Europa / Europe continued...

Spanien / Spain continued...
4436 nh 1930 - 1954, Lot auf zwei Steckkarten mit u.a. Michel-Nr. 784 und Bl. 1, ansonsten auch div. mittelwertige Ausgaben, Mi. 390.-

Startgebot/Start Bid €50

Tschechoslowakei / Czechoslovakia
4437 nh/og 1948 - 1990 (ca.), umfangreiche Sammlung in insgesamt mehr als 25 großen Alben in sechs großen Kartons, dabei umfangreich Bogen- und Bogenteile, Einheiten, Essais, Proben etc., vieles mehr- und vielfach, in dieser Reichhaltigkeit selten, bitte eingehend besichtigen!

Startgebot/Start Bid €1500

Verkauft für/SOLD for €2,200.00
Ukraine / Ukraine
4438 og/nh/used 1918 - 1923, ungebrauchter/postfrischer und gestempelter Bestand Trident-Ausgaben, dabei 25er-Bogen und Bogenteile, Einheiten, 5er-Streifen etc., einiges gepr., interessantes Los, bitte eingehend besichtigen!

1918 - 1923, unused / mint never hinged and cancelled inventory trident issues, as well 25er sheet and parts of sheets, multiples, strip of five and so on, some expertized, interesting lot, please check carefully! Photos of this collection

Startgebot/Start Bid €1000

Verkauft für/SOLD for €1,000.00
4439   1918 - 1923, ungebrauchter/postfrischer und gestempelter Bestand, überwiegend Trident-Ausgaben, dabei Bogen und Bogenteile, Einheiten, 5er-Streifen etc., Daneben aber auch einige russische Ausgaben. Fundgrube.

Photos of this collection

Startgebot/Start Bid €1000

Ungarn / Hungary
4440 used 1900-1915, Slg. "Turul" und "König Franz Josef" auf schwarzen Steckseiten. Dabei die Haupt-Nr. schon mal komplett und darüber hinaus nach Zähnungen unterschieden sowie Wasserzeichen-Varianten usw.; begleitet von lehrreichen Text-Blättern zu den Eigenheiten dieser Ausgabe. Dabei auch die zwischendurch ebenfalls erschienenen Zeitungsmarken in gleicher Bearbeitung.

Startgebot/Start Bid €100

4441 on cover 1960 - 1990, ( ca. ), Posten mit ca. 370 Briefen, Karten und Ganzsachen, lose bzw. im Album, enthalten sind ca. 80 Recobriefe meist aus den 60iger Jahren, 15 Blockausgaben auf FDC.

1960 - 1990, ( approximate), lot with approximate 370 covers, cards and postal stationery, lots respectively in the album, included are approximate 80 registered letters mostly from the 60s, 15 souvenir sheet issues on First Day Cover.

Startgebot/Start Bid €60

4442 nh 1975 - 1986, Lot mit ungezähnten kpl. Sätzen und Blocks. Bis auf einen Block nur Zeppelin- und Weltraum-Motive, Mi. 308.-

Startgebot/Start Bid €40

UNO - alle Postverwaltungen / UNO - All Post Offices
4443 nh/used/ESS Die 3 Sammelgebiete der UNO mit UNO New York, UNO Genf und UNO Wien, jeweils postfrisch ab der MiNr. 1, in 20, meist Vordruckalben, (und ohne die UNICEF-Flaggensammlung). Dabei auch der Block 1 der UNO New York postfrisch und auf FDC. Dazu alles, was die 3 Postverwaltungen ausgegeben haben, von Kleinbögen, Zusammendruck-Bögen, Randstreifen mit Bogenrand-Bedruckung, Maximum- und Ausstellungs-Karten, FDCs (auch mit den Kleinbögen), offiziellen Foldern, bis hin zu ganzen Bögen. Dabei wurde durchweg postfrisch und gestempelt gesammelt, vieles ist postfrisch auch zwei- oder drei Mal enthalten. Hier wurde RICHTIG VIEL GELD bei den einschlägigen Briefmarken-Versandhäusern und natürlich bei der UNO-Postverwaltung ausgegeben. Eine äußerst umfangreiche Sammlung bis zum Jahr 2017, die letzten Jahre noch in den Original-Tütchen der Versandstelle, bzw. von den großen Briefmarken-Versandhäusern, wie geliefert. Das Alles hatte einen wirklich gigantischen Einstandspreis!

Startgebot/Start Bid €500

Verkauft für/SOLD for €500.00
Kirchenstaat / Vatican
4444   1852 - 1867. Ungebrauchte und gestempelte Sammlung auf Blättern, teils spezialisiert gesammelt. Auch eine bereits geprüft Nr.10 enthalten. Absolute Fundgrube für den Spezialisten.

Photos of this collection

Startgebot/Start Bid €500

Verkauft für/SOLD for €540.00
4445   1852 - 1867. Ungebrauchte und gestempelte Sammlung auf Blättern. Eine ganze Reihe von guten Ausgaben, meist jedoch ungeprüft. Absolute Fundgrube für den Spezialisten.

Photos of this collection

Startgebot/Start Bid €200

Verkauft für/SOLD for €220.00
Vatikan / Vatican
4446 og/used 1852 - 1966, ungebrauchte und gestempelte Sammlung im Behrensalbum, gesammelt wurde inkl. Kirchenstaat mit u.a. Mi.-Nr. 10 (Mängel) und 11 gepr. Bühler

1852 - 1966, unused and cancelled collection in the Behrens album, collected became including Papal State with among others Michel number 10 (defects) and 11 expertized Buehler Photos of this collection

Startgebot/Start Bid €200

4447   1929 - 1977. Postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand in mehreren Alben im Standardkarton. Teils gute Serien enthalten.

Startgebot/Start Bid €100

Verkauft für/SOLD for €100.00
4448 nh 1960 - 1988, postfrische, komplette Sammlung, dazu eine Zweit-Sammlung der Jahre 1973 - 1985, beide in Vordruckalben. Dazu die 7 Jahrbücher ab dem 1. Jahrbuch 1983 bis 1988, und Belge, beginnend mit 4 Briefen aus der Vorphila-Zeit, dazu Ganzsachen, Aerogramme, einige FDCs und Papst-Reisebelege mit den entsprechenden Sonderstempeln. ALLES aus Borek-Abo, bzw. dort bestellt, dabei einiges noch nicht einsortiert, und teils noch original verpackt wie im Abo geliefert.

Startgebot/Start Bid €100

Übersee / Overseas

Übersee / Overseas
4449 nh 1960er-Jahre (überw.), zwei Steckbücher mit einem bunten postfrischen Bestand aus verschied. Ländern und Erdteilen. Dabei etl. kpl. Sätze und Blocks inkl. div. ungezähnter Ausgaben. Nur ganz wenig Europa und überw. verschieden, Mi. über 2.000.-

Startgebot/Start Bid €140

4450   1950 - 2000 ca.. Bestand im Karton, dabei auch interessantere Gebiete wie Australische Antarktis.

Startgebot/Start Bid €100

Verkauft für/SOLD for €100.00
4451 nh Kiribati 1979 - 1996 (ca.), schöne, postfrische Sammlung ab der Unabhängigkeit der ehemaligen britischen Gilbert Inseln, im Ringbinder.

Startgebot/Start Bid €100

4452 nh Goldfolien-Marken: Partie mit 23 Marken und 8 Blocks aus Afrika und einigen arab. Ländern Anfang 1970er-Jahre. Für 515.- im Michel gefunden, aber 5 Sorten kämen noch dazu sowie im Anhang unberechnet div. 3D-Marken Koreas.

Startgebot/Start Bid €80

Afrika / Africa
4453 nh Komoren, Burundi, Madagaskar, 1961 - 1988, Partie mit verschied. Ausgaben inkl. besserer ungezähnter Sätze und Blocks. Dazu einige andere Gebiete Ostafrikas, Hauptwert aber auf den drei vorweg genannten Ländern, Mi. 1.100.-

Startgebot/Start Bid €80

Verkauft für/SOLD for €95.00
Asien / Asia
4454 nh Ab 1948, postfrischer Dublettenbestand im Steckbuch bis in die 2000er-Jahre. Dabei kpl. wie auch unkpl. Ausgaben mit einem netten Teil bis 1959 sowie am Ende Dienstmarken, Mi. ca. 2.500.- (wobei ca. 1/3 auf die 1940/50er-Jahre entfällt)

Startgebot/Start Bid €150

4455 on cover 1900 - 1970. Kleines Brieflot diverser asiatischer Länder. Dabei gute Belege.

Photos of this collection

Startgebot/Start Bid €75