Europa / Europe continued...

3555 on cover 3HIIIa image1850, 3 Kreuzer rot, Handpapier Type IIIa, Linien-Durchstich 14 (sogenannter Tokayer-Durchstich), farbfrisches und tadelloses Kabinettstück als Einzelfrankatur auf Brief von "TOKAY 8/6" nach Tallya mit rückseitigem Ankunftsstempel vom 9.6 (1854), eine waagerechte Registerfalte im Umschlag berührt die Frankatur nicht, Fotoattest Prof. Dr. Ulrich Ferchenbauer VÖB (2023): "... frisches erlesenes Prachtstück!", Provenienz: Sammlung Wittenberg, Referenz: "Die Liniendurchstiche von TOKAY und HOMONNA 1852 . 1854" (Klaus Peter Assmann). dort abgebildet und beschrieben auf Seite 43.

(3HIIIa) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €5000

3556 used 3Y image1850, 3 Kreuzer dunkelziegelrot, Handpapier Type Ia2, vollrandiges und farbfrisches Kabinettstück auf Briefstück mit seltener Entwertung durch stummen Strahlen-Nummernstempel "1576" - ZNAIM, Fotoattest Prof. Dr. Ulrich Ferchenbauer VÖB (2023) "... ein frisches PRACHTSTÜCK! dieses sehr seltenen Abstempüelungs-Beleges."

(3Y) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €500

3557 on piece 3Y image1850/54, 3 Kreuzer rot, Maschinenpapier, Type IIIb, voll- bis breitrandig geschnittenes und farbfrisches Luxusstück, entwertet mit blauem, Einkreisstempel "HIETZING 24/8 II.E" auf Briefstück, Fotobefund Dr. Ulrich Ferchenbauer VÖB (2023) "Taufrisches K!"

(3Y) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €350

3558 on cover 12b image3 Kr Franz Joseph bläulichgrün, 0,14 mm starkes Kartonpapier auf Ortsbrief WIEN 24.11. mit minimalen Altersspuren

(12b) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €150

3559 used 16a image1,05 Kr. blau mit Plattenfehler "Knollennase", voll bis breitrandig, gestempelt, geprüft und Befund Klambauer

1, 05 Kr. Blue with plate flaw \"bulbous nose\", full to with wide margins, used, expertized and attest Klambauer (16a) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €130

Verkauft für/SOLD for €130.00
3560 on cover 38IIc image1867, 10 Kreuzer tiefblau, feiner Druck, Einzelfrankatur auf komplettem Zier-Werbe-Kuvert der Correspondance Sténographique von "WR. NEUSTADT 30.1.78 " nach Champ Aubert im Departement Marne in Frankreich, die Marke ist vollzähnig und farbtief, das Kuvert zu Demonstrationszwecken seitlich aufgeschnitten, die obere rückseitige Klappe ist im rechten oberen Bereich beschädigt und nicht störend unterklebt, Fotoattest Prof. Dr. Ulrich Ferchenbauer VÖB (2017) "Es handelt sich um ein wirkungsvolles PRACHTSTÜCK! dieses interessanten und sehr seltenen Zierbrief-Werbe-Beleges."

(38IIc) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €800

3561 on cover 61(4),52,54(2) image1890, 1 Gulden schwärzlichultramarin, Dreierblock und Einzelstück mit tarifgerechter Zufrankatur auf provisorischer Frachtbrief-Begleitadresse der Eisenbahndirektion Innsbruck für drei Säcke mit Geld an die Schweizer Credtanstalt in Zürich, senkrecht gefaltet und mit verwendungsbedingten Beförderungsspuren in insgesamt guter Gesamterhaltung, Aufgabestempel "INNSBRUCK BAHNHOF 12/11 92, rückseitig Ank.-Stempel, ausführliches Fotoattest Elbua SBPV.

(61(4),52,54(2)) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €400

3562 on cover 226xB image2,50 Kr. auf 3 Kr., gezähnt L 11 1/2 mit Zusatzfrankatur auf portogerechtem Flugpostbrief von "Wien 31.V.18" nach Lemberg, Fotoattest Dr. Ferchenbauer VÖB

2, 50 Kr. On 3 Kr., perforated L 11 1/2 with additional franking on properly franked airmail cover from \"Vienna 31. V. 18\" to Lviv, photo expertize Dr. Ferchenbauer VOeB (226xB) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €450

3563 nh 317yb image1920/21, 4 Kronen Wappenzeichnung, lebhaftrot/schwärzlichkarminlila, dickes graues Papier, postfrisch, tadellose Erhaltung, dazu Vergleichsmarke in orangerot ebenso postfrisch in tadelloser Erhaltung, für die seltene b-Farbe Fotoattest MMag. Peter Stastny VPEX (2014) "echt und einwandfrei", Mi. 1.400.-

(317yb) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €280

3564 nh 367b image1922, 10 Kronen Freimarke "Hammer und Zange", schwarzrotlila, dazu Vergleichsstück der a-Farbe, postfrisch, tadellose Erhaltung, für die seltene b-Farbe Fotoattest MMag. Peter Stastny VPEX "echt und einwandfrei", Mi. 1.000.- - recht seltene Marke!

(367b) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €340

3565 nh Bl.1 image1933, Blockausgabe "WIPA", postfrisch mit den üblichen Klebespuren im Oberrand, tadellose Erhaltung, Mi. 3.600.-

1933, souvenir sheet issue \"Vienna Philatelic Exhibition\", mint never hinged with the as usual adhesive patches in the upper margin, faultless condition, Michel 3.600.- (Bl.1) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €1000

3566 used 588 10 Schilling Dollfuß, tadellos gestempelt mit Vollstempel "WIEN 19.8.37", Fotoattest Soecknick BPP (2007): "echt und einwandfrei", Mi. 1.100.-

(588)

Startgebot/Start Bid €300

Verkauft für/SOLD for €350.00
3567 nh 693/96II image1945, 1 Reichsmark bis 5 Reichsmark "Hitler" mit Aufdruck "Österreich" in Type II, tadellos postfrisch, unsigniert, Fotoattest Rüdiger Soecknick VÖB (2023): "echt und einwandfrei", Mi. 500.-

(693/96II) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €140

3568 nh 772/75ZW image1 Schilling bis 5 Schilling "Karl Renner" auf gelbem Japan-Papier, geschnitten, kompletter Satz in waagerechten Zwischenstegpaaren, tadellos postfrisch, Mi. 700.-

1 Shilling to 5 Shilling \"Karl Renner\" on yellow Japan paper, cut, complete set in horizontal gutter pairs, impeccable mint never hinged, Michel 700.- (772/75ZW) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €140

3569 nh 938/40PU image1949, 60 g, 1 S sowie 1.60 S Heimkehrer- und Kriegsgefangenenfürsorge, alle drei Wappenwerte ungezähnt ohne Buchdruckeindruck der roten Farbe, einheitlich postfrisch mit vollem Oberrand in unsignierter Luxuserhaltung, Fotoattest Soecknick BPP "... einwandfrei. die seltenen Marken sind überdurchschnittlich gut erhalten ..." (ANK 950-952PU, 2.250.-)

(938/40PU) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €800

3570 nh 989/93U image1953, 70 g bis 3 S Wiederaufbau, Abart "ungezähnt", alle fünf Werte, tadellos postfrisch und breitrandig in unsignierter Luxuserhaltung, Fotoattest Soecknick BPP "... einwandfrei" (ANK 998-1002U, 5.000.-)

(989/93U) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €800

3571 nh 999/1004U image1954, 30 g bis 2.40 S Gesundheitsfürsorge, Abart "ungezähnt", alle sechs Werte, tadellos postfrisch und breitrandig in unsignierter Luxuserhaltung, Fotoattest Soecknick BPP "... einwandfrei" (ANK 1008-1013U, 6.000.-)

(999/1004U) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €800

3572 nh 1012/16U image1955, 70 g bis 2.40 S Unabhängigkeit, Abart "ungezähnt", alle fünf Werte, tadellos postfrisch und breitrandig in unsignierter Luxuserhaltung, Fotoattest Soecknick BPP "... einwandfrei" (ANK 1021-1025U, 6.000.-)

(1012/16U) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €800

3573 nh image2020, 1,80 Euro Sondermarke mit Abart "2. Aufdruck fehlt" somit ohne Durchbalkung des Datums 29.3.2019 sowie neues Datum 31.1.2020, die Marke stammt von einem Bogen der beim Postamt Graz erworben wurde bei denen die zwei rechten Reihen (10Stück) nicht tragen, ausführliches Fotoattest Dr. Werner Glavanovitz VÖB "echt und einwandfrei, sehr selten!"

(Image 1)

Startgebot/Start Bid €1600

3574 FDC/nh 3470 image6,90 Euro Kryptowährung. Variante in schwarz einwandfrei postfrisch und zusätzlich auf Ersttagsbrief.

6, 90 Euro crypto currency. Variety in black perfect mint never hinged and additional on First Day Cover. (3470) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €50