Ozean. Staaten / Oceanian States
4456 nh 2002 - 2008, Partie mit verschied. Kleinbögen, Blocks usw.; dabei Papua NG personalisierte Zsdr.-Kleinb., WWF Aitutaki/Penrhyn usw., Mi. 340.-

Startgebot/Start Bid €30

Ozeanien/Südostasien / Oceania/Southeast Asia
4457 nh TUVALU, 1980 - 2006, postfrische Sammlung mit SPECIMEN-Aufdruck im Steckbuch. Hauptwert ab den 1990er-Jahren. Die Sätze teilw. auch doppelt, schöne Motive, Michelwert für die normale Version bereits 580.-, dazu im Anhang unberechnet etl. gest. Ausgaben mit ebenfalls viel Tiermotiven.

Startgebot/Start Bid €100

Australien / Australia
4458 on cover 1950 - 2005, ( ca. ), Bestand von fast 700 Briefen und Karten, dabei viel Bedarfspost und Ganzsachen, darunter Reco, SST, Schmuckumschläge, Dienstpost, etc.

1950 - 2005, ( approximate), inventory from almost 700 covers and cards, as well much commercial mail and postal stationery, beneath registered, special cancellation, printed cachet envelope, offical postal service, and so on

Startgebot/Start Bid €100

Verkauft für/SOLD for €120.00
4459 on cover - GANZSACHEN,1980 - 1995, */o, saubere Sammlung mit über 260 Ganzsachenumschlägen bzw. Aerogrammen, fast alle aus Versandstellenbezug.

- postal stationery, 1980 - 1995, * / o, nice collection with more then 260 postal stationery covers respectively airmail letter sheets, almost all from philatelic agency purchase.

Startgebot/Start Bid €50

Arab. Staaten / Arab. States
4460 nh Ra's al-Chaima, Zusammenstellung mit verschied. Sätzen und Blocks, fast nur Weltraum-Motive mit auch ungezähnten Serien und etl. Einzelblock-Sätzen, die nicht häufig angeboten werden, Mi. über 500.-

Startgebot/Start Bid €50

Sri Lanka / Sri Lanka
4461 nh 1949-2000, prima ** Dublettenbestand mit Hauptwert ab 1970, wobei die Sorten i.d. Regel ab 1972 bis 1987 zwei bis viermal vorhanden sind. Es lässt sich also aus 1970 bis Mitte 1987 eine bis auf zwei Werte kpl. Slg. erstellen und eine zweite mit nur wenigen Lücken. Auch die anderen überhängigen Werte wie z.B. Nr. 456-59 und Bl. 6 sind durchweg brauchbar. In den 1990er-Jahren nur sporadisch vertreten, Mi. ca. 3.700.-

Startgebot/Start Bid €300

Taiwan / Taiwan
4462 nh 1973 - 1999: Postfrischer Bestand in 2 Alben, ergänzt durch Markenheftchen. Offensichtlich in den Hauptnummern komplett.

Photos of this collection

Startgebot/Start Bid €200

Verkauft für/SOLD for €210.00
Volksrepublik China / China
4463 nh 1970-1999. Postfrische Sammlung in 2 Steckbüchern. Offensichtlich komplett mit allen guten Ausgaben dieses Zeitraumes wie Block 19, Jahr des Affen etc. Schöne Sammlung aus Abo-Bezug.

Photos of this collection

Startgebot/Start Bid €5000

Verkauft für/SOLD for €5,000.00
4464 nh 1980-1991. Postfrischer Bestand der Markenheftchen ab dem seltenen Gu Dong-Markenheftchen. Dabei auch einiges doppelt.

Photos of this collection

Startgebot/Start Bid €500

4465   1985 - 2000. Bestand Jahrbücher in 3 Standardkartons. Grob geschätzt rd.70-80 Stück, dazu auch noch Belege mit ein paar Numisbriefen.

Startgebot/Start Bid €500

Verkauft für/SOLD for €500.00
4466   1964-1977. Postfrischer und gestempelter Posten auf Blättern mit u.a. Block 15.

Photos of this collection

Startgebot/Start Bid €200

Verkauft für/SOLD for €180.00
4467   1981 - 1991. Postfrischer Bestand von 30 Markenheftchen mit jeweils 2 x SB2 und SB3.

Photos of this collection

Startgebot/Start Bid €150

Verkauft für/SOLD for €200.00
4468 used 1960-1980. Gestempelte Zusammenstellung meist kompletter Sätze. Mit Goldfischen, Schmetterlingen, Landschaften etc.

Photos of this collection

Startgebot/Start Bid €100

Verkauft für/SOLD for €220.00
4469   1957 - 1990. Postfrischer und gestempelter Bestand in 3 Alben.

Photos of this collection

Startgebot/Start Bid €100

Verkauft für/SOLD for €250.00
4470 on cover 858/60 1965, 8 F. 30 Jahre Zunyi-Konferenz, 3 Werte auf unbeschriftetem Umschlag vom Ersttag.

(858/60)

Startgebot/Start Bid €100

Guinea / Guinea
4471 nh 1960-1991, Partie verschied. Sätze und Blocks, die aus Sport-Slg. kommen. Dabei nicht wenige ungezähnte Parallel-Ausgaben (Nr. 265-71 B wurden wegen fehlender Michel-Notierung mit dem Normalpreis gerechnet). Dazu unberechnet Nr. 241 mit kopfstehendem Aufdruck! Mi. 900.- (+ Nr. 241 K)

Startgebot/Start Bid €80

Verkauft für/SOLD for €95.00
Indonesien / Indonesien
4472 nh 1957-97 wohl kpl. im dicken Steckbuch bzw. die beiden letzten Jahre auf Lindner-T-Blanko-Blättern. Es sind zwar in der beil. Aufstellung des ehemaligen Sammlers ganz gelegentlich Lücken, aber die Marken waren bei der Kontrolle dennoch vorhanden. Dabei auch A/B und a/b-Blocks, Mi. 3.760.-

Startgebot/Start Bid €400

Israel / Israel
4473 used/nh 1948-81, Sammlung in zwei Borek-Alben. Anfänglich meist ohne TAB, später mit TAB. Die Slg. weist Lücken auf, aber immerhin mit "Hunger"-Markenheftchen ** (Michel-Nr. 282 MH) und "Halbanon"-Kleinbogen auf FDC (Nr. 286 KB). (alter Ausruf 450)

Startgebot/Start Bid €50

Jemen VAR / Republic of Jemen
4474 nh 1960 - 1970 (ca.), reichhaltige Sammlung Nordjemen und Königreich mit einer Menge kpl. Sätze und sehr vielen Blocks inkl. ungezähnter Ausgaben usw., teilw. nicht häufig angebotene Emissionen, Mi. 2.650.-

Startgebot/Start Bid €180

Japan / Japan
4475   1955-1994. Postfrischer Bestand in mehreren Alben. Bis 1981 im Vordruckalbum, danach in Steckalben. Ergänzt durch eine Hawidbox Markenheftchen. Offensichtlich von 1955-1994 komplett. Auch ein Sammlungsteil Ryukyu-Inseln enthalten.

Photos of this collection

Startgebot/Start Bid €200

Verkauft für/SOLD for €200.00