442 |
66IV |
5 Mark Reichspost, Type IV mit nur weißer Nachmalung, ungebraucht, violette Signatur, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP, Mi. 800.- 5 Mark Reichspost, type IV with only white repainting, unused, violet signature, photo
expertize Jaeschke Lantelme BPP, Michel 800.- (66IV) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €220
443 |
68/77U |
3 Pfennig bis 80 Pfennig Germania "Reichspost", Abart "ungezähnt", kompletter Satz mit 10 Werten - jeder Wert zentrisch klar gestempelt "BERLIN C * 1 r .. .. 18" auf Briefstück, in gestempelter Erhaltung sehr seltene Ausgabe, die Stücke lagen Herrn
Jäschke-Lantelme BPP zur Prüfung vor dieser hält die Entwertungen für fraglich / nicht prüfbar, das Angebot dieser seltenen Ausgabe erfolgt "tel quel". (68/77U)
Startgebot/Start Bid €1000
444 |
69b |
3 Pf Germania braunocker tadellos postfrisch, tiefst gepr. Jäschke BPP, Mi. 900.- 3 Pf Germania brown-ochre impeccable mint never hinged, signed on the base Jaeschke BPP, Michel 900.- (69b) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €225
445 |
71 |
10 Pfg auf Bildkarte BAD EMS - CHINA und zurück, mit Bahnpost-Oval Coblenz-Giessen 7.8.03, Ankunft PEKING DP 26.9.03, unzustellbar und retour, Ankunft Ems 21.10.03, auch dort Nachsendung nach Friedberg, Ankunft 22.10.03,
Pracht-Irrläufer (71) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
Verkauft für/SOLD for €50.00
446 |
71PFä |
10 Pfennig Germania, Chemnitzer Postfälschung, Type I, ungezähnt, Unterrandstück (leicht gekürzt), postfrisch, herstellungsbedingte Gummibüge, tadellose Erhaltung, Fotoattest Michael Jäschke-Lantelme BPP (2019) "in
fehlerfreier, postfrischer Erhaltung.", Mi. 1.800.- - Seltene Fälschung zum Schaden der Post! (71PFä) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €800
447 |
72b |
20 Pfennig Germania ohne Wasserzeichen, Unterrandstück (verkürzter Bogenrand), violettblau, postfrisch, bis auf einen verkürzten Zahn oben links in einwandfreier Prachterhaltung mit herstellungsbedingtem Gummibug, gepr.
Jäschke BPP und Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP, Mi. 2.000.- 20 penny Germania unwatermarked, lower margin copy (shortened margin of sheet), violet blue, mint never hinged, except for a shortened tooth top left in perfect superb condition with
manufacture contingent gum crease, expertized Jaeschke BPP and photo expertize Jaeschke Lantelme BPP, Michel 2.000.- (72b) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €250
Verkauft für/SOLD for €250.00
448 |
81Ab |
5 Mark Deutsches Reich, 26 : 17 Zähnungslöcher, grünschwarz/dunkelkarmin, tadellos postfrisch, gepr. Richter und Fotoattest Michael Jäschke-Lantelme BPP (2023): "... sehr gut gezähnt und befindet sich in fehlerfreier,
postfrischer Erhaltung.", Mi. 1.400.- 5 Mark German Reich, 26 : 17 perforation holes, green black / dark carmine, impeccable mint never hinged, expertized Richter and photo expertize Michael Jaeschke Lantelme BPP (2023) : \". Very well perforated
and is in faultless, mint never hinged condition. \", Michel 1.400.- (81Ab) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €350
449 |
81 A a |
5 Mk ohne Wz. mit 26:17 Zähnungslöchern, Mittelstück gelblichrot quarzend, zentrisch zweifach gestempelt LAUTERBACH 27.3.07, sign. sowie Fotoattest Oechsner BPP "... einwandfreie Bedarfsqualität" (81 A a) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €150
450 |
83IUPOR |
2 Pfg Germania mit Wz., (dunkel)grau, Friedensdruck, Abart "ungezähnt", breitrandiges Plattendruckoberrandstück, tadellos postfrisches Kabinettstück, die Marke stammt aus dem einzig bekannten 200er-Archivbogen der
Reichsdruckerei, der 1996 versteigert wurde, ohne Signaturen, Fotobefund Dr. Oechsner BPP "in einwandfreier Qualität", Mi. 2.500.- für die Marke ohne Oberrand, als Oberrandstück eine große Seltenheit! 2 Pfg Germania watermarked, (dark) grey, peace
printing, variety \"unperforated\", with enormous margins upper margin of plate pressure piece, impeccable mint never hinged extremely fine copy, the stamp originates from the only known 200er archive sheet the Empire printing office, the 1996 war
auctioned, without signs, photo expertize Dr. Oechsner BPP \"in perfect quality\", Michel 2.500.- for the stamp without upper margin, as upper margin copy a great rarity! (83IUPOR) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €1500
451 |
86Id |
10 Pf Friedensdruck in d-Farbe tadellos postfrisch, Attestkopie Jäschke-Lantelme BPP (für 4er-Block): "farbfrisch, sehr gut gezähnt und in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung." Mi. 500.- (86Id) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
452 |
87IdPOR |
20 Pfg violettblau, Friedensdruck, Oberrandstück, ungebraucht mit Originalgummierung, Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP: " echt und fehlerfrei", Mi. 1.000.- (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis
berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt). 20 Pfg violet blue, peace printing, upper margin copy, unused with original gum, photo expertize Jaeschke Lantelme BPP: \" genuine and faultless\", Michel 1.000.-
(87IdPOR) (7 % import duty will be charged on the hammer price, if this lots is shipped within the EC or the UK). Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €200
453 |
91Ix(2) |
50 Pfg. Germania Friedensdruck, linkes senkr. Randpaar, postfrisch, gepr. Zenker BPP, Mi. 500.- 50 Pfg. Germania peace printing, left vertical margin pair, mint never hinged, expertized Zenker BPP, Michel 500.- (91Ix(2)) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €90
454 |
92IPOR |
60 Pfg Germania, Friedensdruck, Plattendruckoberrandstück, tadellos postfrisch, Fotoattest Dr. Oechsner BPP: "in einwandfreier Qualität.", Mi. 1.800.- (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet,
soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt). 60 Pfg Germania, peace printing, upper margin of plate pressure piece, impeccable mint never hinged, photo expertize Dr. Oechsner BPP: \"in perfect quality. \", Michel 1.800.-
(92IPOR) (7 % import duty will be charged on the hammer price, if this lots is shipped within the EC or the UK). Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €400
455 |
85IIe |
5 Pfg. Germania Kriegsdruck, schwarzopalgrün, postfrisch, gepr. Zenker BPP, Mi.. 500.- 5 Pfg. Germania war time printing, black opal green, mint never hinged, expertized Zenker BPP, Michel 500.- (85IIe) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €90
456 |
85IIe(3) |
5 Pf. Germania in der besseren Farbe "schwarzopalgrün", dreimal als portogerechte Verwendung auf Ansichtskarte, leichte Alterungsspuren, Pracht, geprüft Jäschke BPP mit Tiefst-Signatur, Mi. 450.- (85IIe(3)) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €90
457 |
85IIePOR |
5 Pfg Germania, Kriegsdruck, schwarzopalgrün, Plattendruck, rechte obere Bogenecke, postfrisch, gepr. Zenker BPP, Mi. 800.- (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb
der EU oder Großbritannien erfolgt). 5 Pfg Germania, war time printing, black opal green, plate printing, right upper corner of the sheet, mint never hinged, expertized Zenker BPP, Michel 800.- (85IIePOR) (7 % import duty will be charged on the
hammer price, if this lots is shipped within the EC or the UK). (Image 1)
Startgebot/Start Bid €200
458 |
86IIf |
10 Pfg. Germania Kriegsdruck, dunkelrosarot, postfrisch, gepr. Jäschke-L. BPP, Mi. 300.- (86IIf) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €80
459 |
86IIf |
10 Pfg Kriegsdruck schwärzlichrosarot, zentrisch gestempelt CHEMNITZ 30.7.19 in schöner Bedarfserhaltung, sign. Jäschke-L. BPP (86IIf) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €60
460 |
87IIb |
20 Pf Germania Kriegsdruck violettultramarin tadellos postfrisch und noch völlig unsigniert! Fotoattest Jäschke BPP: "farbfrisch, gut gezähnt und in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung." Mi. 2.500.- (87IIb) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €700
461 |
94AII |
1 Mk Kriegsdruck, 26:17 Zähnungslöcher, schönes Bedarfsstück auf Briefstück ALTENBURG 29.3.19, signiert Jäschke-L. BPP, Pracht (94AII) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50