2125 on piece V48b image20 Pfennig "Krone/Adler", tadelloses Briefstück mit Entwertung "VIKTORIA (KAMERUN-GEBIET)", geprüft Eibenstein BPP, Mi./Steuer 240,-

20 penny \"crown / eagle\", faultless letter piece with cancellation \"VIKTORIA (CAMEROON-ZONE) \", expertized Eibenstein BPP, Michel / Steuer 240,- (V48b) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €80

2126 on piece V48d imageSeepost-Vorläufer 20 Pfennig "Krone/Adler", Dreierstreifen auf Briefstück mit Entwertungen "DEUTSCHE SEEPOST HAMBURG-WESTAFRIKA VII 15.3.95", erstmalige Verwendung des Seepoststempels, Dampfer "Gertrud Woermann" auf der Heimreise aus Kamerun, sehr selten!

Sea mail forerunner 20 penny \"crown / eagle\", strip of three on piece with cancellations \"German sea mail Hamburg West Africa VII 15.3.95\", initial use of the sea-mail cancel, steamer \"Gertrude Woermann\" homeward bound from Cameroon, very rare! (V48d) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €70

2127 on piece V48b,V50c image20 Pfennig und 50 Pfennig Krone/Adler, zwei tadellose Briefstücke, Mi. 180.-

20 penny and 50 penny crown / eagle, two faultless letter pieces, Michel 180.- (V48b,V50c) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €50

2128 on cover V48d imageBrief mit Inhalt, datiert "Kriegsschiffhafen 2.Juli 95", frankiert mit waagerechtem Paar 20 Pfennig "Krone/Adler", Entwertung "VIKTORIA (KAMERUN-GEBIET)", tadellos

Letter with content, dated \"warship harbor 2. July 95\", franked with horizontal pair 20 penny \"crown / eagle\", cancellation \"VIKTORIA (CAMEROON-ZONE) \", impeccable (V48d) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €120

2129 on piece V50b image50 Pfennig Krone/Adler braunrot, tadelloses Briefstück, Fotobefund Michael Jäschke-Lantelme BPP, Mi. 350.-

50 penny crown / eagle brown red, faultless letter piece, photo expertize Michael J+ñschke Lantelme BPP, Michel 350.- (V50b) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €80

2130 on piece V50b image50 Pfennig "Krone/Adler" in b-Farbe, Briefstück, einige kurze Zähne, sonst tadellos, geprüft Dr. Steuer BPP, Mi. 350,-

50 penny \"crown / eagle\" in b-colour, letter piece, few short perfs, otherwise pristine, expertized Dr. Steuer BPP, Michel 350,- (V50b) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €100

2131 on piece V50d image50 Pfennig "Krone/Adler", tadelloser Postanweisungsabschnitt, geprüft Steuer BPP, Mi./Steuer 220,-

50 penny \"crown / eagle\", impeccable money order coupon, expertized Steuer BPP, Michel / Steuer 220,- (V50d) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €70

2132 on piece M47d,2,6 imageMitläufer 10 Pfennig "Krone/Adler" in Mischfrankatur mit 5 und 50 Pfennig "Krone/Adler" mit Aufdruck Kamerun, tadelloses Briefstück mit Entwertungen "KRIBI", Mi./Steuer 420,-

Follower 10 penny \"crown / eagle\" in mixed franking with 5 and 50 penny \"crown / eagle\" with overprint Cameroon, faultless letter piece with cancellations \"KRIBI\", Michel / Steuer 420,- (M47d,2,6) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €80

Verkauft für/SOLD for €85.00
Kamerun / Cameroon
2133 og 1e image3 Pf hellocker tadellos ungebraucht mit ganz winziger Falzspur, tiefst gepr. Eibenstein BPP und Fotobefund Dr. Hartung: "einwandfrei", Mi. 200.-

3 Pf pale ocher impeccable unused with all tiny hinge trace, signed on the base Eibenstein BPP and photo expertize Dr. Hartung: \"perfect\", Michel 200.- (1e) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €40

2134 used 1e image3 Pfennig Krone/Adler mit Aufdruck "Kamerun", hellocker, entwertet mit Einkreisstempel "Kamerun", tadellose Erhaltung, Fotobefund Carsten Brekenfeld BPP (2023) "einwandfrei", Mi. 150.-

3 penny crown / eagle with overprint \"Cameroon\", pale ocher, cancelled by single circle postmark \"Cameroon\", faultless condition, photo expertize Carsten Brekenfeld BPP (2023) \"perfect\", Michel 150.- (1e) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €40

2135 used 1b,e/6 image3 bis 50 Pfennig "Krone/Adler" mit Aufdruck Kamerun, 3 Pfennig in den Farben b und e, gestempelt, tadellos, Mi. 270,-

3 to 50 penny \"crown / eagle\" with overprint Cameroon, 3 penny in the colours b and e, used, impeccable, Michel 270,- (1b,e/6) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €70

2136 nh 3c image10 Pfennig Krone/Adler mit Aufdruck "Kamerun", dunkelrosa(rot), UV gelblichorange, tadellos postfrisch vom Unterrand, noch unsigniert, Fotoattest Brekenfeld BPP "postfrisch, gut gezähnt und einwandfrei", Mi. 500.-

10 penny crown / eagle with overprint \"Cameroon\", dark rose (red), UV yellowish orange, impeccable mint never hinged from lower margin, still unsigned, photo expertize Brekenfeld BPP \"mint never hinged, well perforated and perfect\", Michel 500.- (3c) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €150

2137 on piece 3d image10 Pfennig "Krone/Adler" mit Aufdruck Kamerun, seltene d-Farbe, tadelloses Briefstück, Fotobefund Jäschke- L. BPP, Mi. 280,- +

10 penny \"crown / eagle\" with overprint Cameroon, scarce d-colour, faultless letter piece, photo expertize J+ñschke L. BPP, Michel 280,- plus (3d) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €90

Verkauft für/SOLD for €90.00
2138 on cover 5a image25 Pfennig "Krone/Adler" mit Aufdruck Kamerun, tadelloser Brief mit Entwertung "KRIBI", geprüft Jäschke-L. BPP

25 penny \"crown / eagle\" with overprint Cameroon, impeccable letter with cancellation \"KRIBI\", expertized J+ñschke L. BPP (5a) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €100

2139 nh 6ZS image50 Pfg Krone/Adler lebhaftrötlichbraun, senkrechtes Zwischenstegpaar, postfrisch, Mi. 200.-

50 Pfg crown / eagle bright red brown, vertical gutter pair, mint never hinged, Michel 200.- (6ZS) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €45

2140 og IIPI image2 Pfennig Kaiseryacht, sehr seltener Probedruck, ungebraucht mit Originalgummierung, ein heller Zahn und Stockfleckchen, sonst tadellose Erhaltung, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP, Mi. 4.000.- (alter Ausruf 800)

2 penny imperial yacht, very rare proof, unused with original gum, a thin perf and little stain, otherwise faultless condition, photo expertize J+ñschke Lantelme BPP, Michel 4.000.- (former starting price 800) (IIPI) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €600

2141 nh 9/10 image10 und 20 Pfennig Kaiseryacht, tadellos postfrisch und noch unsigniert, Mi. 175.-

10 and 20 penny imperial yacht, impeccable mint never hinged and still unsigned, Michel 175.- (9/10) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €40

2142 on cover imageFLAGGENPOST, Brief aus der bekannten Korrespondenz Dengler, Oberingenieur beim Bau der Mittellandbahn, rs. Absender "Dengler, Km 208", adressiert nach Jaunde, 20 Pfg mit Blaustift durchkreuzt sowie handschriftlich datiert "9.IX.15", seltener und authentischer Brief der Kameruner Fußbotenpost, ausführliches Fotoattest Brekenfeld BPP "... geringe Zahnfehler, angesichts der Seltenheit solcher Belege völlig belanglos"

Flags post, letter from the well-known correspondence Dengler, chief engineer near the building the midland train, reverse sender \"Dengler, Km 208\", addressed to Yaound+â_, 20 Pfg with blue pencil thwarts as well handwritten dated \"9. IX. 15\", rare and authentic letter the Cameroonian foot messenger mail, detailed photo expertize Brekenfeld BPP \". Small perforation fault, in view of the rarity such documents entirely insignificant\" Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €2000

2143 on cover imageFLAGGENPOST, etwas lädierter, nicht ganz vollständiger, gleichwohl sehr seltener Vordruck-Umschlag "Postsache" an eine militärische Adresse "... 6. Feldkompagnie" in Njelabo mit Vermerk "Flaggenpost"

Flags post, a little damaged, not quite complete, nevertheless very rare printed form-envelope \"postal matter\" to a Military address\". 6. Field kompanie\" in Njelabo with notation \"flags post\" (Image 1)

Startgebot/Start Bid €800

2144 on cover 10 imageFLAGGENPOST, Brief aus der bekannten Korrespondenz des Oberingenieurs Dengler an den Oberrichter Dr. Schumacher in Jaunde, ohne Absender, 20 Pfg Kaiseryacht beschädigt mit Kopierstift entwertet und handschriftlich nebengesetzt das Datum "20.8.15", rs. gesiegelt, Oberingenieur Dengler war beim Bau der Mittellandbahn beteiligt und nutzte mehrfach die Fußbotenpost

Flags post, letter from the well-known correspondence of the senior engineer Dengler to the chief justice Dr. Schumacher in Yaound+â_, anonymous, 20 Pfg imperial yacht damaged with indelible pencil cancelled and handwritten alongside the date \"20.8.15\", reverse sealed, chief engineer Dengler was near the building the midland train involves and used multiple the foot messenger mail (10) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €650