Bundesrepublik Deutschland / Federation
4198 |
2001 - 2020 (ca.), postfrischer Bestand NOMINALWARE in sieben Einsteckbüchern, dazu Markenheftchen in Schachtel, die Markenausgaben meist in Einheiten (Viererblocks), Blockausgaben immer mehrfach, dabei auch diverse Zehnerbogen, Gesamt über 8.500.-
Euro Nominale.
Startgebot/Start Bid €5500
Verkauft für/SOLD for €6,025.00
4199 |
// |
1949, Spezialsammlung "100 Jahre Deutsche Briefmarken" (Mi.-Nr. 113 - 115), schön auf Blanko- und Einsteckseiten angelegtes Objekt mit Briefen, Einheiten, Plattenfehlern, Entwürfe von S. Weech (nicht angenommen), etc., dabei als Spitzenstück Mi.-Nr.
113 X in postfrischer Erhaltung mit Fotoattest Schlegel BPP "Die Erhaltung ist einwandfrei", auch anderes geprüft und diverse BPP Fotobefunde beiliegend, in dieser Fülle und dem Variantenreichtum dauert es lange ein solches Objekt zusammenzutragen!
Ein Ausnahmeobjekt! Photos of this collection
Startgebot/Start Bid €2500
Verkauft für/SOLD for €3,200.00
4200 |
1949 - 1969, postfrischer Bestand auf Steckkarten, dabei die Anfangsausgaben meist per 3 - 5, u. a. Mi.-Nr. 111/12 (3), 123/38 Posthornsatz (5), 139/40 (5), der Heuss-Satz nur einmal enthalten + 50 Pfg und 60 Pfg je per vier, hoher
Katalogwert. 1949 - 1969, mint never hinged inventory on stock cards, as well the first issues mostly per 3 - 5, among others Michel number 111 / 12 (3), 123 / 38 posthorn set (5), 139 / 40 (5), the Heuss set just once included+50 Pfg and 60 Pfg
always per four, high catalog value. Photos of this collection
Startgebot/Start Bid €2000
4201 |
1949-1960. Überwiegend postfrischer Lagerbestand in mehreren Alben. Vieles bereits geprüft Schlegel BPP, u.a. ein kompletter Posthornsatz. Daneben aber auch viele andere gute Ausgaben teils vielfach. Auch ein kleiner Teil Berlin mit Schwarz- und
Rotaufdruck, UPU sowie Block 1 vorhanden. Ideal zum weiteren detaillieren. Photos of this
collection
Startgebot/Start Bid €2000
Verkauft für/SOLD for €2,000.00
4202 |
2001 - 2017, Abo der Versandstelle, 2x postfrisch, komplett bis auf das 4. Quartal von 2010, dazu die selbstklebenden Briefmarken in 5 er Streifen, die Markenheftchen und Folienblätter 2x bis incl. 1. Quartal 2023, die Wohlfahrts- und
Weihnachts-Briefmarkenheftchen, sowie diverse Briefmarken, Blocks und Markenheftchen aus Zukäufen. Von uns errechneter Frankaturwert (ohne Zuschläge) 4.350.- Euro
Startgebot/Start Bid €2000
Verkauft für/SOLD for €2,400.00
4203 |
2001-2022 (ca.). Nominalposten in Tüten und Alben im Standardkarton. Überschlägig beträgt der Nominalwert der enthaltenen Marken rd.1700 Euro.
Startgebot/Start Bid €900
Verkauft für/SOLD for €950.00
4204 |
1949-2017. Postfrische Sammlung in 2 Einsteckbüchern, Nominale bis I. Quartal 2017 enthalten. Posthorn-Satz geprüft Schlegel BPP.
Startgebot/Start Bid €900
4205 |
1949-2020. Postfrische komplette Sammlung in 5 Vordruckalben. Nominalwert der noch frankaturgültigen Marken über 1.300 Euro.
Startgebot/Start Bid €750
Verkauft für/SOLD for €1,100.00
4206 |
1949-2021. Postfrische und gestempelte Sammlung in Safe-Dual-Alben in 2 Standardkartons. Offensichtlich postfrisch komplett mit Posthornsatz, dazu noch über weite Strecken gestempelt gesammelt. Hoher Nominalanteil.
Startgebot/Start Bid €750
Verkauft für/SOLD for €950.00
4207 |
2006 - 2023 (2.Quartal), "Deutschland-Plus", postfrische und gestempelte Eckrandsammlung nach Vordruck komplette Sammlung aus Deutsche Post Abonnement, in 7 entsprechenden Alben mit passenden Schubern. Ab 2.Quartal 2020 nur auf den
Vordruckblättern.
Startgebot/Start Bid €700
Verkauft für/SOLD for €700.00
4208 |
// |
1949/97, postfrische und gestempelte Partie mit Plattenfehlern, FDC, Briefen, verschnittenen 10er-Bogen etc., vieles geprüft 1949 / 97, mint never hinged and cancelled lot with plate flaws, First Day Cover, covers, incorrect cutted sheet of 10 and
so on, many expertized
Startgebot/Start Bid €500
Verkauft für/SOLD for €450.00
4209 |
1949 - 1971, postfrische in den Hauptnummern komplette Sammlung im Kabe-Vordruckalbum, Mi.-Nr. 123/38 sog. "Posthornsatz" gepr. Schlegel BPP. 1949 - 1971, mint never hinged in the main numbers complete collection in the KABE illustrated album,
Michel number 123 / 38 so-called \"posthorn set\" expertized Schlegel BPP. Photos of this
collection
Startgebot/Start Bid €500
4210 |
/ |
2001 - 2014, "Deutschland-Plus", postfrische und gestempelte Eckrandsammlung, nach Vordruck komplette Sammlung aus Deutsche Post Abonnement, in fünf entsprechenden Alben mit passenden Schubern. 2001 - 2014, \"Germany Plus\", mint never hinged and
cancelled corner margin collection, to printed form complete collection from German post subscription, in five corresponding albums with matching slipcases.
Startgebot/Start Bid €500
4211 |
// |
1949 - 1969, (vorwiegend) postfrischer und gestempelter Anlegerbestand meist der guten 50er-Jahre, schon von Beginn an mit zahlreichen guten Werten bis hin zu MiNr. 111/12 in 3er-Streifen postfrisch, 113/15 Paare postfrisch(2), 116(4), 121/22
postfrisch sowie gestempelt(2), 156/59 Paare und Einzelwerte postfrisch und 161 Oberrand-6er-Block postfrisch, oft in Einheiten bis zu 9er-Blocks, hochwertiger Bestand chronologisch sortiert im Ringordner 1949 - 1969, (predominantly) mint never
hinged and cancelled investors consisted mostly the good 50s, already from the first with numerous good values right up to Michel no. 111 / 12 in strip of three mint never hinged, 113 / 15 pairs mint never hinged (2), 116 (4), 121 / 22 mint never
hinged as well used (2), 156 / 59 pairs and single values mint never hinged and 161 upper margin of six souvenir sheet mint never hinged, often in multiples pending 9er souvenir sheets, high quality inventory chronologically sorted in the ring binder
Photos of this collection
Startgebot/Start Bid €500
4212 |
1949-2005. Komplette postfrische Sammlung in 5 Vordruckalben im Karton. Dabei alle wesentlichen Ausgaben wie Posthorn, Heuss und weitere bessere Werte geprüft Schlegel BPP. Photos of this collection
Startgebot/Start Bid €500
4213 |
1949-2000. Sammlungsartiger Bestand in 6 Standardkartons. Neben einem reichhaltigen Dublettenbestand der Erstausgaben finden sich auch mehrere komplette gestempelte Sammlungen der Anfangsjahre sowie auch etwas postfrisches Material.
Startgebot/Start Bid €500
4214 |
1949-2020. Ungebrauchter/gestempelter Bestand im Karton. Die noch postgültigen Marken bis 2020 wurden meist mit Falz aufgeklebt, Anfangsausgaben überwiegend gestempelt gesammelt. Der Nominalwert der enthaltenen Euro-Nominale beläuft sich auf über
1000 Euro.
Startgebot/Start Bid €500
4215 |
1949-2006. Postfrische und gestempelte Sammlung, jeweils parallel gesammelt in Steckbüchern. Jeweils in den Hauptnummern komplett ergänzt um Markenheftchen und Folienblättern sowie teils Rollenmarken. Der Anteil der postfrischen Nominale beträgt 660
Euro.
Startgebot/Start Bid €500
Verkauft für/SOLD for €500.00