1542 |
Anrollende Panzer, ca.1942. Farbige Karte aus der Serie "Kriegsberichter Hensel" Nr.87. Ungebraucht. Approaching tanks, approximate 1942. Coloured card from the set \"war correspondent Hensel\" no. 87. Unused. (Image 1)
Startgebot/Start Bid €10
1543 |
Auf Wacht. Karte aus der Serie "Der deutsche Soldat". Ungebraucht. On Is awake. Card from the set \"the German soldier\". Unused. (Image 1)
Startgebot/Start Bid €10
1544 |
Bewegung im Gelände. Schwarz-weiß Karte vorderseitig mit DR Nr.835 im Stile einer Maximumkarte frankiert und entwertet. Ungebraucht, Gebrauchsspuren. Movement in the Terrain. Black-and-white card on face with DR no. 835 in
the style one maximum card franked and cancelled. Unused, traces of use. (Image 1)
Startgebot/Start Bid €10
Verkauft für/SOLD for €28.00
1545 |
Blaue Division (Division Azul). Insgesamt 12 Karten mit verschieden Gefechtsmotiven mit Soldaten der blauen Division. Alle Karten je mit deutschem und spanischem Erläuterungstext auf der Rückseite. Ungebraucht, selten angeboten. Blue division
(division Azul). In total 12 cards with different combat motifs with soldiers the blue division. All cards each with German and Spanish explanatory text on the back. Unused, rarely offered.
Startgebot/Start Bid €500
1546 |
Das Deutsche Heer an allen Fronten, ca.1942. Schwarz-weiß Fotokarte "Deutscher Panzer in nordafrikanischer Wüste rückt dem Feind entgegen". Ungebraucht. The German language Army at all fronts, approximate 1942.
Black-and-white photo postcard \"German tank in North African desert moves the enemy toward\". Unused. (Image 1)
Startgebot/Start Bid €10
Verkauft für/SOLD for €28.00
1547 |
Das Wahrzeichen der Enzian-Division. Blaue-weiß Karte mit Enzian vor Gebirgslandschaft. Ungebraucht, kurze Widmung auf Rückseite. Lagerspuren und oben Nadelloch. Selten. The emblem the gentian division. Blue white card with
gentian before mountain scenery. Unused, short dedication on reverse side. Storage traces and above pinhole. Rare. (Image 1)
Startgebot/Start Bid €10
Verkauft für/SOLD for €10.00
1548 |
Der Angriff, ca.1941. Karte aus der Serie "Infanterie". Rückseitig Zitat Hitler "Adolf Hitler...über allem steht in seiner Leistung der deutsche Infanterist". Ungebraucht, leichte Gebrauchsspuren. The descent, approximate
1941. Card from the set \"infantry\". Reverse cit. Hitler \"Adolf Hitler. Over all based in his accomplishment the German infantryman\". Unused, slight traces of use. (Image 1)
Startgebot/Start Bid €10
Verkauft für/SOLD for €15.00
1549 |
Deutsch-Finnische Waffenbrüderschaft. Farbige Karte Deutsche und Finnische Flaggen am Speer, darunter Schild mit Schwertarm. Ungebraucht. German Finnish weapons brotherhood. Coloured card German and Finnish flags at the
spear, beneath shield with sword arm. Unused. (Image 1)
Startgebot/Start Bid €10
Verkauft für/SOLD for €75.00
1550 |
Die Deutsche Wehrmacht" 1942, Farbige Karte aus der gleichnamigen Serie, 3 Infanteristen stehen in Reihe, sign. Gottfried Klein, Verlag Heinrich Hoffmann, blanko gestempelt mit kroatischer Marke. The German German Armed
Forces\" 1942, coloured card from the of the same name set, 3 infantrymens stand in a row, signed Gottfried Klein, publishing house Heinrich Hoffmann, unmailed used with Croatian stamp. (Image 1)
Startgebot/Start Bid €30
Verkauft für/SOLD for €130.00
1551 |
Die Deutsche Wehrmacht" 1942, Farbige Karte aus der gleichnamigen Serie, Nachrichtentruppen, sign. Gottfried Klein, Verlag Heinrich Hoffmann, ungebraucht. The German German Armed Forces\" 1942, coloured card from the of the
same name set, intelligence corps, signed Gottfried Klein, publishing house Heinrich Hoffmann, unused. (Image 1)
Startgebot/Start Bid €30
Verkauft für/SOLD for €30.00
1552 |
Die Deutsche Wehrmacht" 1942, Farbige Karte aus der gleichnamigen Serie, Panzer im Gelände, sign. Gottfried Klein, Verlag Heinrich Hoffmann, ungebraucht. The German German Armed Forces\" 1942, coloured card from the of the
same name set, tank in the Terrain, signed Gottfried Klein, publishing house Heinrich Hoffmann, unused. (Image 1)
Startgebot/Start Bid €30
Verkauft für/SOLD for €30.00
1553 |
Die Deutsche Wehrmacht" 1942, Farbige Karte aus der gleichnamigen Serie, Panzer und Infanterie überqueren Brücke, sign. Gottfried Klein, Verlag Heinrich Hoffmann, blanko gestempelt mit kroatischer Marke, vorderseitig noch
zusätzlicher Stempel. Leichte Gebrauchsspuren. The German German Armed Forces\" 1942, coloured card from the of the same name set, tank and infantry to cross bridge, signed Gottfried Klein, publishing house Heinrich Hoffmann, unmailed used with
Croatian stamp, on face still additional cancel. Slight traces of use. (Image 1)
Startgebot/Start Bid €30
Verkauft für/SOLD for €130.00
1554 |
Die Deutsche Wehrmacht, 1942. Farbige Karte Artillerie, Haubitzen unter Reichsadler. Verlag Hoffmann KL12. Gebraucht als Feldpost, frankiert mit Flämische Legion III. The German German Armed Forces, 1942. Coloured card
artillery, howitzers under Imperial Eagle. Publishing house Hoffmann KL12. Used as army postal service, franked with Flemish legion III. (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
Verkauft für/SOLD for €55.00
1555 |
Die Deutsche Wehrmacht, 1942. Farbige Karte Panzerabwehrkanone unter Reichsadler. Verlag Hoffmann KL13. Ungebraucht, rückseitig Französische Legion VII aufgeklebt. The German German Armed Forces, 1942. Coloured card
anti-tank cannon under Imperial Eagle. Publishing house Hoffmann KL13. Unused, reverse French legion VII affixed. (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
1556 |
Ein Granatwerfer wird geladen. Schwarz-weiß Karte vorderseitig mit DR Nr.877 im Stile einer Maximumkarte frankiert und entwertet. Ungebraucht. A grenade launcher becomes charged. Black-and-white card on face with DR no. 877
in the style one maximum card franked and cancelled. Unused. (Image 1)
Startgebot/Start Bid €10
1557 |
Einsatz der PAK-Kompanie, 1937. Schwarz-weiß Karte aus der Serie "Wehrmachtsfoto 127". Gebraucht. Use the PAK company, 1937. Black-and-white card from the set \"Wehrmacht photo 127\". Used. (Image 1)
Startgebot/Start Bid €10
1558 |
Erkundung nach Dubrowska, ca.1942. Farbige Karte aus der Serie "Kriegsberichter Hensel" Nr.89. Ungebraucht. Survey to Dubrowska, approximate 1942. Coloured card from the set \"war correspondent Hensel\" no. 89. Unused. (Image 1)
Startgebot/Start Bid €10
1559 |
Fahrabteilung, 1942. "Die siegreichen Fahnen und Standarten der deutschen Wehrmacht", farbige Karte Nr. 14 nach einem Entwurf von Gottfried Klein/München, aus dem Zentralverlag der NSDAP, Frz. Eher Nachf., GmbH, München.
Ungebraucht. Drive division, 1942. \"the triumphant flags and standards of the German German Armed Forces\", coloured card no. 14 to a draft from Gottfried Klein / Munich, from the central publishing house of the NSDAP, French rather successor, Gmb
H, Munich. Unused. (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
1560 |
Fallschirmjäger im Angriff, ca.1942. Farbige Karte Flammenwerfertrupp . Verlag Carl Werner. Ungebraucht. Paratroopers in the descent, approximate 1942. Coloured card flamethrower troop. Publishing house Carl Werner. Unused.
(Image 1)
Startgebot/Start Bid €10
Verkauft für/SOLD for €11.00
1561 |
Feldpostkarten mit Motivaufdrucken,1939-45. 12 Feldpostkarten mit Motivaufdrucken links neben Anschriftenfeld. Meist ungebraucht. Fieldpost card with motif imprints, 1939-45.12 fieldpost card with motif imprints left besides address field. Mostly
unused.
Startgebot/Start Bid €10