Europa / Europe continued...

Österreich Stempel / Austria Cancellations
3575 used 33a imageK.K.POSTDIREKTION FÜR ÖSTERREICH UNTER DER ENNS, klarer blauer zentrischer fast vollständiger Direktionsstempel auf 10 Kreuzer blau Doppeladler, Fotobefund Rismondo BPP: "echt und einwandfrei, sehr seltene Entwertung", Müller 3504, 850 Punkte (alter Ausruf 250)

K. K. Postal service direction for Austria under the ENNS, clear blue centered almost complete directorate postmark on 10 kreuzer blue double eagle, photo expertize Rismondo BPP: \"genuine and immaculate, very scarce cancellation\", Mueller 3504, 850 points (former starting price 250) (33a) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €130

Verkauft für/SOLD for €130.00
Österreich Markenheftchen / Stamp Booklet Austria
3576 nh MH0-1axI image1913, Kaiser Franz Josef, Markenheftchen dunkelsämischem Karton, Marken auf Normalpapier zwischen gelblichen Papierblättchen, tadellose Erhaltung, in dieser Qualität sehr selten, Fotoattest Fritz Puschmann VÖB: "echt und unbehandelt (wie verausgabt).", Mi. 2.200.- - in dieser Qualität kaum angebotene Rarität!

(MH0-1axI) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €800

Verkauft für/SOLD for €1,300.00
3577 nh MH01avII image1908, Kaiser Franz Josef, Markenheftchen graubrauner Karton, Marken auf Kreidepapier mit Tuscheblättchen in Seidenpapier, tadellose Erhaltung, in dieser Qualität sehr selten, Fotoattest Fritz Puschmann VÖB: "echt und unbehandelt (wie verausgabt).", Mi. 3.500.- - in dieser Qualität kaum angebotene Rarität!

(MH01avII) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €1300

Verkauft für/SOLD for €1,500.00
3578 nh MH2 image1916, Markenheftchen 2 Kronen, Kaiserkrone/Franz Joseph, Heftchenblätter 3 - 6 zwischen fünf unbedruckten Seidenpapierblättchen, postfrisch, tadellose Erhaltung, Fotoattest Rüdiger Soecknick VÖB "echt und einwandfrei" und Fotoattest MMag Peter Stastny VPEX "echt und einwandfrei", Mi. 2.900.-

(MH2) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €1000

3579 nh MH2a image1918, Markenheftchen 2 Kronen, postfrisch, tadellose Erhaltung, Fotoattest Rüdiger Soecknick VÖB "echt und einwandfrei", Mi. 2.500.-

(MH2a) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €800

3580 nh MH3 image1918, Markenheftchen 2 Kronen, Kaiserkrone/Franz Joseph, Heftchenblätter 3 - 5 und 7 zwischen fünf unbedruckten Seidenpapierblättchen, postfrisch, tadellose Erhaltung, selten, Fotoattest Rüdiger Soecknick VÖB "echt und einwandfrei" und Fotoattest MMag Peter Stastny VPEX "echt und einwandfrei", Mi. 3.900.-

(MH3) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €1300

3581 nh MH3 image1918, Markenheftchen 2 Kronen, Kaiserkrone/Franz Joseph, Heftchenblätter 3 - 5 und 7 zwischen fünf unbedruckten Seidenpapierblättchen, postfrisch, tadellose Erhaltung, ein Wert unbedeutendes Haftpünktchen, selten, Fotoattest Rüdiger Soecknick VÖB "echt und einwandfrei" und Fotoattest MMag Peter Stastny VPEX "echt und einwandfrei", Mi. 3.900.-

(MH3) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €1100

3582 nh MH0-5d image1962, 5 Schilling Markenheftchen "Bauwerke", Deckelfarbe lebhaftrötlichbraun, postfrisch, tadellose Erhaltung, Fotoattest MMag. Peter Stastny VPEX "echt und einwandfrei", Mi. 960.-

(MH0-5d) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €300

Verkauft für/SOLD for €330.00
Österreich Zeitungsmarken / Austria Newspaper Stamps
3583 used 5Id image1877, 1 Kreuzer ultramarin, Type I, entwertet allein durch Zeitungsüberdruck, tadellose Luxus-Erhaltung, Fotoattest Prof. Dr. Ferchenbauer VÖB (2023) "... die Farbabart ist deutlich erkennbar, das Stück ist noch ungewaschen .... taufrisches, farbintensives KABINETTSTÜCK! dieser sehr seltenen Farb-Abart." (Kabinettstück = höchste Qualitätseinstufung bei Herrn Ferchenbauer)

(5Id) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €1500

Österreich Telegraphenmarken / Austria Telegraph Stamps
3584 (og) TK12 image1890, SPRECHKARTE 10 Kr blau im ungebrauchten, lediglich 1x gefalteten (und dort die Zähnung hälftig aufgetrennt), senkrechten Schalterstreifen zu 10 Stück in einwandfreier Top-Qualität, Fotoattest Ferchenbauer ... erlesenes Prachtstück dieses sehr seltenen Beleges, komplette Schalterstreifen mit intakten Zahnbrücken sind außerordentlich selten - Selbst im Ferchenbauer-Spezialkatalog ist lediglich ein Paar abgebildet, S. 472 schon Einzelstücke sind große Seltenheiten! LP!!

(TK12) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €6000

3585 (og) TK13 image1899, SPRECHKARTE 20 H braun im ungebrauchten, lediglich 1x gefalteten senkrechten Schalterstreifen zu 10 Stück in einwandfreier Top-Qualität, Fotoattest Ferchenbauer ... erlesenes Prachtstück dieses sehr seltenen Beleges, komplette Schalterstreifen mit intakten Zahnbrücken sind außerordentlich selten!

(TK13) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €2000

3586 nh TK17 image1908, SPRECHKARTE DER TELEPHONSTELLE EFFEKTENBÖRSE 20 H dunkelbraun im ungebrauchten, lediglich 1x gefalteten senkrechten Schalterstreifen zu 10 Stück in einwandfreier Top-Qualität, Fotoattest Ferchenbauer ... erlesenes Prachtstück dieses sehr seltenen Beleges, komplette Schalterstreifen mit intakten Zahnbrücken sind außerordentlich selten!

(TK17) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €2000

Österreichische Post in der Levante / Austrian Post in Levant
3587 on cover 2I,3I,5I image3 So. grün, 5 So. rot und 15 So. hellbraun als dekorative 3-Farben Frankatur auf Brief von "BERUTTI 6/5" nach Florenz, Fotoattest Enzo Diena

3 special green, 5 special red and 15 special pale brown as decorative 3 colours franking on cover from \"BERUTTI 6 / 5\" to florence, photo expertize Enzo Diena (2I,3I,5I) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €150

Österreich Lombardei und Venetien / Lombardia and Venetia
3588 on cover 3HIIIa image1850, 15 Centesimi rot, Handpapier Type III, links 10,5 mm Randstück, farbfrisches und breitrandiges Exemplar als Einzelfrankatur auf Brief von "PADOVA 3. GEN." nach Verona mit rückseitigem Ank.-Stempel vom 3/1, in der Mitte des Briefes verläuft eine kaum störende waagerechte Registerfalte, Kabinett, Fotoattest Prof. Dr. Ulrich Ferchenbauer VÖB (2023) " Es handelt sich um ein naturbelassen frisches, besonders wirkungsvolles erlesenes PRACHTSTÜCK!"

(3HIIIa) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €200

3589 on cover 4HI image1850, 30 Centesimi dunkelbraun, Handpapier Type I, farbfrisches und vollrandiges Exemplar als Einzelfrankatur auf kompletter Faltbriefhülle der 1. Gewichtsstufe in der 2. Entfernungszone von Triest nach Venedig, die Marke ist mit dem Österreich-Doppelkreisstempel "TRIESTE 29 8" (Datum Teilungsstrich unterhalb der Monatsangabe 8), rückseitig Ankunftsstempel VENEZIA 30. AGO., sowie Teilabschlag des schwarzen Doppelkreis-Distributions-Stempels "2", Kabinett, Fotoattest Prof. Dr. Ulrich Ferchenbauer VÖB (2023) "Es handelt sich um ein naturbelassen frisches und wirkungsvolles erlesenes PRACHTSTÜCK! dieses aus der Sammlung Dr. Anton JERGER stammenden Beleges."

(4HI) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €1000

Portugal / Portugal
3590 nh 606/13 image1940, Portugiesische Legion. Block 1 mit beschnittenen Rändern. Innenstück und somit Marken einwandfrei postfrisch. KW der Marken Mi. 280.-

1940, Portuguese legion. Souvenir sheet 1 with cut in margins. Inner piece thus stamps perfect mint never hinged. Catalogue value of the stamps Michel 280.- (606/13) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €50

Verkauft für/SOLD for €70.00
Macao / Macao
3591 nh Bl.3/4 1985/86, zwei gute ** Blocks ("Schmetterlinge" und "Musikinstrumente"), Mi. 500.-

(Bl.3/4)

Startgebot/Start Bid €80

Schweiz / Switzerland
3592 used 5 image1850, 5 C. schwarz auf grünlicholiv, gestempelt mit roter Genferrosette, links im Rand leicht berührt, sonst sehr gut gerandet und in guter Erhaltung, Fotobefund Marchand SBPV, Mi. 2.800.-

1850, 5 C. Black on greenish olive, used with red Geneva rosette, left in the margin touched lightly, otherwise excellent margined and in good condition, photo expertize Marchand SBPV, Michel 2.800.- (5) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €400

Verkauft für/SOLD for €460.00
3593 used 5II image1850, 2 1/2 Rp. grauschwarz, dunkelorangerot, ohne Kreuzeinfassung, gestempelt mit schwarzem "PD", unten leicht angeschnitten sonst gut gerandet, rückseitig verstärkt und geklebter Riss, Fotobefund Marchand SBPV, Mi. 2.500.-

1850, 2 1/2 Rp gray black, dark orange red, without cross bordering, used with black \"PD\", at the bottom slightly cut into otherwise good margined, reverse reinforces and glued tear, photo expertize Marchand SBPV, Michel 2.500.- (5II) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €200

Verkauft für/SOLD for €250.00
3594 og 63yD image1 Fr. lila mit schlankem Kontrollzeichen. gezähnt 11 1/2:12, ungebraucht, tadellos, Fotoattest Zumstein, Mi. 2.400.-

1 Fr. Lilac with slim control mark. Perforated 11 1 / 2: 12, unused, impeccable, photo expertize Zumstein, Michel 2.400.- (63yD) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €350