222 |
1800 (ca.), "103 MOERS", roter L2 auf komplettem Faltbrief nach Aachen, Feuser Nr. 2257-21800 (approximate. ), \"103 MOERS\", red two-line cancel on complete folded letter to Aachen, Feuser no. 2257-2 (Image 1)
Startgebot/Start Bid €70
223 |
1812, "P 103 P NEUSS", auf komplettem Faltbrief nach Frankreich, Feuser Nr. 2454-31812, \"P 103 P NEUSS\", on complete folded letter to France, Feuser no. 2454-3 (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
224 |
1818, P 101 P TREVES, L2 komplett auf nach Frankreich adressiertem Faltbrief.1818, P 101 P TREVES, two-line cancel completely on to France addressed folded letter. (Image 1)
Startgebot/Start Bid €60
225 |
1803 (ca.), "P 103 P RHINBERG", roter L2 auf komplettem Faltbrief nach Aachen, et was fleckig, Feuser Nr. 2939-5 1803 (approximate. ), \"P 103 P RHINBERG\", red two-line cancel on complete folded letter to Aachen, et what
blotched, Feuser no. 2939-5 (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
226 |
1805 (ca.), "102 TRARBACH", L2 auf undatierter Briefhülle nach Ahrenfels, Feuser Nr. 3589-11805 (approximate. ), \"102 TRARBACH\", two-line cancel on undated envelope to Ahrenfels, Feuser no. 3589-1 (Image 1)
Startgebot/Start Bid €35
Verkauft für/SOLD for €35.00
Preußen / Prussia
227 |
"EDICT das EXTRA POST-FUHR-WESEN betreffend", acht Seiten auf weichem Büttenpapier mit 20 Paragraphen zur Abwicklung von Paketsendungen mit vielen interessanten Details, erste Seite mit dekorativem Briefkopf "Wir Friedrich ...
König von Preussen" und am Schluss "... unser allergnädigster Wille, Berlin, den 11ten April 1766", gefaltet, übliche Altersspuren\"EDICT the special post went suchness concerning\", eight sides on soft hand made paper with 20 articles to the
settlement from package shipments with many interesting details, first page with decorative letterhead \"we Friedrich . King from Prussia\" and at the End\". Our most gracious Will, Berlin, the 11 ten April 1766\", folded, as usual age traces (Image 1)
Startgebot/Start Bid €150
228 |
"VERORDNUNG das POST-WESEN betreffend", acht Seiten auf weichem Büttenpapier mit 19 Paragraphen, z.B. zur Behandlung und Abwicklung von Transit-Post und weitere interessante Details, erste Seite mit dekorativem Briefkopf und
"Wir Friedrich ... König von Preussen" und am Schluss "... unser allergnädigster Wille, Berlin, den 11ten April 1766", gefaltet, übliche Altersspuren\"decree the post suchness concerning\", eight sides on soft hand made paper with 19 articles, for
example to the treatment and settlement from transit post and further interesting details, first page with decorative letterhead and \"we Friedrich . King from Prussia\" and at the End\". Our most gracious Will, Berlin, the 11 ten April 1766\",
folded, as usual age traces (Image 1)
Startgebot/Start Bid €150
229 |
1ER |
1/2 Sgr. orange, vollrandiges und farbfrisches Kabinettstück vom Eckrand oben rechts, ungebraucht mit Originalgummierung und kleiner Falzspur, Fotobefund Flemming BPP (2012) und Expertise Voigt VP (2019): "echt und
einwandfrei"1 / 2 Sgr. Orange, having full margins and having bright colours extremely fine copy from upper right corner, unused with original gum and small hinge trace, photo expertize Flemming BPP (2012) and expertise Voigt VP (2019) : \"genuine
and immaculate\" (1ER) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €200
Verkauft für/SOLD for €230.00
230 |
2a |
1 Sgr. schwarz auf rosa, vollrandiges und farbfrisches Kabinettstück, klar gestempelt mit auf dieser Ausgabe besserer Ortsstempel-Entwertung durch K2 "Halle A./S. 21/4" (Reg.-Bez. Merseburg), Fotobefund Flemming BPP (2012):
"in einwandfreier Bedarfsqualität." und Expertise Voigt VP (2019): "echt und einwandfrei"1 Sgr. Black on rose, having full margins and having bright colours extremely fine copy, neat cancelled with on of this issue better town cancel cancellation
through two ring cancel \"Halle A. / S. 21 / 4\" (government Bez. Merseburg), photo expertize Flemming BPP (2012) : \"in perfect commercially used condition. \" and expertise Voigt VP (2019) : \"genuine and immaculate\" (2a) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
Verkauft für/SOLD for €110.00
231 |
2a |
1 Sgr. schwarz auf hellrosa, allseits vollrandiges und farbfrisches Luxusstück vom rechten Bogenrand (2 1/2 mm), klar entwertet mit Dienstsiegel "PR. POST EXPED REHDEN Krone-Posthorn"-Stempel (Reg.-Bez. Marienwerder), sehr
selten als Markenentwerter vorkommend, gepr. Grobe und Fotoattest Brettl AIEP (2012): "In feinster, tadelloser Erhaltung. Sehr seltene Entwertungsart." und Expertise Voigt VP (2019): "Die Erhaltung ist einwandfrei. Als Entwertung auf Marke sehr
selten, nur wenige Exemplare bekannt."1 Sgr. Black on pale rose, on all sides having full margins and having bright colours outstanding quality from right margin of sheet (2 1/2 mm), clear cancelled by official seal \"PR. Post EXPED REHDEN crown
posthorn\" cancel (government Bez. Marienwerder), very rare as stamp killer occurring, expertized Grobe and photo expertize Brettl International Association for Philatelie Experts (2012) : \"In finest, perfect condition. Very scarce devaluation type.
\" and expertise Voigt VP (2019) : \"the condition is perfect. As cancellation on stamp very rare, only a few examples known. \" (2a) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €1400
232 |
2aER |
1 Sgr. schwarz auf rosa, Eckrandstück unten rechts, farbfrisches und vollrandiges Kabinettstück, entwertet mit Nummernstempel "1520" - Trier (Reg.-Bez. TrIer), gepr. HK (Horst Krause, Gelsenkirchen)1 Sgr. Black on rose,
corner margin piece lower right, having bright colours and having full margins extremely fine copy, cancelled by numeral postmark \"1520\" - Trier (government Bez. Tr Ier), expertized HK (Horst Krause, Gelsenkirchen) (2aER) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €80
233 |
2aRZ |
1 Sgr. schwarz auf rosa, vollrandiges und farbfrisches Oberrandstück mit Reihenzahl "2", Kabinett, klar gestempelt mit Nummernstempel "923" - Mayen (Reg.-Bez. Koblenz), Fotobefund Flemming BPP (2013): "in einwandfreier
Bedarfsqualität." und Expertise Voigt VP (2019): "Die Erhaltung ist einwandfrei."1 Sgr. Black on rose, having full margins and having bright colours upper margin copy with figure of value of rows \"2\", superb in every respect (choice copy), neat
cancelled with nummeral cancel \"923\" - Mayen (government Bez. Coblenz), photo expertize Flemming BPP (2013) : \"in perfect commercially used condition. \" and expertise Voigt VP (2019) : \"the condition is perfect. \" (2aRZ) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €200
234 |
3(2) |
2 Sgr. schwarz auf blau, waagerechtes Paar, Abart "Wasserzeichen stark nach oben verschoben", allseits vollrandiger Schnitt, farbfrisches Kabinettstück, klar entwertet mit Nummernstempel "373" - Elberfeld (Reg.-Bez.
Düsseldorf), Fotobefund Brettl AIEP (2018): "echt und einwandfrei"2 Sgr. Black on blue, horizontal pair, variety \"watermark strong to the top postponed\", on all sides having full margins cut, having bright colours extremely fine copy, clear
cancelled by numeral postmark \"373\" - Elberfeld (government Bez. D++sseldorf), photo expertize Brettl International Association for Philatelie Experts (2018) : \"genuine and immaculate\" (3(2)) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €200
235 |
4a(2) |
3 Sgr im senkrechten Randpaar mit Randnummern "1" und "2", obere Marke rechts Randschnitt, entwertet "1200" - RATIBOR, sign. Köhler3 Sgr in the vertical margin pair with margin numbers \"1\" and \"2\", upper stamp right
margin cut, cancelled \"1200\" - RATIBOR, signed Koehler (4a(2)) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
Verkauft für/SOLD for €120.00
236 |
5a |
4 Pfg grün, zentrisch gestempelt mit Vorphila-K1 "FRIEDLAND i. O/S. 7 2", allseits voll- bis breitrandig, tadellose Erhaltung, intensive Farbe, Idealabschlag des seltenen Stempels, attraktives Luxusstück, gepr. Kastaun BPP4
Pfg green, centric cancellation with pre philately single circle postmark \"FRIEDLAND i. O / S. 7 2\", on all sides having full to wide margins, faultless condition, intensive colour, S. O. N. Of the rare stamp, attractive outstanding quality,
expertized Kastaun BPP (5a) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €250
237 |
6a(2) |
1 Silbergroschen rosa, glatter Grund, vollrandiges und farbfrisches, waagerechtes Paar, Luxus, entwertet mit zwei klaren Abschlägen des Nummernstempels "1350" - Schönebeck (Type II) (Reg.-Bez. Magdeburg) auf Briefstück,
Fotobefund Brettl AIEP (2013): "echt und einwandfrei"1 silver penny rose, smooth ground, having full margins and having bright colours, horizontal pair, outstanding quality, cancelled by two clearly strikes of the number cancel \"1350\" -
Sch+¦nebeck (type II) (government Bez. Magdeburg) on piece, photo expertize Brettl International Association for Philatelie Experts (2013) : \"genuine and immaculate\" (6a(2)) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €150
238 |
6a(3) |
1 Sgr. rosa, glatter Grund, vollrandiger und farbfrischer waagerechter Dreierstreifen, Luxus, jede Marke klar gestempelt mit Nummernstempel "373" - Elberfeld" (Reg.-Bez. Düsseldorf), gepr. Meier BPP, Hunziker, W. Brandes und
Fotobefund Brettl AIEP (2013): "echt und einwandfrei"1 Sgr. Rose, smooth ground, having full margins and having bright colours horizontal strip of three, outstanding quality, each stamp neat cancelled with nummeral cancel \"373\" - Elberfeld\"
(government Bez. D++sseldorf), expertized Meier BPP, Hunziker, W. Fire and photo expertize Brettl International Association for Philatelie Experts (2013) : \"genuine and immaculate\" (6a(3)) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €150
239 |
7a |
2 Sgr. blau, glatter Grund, farbfrisches und vollrandiges Luxusstück, klar entwertet mit Ra2 "COESLIN 31 3" (Reg.-Bez. Köslin) auf Briefstück, gepr. Pfenninger und Expertise Voigt VP (2019): "echt und einwandfrei"2 Sgr.
Blue, smooth ground, having bright colours and having full margins outstanding quality, clear cancelled by box cancel of 2 lines \"COESLIN 31 3\" (government Bez. K+¦slin) on piece, expertized Pfenniger and expertise Voigt VP (2019) : \"genuine and
immaculate\" (7a) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
240 |
8a |
3 Sgr glatter Grund, Einzelfrankatur aus Aachen nach Gand/Belgien mit Ankunftsstempel, dreiseitig vollrandig, fleckig3 Sgr smooth ground, single franking from Aachen to Gand / Belgium with arrival postmark, three sided full
margins, blotched (8a) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €40
241 |
9 |
4 Pfennig grün, gegitterter Grund, allseits breit- bis überrandig mit Teil der linken Nachbarmarke, herrlich glasklar gestempelt mit ideal zentrisch platziertem K2 BERLIN 6 7 auf vollständiger Zeitungs-Titelseite des
"Kreis-Blattes des Nieder-Barnimschen Kreises" vom 5. Juli 1861 mit einem weiteren Blatt dieser Zeitung, ganz außergewöhnliches Stück, frankierte Zeitungen sind von höchster Seltenheit und nur in wenigen Exemplaren bekannt, äußerst attraktives
Luxus-Stück, ex Erivan Haub4 penny green, gridded ground, on all sides wide to enormous margins with part of the left neighbour stamp, wonderful crystal clear used with perfect centric placed two ring cancel BERLIN 6 7 on complete newspaper title
side of the \"circle sheet of the low Barnimschen circles\" from 5. July 1861 with a further page this newspaper, all extraordinary piece, franked newspapers are from highest rarity and only in few copies known, extreme attractive piece in
outstanding quality, ex Erivan Haub (9) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €3200