2385 |
V46,47,48,50d |
5, 10, 20 und 50 Pfennig "Krone/Adler", drei tadellose Briefstücke und Doppelstück auf Postanweisungsabschnitt, Mi. 275,- 5, 10, 20 and 50 penny \"crown / eagle\", three faultless letter pieces and double piece on money
order coupon, Michel 275,- (V46,47,48,50d) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €90
Verkauft für/SOLD for €110.00
2386 |
V47b |
10 Pfennig "Krone/Adler", waagerechter Fünferstreifen auf tadellosem Briefstück, geprüft Jäschke-L. BPP, Mi. 500,- 10 penny \"crown / eagle\", horizontal strip of five on faultless letter piece, expertized J+ñschke L. BPP,
Michel 500,- (V47b) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €160
Verkauft für/SOLD for €160.00
2387 |
V47,50d |
10 Pfennig Krone/Adler und zweimal 50 Pfennig Krone/Adler, lebhaftrötlichbraun, tadelloses Briefstück, Entwertung durch Kastenstempel "BEZAHLT", geprüft Bothe BPP, Mi./Steuer 750.- 10 penny crown / eagle and twice 50 penny
crown / eagle, bright red brown, faultless letter piece, cancellation through box cancel \"paid\", expertized Bothe BPP, Michel / Steuer 750.- (V47,50d) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €200
2388 |
V48a,V50b |
20 Pfennig und 50 Pfennig Krone/Adler auf Briefstück mit Entwertung "APIA", 50 Pfennig tadellos, 20 Pfennig Zahnmangel oben, Fotobefund Ronald F. Steuer BPP, Mi. 600.- 20 penny and 50 penny crown / eagle on piece with
cancellation \"APIA\", 50 penny impeccable, 20 penny tooth deficiency above, photo expertize Ronald F. Steuer BPP, Michel 600.- (V48a,V50b) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €130
2389 |
V48d,37e |
2 Mark "Innendienst" im senkrechten Dreierstreifen und 20 Pfennig "Krone/Adler" im senkrechten Dreierstreifen auf tadellosem Leinenbriefstück, geprüft Dr. Steuer BPP, Mi. 1.140.- 2 Mark \"indoor service\" in the vertical
strip of three and 20 penny \"crown / eagle\" in the vertical strip of three on faultless linen letter piece, expertized Dr. Steuer BPP, Michel 1.140.- (V48d,37e) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €300
2390 |
V50c |
50 Pfennig Krone/Adler, mittelbraunrot, zwei Werte auf Briefstück, tadellose Erhaltung. 50 penny crown / eagle, mid-brown red, two values on piece, faultless condition. (V50c) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €80
2391 |
V50c |
50 Pfennig Krone/Adler, tadelloser Viererblock auf Leinenbriefstück, entwertet "APIA" ohne Segment, Mi. 400.- 50 penny crown / eagle, impeccable block of four on linen letter piece, cancelled \"APIA\" without segment, Michel
400.- (V50c) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €120
2392 |
V50d |
50 Pfennig Krone/Adler, lebhaftrötlichbraun im Fünferstreifen auf Briefstück, Entwertung mit zweimal K3 "BEZAHLT.......", tadellose Erhaltung, Mi./Steuer 975.- 50 penny crown / eagle, bright red brown in the strip of five
on piece, cancellation with twice three circle cancel \"paid. \", faultless condition, Michel / Steuer 975.- (V50d) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €300
2393 |
V50b(2) |
50 Pfennig Krone/Adler lebhaftbraunrot, waagerechtes Paar auf Briefstück mit Entwertung durch Einkreisstempel "APIA KAISERL. DEUTSCHE POSTAGENTUR ** 16/9 (91), tadellose Erhaltung, Fotoattest Michael Jäschke-Lantelme BPP "in
fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung.", Mi. 1.000.-. 50 penny crown / eagle bright brown red, horizontal pair on piece with cancellation through single circle postmark \"APIA Imperial German postal service agency ** 16 / 9 (91), faultless condition,
photo expertize Michael J+ñschke Lantelme BPP \"in faultless, used condition. \", Michel 1.000.-. (V50b(2)) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €250
Samoa / Samoa
2394 |
1,2,4/6,3b,3c |
3 Pfennig bis 50 Pfennig "Krone/Adler" mit Aufdruck Samoa, tadellose Briefstücke, 10 Pfennig in b-Farbe Fotobefund Jäschke-L. BPP, 10 Pfennig in c-Farbe und 25 Pfennig in b-Farbe, beide farbgeprüft Jäschke-L. BPP, Mi.
