfrisches und tadellos durchstochenes Kabinettstück, klar entwertet mit TuT-Stempel "RUDOLSTADT 9 9" auf Briefstück, gepr. Meier BPP und Fotobefund Flemming BPP (2012)

2 kreuzer orange, eagle in the octagon, having bright colours and impeccable rouletted extremely fine copy, clear cancelled by Tu T cancel \"RUDOLSTADT 9 9\" on piece, expertized Meier BPP and photo expertize Flemming BPP (2012) (23) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €150

254 on piece 24 image3 Kreuzer lebhaftkarmin, Adler im Achteck, farbfrisches und tadellos durchstochenes Kabinettstück, klar entwertet mit nachverwendetem Thurn und Taxis Stempel "WALDMICHELBACH 26 11" (geblockte Jahreszahl) auf Briefstück, Fotobefund Flemming BPP

3 kreuzer bright carmine, eagle in the octagon, having bright colours and impeccable rouletted extremely fine copy, clear cancelled by still used Thurn and Taxis cancel \"WALDMICHELBACH 26 11\" (blocked year date) on piece, photo expertize Flemming BPP (24) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €150

Preußen Ganzsachen / Prussia Postal Stationary
255 on cover U4A2 image4 Silbergroschen braun, Oktogon "Schilling 2", von GÖRLITZ 21.10. (1862) in Auslandsverwendung nach Basel mit Ra1 "Franco" vs. und rs. drei verschiedenen Bahnpost-Transiten aus Preussen, Sachsen und Baden, geprüft Kastaun BPP, Pracht

4 silver penny brown, octagon \"Shilling 2\", from G+ûRLITZ 21.10. (1862) in foreign country use to Basle with boxed handstamp of one line \"Franco\" on face and reverse three different railway mail Transiten from Prussia, Saxony and Baden, expertized Kastaun BPP, superb (U4A2) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €200

Verkauft für/SOLD for €170.00
256 on cover U5B image5 Silbergroschen violett, oktagon, Ganzsachenumschlag im großen Format als Reco-Brief von "FREYSTADT in Pr. 16/1" nach Berlin, rückseitige Siegel vorne durchschlagend und Altersspuren

5 silver penny violet, octagon, postal stationery cover en masse size as registered letter from \"FREYSTADT in Pr. 16 / 1\" to Berlin, on the back seal in front visible on the back and age traces (U5B) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €150

Verkauft für/SOLD for €180.00
257 on cover U12A image2 Sgr Kleinformat mit 1 Sgr Beifrankatur als Geldbrief mit Inhalt "zehn Thaler" ab GLEIWITZ 12.9. nach Breslau mit rs. Ankunft 12.9. und fünf meist unbeschädigten Lacksiegeln

2 Sgr small format with 1 Sgr additional franking as money letter with content \"ten thaler\" from Gliwice 12.9. To Wroclaw with reverse arrival 12.9. And five mostly undamaged varnish seals (U12A) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €70

Verkauft für/SOLD for €70.00
258 on cover U12A image2 Silbergroschen Ganzsachenumschlag im schmalen Format ab "WITTENBERG 27.12". nach Bautzen, vorderseitig wunderschön verziert, bunt kolorierte Aquarell-Ornamente mit Blüten und Blumen-Ranken, Ankunft rs., Pracht

2 silver penny postal stationery cover in the close size from \"WITTENBERG 27.12\". To Bautzen, on face beautiful adorned, coloured coloured watercolour ormanent flowering and flower to climb, arrival reverse, superb (U12A) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €250

259 on cover U26A image1 Silbergroschen Wappen, Format A, lange Gummierung, als unterfrankierter Brief nebst Vermerk "Enthält Muster ohne Werth" mit R2 "MÜNSTEREIFEL" nach Frankfurt a.M., vom Empfänger wurden 9 Kr. Nachporto erhoben (= 3 Sgr., 2 Sgr. Fehlporto + 1 Sgr. Strafporto). Kuvert oben waagerechte Faltspur

1 silver penny coat of arms, size A, Lange gum, as under-franked letter together with notation \"contains sample without value\" with rectangle cancel with two lines \"M+£NSTEREIFEL\" to Frankfurt on M., from consignee were 9 Kr. Postage due charged ( = 3 Sgr., 2 Sgr. False postage+1 Sgr. Postage due). Envelope above horizontal fold trace (U26A) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €45

Preußen Ganzsachen-Ausschnitte / Prussia Cut out of Postal ssationary
260 on cover GAA12 image1 Silbergroschen karmin, Ganzsachenausschnitt, 2 Stück rund geschnitten auf kpl. Faltbrief von "GÜSTRIN 15.10" nach Berlin

1 silver penny carmine, cut out of postal stationery, 2 pieces round cut on complete folded letter from \"G+£STRIN 15.10\" to Berlin (GAA12) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €70

Preußen Ortsstempel / Local Cancellation
261 on cover image"SPANDAU 29/1", K2 auf äußerst seltenem portofreiem Abgeordneten-Brief (Post hiervon ist sehr selten!), des Abgeordneten Zimmermann (innen auch Vordruck), vorderseitig handschriftlich Portofreiheitsvermerk "frei, Abg. Zimmermann, Abg. zur dtsch. Nat. Vers. in Frankfurt am Main", der ersten deutschen Versammlung. (alter Ausruf 250)

\"SPANDAU 29 / 1\", two ring cancel on extreme rare post paid delegates letter (post hereof is very rare! ), of the delegates carpenter (inside also printed form), on face handwritten franchise note \"free, dispatch carpenter, dispatch to the German. Riveted. Verse. In Frankfurt (Main)\", of the first German Meeting. (former starting price 250) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €200