3055 |
53b |
4 Pfennig Ziffern schwarzblau, Unterrandstück, postfrisch, tadellose Erhaltung, sign. Sturm BPP (doppelte Signatur) und Fotoattest Jens-R. Kunz BPP (2023) "... in einwandfreier Qualität ... Diese Farbtype der Nr. 53 ist
selten", Mi. 750.- (53b) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €150
Verkauft für/SOLD for €150.00
3056 |
54b |
20 Pfennig Ziffern, lebhaftpreußischblau, Unterrandstück, postfrisch, leichte Lagerungsspuren auf der Gummierung, sign. Sturm BPP und Fotoattest Jens-R. Kunz BPP (2023) "...Diese Farbtype der Nr. 54 ist selten.", Mi.
2.000.- (54b) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €250
Verkauft für/SOLD for €250.00
3057 |
64PI |
6 + 44 Pfg Zwinger, Probedruck auf weißem, gestrichenem Papier, tadellos postfrisch, gepr. Ströh BPP, Mi. 850.- (64PI) (Image
Startgebot/Start Bid €160
3058 |
65aAUs |
12 Pfennig Wiederaufbau, dunkelorangerot, Abart "senkrecht ungezähnt", waagerechtes Paar, Lagerspuren, postfrisch, gepr. Kunz BPP, Mi. 1.100.- (65aAUs) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
Verkauft für/SOLD for €120.00
3059 |
67Y |
3 Pfennig Provinzwappen, Wasserzeichen Y (Stufen steigend), ungebraucht mit Originalgummierung (verlaufen), gering bügig, darüber hinaus tadellose Erhaltung, seltene Marke, sign. Zierer BPP u. a. sowie Fotoattest Dr. Michael
Jasch BPP (2023), Mi. 2.500.- (67Y) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €400
Verkauft für/SOLD for €400.00
3060 |
71XA |
12 Pfennig Ziffern mit Postmeistertrennung Wittenberg als Einzelfrankatur auf Bedarfs-Fernbrief vom 28.10.45 nach Halle, tadellos. (71XA)
Startgebot/Start Bid €60
3061 |
72 |
10 Pfennig dunkelrötlichbraun, zentrisch gestempelt, tadellos, gepr. Sturm, Mi. 250.- (72)
Startgebot/Start Bid €50
3062 |
76Yb |
6 Pfg. rötlichgrauviolett Wz. steigend, postfrisch, gepr. Ströh BPP, Mi. 100.- 6 Pfg. Reddish gray violet watermark increasingly, mint never hinged, expertized Stroeh BPP, Michel 100,- (76Yb) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €20
Verkauft für/SOLD for €20.00
3063 |
87/89B |
6 Pfennig bis 42 Pfennig Wiederaufbau, geschnitten, kompletter Satz mit drei Werten auf Briefstück, gepr. Dr. Jasch BPP, Mi. 180.- (87/89B)
Startgebot/Start Bid €50
3064 |
93AXt |
4 Pfg. Tannen, portorichtige EF auf Drucksache von GERA, gepr. Ströh BPP, Mi. 300.- 4 Pfg. Firs, properly franked single franking on printed matter from GERA, expertized Stroeh BPP, Michel 300.- (93AXt) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €40
3065 |
93V1,92U,94/97U |
4 Pfennig Freimarke, ungezähnter Versuchsdruck in schwarzblaugrau auf Papier t in Mischfrankatur mit 3 Pfg und 6 Pfg - 12 Pfg Freimarken, Abart "ungezähnt" auf adressiertem Umschlag, gestempelt "Erfurt 1 30.6.46", tadellos,
Fotobefund Dr. Michael Jasch BPP (2023): "echt und einwandfrei", Mi. 750.- 4 penny postal stamp, unperforated trial printing in black blue gray on paper t in mixed franking with 3 Pfg and 6 Pfg - 12 Pfg postal stamps, variety \"unperforated\" on
addressed cover, used \"Erford 1 30.6.46\", impeccable, photo expertize Dr. Michael Jasch BPP (2023) : \"genuine and immaculate\", Michel 750.- (93V1,92U,94/97U) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €130
3066 |
97AXbt |
12 Pfg. Schiller bräunlichrot, "t"-Papier, postfrisch, gepr. Ströh BPP, Mi. 120.- 12 Pfg. Schiller brownish red, \"t\" paper, mint never hinged, expertized Stroeh BPP, Michel 120,- (97AXbt) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €20
3067 |
Bl.1t(VI) |
Blockausgabe Antifaschismus auf gelblichgrauem Papier, Type VI, tadellos postfrisch, Besitzerzeichen, Fotoattest Ströh BPP: Der Block ist echt und einwandfrei in tadelloser postfrischer Erhaltung mit Originalgummierung ohne
Falz bzw. Falzspur." (Anmerkung: Bei der Ausstellung des Attestes, 2010, waren die Blockränder noch vorhanden. Diese wurden zwischenzeitlich abgetrennt.), Mi. 1.600.- Souvenir sheet issue antifascism on yellowish gray paper, type VI, impeccable
mint never hinged, owner sign, photo expertize Stroeh BPP: the souvenir sheet is genuine and immaculate in impeccable mint never hinged condition with original gum without hinge respectively hinge trace. \" (annotation: at the exhibition of the
certificate, 2010, waren the block margins still standing. These were interim separated. ), Michel 1.600.- (Bl.1t(VI)) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €400
3068 |
Bl.1ta |
Antifa-Block, graues Papier, Feld 6, rechte untere Bogenecke, postfrisch, Fotoattest Zierer BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 1.600.- (Bl.1ta) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €450
Verkauft für/SOLD for €500.00
3069 |
Bl.1xa(II) |
Blockausgabe Antifaschismus auf holzfreiem Kartonpapier, Type II, tadellos postfrisch, unsigniert, Fotoattest Ströh BPP: "Der Block ist echt und einwandfrei in tadelloser postfrischer Erhaltung mit Originalgummierung ohne Falz
bzw. Falzspur.", Mi. 450.- Souvenir sheet issue antifascism on wood free cardboard paper, type II, impeccable mint never hinged, unsigned, photo expertize Stroeh BPP: \"the souvenir sheet is genuine and immaculate in impeccable mint never hinged
condition with original gum without hinge respectively hinge trace. \", Michel 450.- (Bl.1xa(II)) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €140
3070 |
Bl.1xa(IV) |
Blockausgabe "Antifaschismus", x-Papier, Type IV, entwertet "Weimar 1 u 18.12.45", tadellose Erhaltung, unsigniert, Expertise Nagler VP (2022) : "echt und einwandfrei", Mi. 1.100.- Souvenir sheets issue \"antifascism\",
x-paper, type IV, cancelled \"Weimar 1 u 18.12.45\", faultless condition, unsigned, expertise Nagler VP (2022) : \"genuine and immaculate\", Michel 1.100.- (Bl.1xa(IV)) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €300
3071 |
Bl.3Baya |
Theaterblock durchstochen, portorichtig auf R-Brief von TRIPTIS 29.3.46 nach Neustadt/Orla, Mi. 450.- Theater souvenir sheets rouletted, properly franked on registered letter from TRIPTIS 29.3.46 to Neustadt / Orla, Michel
450.- (Bl.3Baya) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €55
Verkauft für/SOLD for €55.00
3072 |
(), |
Bl.3A/B |
Weimar-Blockpaar, ungebr.o.G. und postfrisch, Mi. 115.- Weimar souvenir sheet pair, unused without gum and mint never hinged, Michel 115,- (Bl.3A/B) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €20
3073 |
Bl.4ay(II) |
Blockausgabe Wiederaufbau zerstörter Brücken, Type II, tadellos postfrisch, unsigniert, Fotoattest Ströh BPP: "Der Block ist echt und einwandfrei in tadelloser postfrischer Erhaltung mit Originalgummierung ohne Falz bzw.
Falzspur.", Mi. 450.- Souvenir sheet issue reconstruction destroyed bridges, type II, impeccable mint never hinged, unsigned, photo expertize Stroeh BPP: \"the souvenir sheet is genuine and immaculate in impeccable mint never hinged condition with
original gum without hinge respectively hinge trace. \", Michel 450.- (Bl.4ay(II)) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
Verkauft für/SOLD for €130.00
3074 |
Bl.4ayI/I |
Wiederaufbaublock, 1.Auflage Type I, postfrisch, Mi. 450.- (Bl.4ayI/I) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €120