4216 nh/on cover 2004 - 2015, "Deutschland-exklusiv", postfrisch / Ersttagsbrief, nach Vordruck komplette Sammlung aus Deutsche Post Abonnement, hoher Nominalanteil, insgesamt 13 Alben inkl. passender Schuber.

Startgebot/Start Bid €500

4217 nh 1960 - 2010, komplette, postfrische Sammlung in 4 Leuchtturm-Vordruckalben mit Heuss liegendes Wasserzeichen und Heuss lumogen. Dabei ab 1995 fast ausschließlich Rand- und Eckrandmarken, dazu die Rollenmarken-Dauerserien in waagerechten Paaren ab Heuss lumogen (als Oberrand-Paar-Satz) und Heuss Medaillon, bis zu den Blumen-Ausgaben von 2006. Dazu eine komplette, postfrische Zweit-Sammlung der Jahre 1961 - 2009 in 4 Kabe-Vordruckalben und ab 1988 ebenfalls mit vielen Rand- und Eckrandmarken. Dazu Dubletten ab den Heuss-Ausgaben bis 2009, teils mehrfach, in 4 großen, dicken Einsteckalben (Frankaturwert von uns errechnet hier alleine schon etwas über 600.- Euro), sowie einige Bogenteile aus den 60er Jahren in 2 Bogenmappen.

Startgebot/Start Bid €500

Verkauft für/SOLD for €550.00
4218 used 1949 - 2009, komplette, gestempelte Sammlung in 5 Leuchtturm-Vordruckalben, dabei fast alle maßgeblichen Werte und Ausgaben der Anfangsjahre bis ca. 1955 geprüft Schlegel A. BPP oder Schlegel D. BPP, mit Heuss liegendes Wasserzeichen und Heuss lumogen, diese ebenfalls geprüft Schlegel BPP. Dabei die Posthorn-Dauerserie mit einigen Viererblocks und Einheiten bei den kleineren Werten, und waagerechten Paaren und senkrechten Dreierstreifen fast aller Werte (siehe Fotos). Dabei hat der Sammler immer Wert auf saubere Stempel gelegt. Ab 1999 hat er sich immer einen Vollstempel des Postamtes seines Wohnortes besorgt. Dazu ein extra Sammlungsteil mit waagerechten Paaren der Bogenmarken-Ausgaben der Rollenmarken-Dauerserien mit der Posthorn-Ausgabe, diese bis auf den 70 Pf. Wert komplett, dann ab Brandenburger Tor und kleine Bauwerke komplett bis zur Blumen-Dauerserie, dabei ab den Sehenswürdigkeiten meistens mit Ersttagssonderstempel und oft aus einer der Bogenecken.

Startgebot/Start Bid €500

4219 og/nh/used 1949 - 2002, sammlungsartiger, in allen Erhaltungen geführter Bestand in etlichen Vordruckalben in drei Kartons, die Anfangsausgaben in etwas unterschiedlicher Erhaltung, der enthaltene Posthornsatz */Neugummi. Bitte eingehend besichtigen, (alter Ausruf 500)

1949 - 2002, collection like, in all conditions accumulated holding in several illustrated albums in three boxes, the first issues in somewhat mixed condition, the included Posthorn set * / regummed. Please check carefully, (former starting price 500)

Startgebot/Start Bid €200

4220 nh/og 1945 - 1948, postfrisch/ungebrauchter Bestand auf Steckkarten, dabei u. a. Mi.-Nr. BIb, Bl. 1 **, Bl. 2 *, Bl. 4 *, Bl. 6 (2), bitte eingehend besichtigen.

1945 - 1948, mint never hinged / unused inventory on stock cards, including Michel number BIb, souvenir sheet 1 **, souvenir sheet 2 *, souvenir sheet 4 *, souvenir sheet 6 (2), please check carefully.

Startgebot/Start Bid €400

4221 nh 1949-2000. Komplette postfrische Sammlung in 5 Vordruckalben im Karton. Dabei alle wesentlichen Ausgaben wie Posthorn, Heuss und weitere bessere Werte geprüft Schlegel BPP.

Photos of this collection

Startgebot/Start Bid €400

Verkauft für/SOLD for €520.00
4222 nh 1949-2000. Komplette postfrische Sammlung in 4 Safe-Vordruckalben im Karton. Dabei alle wesentlichen Ausgaben wie Posthorn, Heuss und weitere bessere Werte geprüft Schlegel BPP.

Photos of this collection

Startgebot/Start Bid €400

Verkauft für/SOLD for €500.00
4223 nh 1949-1990. Komplette postfrische Sammlung in 4 Vordruckalben im Karton. Dabei alle wesentlichen Ausgaben wie Posthorn, Heuss und weitere bessere Werte geprüft Schlegel BPP.

Photos of this collection

Startgebot/Start Bid €400

Verkauft für/SOLD for €540.00
4224 nh 1949-2000. Komplette postfrische Sammlung in 4 Vordruckalben im Karton. Dabei alle wesentlichen Ausgaben wie Posthorn, Heuss und weitere bessere Werte geprüft Schlegel BPP.

Photos of this collection

Startgebot/Start Bid €400

Verkauft für/SOLD for €500.00
4225 nh 1949-2000. Komplette postfrische Sammlung in 4 Vordruckalben im Karton. Dabei alle wesentlichen Ausgaben wie Posthorn, Heuss und weitere bessere Werte geprüft Schlegel BPP.

Photos of this collection

Startgebot/Start Bid €400

Verkauft für/SOLD for €440.00
4226 nh 1949-1998. Komplette postfrische Sammlung in 4 Vordruckalben im Karton. Dabei alle wesentlichen Ausgaben wie Posthorn, Heuss und weitere bessere Werte geprüft Schlegel BPP.

Photos of this collection

Startgebot/Start Bid €400

Verkauft für/SOLD for €400.00
4227   1949-2010. Postfrischer und gestempelter Bestand in Kartons. Mehrere gut besetzte Teilsammlungen sowie alte Auktionslose finden sich in diesem interessanten Posten.

Startgebot/Start Bid €400

Verkauft für/SOLD for €500.00
4228   1949-1999. Postfrische komplette Sammlungen mit allen guten Anfangsausgaben inklusive Posthornsatz.

Photos of this collection

Startgebot/Start Bid €400

Verkauft für/SOLD for €400.00
4229   1945-1970. Postfrische Sammlung ab Zonen im Vordruckalbum. Teils durch bessere Ersttagsbriefe aufgelockert. Im Bund-Teil mit Posthornsatz.

Photos of this collection

Startgebot/Start Bid €400

Verkauft für/SOLD for €480.00
4230   1949 - 1977. Postfrische, komplette Sammlung in Safe-Alben. Posthorn und Heuss 50er und 60er mit Fotoattest Schlegel.

Photos of this collection

Startgebot/Start Bid €400

Verkauft für/SOLD for €480.00
4231 nh 1949-1987. Komplette postfrische Sammlung in 2 Vordruckalben im Karton. Dabei alle wesentlichen Ausgaben wie Posthorn, Heuss und weitere bessere Werte geprüft Schlegel BPP.

Photos of this collection

Startgebot/Start Bid €300

Verkauft für/SOLD for €400.00
4232 nh 1949-1990. Komplette postfrische Sammlung in 4 Vordruckalben im Karton. Dabei alle wesentlichen Ausgaben wie Posthorn, Heuss und weitere bessere Werte geprüft Schlegel BPP.

Photos of this collection

Startgebot/Start Bid €300

Verkauft für/SOLD for €420.00
4233 nh 1949-1983. Komplette postfrische Sammlung im Vordruckalbum im Karton. Dabei alle wesentlichen Ausgaben wie Posthorn, Heuss und weitere bessere Werte geprüft Schlegel BPP.

Photos of this collection

Startgebot/Start Bid €300

Verkauft für/SOLD for €400.00
4234 nh 1949-1983. Komplette postfrische Sammlung in 2 Vordruckalben im Karton. Dabei alle wesentlichen Ausgaben wie Posthorn, Heuss und weitere bessere Werte geprüft Schlegel BPP.

Photos of this collection

Startgebot/Start Bid €300

Verkauft für/SOLD for €400.00
4235 nh 1949-1989. Komplette postfrische Sammlung in 2 Vordruckalben im Karton. Dabei alle wesentlichen Ausgaben wie Posthorn, Heuss und weitere bessere Werte geprüft Schlegel BPP.

Photos of this collection

Startgebot/Start Bid €300

Verkauft für/SOLD for €420.00