462 nh 95AII image2 Mark Deutsches Reich, Kriegsdruck, 26 : 17 Zähnungslöcher, postfrisch, tadellose Erhaltung, unsigniert, Fotoattest Dr. Oechsner BPP: "Die Erhaltung ist vollkommen einwandfrei.", Mi. 420.-

2 Mark German Reich, war time printing, 26 : 17 perforation holes, mint never hinged, faultless condition, unsigned, photo expertize Dr. Oechsner BPP: \"the condition is complete flawless. \", Michel 420.- (95AII) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €120

463 nh 95BIIc image2 Mk Kriegsdruck schwarzviolettultramarin, farbfrisches postfrisches Prachtstück aus der Bogenecke oben links (Rand etwas beschnitten), doppelt sign. Jäschke-L. BPP

(95BIIc) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €80

464 nh 95BIIc image2 Mk Kriegsdruck schwarzviolettultramarin, farbfrisches vollzähniges postfrisches Prachtstück vom Oberrand, doppelt sign. Jäschke-L.BPP

(95BIIc) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €80

465 nh 95BIIc image2 Mk Kriegsdruck schwarzviolettultramarin, farbfrisches vollzähniges postfrisches Prachtstück, signiert Gotw. Zenker BPP

(95BIIc) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €60

466 nh 97AII image5 Mark Kriegsdruck in A-Zähnung tadellos postfrisch, tiefst gepr. Jäschke BPP, Mi. 200.-

5 Mark war time printing in A-perforation impeccable mint never hinged, signed on the base Jaeschke BPP, Michel 200.- (97AII) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €40

467 used 97AIa image5 Mk. Friedensdruck, gelblichrot quarzend, gest. HETTSTADT, gepr. Jäschke-L. BPP, Mi. 220.-

5 Mk. Peace printing, yellowish red luminous, used HETTSTADT, expertized Jaeschke L. BPP, Michel 220,- (97AIa) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €50

468 nh 97AII image5 Mark Deutsches Reich, gezähnt 26 : 17 Zähnungslöcher, Kriegsdruck, tadellos postfrisch, gepr. Jäschke-L. BPP, Mi. 200.-

(97AII) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €70

469 nh I/III image10 bis 30 Pfg. Flugpost Rhein/Main, 3 Werte postfrisch, teils mit Rand. Mi. 230.-

10 to 30 Pfg. Airmail Rhein / Main, 3 values mint never hinged, some with margin. Michel 230,- (I/III) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €60

470 nh IVK image1 Mark Gelber Hund, Abart "kopfstehender Aufdruck", tadellos postfrisch, sehr seltene Abart - zumal in dieser Qualität, Fotoattest Michael Jäschke-Lantelme BPP (2023): "in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung.", Mi. 15.000.- - im Anbetracht der wenigen postfrischen bekannten Exemplare scheint der Katalogwert als sehr moderat und zurückhaltend gewählt!

(IVK) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €7000

471 nh 101cdgz image15 Pfg. Germania dunkelblauviolet, linkes Randstück durchgezähnt, postfrisch, farbgepr. Infla, Mi. 250.-+

15 Pfg. Germania dark blue violet, left margin copy perforations going through margins, mint never hinged, colour audited Infla, Michel 250.- plus (101cdgz) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €50

472 nh 104dWOR image75 Pfg Germania hellbläulichgrün, Walzendruck 1'4'1/1'5'1, Oberrandstück postfrisch, gepr. Dr. Oechsner BPP (Typenbezeichnung noch als bF), Mi. 800.- (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt).

75 Pfg Germania pale buish green, rotary printing 1\'4\'1 / 1\'5\'1, upper margin copy mint never hinged, expertized Dr. Oechsner BPP (classification still as b F), Michel 800.- (104dWOR) (7 % import duty will be charged on the hammer price, if this lots is shipped within the EC or the UK). (Image 1)

Startgebot/Start Bid €200

473 (og) image1920, 5 Pfg bis 1,50 Mark Reichsadler, 12 farbige Essays für eine Freimarkenausgabe, gedruckt auf ungummiertem Papier, Wertstufe 1 Mark in zwei verschiedenen Farben, gepr. Ludin und Fotoattest Dr. Oechsner BPP: "in einwandfreier Qualität." (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt).

1920, 5 Pfg to 1, 50 Mark Imperial Eagle, 12 coloured essays for a postage stamps issue, printed on ungummed paper, denomination value 1 Mark in two different colours, expertized Ludin and photo expertize Dr. Oechsner BPP: \"in perfect quality. \" (7 % import duty will be charged on the hammer price, if this lots is shipped within the EC or the UK). Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €250

474 nh 114b image1,25 Mk. dunkelbraunorange, postfrisch, gepr. Infla, Mi. 100.-

1, 25 Mk. Dark brown orange, mint never hinged, expertized Infla, Michel 100,- (114b) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €30

475 on piece 116/18a imageAufdruckausgabe 1920, drei Werte komplett mit 2,50 Mk braunlila, einheitlich sauber gestempelt LEIPZIG STÖTTERITZ 17.8.20 auf attraktiven Briefstücken, gepr. Infla

(116/18a) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €100

476 nh 117AFI image1,50 M auf 1 Mark "1 des Aufdrucks mit breitem Kopf", tadellos postfrisch, gepr. Infla, Mi. 220.-

1, 50 M on 1 Mark \"1 of the overprint with large head\", impeccable mint never hinged, expertized Infla, Michel 220.- (117AFI) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €25

477 used 118a 1920, 2,50 Mark auf 2 Mark braunlila. Sauber rundgestempelt, geprüft Infla Berlin. Mi.250.-

(118a)

Startgebot/Start Bid €65

478 on cover 120U image10 Pfennig Bayern-Abschied mit Aufdruck "Deutsches Reich", Abart "ungezähnt", in portogerechter Mischfrankatur mit 80 Pfennig Bayern-Abschied mit Aufdruck "Deutsches Reich" auf Einschreibe-Ortsbrief mit Entwertung "LAGER GRAFENWÖHR 10.9.20 8-9V", Einlieferungsschein beiliegend, Marke mit kleinem Eckbug unten rechts und der Umschlag kleine Verfärbungen und Beförderungsspuren, was in Anbetracht der Seltenheit solcher Frankaturen vernachlässigbar ist, Fotoattest Dieter Weinbuch BPP (2022) "... Portogerechte Frankaturen dieser Ausgabe sind selbst unter dem offensichtlichen Sammlereinfluss nicht häufig."

(120U) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €300

479 nh 130,135,IV image1¼ und 4 Mk. Bayern-Abschied, Urmarke je mit Plattenfehler "IV", postfrisch, 1¼ Mk. gepr. Infla, 4 Mk. im Paar mit Normalmarke (diese ungebr.), Mi. 230.-

1¼ and 4 Mk. Bavaria farewell, original stamp each with plate flaw \"IV\", mint never hinged, 1¼ Mk. Expertized Infla, 4 Mk. In the pair with normal stamp (these unused), Michel 230.- (130,135,IV) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €35

480 nh 134AFV 3 Mark Bayern Abschied mit Aufdruck "Deutsches Reich", Aufdruckfehler V "Apostroph vor D von Deutsches Reich", postfrisch, tadellose Erhaltung, signiert, Fotobefund Dieter Weinbuch BPP (2023) "einwandfrei", Mi. 160.-

(134AFV)

Startgebot/Start Bid €40

481 og 137II image10 Mark Bayern Abschied, Aufdruck "Deutsches Reich" in Type II, ungebraucht mit Originalgummierung, Fotobefund Weinbuch BPP (2022): "echt und einwandfrei", Mi. 140.-

10 Mark Bavaria departure, overprint \"German Reich\" in type II, unused with original gum, photo expertize Weinbuch BPP (2022) : \"genuine and immaculate\", Michel 140.- (137II) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €20