422 |
31Ca |
3 Pfennige Ziffer im Oval, grün, schmales Format "C", Formatabweichungen sind in postfrischer Erhaltung sehr selten, diese Marke zeigt außerdem den Zahnlochfehler S4 aufgrund einer ausgebrochenen Zähnungsnadel, tadellose
Erhaltung, gepr. Richter, Georg Bühler und Fotoattest Manfred Wiegand BPP: "in einwandfreier, postfrischer Qualität.", Mi. verzichtet bei den Formatabweichungen aufgrund der Seltenheit auf die Bewertung in postfrischer Erhaltung, gestempelt steht
das Format "C" das 20-fache der Normalmarke!!! (alter Ausruf 1000) 3 pennies numeral in the oval, green, narrow size \"C\", format deviations are in mint never hinged condition very rare, these stamp shows besides the tooth hole defect S4 due to a
broken out perforation needle, faultless condition, expertized Richter, Georg Buehler and photo expertize Manfred Wiegand BPP: \"in perfect, mint never hinged quality. \", Michel renounced by the format deviations due to the rarity on the valuation
in mint never hinged condition, used based the size \"C\" the 20 Fold the normal stamp! ! ! (31Ca) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €800
423 |
38a |
50 Pfge graugrün ungebraucht mit vollem Originalgummi, leichter Schrägbug, bis auf rechtsseitig einen verkürzten Zahn üblich gut gezähnt, darüber hinaus tadellos farbfrisch in heller Nuance und gut zentriert, Fotoattest
Wiegand BPP - ungebraucht eine sehr seltene Marke (38a) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €500
Verkauft für/SOLD for €560.00
424 |
41(10), 42(2) |
10 Pfg rotkarmin, 10 Stück beidseitig, mit 2x 20 Pfg ultramarin und 2x 50 Pfg dunkeloliv auf portogerechter Auslands-Paketkarte LEIPZIG 25.11.86 für drei Pakete nach Zürich, Ankunft 27.11.86, übliche kleine Bedarfsspuren,
signiert Zenker BPP (41(10), 42(2)) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €80
Verkauft für/SOLD for €110.00
425 |
42Iba |
20 Pf in ba-Farbe tadellos postfrisch aus der linken oberen Bogenecke (Bogenrand leicht bügig), tiefst gepr. Wiegend BPP, Mi. 170.- 20 Pf in ba colour impeccable mint never hinged from the left upper corner (margin of sheet
slightly creased), signed on the base Weighing BPP, Michel 170.- (42Iba) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €30
426 |
43c |
25 Pfennig orangebraun, postfrisch, gepr. Zenker BPP, Mi. 100.- (43c) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €30
427 |
44ba |
50 Pfennig dunkelgrünoliv tadellos ungebraucht mit Originalgummierung, sign. Zenker und Fotobefund Michael Jäschke-Lantelme BPP (2023) "einwandfrei", Mi. 160.- (44ba)
Startgebot/Start Bid €40
428 |
45eZS |
Großbritannien erfolgt). 3 Pfg crown / eagle, olive brown, vertical se-tenant, impeccable mint never hinged, expertized Zenker BPP, Michel 200.- (45eZS) (7 % import duty will be charged on the hammer price, if this lots is shipped within the EC or
the UK). (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
Verkauft für/SOLD for €60.00
429 |
46a |
5 Pfennig Krone/Adler, grün, ungebraucht mit Originalgummierung, sign. Zenker und Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP (2023) "einwandfrei" (46a)
Startgebot/Start Bid €40
430 |
46,U 13 B |
Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt). 5 Pfg green (2) on postal stationery cover 10 Pfg (large size) from \"Hamburg BORGFELDE 18.4.92\" via New York and Panama to Callao / Peru. (46,U 13 B) (7 % import duty will be charged on the
hammer price, if this lots is shipped within the EC or the UK). (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
431 |
50NDUIII |
50 Pfennig Krone/Adler lebhaftrotbraun, ungezähnter Neudruck aus dem Jahr 1899 in fehlerfreier ungebrauchter Erhaltung, sign. Drahn sowie Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP "... in fehlerfreier, ungebrauchter Erhaltung.", Mi.
