242 |
10a(2) |
1 Sgr rosa, gegitterter Grund, vollrandiges und farbfrisches, waagerechtes Kabinettpaar, entwertet mit besserem Bahnpost-L3 "DEUTZ / 20 3 / MINDEN" (Reg.-Bez. Köln), rechte Marke mit Plattenfehler "SICBER" (Feld 32),
Fotobefund Flemming BPP: "Einwandfreie Qualität." und Expertise Voigt VP (2019): "echt und einwandfrei" 1 Sgr rose, gridded ground, having full margins and having bright colours, horizontal choice copy pair, cancelled by better railway mail L3
\"DEUTZ / 20 3 / MINDEN\" (government Bez. Cologne), right stamp with plate flaw \"SICBER\" (field 32), photo expertize Flemming BPP: \"perfectly quality. \" and expertise Voigt VP (2019) : \"genuine and immaculate\" (10a(2)) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
243 |
11c |
2 Silbergroschen schwarzblau, vollrandiges und farbfrisches Kabinettstück, zentrisch gestempelt mit Teil-Ra2 "Jastrow", Fotobefund Flemming BPP, Mi. 550.- 2 silver penny black blue, having full margins and having bright
colours extremely fine copy, centric cancellation with part box cancel of 2 lines \"Jastrow\", photo expertize Flemming BPP, Michel 550.- (11c) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €220
244 |
11aI |
2 Silbergroschen blau mit Retusche, voll bis breitrandig, mit Rez "ZIEGENHALS 1.6" auf Brief nach Gleiwitz, gepr. Kastaun BPP 2 silver penny blue with retouching, full to with wide margins, with Rez \"ZIEGENHALS 1.6\" on
cover to Gliwice, expertized Kastaun BPP (11aI) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €150
245 |
11a |
2 Sgr. blau, gegitterter Grund, vollrandiges und farbfrisches Kabinettstück, klar entwertet mit besserem Vorphila-K2 "NEBRA 18/8" (Reg.-Bez. Merseburg) auf Ganzsachenabschnitt 1 Sgr. ebenso entwertet, gepr. HK (Horst Krause,
Gelsenkirchen) und Fotobefund Flemming BPP "in einwandfreier Qualität." 2 Sgr. Blue, gridded ground, having full margins and having bright colours extremely fine copy, clear cancelled by better pre philately two ring cancel \"NEBRA 18 / 8\"
(government Bez. Merseburg) on postal stationery segment 1 Sgr. Likewise cancelled, expertized HK (Horst Krause, Gelsenkirchen) and photo expertize Flemming BPP \"in perfect quality. \" (11a) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
246 |
11a(2) |
1 Sgr. blau, gegitterter Grund, allseits vollrandiges und farbfrisches waagerechtes Luxuspaar, rechte Marke mit Plattenfehler II "F verkürzt" (Feld 129), klar entwertet "Reetz 21 5" (Reg.-Bez. Frankfurt/Oder), Fotobefund
Brettl BPP: "Tadellose Erhaltung." und Expertise Voigt VP (2019): "Die Erhaltung ist einwandfrei." 1 Sgr. Blue, gridded ground, on all sides having full margins and having bright colours horizontal pair in outstanding quality, right stamp with
plate flaw II \"F shortened\" (field 129), clear cancelled \"Reetz 21 5\" (government Bez. Frankfurt/Oder), photo expertize Brettl BPP: \"faultless condition. \" and expertise Voigt VP (2019) : \"the condition is perfect. \" (11a(2)) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €350
247 |
13b |
1/2 Silbergroschen/6 Pfennig rötlichorange, voll bis breitrandig auf Ortsbrief mit Ra 3 "STUHM 20/6", selten, doppelt sign. Kruschel 1 / 2 silver penny / 6 penny reddish orange, full to with wide margins on local letter
with frame cancel 3 \"STUHM 20 / 6\", rare, signed twice Kruschel (13b) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €400
248 |
15,16 |
6 Pfg und 3 Sgr Wappen auf Auslandsbrief COELN BAHNHOF 18.10.65 nach Bayonne / Frankreich mit rotem "P.D.", komplette Faltbriefhülle, Firmenpost mit Grenztransit via Erkelenz und rs. Ankunft 30.10.65 6 Pfg and 3 Sgr coat of
arms on international letter COELN railway station 18.10.65 to Bayonne / France with red \"P. D. \", complete folded letter cover, Firms postal service with border transit via Erkelenz and reverse arrival 30.10.65 (15,16) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
249 |
17a(2) |
2 Sgr. ultramarinblau, Adler im Oval, waagerechtes Paar, tadelloser Durchstich, Kabinett, klar entwertet mit blauem K2 "LIEBENAU" auf Briefstück, gepr. Dr. Rieger, Fotobefund Brettl AIEP (2014): "echt und einwandfrei" und
Expertise Voigt VP (2019): "echt und einwandfrei" 2 Sgr. Ultramarine blue, eagle in the oval, horizontal pair, impeccable roulette, superb in every respect (choice copy), clear cancelled by blue two ring cancel \"LIEBENAU\" on piece, expertized Dr.
Rieger, photo expertize Brettl International Association for Philatelie Experts (2014) : \"genuine and immaculate\" and expertise Voigt VP (2019) : \"genuine and immaculate\" (17a(2)) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
250 |
20 |
10 Silbergroschen dunkelrosarot, Oberrandstück, tadellos postfrisch, Fotobefundkopie Flemming BPP für ehemalige Einheit, Mi. 300.- 10 silver penny dark rose red, upper margin copy, impeccable mint never hinged, photo
certificate copy Flemming BPP for former unit, Michel 300.- (20) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €120
251 |
22 |
1 Kr. smaragdgrün, farbfrisches Kabinettstück mit auf dieser Marke seltenen Entwertung mittels K2 "BERGE-BORBECK .. 11 67" (OPD Düsseldorf) aus währungsfremden Gebiet, gepr. H. Krause 1 Kr. Emerald green, having bright
colours extremely fine copy with on this stamp rarely cancellation by means of two ring cancel \"hills BORBECK . 11 67\" (OPD D++sseldorf) from currency-foreign area, expertized H. Krause (22) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €150
Verkauft für/SOLD for €150.00
252 |
23,U34 |
2 Kreuzer orange auf Ganzsachenumschlag 1 Kr. grün mit T. und T. Stempel "DARMSTADT 7/8" nach Schwetzingen, Umschlag Einriss, sign. Kruschel 2 kreuzer orange on postal stationery cover 1 Kr. Green with T. And T. Cancel
\"DARMSTADT 7 / 8\" to Schwetzingen, cover tear, signed Kruschel (23,U34) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €110
Verkauft für/SOLD for €110.00
253 |
23 |
2 Kreuzer orange, Adler im Achteck, farbfrisches und tadellos durchstochenes Kabinettstück, klar entwertet mit TuT-Stempel "RUDOLSTADT 9 9" auf Briefstück, gepr. Meier BPP und Fotobefund Flemming BPP (2012) 2 kreuzer orange,
eagle in the octagon, having bright colours and impeccable rouletted extremely fine copy, clear cancelled by Tu T cancel \"RUDOLSTADT 9 9\" on piece, expertized Meier BPP and photo expertize Flemming BPP (2012) (23) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €150
254 |
24 |
3 Kreuzer lebhaftkarmin, Adler im Achteck, farbfrisches und tadellos durchstochenes Kabinettstück, klar entwertet mit nachverwendetem Thurn und Taxis Stempel "WALDMICHELBACH 26 11" (geblockte Jahreszahl) auf Briefstück,
Fotobefund Flemming BPP 3 kreuzer bright carmine, eagle in the octagon, having bright colours and impeccable rouletted extremely fine copy, clear cancelled by still used Thurn and Taxis cancel \"WALDMICHELBACH 26 11\" (blocked year date) on piece,
photo expertize Flemming BPP (24) Certificate (Image
Startgebot/Start Bid €150
Preußen Ganzsachen / Prussia Postal Stationary
255 |
U4A2 |
4 Silbergroschen braun, Oktogon "Schilling 2", von GÖRLITZ 21.10. (1862) in Auslandsverwendung nach Basel mit Ra1 "Franco" vs. und rs. drei verschiedenen Bahnpost-Transiten aus Preussen, Sachsen und Baden, geprüft Kastaun BPP,
Pracht 4 silver penny brown, octagon \"Shilling 2\", from G+ûRLITZ 21.10. (1862) in foreign country use to Basle with boxed handstamp of one line \"Franco\" on face and reverse three different railway mail Transiten from Prussia, Saxony and Baden,
expertized Kastaun BPP, superb (U4A2) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €200
Verkauft für/SOLD for €170.00
256 |
U5B |
5 Silbergroschen violett, oktagon, Ganzsachenumschlag im großen Format als Reco-Brief von "FREYSTADT in Pr. 16/1" nach Berlin, rückseitige Siegel vorne durchschlagend und Altersspuren 5 silver penny violet, octagon, postal
stationery cover en masse size as registered letter from \"FREYSTADT in Pr. 16 / 1\" to Berlin, on the back seal in front visible on the back and age traces (U5B) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €150
Verkauft für/SOLD for €180.00
257 |
U12A |
2 Sgr Kleinformat mit 1 Sgr Beifrankatur als Geldbrief mit Inhalt "zehn Thaler" ab GLEIWITZ 12.9. nach Breslau mit rs. Ankunft 12.9. und fünf meist unbeschädigten Lacksiegeln 2 Sgr small format with 1 Sgr additional franking
as money letter with content \"ten thaler\" from Gliwice 12.9. To Wroclaw with reverse arrival 12.9. And five mostly undamaged varnish seals (U12A) (Image
Startgebot/Start Bid €70
Verkauft für/SOLD for €70.00
258 |
U12A |
2 Silbergroschen Ganzsachenumschlag im schmalen Format ab "WITTENBERG 27.12". nach Bautzen, vorderseitig wunderschön verziert, bunt kolorierte Aquarell-Ornamente mit Blüten und Blumen-Ranken, Ankunft rs., Pracht 2 silver
penny postal stationery cover in the close size from \"WITTENBERG 27.12\". To Bautzen, on face beautiful adorned, coloured coloured watercolour ormanent flowering and flower to climb, arrival reverse, superb (U12A) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €250
259 |
U26A |
1 Silbergroschen Wappen, Format A, lange Gummierung, als unterfrankierter Brief nebst Vermerk "Enthält Muster ohne Werth" mit R2 "MÜNSTEREIFEL" nach Frankfurt a.M., vom Empfänger wurden 9 Kr. Nachporto erhoben (= 3 Sgr., 2
Sgr. Fehlporto + 1 Sgr. Strafporto). Kuvert oben waagerechte Faltspur 1 silver penny coat of arms, size A, Lange gum, as under-franked letter together with notation \"contains sample without value\" with rectangle cancel with two lines
\"M+£NSTEREIFEL\" to Frankfurt on M., from consignee were 9 Kr. Postage due charged ( = 3 Sgr., 2 Sgr. False postage+1 Sgr. Postage due). Envelope above horizontal fold trace (U26A) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €45
Preußen Ganzsachen-Ausschnitte / Prussia Cut out of Postal ssationary
260 |
GAA12 |
1 Silbergroschen karmin, Ganzsachenausschnitt, 2 Stück rund geschnitten auf kpl. Faltbrief von "GÜSTRIN 15.10" nach Berlin 1 silver penny carmine, cut out of postal stationery, 2 pieces round cut on complete folded letter
from \"G+£STRIN 15.10\" to Berlin (GAA12) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €70
Preußen Ortsstempel / Local Cancellation
261 |
"SPANDAU 29/1", K2 auf äußerst seltenem portofreiem Abgeordneten-Brief (Post hiervon ist sehr selten!), des Abgeordneten Zimmermann (innen auch Vordruck), vorderseitig handschriftlich Portofreiheitsvermerk "frei, Abg.
Zimmermann, Abg. zur dtsch. Nat. Vers. in Frankfurt am Main", der ersten deutschen Versammlung. (alter Ausruf 250) \"SPANDAU 29 / 1\", two ring cancel on extreme rare post paid delegates letter (post hereof is very rare! ), of the delegates
carpenter (inside also printed form), on face handwritten franchise note \"free, dispatch carpenter, dispatch to the German. Riveted. Verse. In Frankfurt (Main)\", of the first German Meeting. (former starting price 250) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €200