4256 used 2001 - 2022, gestempelte augenscheinlich komplette Sammlung in vier Ringbindern mit Einsteckseiten, die Marken und Blockausgaben immer per 2 - einmal mit Versandstellen-Tagesstempel sowie einmal mit Sonderstempel, hoher Einstandspreis! Dazu noch ein Album mit vorherigen Ausgaben aus den 1990er Jahren (jedoch nicht vollständig)

Startgebot/Start Bid €200

Verkauft für/SOLD for €260.00
4257   1949-2001. Postfrische und etwas ungebrauchte Sammlung (Posthorn) in 4 Leuchtturm-Vordruckalben. Teils ergänzt durch Markenheftchen und Rollenmarken. Hier auch mit besseren Ausgaben wie Heuss lumogen in 5er Streifen mit roter Rollennummer.

Photos of this collection

Startgebot/Start Bid €200

Verkauft für/SOLD for €240.00
4258 nh 1950 - 1959, postfrischer Lagerbestand mit zu Beginn u.a. Nr. 121/22 und 141/42, Hauptwert aber 1954 mit den Sorten mehr- bis vielfach inkl. der Zuschlagausgaben, Dauermarken, 19 x Bl.2 usw., Mi. über 6.000.-

Startgebot/Start Bid €150

Verkauft für/SOLD for €150.00
4259 nh/used Karton voll mit Blättern, auf denen sich fast nur Material abseits der herkömmlichen Vordrucke befindet wie z.B. etl. Markenheftchen privater Wohlfahrtsverbände, Vignetten, Ganzsachen, tatsächliche oder vermeintliche Druckbesonderheiten etc., jede Menge Material, überwiegend **

Startgebot/Start Bid €100

4260 on cover 1949-59, ca. 75 Belege als eine Mischung aus Bedarfs- und Sammlerpost, oft mit Zusatzleistungen, tls. etwas bessere und interess. Frankaturen, einige FDC (u.a. Nr. 155, zweimal Nr. 197 mit verschied. Illustr.)

Startgebot/Start Bid €100

4261 used 1951-1961, Partie mit 42 verschied. waag. Paaren der Dauerserien ab Posthorn bis Bedeutende Deutsche, sauber gestempelt, tls. leicht Bedarfszähnung. Dabei u.a. Nr. 123-129, 132, 135, 260, 263 xv (wegen fehl. Mi.-Notierung als billigere xw gerechnet) usw., Mi. 2.280.-

Startgebot/Start Bid €100

4262 used 1949-53, kpl. ohne Posthorn in insgesamt sauberer Erhaltung (Rundstpl. und fast immer gut gezähnt), Mi. 1.426.-

Startgebot/Start Bid €100

4263   1949 - 2000. Postfrischer Sammlungsbestand in 2 Standardkartons. Dabei auch Sammlung der Zehnerbogen in mehreren Alben.

Startgebot/Start Bid €100

4264   2000-2015. Gestempelter Bestand ab Euro-Umstellung in Steckalben im großen Karton. Meist neben Einzelmarken auch Viererblocks und Zehnerbogen gesammelt, vieles aus Abo-Bezug.

Startgebot/Start Bid €100

Verkauft für/SOLD for €100.00
4265   1960-2000. Postfrischer Bestand in sauber sortierten Lageralben bis zur Währungsumstellung. Auch die 90er Jahre sehr umfangreich vertreten.

Startgebot/Start Bid €100

4266 used Umfangreicher Dublettenbestand ab den Anfangswerten, diese meistens geprüft Schlegel BPP und Schlegel A. BPP, und dabei auch ein umfangreicher Teil der Posthorn-Dauerserie, sicherlich undurchsucht nach Plattenfehlern, bis ca. 2008, in 12 großformatigen, meist dicken Einsteckalben. Dabei die Blocks mehrfach, teils mit ESSt, ein Heine-Kleinbogen mit Runen im Bogenrand und ESSt, sowie bei den neueren Marken einiges mit sauberen Gefälligkeitsstempeln. Dazu ein alter Sammlungsteil von 1956 - 1985 im alten Vordruckalbum.

Startgebot/Start Bid €100

Verkauft für/SOLD for €280.00
4267 nh/used Ab 1951, Steckkarten-Box mit Spezial-Material wie Dauerserien-Paare/Viererbl./Oberränder mit einigen besseren älteren Stücken, desw. etwas Ecke unten rechts und div.

Startgebot/Start Bid €80

4268 on cover Partie mit sechs Briefen, dabei u. a. Einschreiben. Eilboten-Luftpostbrief mit Frankatur 40 Pfg Heuss I und III je als Oberrandstück. (alter Ausruf 50)

Lot with six covers, including registered mail. Express messenger airmail letter with franking 40 Pfg Heuss I and III always as upper margin copy. (former starting price 50)

Startgebot/Start Bid €40

4269 nh Automatenmarken, 2001, drei kpl. ** bessere Versandstellensätze (ATM 3.2 VS1 und ATM 3.3 VS 2 und VS 3), dazu Tastensatz TS 1 mit Zähl-Nr., Mi. 300.-

Startgebot/Start Bid €40

4270 nh 1954-71, Partie mit 6 verschied. Randeinheiten mit Druckerzeichen, einmal "Heuss", viermal "Bed. Deutsche" und einmal "Unfall".

Startgebot/Start Bid €30

Bundesrepublik Deutschland - Jahrbücher / Federation Year Books
4271   1973-2000. Über 130 Jahrbücher in 3 Standardkartons. Enthalten auch Jahrbuch 1973 geprüft Schlegel BPP (1.700.- Mi.) und Jahrbuch 1974, 2.Auflage. (2.200.- Mi.)

Startgebot/Start Bid €300

Verkauft für/SOLD for €440.00
4272   1973 - 2000. Postfrische Sammlung der Jahrbücher. Enthalten auch die erste Ausgabe von 1973 einwandfrei aus Abo-Bezug.

Startgebot/Start Bid €150

Verkauft für/SOLD for €160.00
4273   1974-2000. Über 110 Jahrbücher diverser Jahrgänge in 2 Standardkartons. Keine Übermengen einzelner Jahrgänge.

Startgebot/Start Bid €150

Verkauft für/SOLD for €220.00
Bundesrepublik Deutschland - Markenheftchenbogen / Stamp Booklet Sheet
4274   1949-2000. Postfrischer und gestempelter Bestand in mehreren Alben. Fundgrube

Startgebot/Start Bid €100

Verkauft für/SOLD for €100.00
Bundesrepublik Deutschland - Markenheftchen / Stamp booklet
4275 nh 1960-2001, Lagerbestand im Sortierkasten mit einigen hundert Heftchen, die zwar nach Haupt-Nr. sortiert sind, aber nicht nach Deckel oder ähnl.; so schimmern zwischendrin auch einige Zählbalken durch und garantiert nicht nach PF durchsucht. Hauptwert ab Unfall bis SWK, Mi. für die billigste Sorte ü. 5.000.-

Startgebot/Start Bid €200

Verkauft für/SOLD for €320.00