785,- 3 penny to 50 penny \"crown / eagle\" with overprint Samoa, faultless letter pieces, 10 penny in b-colour photo expertize J+ñschke L. BPP, 10 penny in c-colour and 25 penny in b-colour, both colour audited J+ñschke L. BPP, Michel 785,-
(1,2,4/6,3b,3c) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €260
2395 |
3b |
10 Pfennig "Krone/Adler" mit Aufdruck Samoa, b-Farbe, ungebraucht, tadellos, Fotobefund Jäschke-L. BPP, Mi. 200,- 10 penny \"crown / eagle\" with overprint Samoa, b-colour, unused, impeccable, photo expertize J+ñschke L.
BPP, Michel 200,- (3b) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €60
2396 |
3c |
10 Pfennig "Krone/Adler" mit Aufdruck Samoa in c-Farbe, tadelloses Briefstück, geprüft Jäschke-L. BPP, Mi. 170,- 10 penny \"crown / eagle\" with overprint Samoa in c-colour, faultless letter piece, expertized J+ñschke L.
BPP, Michel 170,- (3c) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
2397 |
7/18 |
3 Pfennig bis 3 Mark Kaiseryacht, ohne Wasserzeichen, 12 Werte, einheitlich gestempelt APIA (verschiedene Daten), 25 Pfg Rahmenfarbe gering oxidiert, sonst tadellos, je tiefst gepr. Mansfeld BPP, Mi. 400.- 3 penny to 3 Mark
imperial yacht, unwatermarked, 12 values, uniform used APIA (various data), 25 Pfg frame colour little oxidated, otherwise pristine, always signed on the base Mansfeld BPP, Michel 400.- (7/18) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €80
2398 |
7/19 |
3 Pf bis 5 Mark Kaiseryacht ohne Wasserzeichen tadellos postfrisch komplett, für 5 Mark Fotoattest Dr. Hartung: "in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung." Mi. 950.- 3 Pf to 5 Mark imperial yacht unwatermarked impeccable mint
never hinged complete, for 5 Mark photo expertize Dr. Hartung: \"in faultless, mint never hinged condition. \" Michel 950.- (7/19) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €300
2399 |
7/18 |
1 bis 3 Mark "Kaiseryacht", tadellos, gestempelt, Mi. 360,- 1 to 3 Mark \"imperial yacht\", impeccable, used, Michel 360,- (7/18) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €80
2400 |
16/17 |
1 und 2 Mark Kaiseryacht, gestempelt, tadellose Erhaltung, 1 Mark geprüft Bothe BPP, Mi.190.- 1 and 2 Mark imperial yacht, used, faultless condition, 1 Mark expertized Bothe BPP, Michel 190.- (16/17) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €40
2401 |
16/18 |
1 bis 3 Mark "Kaiseryacht", tadellos, gestempelt, 3 Mark geprüft Bothe, Mi. 360,- 1 to 3 Mark \"imperial yacht\", impeccable, used, 3 Mark expertized Bothe, Michel 360,- (16/18) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
2402 |
18 |
3 Mark "Kaiseryacht" vom linken unteren Eckrand auf Luxusbriefstück, geprüft Jäschke-L. BPP, Mi. 170,- ++ 3 Mark \"imperial yacht\" from left lower corner margin on on piece in outstanding quality, expertized J+ñschke L.
BPP, Michel 170,-+plus (18) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €80
Verkauft für/SOLD for €80.00
2403 |
19 |
5 Mark "Kaiseryacht", gestempelt, leichte Verfärbung durch Farbe des Mittelstückes links oben, leicht erhöht geprüft Jäschke-Lantelme BPP, Mi. 600,- 5 Mark \"imperial yacht\", used, slight discolouration through colour of
the centerpieces left above, slightly higher signed J+ñschke Lantelme BPP, Michel 600,- (19) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €80
2404 |
19 |
5 Mark "Kaiseryacht", gestempelt, tadellos, geprüft Bothe BPP, Mi. 600,- 5 Mark \"imperial yacht\", used, impeccable, expertized Bothe BPP, Michel 600,- (19) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €150