Europa / Europe continued...

4416 on cover 1870/1984 (ca.), Sammlung mit hunderten Briefen, Karten und Ganzsachen, überwiegend Luftpost, dabei gute Frankaturen, Reco, Erstflüge, Flugpostvignetten, Zeppelin, DOX, Ballonpost, Segelflug etc., dazu etwas Ausland und diverse lose Marken

1870 / 1984 (approximate. ), collection with hundreds covers, cards and postal stationery, mainly airmail, as well good frankings, registered, first flights, airmail vignettes, Zeppelin, DOX, balloon mail, glide and so on, in addition to it a little international and various single stamps Photos of this collection

Startgebot/Start Bid €1500

4417   1850 - 2022. Postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand bestehend aus Sammlungen, Posten, alten Auktionslosen und Tütenware. Insgesamt wurden weit über 2000 Franken Nominale gesichtet, daneben aber auch bessere Ausgaben aus den 20er bis 40er Jahren wie Block 1 auf Brief.

Startgebot/Start Bid €1250

Verkauft für/SOLD for €1,910.00
4418   1880 - 2011. Postfrische und ungebrauchte Sammlung in 3 Vordruckalben. Anfangsausgaben meist ungebraucht, ab den 20er Jahren dann meist postfrisch mit Block 1, Pax usw. Nominale ab 1963 bis auf die letzten Jahrgänge (diese etwas lückenhaft) komplett vorhanden.

Photos of this collection

Startgebot/Start Bid €1250

4419   1843 - 1999. Gestempelte Sammlung im KABE-Album ab Nr.2 geprüft Rellstab BPP. In der Folge weitere bessere Frühausgaben mit z.B.Nr.18 signiert Pfenninger, Block 1, Pax und viele weitere der gesuchten Ausgaben.

Photos of this collection

Startgebot/Start Bid €750

Verkauft für/SOLD for €750.00
4420   1850 - 2001. Sammlungsartiger Bestand im Karton. Postfrisch ab 1963-2001 offensichtlich komplett, davor aber hier und da auch noch bessere Blocks und Marken vorhanden. Nominalwert ab 1963 rd.1300 Franken.

Startgebot/Start Bid €600

Verkauft für/SOLD for €830.00
4421   1850 - 2015. Ungebrauchte, wenig postfrisch und gestempelte Sammlung in 2 Vordruckalben. Bis 1945 recht ordentlich besetzt mit einer Reihe von guten Marken und Blocks, ab 1945 nahezu komplett. Pax-Satz als eine der wenigen Ausnahmen postfrisch, die restlichen Marken (auch die noch gültigen) sind konsequent mit Falz in die Alben geklebt. Nominalwert der noch gültigen Marken rd.1.300 Franken.

Startgebot/Start Bid €600

Verkauft für/SOLD for €750.00
4422   1850 - 2005. Postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand im großen Karton. Enthalten u.a. auch ein guter postfrischer Bestand Nominale bis 2000 sowie auch gute ältere Ausgaben.

Startgebot/Start Bid €500

Verkauft für/SOLD for €760.00
4423   1930 - 2001. Postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand in 2 Standardkartons. Gut besetzt mit vielen Viererblöcken, auch bessere Ausgaben wie Pax-Satz enthalten.

Startgebot/Start Bid €400

4424 used/og 1854-1960, gut bestückte und mit auch besseren Ausgaben bestückte Sammlung auf älteren Blanko-Blättern. Überw. gestempelt, gelegentlich aber auch ungebraucht bzw. in den hinteren Jahren tls. in beiden Erhaltungsformen vorhanden. Im angegebenen Katalogwert sind auch die beiden ungeprüften Flp.-Marken Michel-Nr. 145 und 152 enthalten, Mi. ca. 6.000.-

Startgebot/Start Bid €300

4425 nh 1960 - 2000. Postfrischer Bestand im Steckbuch. Nominalwert rd.800 Franken.

Photos of this collection

Startgebot/Start Bid €300

Verkauft für/SOLD for €440.00
4426   1850 - 1990. Postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Sammlungsartiger Bestand in Steckbüchern. Insgesamt eher in die Breite gesammelt, die meisten Pro Juventute-Sätze mehrfach vorhanden. Dabei auch postfrische Nominale für rd.340 Franken.

Startgebot/Start Bid €250

Verkauft für/SOLD for €250.00
4427 used 1845 - 1969. Gestempelte Sammlung im Vordruckalbum. Anfangs lückenhaft, aber hier und da immer noch ein paar bessere Ausgaben vorhanden. Ab der 30er Jahren dann über längere Zeiträume komplett mit Pax-Satz sowie Blocks.

Photos of this collection

Startgebot/Start Bid €200

Verkauft für/SOLD for €200.00
4428   1860 - 1980. Postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand in 3 Kartons. Dabei auch Nominale enthalten.

Startgebot/Start Bid €200

Verkauft für/SOLD for €410.00
4429   1851 - 1979. Überwiegend gestempelte Sammlung im selbst gestalteten Album. Etwas unorthodox angelegt, aber immer wieder auch mit guten Belegen ergänzt.

Photos of this collection

Startgebot/Start Bid €100

Verkauft für/SOLD for €120.00
Schweiz Internat. Erziehungsamt / International Education Office
4430 on cover 1940 - 1943, vier Briefe und eine Karte mit Frankaturen ex Mi.-Nr. IV-VII, davon viermal mit zusätzlichen Freimarken, einmal Kriegsgefangenensendung.

1940 - 1943, four covers and a card with frankings ex Michel number IV-VII, of it four times with additional postal stamps, once prisoner of war mailing. Photos of this collection

Startgebot/Start Bid €100

Slowakei / Slovakia
4431 nh/og 1939 - 1945 und 1993 - 2014, umfangreiche Sammlung in insgesamt 10 Alben in drei großen Kartons, dabei Bogenteile, Einheiten, vieles mehr- und vielfach, in dieser Reichhaltigkeit selten, bitte eingehend besichtigen!

Startgebot/Start Bid €1000

Verkauft für/SOLD for €900.00
Spanien / Spain
4432   1854 - 2016. Sammlung in 3 Bänden. Anfangs eher lückenhaft in ungebraucht oder gestempelt gesammelt. Ab Ende der 80er Jahre bis 2016 Marken ungebraucht mit Falz in die Alben geklebt (auch die Euro-Nominale).

Startgebot/Start Bid €200

Verkauft für/SOLD for €260.00
4433   1945 - 2006. Postfrische Sammlung ab 1945 in mehreren Steckalben. Offensichtlich in den Hauptnummern ab Mitte der 50er Jahre komplett. Davor auch vereinzelt Marken. Mit Euro-Nominale ab 2002.

Startgebot/Start Bid €200

4434 nh 1970/99, postfrische kpl. Sammlung, dazu KLB, Ganzsachen etc., in 4 Lindner-T-Alben (alter Ausruf 150)

1970 / 99, mint never hinged complete collection, in addition to it minature sheets, postal stationery and so on, in 4 Lindner-T-albums

Startgebot/Start Bid €10

Verkauft für/SOLD for €107.00
4435   1850 - 1995. Postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand im Umzugskarton bestehend aus postfrischer Sammlung bis in die 90er Jahre geführt, ergänzt um Dubletten.

Startgebot/Start Bid €100

Verkauft für/SOLD for €100.00