2145 on cover 10H image20 Pfg Kaiseryacht senkrecht halbiert, portogerechte Verwendung der rechten Hälfte, farbfrisch und gut gezähnt mit zentrisch und klar platziertem Stempel "LONGJI 19.5.11" sowie danebengesetztem Dienstsiegel, in einwandfreier Prachterhaltung auf Vordruckbrief nach Berlin mit handschriftlich "p.S.S. 'Badenia'", sign. sowie Fotoattest Michael Jäschke-Lantelme BPP

20 Pfg imperial yacht vertical halved, properly franked use of the right half, fresh colours and well perforated with centric and clear placed cancel \"LONGJI 19.5.11\" as well to sit beside official seal, in perfect superb condition on form letter to Berlin with handwritten \"p. S. S. \'Badenia\",\' signed as well photo expertize Michael J+ñschke Lantelme BPP (10H) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €2000

2146 nh 16 image1 Mark Kaiseryacht rot tadellos postfrisch und noch unsigniert, Mi. 200.-

1 Mark imperial yacht red impeccable mint never hinged and still unsigned, Michel 200.- (16) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €60

2147   19 image5 Mark "Kaiseryacht", rechtes Randstück auf tadellosem Briefstück, Mi. 600,-

5 Mark \"imperial yacht\", right margin copy on faultless letter piece, Michel 600,- (19) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €170

2148 used 19 image5 Mark "Kaiseryacht", tadellos vom Oberrand auf kleinem Briefstück, am Rand ganz geringe Klebespuren, gestempelt, geprüft Lange, Mi. 600.-

5 Mark \"imperial yacht\", impeccable from upper margin on small letter piece, at the edge all small adhesive patches, used, expertized Lange, Michel 600.- (19) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €150

2149 nh 24IIA image1 Mark dunkelkarminrot, Kriegsdruck, gezähnt 26:17, tadellos postfrisch und noch unsigniert, Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP: "in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung." Mi. 450.-

1 Mark dark carmine red, war time printing, perforated 26: 17, impeccable mint never hinged and still unsigned, photo expertize J+ñschke Lantelme BPP: \"in faultless, mint never hinged condition. \" Michel 450.- (24IIA) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €150

2150 used 25IA image5 Mark Kaiseryacht, Friedensdruck, 26 : 17 Zähnungslöcher, grünschwarz/karminrot, entwertet mit Einkreissegmentstempel "(JAUNDE) (7)/7 15" (mit Aushilfsjahreszahl), bis auf einen ergänzten Zahn links unten präsentiert sich die seltene Marke in farbfrischer Gesamterhaltung, Fotoattest Michael Jäschke-Lantelme BPP, Mi. 4.800.-

5 Mark imperial yacht, peace printing, 26 : 17 perforation holes, green black / carmine red, cancelled by single circuit segment cancel\" (Yaound+â_) (7) / 7 15\" (with auxiliary year date), except for a supplemented tooth left at the bottom presented be the rare stamp in having bright colours total maintenance, photo expertize Michael J+ñschke Lantelme BPP, Michel 4.800.- (25IA) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €500

2151 used 25IA image5 Mark Kaiseryacht, stammend von einer aufgeteilten größeren Einheit, verwendet auf einer Trägerrechnung, reiner Bedarf, bei dem zwei leicht verkürzte Zähnchen am Unterrand zu tolerieren sind, in dieser Form extrem selten, doppelt geprüft Pauligk, Mi. 4.800.-++ (alter Ausruf 1000)

5 Mark imperial yacht, springing from one divided larger unit, used on a carrier invoice, pure commercial usage, whose two slightly shorter tip at the lower margin to tolerate are, in this kind extremely rare, twice signed Pauligk, Michel 4.800.-+plus (former starting price 1000) (25IA) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €800

2152 og 25IB image5 Mark Kaiseryacht, Papier mit Wasserzeichen, grünschwarz/karminrot, Friedensdruck, 25 : 17 Zähnungslöcher, ungebraucht mit Originalgummierung, tadellose Erhaltung, Fotoattest Carsten Brekenfeld BPP (2024) "Die Qualität ist einwandfrei.", Mi. 1.000.-

5 Mark imperial yacht, paper watermarked, green black / carmine red, peace printing, 25 : 17 perforation holes, unused with original gum, faultless condition, photo expertize Carsten Brekenfeld BPP (2024) \"the quality is perfect. \", Michel 1.000.- (25IB) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €320

Kamerun Britische Besetzung / Cameroon - British Occupation
2153 on cover imageDUALA b auf Feldpostkarte eines englischen Soldaten nach London, selten

DUALA b on fieldpost card of an English soldiers to London, rare (Image 1)

Startgebot/Start Bid €150

2154 nh 1/9 image3 Pfennig bis 80 Pfennig Kaiseryacht mit Aufdruck "C.E.F." und neuer Wertangabe,10 Pfennig in beiden Aufdruckfarben, postfrisch, tadellos, Mi. 490.-

3 penny to 80 penny imperial yacht with overprint \"C. E. F. \" and new indication of value, 10 penny in both colours of overprint, mint never hinged, impeccable, Michel 490.- (1/9) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €150

Verkauft für/SOLD for €150.00
2155 nh 2HAN,2(2) image1/2 d C.E.F auf 5 Pfennig Kaiseryacht, Unterrandsdreierstreifen mit Hausauftragsnummer "H 756.13", postfrisch, kl. Ausriss im Unterrand - aufgrund der Seltenheit tolerierbar, im Übrigen tadellose Erhaltung, recht selten.

1 / 2 d C. E. F on 5 penny imperial yacht, strip of three with lower margin with house order number \"H 756.13\", mint never hinged, small pulled out in the lower margin - due to the rarity tolerably, apart from that faultless condition, in fact rare. (2HAN,2(2)) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €250

2156 nh 4HAN,4(5) image2 d C.E.F auf 20 Pfennig Kaiseryacht, Unterrandsechserblock mit Hausauftragsnummer "H 756.13", postfrisch, tadellose Erhaltung, recht selten.

2 d C. E. F on 20 penny imperial yacht, lower margin block of six with house order number \"H 756.13\", mint never hinged, faultless condition, in fact rare. (4HAN,4(5)) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €300

2157 nh 6 image30 Pfennig Kaiseryacht mit Aufdruck " C.E.F. 3 d.", Postfrischer Viererblock vom linken Rand (dieser Haftspuren). Rückseitig interessanter doppelter Abklatsch des Aufdruckes. Mi.240,-

30 penny imperial yacht with overprint\" C. E. F. 3 d. \", mint never hinged block of four from left margin (this affixed spots). Reverse interesting double offset of the overprint. Michel 240,- (6) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €60

2158 nh 7 image40 Pfennig Kaiseryacht mit Aufdruck " C.E.F. 4 d.", Waagerechter Dreierstreifen vom Oberrand, etwas tropisch. Rand etwas bügig.

40 penny imperial yacht with overprint\" C. E. F. 4 d. \", horizontal strip of three from upper margin, slightly tropicalised. Margin a little creasely. (7) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €30

2159 nh 10/13 image1 s. auf 1 Mark bis 5 s. auf 5 Mark je tadellos postfrisch, Bogenoberrand der 3 Mark mit Falzspuren, 5 Mark mit kleinen Signaturen, die anderen noch völlig unsigniert. Mi. 2.000.-

1 s. On 1 Mark to 5 s. On 5 Mark always impeccable mint never hinged, sheet upper margin the 3 Mark with hinge traces, 5 Mark with small signs, the rest still entirely unsigned. Michel 2.000.- (10/13) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €700

Verkauft für/SOLD for €1,500.00
Kamerun Stempel / Cameroon Cancellation
2160 on piece 22 imageAMBAM, extrem seltene und unterbewertete Entwertung, besonders in dieser schönen Präsentation, tadelloses Briefstück mit 10 Pfennig Kaiseryacht, doppelt geprüft Eibenstein BPP, ARGE 400,-

AMBAM, extremely scarce and undervalued cancellation, especially in this beautiful presentation, faultless letter piece with 10 penny imperial yacht, twice signed Eibenstein BPP, study group 400,- (22) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €280

Verkauft für/SOLD for €310.00
2161 used 21 imageAMBAM, tadellos auf 5 Pfennig "Kaiseryacht", Arge 400.-

AMBAM, impeccable on 5 penny \"imperial yacht\", study group 400.- (21) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €100

2162 used 22 imageDUALA KAMERUN 14.5.klar und fast komplett in violett als Bahnpoststempel ohne Jahreszahl auf 10 Pfennig Kaiseryacht.

DUALA Cameroon 14.5. Clear and almost complete in violet as railway cancel (TPO) without year date on 10 penny imperial yacht. (22) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €50

2163 used 22 imageDUALA KAMERUN 22.2.12, klar und fast komplett in violett als Bahnpoststempel mit versetzter Jahreszahl auf 10 Pfennig Kaiseryacht.

DUALA Cameroon 22.2.12, clear and almost complete in violet as railway cancel (TPO) with displaced year date on 10 penny imperial yacht. (22) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €50

2164 on piece 22 imageDUALA a, viermal zentral abgeschlagen auf Briefstück mit senkrechtem Viererstreifen 10 Pfennig und zugehörigem R- Zettel, selten

DUALA a, four times central mounted on piece with vertical strip of four 10 penny and belonging registered label, rare (22) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €100