Europa / Europe continued...
3535 |
118/29 |
1943, 1 Kuna bis 32 Kuna "Rotes Kreuz", interessante Partie mit Probedrucken, Phasendrucken und Abarten auf Blanko-Seiten, dabei auch Zwischenstege etc., meist postfrisch, Mi. über 1.000.- (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den
Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt). 1943, 1 Kuna to 32 Kuna \"Red Cross\", interesting lot with trial proofs, phases prints and varieties on unmailed sides, with also gutters and so on, mostly
mint never hinged, Michel more then 1.000.- (118/29) (7 % import duty will be charged on the hammer price, if this lots is shipped within the EC or the UK).
Startgebot/Start Bid €250
3536 |
136u. a. |
1943/1944, 4 Kuna, 5 Kuna, 8 Kuna und 9 Kuna "Dr. Ante Pavelic", senkrechte Zwischenstegpaare, ungezähnt, üblich im Steg gefaltet (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand
innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt). 1943 / 1944, 4 Kuna, 5 Kuna, 8 Kuna and 9 Kuna \"Dr. Ante Pavelic\", vertical gutter pairs, unperforated, as usual in the gutter folded (136u. a.) (7 % import duty will be charged on the hammer price,
if this lots is shipped within the EC or the UK). (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
3537 |
150/53 |
1944, 7 K. bis 32 K. "Beamte der Post und Eisenbahn", interessantes Los mit zahlreichen Abarten und Farbproben und Besonderheiten dieser Ausgabe, überwiegend postfrisch oder ungebraucht ohne Gummierung - wie hergestellt, Mi. 1.140.-++ (Auf dieses Los
werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt). 1944, 7 K. To 32 K. \"official of the postal service and railroad\", interesting lot with numerous varieties and colours
samples and special feature of this issue, mainly mint never hinged or unused without gum - as produced, Michel 1.140.-+plus (150/53) (7 % import duty will be charged on the hammer price, if this lots is shipped within the EC or the UK).
Startgebot/Start Bid €250
3538 |
/() |
154 |
1944, 32 Kuna "Kriegsbeschädigte", interessante Partie mit Probedrucke, Abarten und Phasendrucken, alles in Kleinbogen, meist postfrisch oder ungebraucht ohne Gummierung, gute Erhaltung. (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis
berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt). 1944, 32 Kuna \"disabled veterans\", interesting lot with trial proofs, varieties and phases prints, all in miniature sheet, mostly mint never hinged or unused without
gum, good condition. (154) (7 % import duty will be charged on the hammer price, if this lots is shipped within the EC or the UK).
Startgebot/Start Bid €250
3539 |
/() |
154/57 |
1944, 7 Kuna bis 32 Kuna Kriegsbeschädigte, interessante Partie mit Abarten wie Zähnungen, Ungezähnte, außerdem Probedrucke inkl. Phasendrucke, sowie Werte der verausgabten Stücke. (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf
den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt). 1944, 7 Kuna to 32 Kuna disabled veterans, interesting lot with varieties like perforations, unperforated, besides trial proofs including phases prints,
as well values the issued pieces. (154/57) (7 % import duty will be charged on the hammer price, if this lots is shipped within the EC or the UK). (Image
Startgebot/Start Bid €200
3540 |
/() |
155 |
1944, 16 Kuna "Kriegsbeschädigte", interessante Partie mit Probedrucke, Abarten und Phasendrucken, alles in Kleinbogen, meist postfrisch oder ungebraucht ohne Gummierung, gute Erhaltung. (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis
berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt). 1944, 16 Kuna \"disabled veterans\", interesting lot with trial proofs, varieties and phases prints, all in miniature sheet, mostly mint never hinged or unused without
gum, good condition. (155) (7 % import duty will be charged on the hammer price, if this lots is shipped within the EC or the UK).
Startgebot/Start Bid €250
3541 |
/() |
156 |
1944, 16 Kuna "Kriegsbeschädigte", interessante Partie mit Probedrucke, Abarten und Phasendrucken, meist in Kleinbogen, meist postfrisch oder ungebraucht ohne Gummierung, gute Erhaltung. (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis
berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt). 1944, 16 Kuna \"disabled veterans\", interesting lot with trial proofs, varieties and phases prints, mostly in miniature sheet, mostly mint never hinged or unused without
gum, good condition. (156) (7 % import duty will be charged on the hammer price, if this lots is shipped within the EC or the UK).
Startgebot/Start Bid €250
3542 |
/() |
157 |
1944, 32 Kuna "Kriegsbeschädigte", interessante Partie mit Probedrucke, Abarten und Phasendrucken, letztere teils in Kleinbogen, meist postfrisch oder ungebraucht ohne Gummierung, gute Erhaltung. (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den
Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt). 1944, 32 Kuna \"disabled veterans\", interesting lot with trial proofs, varieties and phases prints, latter partly in miniature sheet, mostly mint never
hinged or unused without gum, good condition. (157) (7 % import duty will be charged on the hammer price, if this lots is shipped within the EC or the UK).
Startgebot/Start Bid €250
3543 |
161PU |
1944, 12,50 K. Francetic, Farbprobe in dunkelblau, ungezähnt, postfrischer Bogen zu dreißig Marken, leichte Knitterspuren. (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb
der EU oder Großbritannien erfolgt). 1944, 12, 50 K. Francetic, colour proof in dark blue, unperforated, mint never hinged sheet to thirty stamps, slight trace of creases. (161PU) (7 % import duty will be charged on the hammer price, if this lots
is shipped within the EC or the UK). (Image 1)
Startgebot/Start Bid €200
3544 |
161PU |
1944, 12,50 K. Francetic, Farbprobe in dunkelbraun, ungezähnt, postfrischer Bogen zu dreißig Marken. (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder
Großbritannien erfolgt). 1944, 12, 50 K. Francetic, colour proof in dark brown, unperforated, mint never hinged sheet to thirty stamps. (161PU) (7 % import duty will be charged on the hammer price, if this lots is shipped within the EC or the UK).
(Image 1)
Startgebot/Start Bid €200
3545 |
() |
162PU |
Startgebot/Start Bid €100
3546 |
() |
162PU |
Startgebot/Start Bid €100
3547 |
() |
164PU |
Startgebot/Start Bid €100
Liechtenstein / Liechtenstein
3548 |
90/93FDC |
10-70 Rp. Regierungsantritt mit Ersttagsstempel "SCHAAN 2.XII.29" auf R-FDC nach Basel mit Ankunftsstempel 10-70 Rp accession to power with first day postmark \"SCHAAN 2. XII. 29\" on registered First Day Cover to Basle with
arrival postmark (90/93FDC) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €130
Verkauft für/SOLD for €130.00
3549 |
Bl.1 |
1934, Blockausgabe "Liechtensteinische Landesausstellung Vaduz 1934", entwertet mit Ersttagssonderstempel "Vaduz 29.IX.34", tadellos, Fotoattest Rupp SBPV: "echt. Ein sehr schönes Stück.", Mi. 3.000.- (alter Ausruf
750) 1934, souvenir sheet issue \"Liechtenstein national exhibition Vaduz 1934\", tied by first day special cancel \"Vaduz 29. IX. 34\", impeccable, photo expertize Rupp SBPV: \"genuine. A very nice piece. \", Michel 3.000.- (Bl.1) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €600
Verkauft für/SOLD for €620.00
3550 |
Bl.1 |
Vaduz-Block, postfrischer, tadellos erhaltener Block in Originalgröße, Mi. 2.500.- Vaduz souvenir sheet, mint never hinged, perfectly preserved souvenir sheet in original size, Michel 2,500.- (Bl.1) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €700
3551 |
257/66U |
1948, 10 C. bis 10 Fr. Flugpioniere, Abart "ungezähnt", kompletter Satz mit zehn Werten in meist postfrischer Luxus-Erhaltung, einheitlich rechte obere Bogenecken, 10 Fr. kleine Druckstellen sowie Knitterspur im Bogenrand, die
seltenste ungezähnte Serie Liechtensteins, unsigniert mit Fotoattest Hoffner BPP "... sehr selten." (Zst. F24-33U) (257/66U) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €2000
3552 |
289/300FDC |
1951, 5 Ry-1 Fr. mit Ersttagsstempel "VADUZ 3.V.51" auf R-FDC nach Basel mit Ankunftsstempel 1951, 5 Ry-1 Fr. With first day postmark \"VADUZ 3. V. 51\" on registered First Day Cover to Basle with arrival postmark
(289/300FDC) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €60
Österreich / Austria
3554 |
1/4 |
2017, Dispenser-Serie 1, Nr.1-4 im Klappfolder "Schönes Österreich". Enthält die vier ersten Dispenser-Marken gestempelt sowie einen Zusammendruck mit den vier Motiven auf Briefmarkenpapier 2017, Dispenser set 1, no. 1-4 in
the folding folder \"nice Austria\". Contains the four first Dispenser stamps used as well a se-tenant with the four subjects on postage stamp paper (1/4) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100