3095 |
P23II |
Ganzsachen P23 mit Aufdruck 14 Dresden 23, 14 HERRNHUT b, 14 Langebrück b, tadellos, ungebraucht, geprüft Dr. Kalb BPP, Mi. 135.- Postal stationery P23 with overprint 14 Dresden 23, 14 HERRNHUT b, 14 Langebrueck b,
impeccable, unused, expertized Dr. Calf BPP, Michel 135,- (P23II) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €40
Bezirkshandstempel - Bezirk 29/2o / Hand Overprint - District 29/2o
3098 |
176,177VIb |
30 und 40 Pfennig mit Aufdruck Köthen 2 Land, tadellos, postfrisch, geprüft Dr. Kalb BPP, Mi. 300.- 30 and 40 penny with overprint Koethen 2 country, impeccable, mint never hinged, expertized Dr. Calf BPP, Michel 300.-
(176,177VIb) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
Verkauft für/SOLD for €130.00
Bezirkshandstempel - Bezirk 37 / Hand Overprint - District 37
3099 |
171VIII |
15 Pfennig mit Aufdruck 37 Barth b, tadellos, postfrisch, geprüft Fullgraf BPP, Mi. 100.- 15 penny with overprint 37 Barth b, impeccable, mint never hinged, expertized Fullgraf BPP, Michel 100,- (171VIII) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €40
Bezirkshandstempel - Bezirk 41 / Hand Overprint - District 41
3100 |
/ |
P23X |
Ganzsachen P 23 mit Aufdruck 41 Adorf, blankogestempelt, 41 Wüstenbrand ungebraucht, tadellos, geprüft Dr. Kalb BPP, Mi. 100.- Postal stationery P 23 with overprint 41 Adorf, blank stamped, 41 Wuestenbrand unused,
impeccable, expertized Dr. Calf BPP, Michel 100,- (P23X) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €30
3101 |
179X |
Helle 60 mit Aufdruck 41 Adorf, tadellos, ungebraucht mit sauberem Erstfalz, geprüft Dr. Kalb BPP, Mi. 120.- Lightly 60 with overprint 41 Adorf, impeccable, unused with clean small hinge, expertized Dr. Calf BPP, Michel
120,- (179X) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
Ziffern-, Mark und Sonderwerte - Bezirk 3
3102 |
ItI |
BERLIN-WEISSENSEE 1 (Handbuch 52e) auf 50 Pfg Ziffern, ungebraucht mit Originalgummierung, belangloser Eckzahnbug unten links, Fotoattest Dr. Klaus Kalb BPP "... große Rarität des Bezirks 3" (ItI) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €2000
3103 |
IwVII |
80 Pf Ziffer mit Bezirkshandstempelaufdruck "36 Luckenwalde" tadellos postfrisch vom Unterrand, Fotoattest Dr. Modry BPP: "postfrisch, in einwandfreier Erhaltung." Mi. 950.- (IwVII) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €200
Verkauft für/SOLD for €550.00
3104 |
IIa/IIdI |
1 Mark bis 5 Mark Taube mit Aufdruck "3 Wilhelmsruh", vier Werte, 3 Mark entwertet "BERLIN WILHELMSRUH a 8.7.48" bzw. die anderen drei Werte mit Entwertung "(1)BASDORF (b WANDLITZMMARK) a 07.7.48.-15", 5 Mark leichte
Bugspuren am oberen Rand sonst tadellose Erhaltung, unsigniert, Fotoattest Dr. Julius Böheim BPP (2023) (IIa/IIdI) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €750
Ziffern-, Mark und Sonderwerte - Bezirk 20
3105 |
IvIV(2) |
25 Pfennig Ziffern mit Aufdruck "20 Merseburg", waagerechtes Paar, entwertet "BAD DÜRRENBERG 7.7.48" auf Briefstück, tadellose Erhaltung, Fotobefund Dr. Julius Böheim BPP (2023) "einwandfrei" (IvIV(2)) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
Verkauft für/SOLD for €180.00
Ziffern-, Mark und Sonderwerte - Bezirk 36
3106 |
Ib,IdVII |
Ziffer 5 (4) und Ziffer 8 (8) mit Aufdruck 36 Luckenwalde, in Einheiten auf Einschreibebrief, Ortsverwendung, Fotoattest Dr. Böheim BPP, Mi. der Marken 1.460.- Numeral 5 (4) and numeral 8 (8) with overprint 36 Luckenwalde,
in multiples on registered cover, local usage, photo expertize Dr. Boeheim BPP, Michel of the stamps 1460,- (Ib,IdVII) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €400
Verkauft für/SOLD for €440.00
DDR / GDR
3107 |
242 |
50 Pfennig Weltpostverein als Einzelfrankatur vom Ersttag "Siegmar 09.10.49" nach Turin/Italien mit Ankunftsstempel. In dieser Kombination aus Ersttag und Auslandsbrief nicht häufig. (242)
Startgebot/Start Bid €100
3108 |
/ |
248 |
24 Pfennig Leipziger Messe. Viererblock aus der linken oberen Bogenecke. Quer über den Viererblock Originalunterschrift des Graphikers Erich Gruner der auch die Marke entworfen hat. Dazu noch 4 Grußkarten mit ebenfalls Originalunterschriften von
Gruner. Viererblock der Marken auf Gummierungsseite mit herstellungsbedingten Beeinträchtigungen und Lagerspuren. Selten. (248)
Startgebot/Start Bid €10
Verkauft für/SOLD for €55.00
3109 |
249I |
30 Pfennig "Leipziger Messe", Plattenfehler II "verkürztes K". Marke im postfrischen Viererblock aus der linken oberen Bogenecke. Mi.186.- (249I)
Startgebot/Start Bid €40
3110 |
249II |
30 Pfennig "Leipziger Messe", Plattenfehler II "verkürztes K". Marke aus dem Bedarf, sauber rundgestempelt vom linken Rand. Mi.150.- (249II)
Startgebot/Start Bid €10
3111 |
250FDC |
30 Pfennig Tag der Arbeit auf FDC von "(19a) HALLE (SAALE) 01.5.50" nach Braunschweig adressiert, tadellose Erhaltung, Mi. 120.- 30 penny day the work on First Day Cover from\" (19 a) HALLE (SAALE) 01.5.50\" to Brunswick
addressed, faultless condition, Michel 120.- (250FDC) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €10
3112 |
250 u.a.FDC |
30 Pfg Tag der Arbeit auf 12 Pfg Köpfe-Ganzsachenkarte als FDC von "(15) GREIZ 1 01.5.50" nach Bad Salzuflen, ein kurzer Zahn links oben, sonst gute Bedarfserhaltung, Mi. 120.- 30 Pfg day the work on 12 Pfg heads postal
stationery postcard as First Day Cover from\" (15) GREIZ 1 01.5.50\" to Bad Salzuflen, one short perf left above, otherwise good legitimate condition, Michel 120.- (250 u.a.FDC) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €10
3113 |
261/70 |
1 bis 50 Pfg. Akademiker, 9 Werte, kpl. postfrisch, Mi. 150.- 1 to 50 Pfg. University graduates, 9 values, complete mint never hinged, Michel 150,- (261/70) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €30
3114 |
Bl.36PH |
1972, 70 Pfennig 100 Jahre Meteorologen-Versammlung. Block in 5 verschiedenen ungezähnten Druckphasen angefangen von Druckphasen bis hin zum extrem seltenen Endphasendruck. In dieser Form nicht so häufig
angeboten.Mi.rd.3.800.- 1972, 70 penny a hundred years met boys Meeting. Souvenir sheet in 5 different unperforated print phases begun from print phases to there to the extremely rarely final phase print. In this kind not so frequently offered.
Michel rd. 3.800.- (Bl.36PH) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €400