Europa / Europe continued...
5990 |
5Xb |
1850, 9 Kreuzer dunkelblau, Handpapier, Type IIc, Abart "große Druckauslassung in der linken unteren Ecke", entwertet mit schwarzem Kastenstempel "WIEN 22. OCT", tadellos, Fotoattest Babor und Fotoattest Dr. Ferchenbauer VÖB:
"ein wirkungsvolles Prachtstück!" 1850, 9 kreuzer dark blue, handmade paper, type IIc, variety \"large pressure omission in of the left lower corner\", tied by black box cancel \"Vienna 22. OCT\", impeccable, photo expertize Babor and photo
expertize Dr. Ferchenbauer VOeB: \"a effective superb item! \" (5Xb) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €1500
5991 |
() |
5Y |
1850/54, 9 Kreuzer hellblau, Maschinenpapier, Type IIIb, mit ganzen anhängendem Andreas Kreuz unten, ungebraucht mit nicht originaler Gummierung - diese jedoch quarzlampenrein mit sauberem Falz, überrandiger Schnitt, eine
Beschädigung ist weder im Benzinbad noch unter UV Licht erkennbar, Fotoattest Sorani als tadellos ungebraucht und Fotoattest Prof. Dr. Ulrich Ferchenbauer VÖB (2023): "Es handelt sich um ein bildseitig attraktives Stück! dieser großen Seltenheit."
(Ferchenbauer Nr. 5 M III b (*), große Rarität der Österreich-Philatelie, Mi. 30.000.- für ungebraucht mit Originalgummierung. 1850 / 54, 9 kreuzer pale blue, machine paper, type IIIb, with complete attaching Andreas cross at the bottom, unused
with not original gum - these however ultraviolet lamp clean with clean hinge, having huge margins cut, a defect is neither in the benzine bath still under UV light cognizable, photo expertize Sorani as impeccable unused and photo expertize Prof. Dr.
Ulrich Ferchenbauer VOeB (2023) : \"it is an on face attractive piece! This large rarity. \" (Ferchenbauer no. 5 M III b (*), major rarity the Austria philately, Michel 30.000.- for unused with original gum. (5Y) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €7500
Verkauft für/SOLD for €8,000.00
5992 |
10IIa |
1858/59, 2 Kreuzer hellgelb, Type II, Einzelfrankatur auf kompletter Orts-Drucksache innerhalb Wiens mit rotem Schnallen-Stempel "WIEN 9-VIII 1-3 N.M" (Müller 3214y), zwei waagerechte Faltungen außerhalb der Frankatur stören
den guten Gesamteindruck der sauber beschrifteten Drucksachenhülle nicht, Fotoattest Prof. Dr. Ulrich Ferchenbauer VÖB (2023): "ein wirkungsvolles erlesenes Prachtstück!" 1858 / 59, 2 kreuzer pale yellow, type II, single franking on complete local
printed matter inside Wiens with red grok cancel \"Vienna 9-VIII 1-3 N. M\" (Mueller 3214 y), two horizontal foldings outside of the franking disturb the good general impression the clean marked printed matter cover not, photo expertize Prof. Dr.
Ulrich Ferchenbauer VOeB (2023) : \"a effective exquisite item! \" (10IIa) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €300
Verkauft für/SOLD for €340.00
5993 |
10IIc |
2 Kr. hellorange, gestempelt "Triest 15/6", tadellos, Fotobefund Goller BPP, Mi. 300.- 2 Kr. Pale orange red, used \"Triest 15 / 6\", impeccable, photo expertize Goller BPP, Michel 300.- (10IIc) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
5994 |
10IIc |
2. Kr. Franz-Joseph, Type II, hellorange, gest., Fotobefund Rismondo BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 300.- 2. Kr. Franz Joseph, type II, pale orange red, used, photo expertize Rismondo BPP: \"genuine and immaculate\",
Michel 300.- (10IIc) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €30
5995 |
10IIe |
1858/59, 2 Kreuzer orange, Type II, portogerechte Einzelfrankatur auf Drucksache von "GRAZ 20 MAR." nach SPITAL am Semmering mit rückseitigem Ankunftstempel "SPITAL B.H. 21/3", Fotoattest Goller BPP: "echt und einwandfrei
sowie Fotoattest Prof. Dr. Ulrich Ferchenbauer VÖB: "ein wirkungsvolles Prachtstück!" 1858 / 59, 2 kreuzer orange, type II, properly franked single franking on printed matter from \"GRAZ 20 MAR. \" to hospital at the Semmering Pass with on the back
arrival postmark \"hospital B. H. 21 / 3\", photo expertize Goller BPP: \"genuine and immaculate as well photo expertize Prof. Dr. Ulrich Ferchenbauer VOeB: \"a effective superb item! \" (10IIe) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €800
5996 |
10IIe |
2 Kreuzer Franz Joseph, orange, Type II, klar gestempelt "TRIEST 28/2", tadellos, Fb. 700.- 2 kreuzer Franz Joseph, orange, type II, neat cancelled \"TRIEST 28 / 2\", impeccable, Fb. 700.- (10IIe) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €140
5997 |
10Ib(2) |
2 Kreuzer Franz-Joseph, Type I dunkelgelb, waager. Paar mit 2 roten Ovalstempeln "K.K.BRIEFFILIALAMT RECOMANDIRT WIEN 10/11 18/58"; geprüft und Fotoattest Dr. Ferchenbauer VÖB: "echt, die Marken sind vollzählig, das Markenbild
ist nach rechts unten dezentriert. Es handelt sich um ein Prachtstück", Fb 2.000.- 2 kreuzer Franz Joseph, type I dark yellow, horizontal pair with 2 red oval cancels \"K. K. MAIL OFFICE RECOMANDIRT Vienna 10 / 11 18 / 58\" ; expertized and photo
expertize Dr. Ferchenbauer VOeB: \"genuine, the stamps are complete, the design of the stamp is to at the bottom on the right off-center. It is a superb item\", Fb 2.000.- (10Ib(2)) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €400
5998 |
11IIa |
3 Kreuzer Franz Joseph, schwarz, Type II, rot gestempelt, Fotobefund Dr. Ferchenbauer: "Vollzähniges Prachtstück", Fb. 285.- 3 kreuzer Franz Joseph, black, type II, red cancellation, photo expertize Dr. Ferchenbauer:
\"perfect perforations superb item\", Fb. 285.- (11IIa) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
5999 |
11IIa |
3 Kreuzer Franz Joseph, tiefschwarz, Type II, gestempelt, Fotobefund Steiner VÖB: "stark verzähnt, Patina, sehr schönes Stück", Fb. Nr. 11 IIc, 310.- 3 kreuzer Franz Joseph, deep black, type II, used, photo expertize Steiner
VOeB: \"strong with defective or badly placed perforation, patina, very fine example\", Fb. No. 11 IIc, 310.- (11IIa) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €40
6000 |
11Ia |
3 Kreuzer Franz Joseph, schwarz, Type Ia, gestempelt mit blauem Zusatzstempel L1 "FRANK(O)" (Müller Nr. 3701a, 510 Punkte), tadellos, gepr. Rismondo, Mi. 420.- 3 kreuzer Franz Joseph, black, type Ia, used with blue
additional cancel one-line cancel \"FRANK (O) \" (Mueller no. 3701 a, 510 points), impeccable, expertized Rismondo, Michel 420.- (11Ia) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €120
6001 |
11Ib |
1858, 3 Kreuzer tiefschwarz, Type Ib, Einzelfrankatur auf Ortsbrief Wien mit rotem Wiener-Stadtpost-Rhomben-Stempel "WIEN 17- XI 3-6 Ab." (Müller 3214z), tadellos, Ausnahmestück, Fotoattest Prof. Dr. Ulrich Ferchenbauer VÖB
(2023): "ein wirkungsvolles erlesenes Prachtstück!" 1858, 3 kreuzer deep black, type Ib, single franking on local letter Vienna with red Vienna local post rhombi cancel \"Vienna 17- XI 3-6 from. \" (Mueller 3214 z), impeccable, exception copy,
photo expertize Prof. Dr. Ulrich Ferchenbauer VOeB (2023) : \"a effective exquisite item! \" (11Ib) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €350
Verkauft für/SOLD for €350.00
6002 |
11IbPFI |
3 Kreuzer Franz Joseph, schwarz, Type Ib, Plattenfehler "Bulldoggenkopf" auf Briefstück, klarer Ra4 "PRAG", tadellos, gepr. Wallner, Mi. 500.- 3 kreuzer Franz Joseph, black, type Ib, plate flaw \"bulldogs head\" on piece,
clear framed four line cancel \"Prague\", impeccable, expertized Wallner, Michel 500.- (11IbPFI) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
6003 |
11Iba |
3 Kreuzer Franz Joseph, schwarz, Type Ib, rot gestempelt Ra3 "WIEN" und Federzug, tadellos, Fb. 325.- 3 kreuzer Franz Joseph, black, type Ib, red cancellation framed cancel of 3 lines \"Vienna\" and stroke of pen,
impeccable, Fb. 325.- (11Iba) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €60
Verkauft für/SOLD for €80.00
6004 |
11Ic |
3 Kreuzer Franz Joseph, schwarz, Type Ic, gestempelt Ra3 "WIEN", tadellos, Fb. 420.- 3 kreuzer Franz Joseph, black, type Ic, used framed cancel of 3 lines \"Vienna\", impeccable, Fb. 420.- (11Ic) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €150
6005 |
12a(3) |
3 Kreuzer Franz Joseph, grün, 3 Stück auf Briefstück (linke Marke von anderem Bogen), 2 klare K1 "TRIEST 8/11" (kopfstehende 8), etwas unfrisch und fleckig, sonst tadellos, Fotobefund Dr. Ferchenbauer VÖB: "sehr schönes
Stück", Fb. 610.- 3 kreuzer Franz Joseph, green, 3 pieces on piece (left stamp from other sheet), 2 clear single circle postmark \"TRIEST 8 / 11\" (inverted 8), not so fresh and blotched, otherwise pristine, photo expertize Dr. Ferchenbauer VOeB:
\"very fine example\", Fb. 610.- (12a(3)) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €90
6006 |
12b |
3 Kreuzer Franz Joseph, bläulichgrün, klar gestempelt Ra3 "WIEN 2-X" und blaue Firmenvorausentwertung, Fotobefund Steiner VÖB: "Vollzähniges Prachtstück", Fb. 300.- 3 kreuzer Franz Joseph, bluish green, neat cancelled framed
cancel of 3 lines \"Vienna 2-X\" and blue company advance cancellation, photo expertize Steiner VOeB: \"perfect perforations superb item\", Fb. 300.- (12b) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €80
6007 |
14 |
10 Kreuzer braun auf Brief an "Monsieur le Prince Louis de Windisch-Grätz, Lieutnant-Colonel". 10 kreuzer brown on cover at \"monsieur le Prince Louis de Windisch Graetz, Lieutnant Colonel the sheepdog\". (14) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €10
6008 |
14II |
10 Kreuzer Franz Joseph braun in sehr guter Zentrierung auf Brief (dieser Registraturbug) von "TRIEST 7/7 Abends" (K1) nach Klagenfurt, Nebenstempel "NACH ABGANG/DER POST" 10 kreuzer Franz Joseph brown in very good centering
on cover (this file fold) from \"TRIEST 7 / 7 in the evening\" (single circle cancel) to Klagenfurt, additional cancellation \"to dispatch / of the postal service\" (14II) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €30
6009 |
16a |
(1,05) Kreuzer Zeitungsmarke blau, gestempelt, geprüft und Prüfbefund Dr. Ferchenbauer VÖB: "Noch ungewaschenes vollrandiges Prachtstück", Fb. 850.- (1, 05) kreuzer newspaper stamp blue, used, expertized and attest Dr.
Ferchenbauer VOeB: \"still unwashed having full margins superb item\", Fb. 850.- (16a) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €140