262 on cover image"UECKERMÜNDE 5/2 (1863)" - Ra2, klar auf Paketbegleit-Brief für ein 3 Pfund 8 Loth schweres Paket nebst Vermerk "Polizei-Sache" nach Stettin, vorders. kleiner roter Paketnummernzettel und K2 "STETTIN PACKK.", rücks. rotes Lacksiegel "KÖN: PR: LANDARMEN CASSE ÜCKERMÜNDE" und Ausgabe-K1, innen Vermerk mit Datum

\"UECKERM+£NDE 5 / 2 (1863) \" - box cancel of 2 lines, clear on package accompanying letter for a 3 pound 8 Loth heavy package together with notation \"Police affair\" to Stettin, on face small red package numbers slip of paper and two ring cancel \"STETTIN PACKK. \", reverse red varnish seal \"K+ûN: PR: LANDARMEN CASSE +£CKERM+£NDE\" and issue single circle cancel, inside notation with date (Image 1)

Startgebot/Start Bid €10

263 on cover image1847 (ca.), Brief aus Zülpich 12 4 nach Schaffhausen, nebengesetzt grüner Herkunftsstempel WP = Westliches Preußen

1847 (approximate. ), letter from Z++lpich 12 4 to Schaffhausen, alongside green stamp of origin WP = westerly Prussia (Image 1)

Startgebot/Start Bid €40

Verkauft für/SOLD for €45.00
Preußen Nummernstempel / Prussia Numeral Obliteration
264 on cover 6a image"7" - Ahrweiler (Reg.-Bez. Koblenz), klar auf Brief mit Einzelfrankatur mit vollrandiger 1 Silbergroschen glatter Grund (fleckig), nebengesetzt Ra2 "AHRWEILER 12 1 * 12-1", signiert R. Banker

\"7\" - Ahrweiler (government Bez. Coblenz), clear on cover with single franking with having full margins 1 silver penny smooth ground (blotched), alongside box cancel of 2 lines \"AHRWEILER 12 1 * 12-1\", signed R. Bankers (6a) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €50

265 used 4a image"182" - Bremen (Bremen), blau, klar und zentrisch auf Kabinettstück 3 Sgr. schwarz auf gelb, in dieser Stempelfarbe seltene Entwertung.

\"182\" - Bremen (Bremen), blue, S.O.T.N on extremely fine copy 3 Sgr. Black on yellow, in this endorsing ink scarce cancellation. (4a) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €160

266 on cover 4a image"337" - Dortmund (Reg.-Bez. Arnsberg), klar und zentrisch als Entwerter auf Brief mit vollrandiger 3 Silbergroschen schwarz auf gelb, adressiert nach Hamburg, tadellose Erhaltung.

\"337\" - Dortmund (government Bez. Arnsberg), clear and centric as canceler on cover with having full margins 3 silver penny black on yellow, addressed to Hamburg, faultless condition. (4a) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €30

267 on cover 4a image"359" - Düsseldorf (Reg.-Bez. Düsseldorf), klar und zentrisch auf 3 Silbergroschen schwarz auf gelb, Einzelfrankatur auf Faltbriefhülle von "Düsseldorf 8 9" (1855) nach Mainz,

\"359\" - D++sseldorf (government Bez. D++sseldorf), S.O.T.N on 3 silver penny black on yellow, single franking on folded letter cover from \"D++sseldorf 8 9\" (1855) to Mainz, (4a) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €40

268 on cover 3 image"531" - Greifenberg (Reg.-Bez. Liegnitz), auf Brief mit vollrandiger 3 Silbergroschen schwarz auf blau nach Breslau, nebengesetzt Orts-K2 GREIFENBERG I. S. 21.11"

\"531\" - Greifenberg (government Bez. Legnica), on cover with having full margins 3 silver penny black on blue to Wroclaw, alongside two circle town cancel GREIFENBERG I. S. 21.11\" (3) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €30

269 on cover 6b image"549" - Grünberg (Reg.-Bez. Liegnitz), klar auf Brief mit 1 Silbergroschen glatter Grund, rosakarmin, nebengesetzt Orts-Ra2 "GRÜNBERG 13 12 * 8-9"(1858), gepr. Flemming BPP (doppelte Signatur)

\"549\" - Gr++nberg (government Bez. Legnica), clear on cover with 1 silver penny smooth ground, rose-carmine, alongside locate box cancel of 2 lines \"GR+£NBERG 13 12 * 8-9\" (1858), expertized Flemming BPP (double signature) (6b) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €40

270 on cover 2a image"572" - Halle an der Saale (Reg.-Bez. Halle/Merseburg), klar auf Brief nach Schkeuditz, frankiert mit vollrandiger 1 Silbergroschen schwarz auf rosa, nebengesetzt Orts-K2 in Sonderform "HALLE 6 / 2 | 8 - 9"

\"572\" - Halle at the Saale (government Bez. Halle / Merseburg), clear on cover to Schkeuditz, franked with having full margins 1 silver penny black on rose, alongside two circle town cancel in special form \"HALLE 6 / 2 | 8 - 9\" (2a) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €30

271 on cover 6a image"589" - Haynau (Reg.-Bez Liegnitz), klar auf Brief (Oberklappe fehlt) mit 1 Silbergroschen rosa, glatter Grund, nebengesetzt Orts-Ra2 "HAYNAU", gelaufen nach Liegnitz.

\"589\" - Chojn+â¦w (government Bez Legnica), clear on cover (upper flap is absent) with 1 silver penny rose, smooth ground, alongside locate box cancel of 2 lines \"Chojn+â¦w\", mailed to Legnica. (6a) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €30

272 on cover 2a image"622" - Hettstädt (Reg.-Bez. Merseburg/Halle), klar auf Brief mit vollrandiger 1 Silbergroschen schwarz auf rosa, nebengesetzt Orts-L2 HETTSTEDT 21/5

\"622\" - Hettst+ñdt (government Bez. Merseburg / Halle), clear on cover with having full margins 1 silver penny black on rose, alongside town two lines stamp HETTSTEDT 21 / 5 (2a) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €40

273 on piece 2a image"631" - Hochzeit (Reg.-Bez. Frankfurt an der Oder), klar auf vollrandiger 1 Silbergroschen schwarz auf rosa auf Briefvorderseite mit nebengesetztem Orts-Ra2 "Hochzeit 19/7"

\"631\" - wedding (government Bez. Frankfurt at the or), clear on having full margins 1 silver penny black on rose on front of cover with alongside locate box cancel of 2 lines \"wedding 19 / 7\" (2a) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €30

274 on cover 6a image"677" - Jeßnitz (Reg.-Bez. Frankfurt an der Oder), klar auf Brief mit 1 Silbergroschen rosa, glatter Grund, adressiert nach Sorau, nebengesetzt Orts-Ra3 "JESSNITZ i. d. Lausitz"

\"677\" - Je+ƒnitz (government Bez. Frankfurt at the or), clear on cover with 1 silver penny rose, smooth ground, addressed to Sorau, alongside locate framed cancel of 3 lines \"JESSNITZ i. D. Lusatia\" (6a) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €40

275 on piece 2a image"956" - Mittelwalde (Reg.-Bez. Breslau), klar und zentrisch auf Kabinettstück 1 Silbergroschen schwarz auf rosa auf Briefstück mit nebengesetztem Orts-K2 vom 23 8

\"956\" - Mittelwalde (government Bez. Wroclaw), S.O.T.N on extremely fine copy 1 silver penny black on rose on piece with alongside two circle town cancel from 23 8 (2a) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €30

276 on cover 4a image"1200" - Ratibor (Reg.-Bez. Oppeln), klar auf Brief mit vollrandiger 3 Silbergroschen schwarz auf gelb, nebengesetzt Orts-Ra2 "RATIBOR 5 1 * 5-6" (1853), gelaufen nach Kuttenberg.

\"1200\" - Ratibor (government Bez. Opole), clear on cover with having full margins 3 silver penny black on yellow, alongside locate box cancel of 2 lines \"RATIBOR 5 1 * 5-6\" (1853), mailed to Kutn+âí Hora. (4a) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €30

277 on cover 3 image"1330" - Schleusingen (Reg.-Bez. Erfurt), klar auf Brief mit vollrandiger 3 Silbergroschen schwarz auf blau, nebengesetzt Orts-K2 "Schleusingen 12/5", gelaufen nach Leipzig.

\"1330\" - Schleusingen (government Bez. Erford), clear on cover with having full margins 3 silver penny black on blue, alongside two circle town cancel \"Schleusingen 12 / 5\", mailed to Leipzig. (3) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €30

278 on cover 3 image"1369"- Schwedt (Reg.-Bez. Potsdam), klar auf Brief mit vollrandiger 2 Silbergroschen schwarz auf blau, nebengesetzt Orts-Ra2 "Schwedt 31 8 2-3", gelaufen nach Berlin

\"1369\" Schwedt (government Bez. Potsdam), clear on cover with having full margins 2 silver penny black on blue, alongside locate box cancel of 2 lines \"Schwedt 31 8 2-3\", mailed to Berlin (3) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €40

Verkauft für/SOLD for €40.00
279 used 2a(2) image"1913" - Breslau (Reg.-Bez. Breslau), zwei typische Abschläge auf waagerechtem Kabinettpaar 1 Sgr. schwarz auf rosa

\"1913\" - Wroclaw (government Bez. Wroclaw), two typical strikes on horizontal choice copy pair 1 Sgr. Black on rose (2a(2)) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €50

Preußen Nachverwendungen / Prussia - Later Use of a Postmark
280 on piece DR19 image"SCHWETZKAU 1 4 73", K2 auf Briefstück mit 1 Groschen großer Schild, karmin, Fotobefund Sommer BPP: "echt und einwandfrei"

\"SCHWETZKAU 1 4 73\", two ring cancel on piece with 1 Groschen large shield, carmine, photo expertize Sommer BPP: \"genuine and immaculate\" (DR19) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €40

Preußen Feldpost / Prussia Fieldpost
281 on cover image1848 - 1851, Kurhessischer Verfassungsstreik und Aufstand in Baden, schwarzer Doppelkreisstempel "FELD POST D. 3. ARMEE CORPS 22/6" auf Briefhülle mit handschriftlichtem Vermerk "portofreier Offiziersbrief", tadellos.

1848 - 1851, Electoral Hessian constitutional strike and uprising in Baden, black double circle postmark \"field post D. 3. Army CORPS 22 / 6\" on envelope with handwritten notation \"post paid officer letter\", impeccable. (Image 1)

Startgebot/Start Bid €40