200.- (50NDUIII) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €60
432 |
50PUII |
50 Pfg Krone/Adler, rotbraun, ungezähnte Farbprobe, tadellos ungebraucht, Fotoattest Petry BPP, Mi. 600.- (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder
Großbritannien erfolgt). 50 Pfg crown / eagle, red-brown, unperforated colour proof, impeccable unused, photo expertize Petry BPP, Michel 600.- (50PUII) (7 % import duty will be charged on the hammer price, if this lots is shipped within the EC or
the UK). Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €200
433 |
54b |
3 Pfennig Reichspost dunkelorangebraun, postfrisch, Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP: "fehlerfrei Erhaltung", Mi. 440.- (54b) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €120
434 |
56aU |
10 Pfg Reichspost, Abart "ungezähnt", tadellos ungebraucht mit Originalgummierung, Mi. 200.- (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien
erfolgt). 10 Pfg Reichspost, variety \"unperforated\", impeccable unused with original gum, Michel 200.- (56aU) (7 % import duty will be charged on the hammer price, if this lots is shipped within the EC or the UK). (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
435 |
56b |
10 Pfennig Reichspost (dunkel)rotkarmin, tadellos ungebraucht mit Originalgummierung, sign. Dr. Hochstädter BPP und Fotoattest Michael Jäschke-Lantelme BPP (2023) "farbfrisch, gut gezähnt und in fehlerfreier, ungebrauchter
Erhaltung." Mi. 2.500.- (56b) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €600
436 |
56b |
10 Pfg Germania Reichspost in sehr seltener Farbe dunkelrotkarmin, Unterrandstück (im Bogenrand herstellungsbedingter Gummibug), Marke tadellos postfrisch, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2022): "... ist farbfrisch, sehr gut
gezähnt und befindet sich in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung.", Mi. 8.000.- Kaum einmal angebotene Marke, nutzen Sie die Möglichkeit zum Erwerb dieses Spitzenstückes. 10 Pfg Germania Reichspost in very rare colour dark red crimson, lower
margin copy (in the margin of sheet manufactured gum crease), stamp impeccable mint never hinged, photo expertize Jaeschke Lantelme BPP (2022) : \". Has fresh colours, very well perforated and is in faultless, mint never hinged condition. \", Michel
8.000.- hardly once brand on offer, use they the possibility to the Acquisition this top pieces. (56b) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €2200
437 |
56b |
10 Pfg Germania Reichspost in sehr seltener Farbe rotkarmin, tadellos postfrisch, unsigniert, Fotoattest Claudius Kroschel VPEX (2023): "... echt und einwandfrei.", Mi. 8.000.- - sehr seltenes Stück der
Germania-Philatelie! 10 Pfg Germania Reichspost in very rare colour red carmine, impeccable mint never hinged, unsigned, photo expertize Claudius Kroschel VPEX (2023) : \". Genuine and immaculate. \", Michel 8.000.- - very rare piece the Germania
philately! (56b) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €2300
438 |
56c |
10 Pfg Reichspost dunkelrosarot, Einzelfrankatur auf kleinformatigem Damen-Briefchen KÖNIGSBERG 1.10.00 mit Inhalt nach Berlin, Pracht, sign. Jäschke-L. BPP (56c) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €70
Verkauft für/SOLD for €70.00
439 |
66I |
5 Mark Reichspost, Type I, entwertet mit Datumbrücken-Gitterstempel "KROTOSCHIN 12.11.01 7-8N", tadellose Erhaltung, unsigniert und Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP: "in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung.", MI. 2.800.- - in
vorliegender Qualität eine wirklich seltene Marke! 5 Mark Reichspost, type I, tied by date bridges grid cancel \"KROTOSCHIN 12.11.01 7-8 N\", faultless condition, unsigned and photo expertize Jaeschke Lantelme BPP: \"in faultless, used condition.
\", Michel. 2.800.- - in present quality an actual rare stamp! (66I) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €1100
Verkauft für/SOLD for €1,200.00
440 |
66IIPFII |
5 Mark Reichspost Type II mit dem sehr seltenen Plattenfehler "Punkt im "I" von REICHSPOST", tadellos gestempelt, tiefst gepr. Jäschke BPP, Mi. 3.300.- 5 Mark Reichspost type II with the very rare plate flaw \"dot in the
\"I\" of imperial post\", neat cancelled, signed on the base Jaeschke BPP, Michel 3.300.- (66IIPFII) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €400
441 |
66III |
5 Mark Reichspost, Type I rot und weiß nachgemalt, gest. DRESDEN, Fotoattest Jäschke BPP: " farbfrische fehlerfreie Erhaltung", Mi. 500.- (66III) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
Verkauft für/SOLD for €100.00