3075 used Bl.4cy imageBlockausgabe "Wiederaufbau zerstörter Brücken", Mi.-Nr. 113 dunkelzinnober, Type IV, entwertet am Erstausgabetag mit Einkreisstempel "ERFURT 1 z 30.3.46", Expertise Nagler VP (2023): "echt und einwandfrei", Mi. 1.800.-

(Bl.4cy) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €500

Verkauft für/SOLD for €500.00
3076 nh Bl.4cyII/IV imageWiederaufbaublock, 12 Pfg. dunkelzinnober, 2.Auflage Type IV, postfrisch, Fotoattest Ströh BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 550.-

(Bl.4cyII/IV) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €140

3077 nh GB5/6 imageGroßbogen 5 und 6, tadellos postfrisch, Kombinationsbogen 1 mit Hz. 10 und Kombinationsbogen 2 mit Hz. 11, Mi. 700.- (alter Ausruf 200)

Large sheet 5 and 6, impeccable mint never hinged, ombination bow 1 with Hz. 10 and ombination bow 2 with Hz. 11, Michel 700.- (GB5/6) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €150

3078 nh 136Yb image40 Pfg. Ziffern, dunkelrotlila, Wz, Steigend, postfrisch,. gepr. Jasch BPP, Mi. 160.-

40 Pfg. Numerals, dark red purple, watermark, increasingly, mint never hinged, . Expertized Jasch BPP, Michel 160,- (136Yb) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €40

3079 used 156/61xU image3 Pfennig bis 12 Pfennig Abschied ohne Wasserzeichen, vier Werte, jeweils breitrandig ungezähnt mit einheitlicher Entwertung durch zeitgerechte Teilstempel "LEIMBACH ÜBER KLOSTERMANSFELD 30.3.46" in tadelloser Erhaltung, Fotoattest Dr. Michael Jasch BPP "... einwandfrei. Ungezähnte Marken dieser Sorte sind gestempelt sehr selten und nur in wenigen Exemplaren nachgewiesen."

(156/61xU) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €2000

Verkauft für/SOLD for €2,000.00
3080 nh Bl.5Ya imageLeipziger Messe-Block, Wz. Stufen steigend, postfrisch, gepr. Zierer BPP, Mi. 230

Leipzig fair souvenir sheet, watermark steps increasingly, mint never hinged, expertized Zierer BPP, Michel 230 (Bl.5Ya) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €60

3081 nh 182/95(4) image2 Pfennig bis 84 Pfennig "Maschinenaufdrucke", kompletter Viererblocksatz mit 17 Werten, bs auf den Wert zu 60 Pfg alle vom Bogenrand, postfrisch, Mi. 380.-

2 penny to 84 penny \"machine overprints\", complete set in blocks of four with 17 values, bs on the value to 60 Pfg all from margin of sheet, mint never hinged, Michel 380.- (182/95(4)) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €70

3082 nh ex182/97 image15 Pfennig, 24 Pfennig, 25 Pfennig, 30 Pfennig, 40 Pfennig, 60 Pfennig und 84 Pfennig "Maschinenaufdrucke", je als Viererblock, die 25 Pfg und 24 Pfg vom Eckrand oben mit Dz. und die anderen fünf Werte als Unterrandviererblocks mit Hausauftragsnummer, postfrisch, Mi. ca. 820.-

15 penny, 24 penny, 25 penny, 30 penny, 40 penny, 60 penny and 84 penny \"machine overprints\", always as block of four, the 25 Pfg and 24 Pfg from corner margin above with printers mark. And the rest five values as blocks of four from the lower margin with house order number, mint never hinged, Michel approximate 820.- (ex182/97) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €130

3083 nh 201AwazDDII etc. image6 Pf (2 mal) und 12 Pf Berliner Bär mit Doppelaufdruck (einmal blind) in den Typen 201AwazDDII, 201AwbzDDII und 204AwazDDII tadellos postfrisch, je tiefst gepr. Paul BPP, Mi. 200.-

6 Pf (twice) and 12 Pf Berlin bear with double overprint (once dull) in the types 201 Awaz DDII, 201 Awbz DDII and 204 Awaz DDII impeccable mint never hinged, always signed on the base Paul BPP, Michel 200.- (201AwazDDII etc.) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €20

3084 nh 207bORdgz image5 Pfennig Ziffern mit Aufdruck. Postfrische Marke aus der linken oberen Bogenecke, Oberrand durchgezähnt. Bestens geprüft Paul BPP. Mi.85.-

5 penny numerals with overprint. Mint never hinged stamp from the left upper corner, upper margin perforations going through margins. Expertized at best Paul BPP. Michel 85,- (207bORdgz) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €10

Verkauft für/SOLD for €12.00
3085 nh 207bORdgz image5 Pfennig Ziffern mit Aufdruck. Postfrische Marke vom Oberrand, durchgezähnt. Bestens geprüft Paul BPP. Mi.85.-

5 penny numerals with overprint. Mint never hinged stamp from upper margin, perforations going through margins. Expertized at best Paul BPP. Michel 85,- (207bORdgz) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €10

Verkauft für/SOLD for €12.00
3086 nh 214RL3 image8 Pfennig Köpfe aus der rechten unteren Bogenecke, postfrisch.

8 penny heads from of the right lower corner of the sheet, mint never hinged. (214RL3) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €10

3087 nh 231b image50 Pfg. Leipziger Messe 1949, dunkelkobalt, linkes Randstück postfrisch, gepr. Paul BPP, Mi. 200.-

(231b) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €50

3088 nh 233IIDV4 image24 Pfg. 3. Volkskongress, rechte untere Bogenecke mit beiden Druckvermerken, postfrisch, Mi. 400.-

24 Pfg. 3. People congress, right lower corner of the sheet with both printers marks, mint never hinged, Michel 400.- (233IIDV4) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €45

3089 used Bl.6 imageGoethe-Block mit SStpl. WEIMAR, Mi. 300.-

Goethe souvenir sheet with special cancellation WEIMAR, Michel 300.- (Bl.6) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €30

Verkauft für/SOLD for €30.00
3090 nh Bl.6 imageGoetheblock tadellos postfrisch (winzige Falzspur nur im ohnehin ungummierten Blockrand), Mi. 220.-

Goethe block impeccable mint never hinged (tiny hinge trace only in the anyway ungummed sheet margin), Michel 220,-- (Bl.6) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €25

Verkauft für/SOLD for €25.00
SBZ Zusammendrucke / Se-tenants
3091 used SkZd4 image12 Pfg + Z + Z + 12 Pfg, Wasserzeichen 1X, geschnitten, senkrechter Kehrdruckzusammendruck, tadellos gestempelt "Leipzig S 3b 10.11.45-12", unsigniert, Fotoattest Dr. Jasch BPP (2022): "echt und einwandfrei", Mi. 800.- - echt gestempelte Zusammendrucke dieser Ausgabe sind selten!

12 Pfg+Z+Z+12 Pfg, watermark 1 X, cut, vertical tete-beche tenant, neat cancelled \"Leipzig S 3 b 10.11.45-12\", unsigned, photo expertize Dr. Jasch BPP (2022) : \"genuine and immaculate\", Michel 800.- - genuine cancelled se-tenants of this issue are rare! (SkZd4) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €170

3092 nh SZd8AXa image12+Z+84 Pfg. Leipziger Messe, je "a"-Farbe, gezähnt, Wz. fallend, senkr. Zusammendruck postfrisch, gepr. Ströh BPP, Mi. 900.-

12+Z+84 Pfg. Leipzig fairground, always \"a\" colour, perforated, watermark falling, vertical se-tenant mint never hinged, expertized Stroeh BPP, Michel 900,- (SZd8AXa) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €250

3093 nh Hz1ay imageBrückenbau, Herzstück, postfrisch, gepr. Ströh BPP, Mi. 250.-

Bridges building, center piece, mint never hinged, expertized Stroeh BPP, Michel 250,- (Hz1ay) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €60

Verkauft für/SOLD for €60.00
Bezirkshandstempel - Bezirk 14 / Hand Overprint - District 14
3094 nh/used P22II imageGanzsachen P 22 mit Aufdruck 14 Bautzen 2 a, 14 Dresden N6 s, 14 Dresden 15, 14 Dresden 16, 14 Dresden 20 b, 14 Dresden 28, tadellos, postfrisch oder blanko gestempelt, geprüft Dr. Kalb BPP, Mi. 390.-

Postal stationery P 22 with overprint 14 Bautzen 2a, 14 Dresden N6 s, 14 Dresden 15, 14 Dresden 16, 14 Dresden 20 b, 14 Dresden 28, impeccable, mint never hinged or unmailed used, expertized Dr. Calf BPP, Michel 390.- (P22II) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €130